Приговор в отношении Ситдекова В.А., Лесина В.А., Киселева А.С. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                    03 ноября 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимых Ситдекова В.А., Лесина В.А., Киселева А.С.,

защитников Кокуриной М.С., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска; Галактионова А.В., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска; Кожанова В.И., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ситдекова В.А.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, судимого: 1. 03.02.2009 года Дзержинским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 9 месяцам с отбыванием наказания в колонии-поселении; 2. 15.12.2009 года Дзержинским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден 14.12.2010 года по отбытию наказания,

находящегося под стражей по настоящему делу с 28.08.2011 г. (задержан 26.08.2011 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

Лесина В.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2 не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

Киселева А.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации: Адрес3 судимого: 30.03.2009 года Дзержинским городским судом по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден 16.08.2011 года по отбытию наказания,

находящегося под стражей по настоящему делу с 28.08.2011 г. (задержан 26.08.2011 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ситдеков В.А., Лесин В.А. и Киселев А.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

1. В мае 2011 г. Ситдеков В.А. и иные лица предварительно договорившись с целью хищения кубовых емкостей объемом 1000 литров, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», и находящихся на охраняемой территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> пришли к вышеуказанному предприятию и в достижении поставленной цели, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Ситдеков В.А. и иные лица, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитили три кубовые емкости объемом 1000 литров каждая, стоимостью 5000 рублей за одну емкость, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным Ситдеков В.А. и иные лица с места преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

2. В период с 27.05.2011 г. по 10.06.2011 г. Ситдеков В.А. и иные лица предварительно договорившись с целью хищения кубовых емкостей объемом 1000 литров, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», и находящихся на охраняемой территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> пришли к вышеуказанному предприятию и в достижении поставленной цели, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Ситдеков В.А. и иные лица через забор незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитили шесть кубовых емкостей объемом 1000 литров каждая, стоимостью 5000 рублей за одну емкость, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным Ситдеков В.А. и иные лица с места преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

3. В период с 10.06.2011 г. по 24.06.2011 г. Ситдеков В.А. и иные лица предварительно договорившись с целью хищения кубовых емкостей объемом 1000 литров, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», и находящихся на охраняемой территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> пришли к вышеуказанному предприятию и в достижении поставленной цели, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Ситдеков В.А. и иные лица через забор незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитили девять кубовых емкостей объемом 1000 литров каждая, стоимостью 5000 рублей за одну емкость, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным Ситдеков В.А. и иные лица с места преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей.

4. В период с 24.06.2011 г. по 08.07.2011 г. Ситдеков В.А. и иные лица предварительно договорившись с целью хищения кубовых емкостей объемом 1000 литров, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», и находящихся на охраняемой территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> пришли к вышеуказанному предприятию и в достижении поставленной цели, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Ситдеков В.А. и иные лица через забор незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитили десять кубовых емкостей объемом 1000 литров каждая, стоимостью 5000 рублей за одну емкость, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным Ситдеков В.А. и иные лица с места преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

5. В период с 22.07.2011 г. по 05.08.2011 г. Ситдеков В.А. и иные лица предварительно договорившись с целью хищения кубовых емкостей объемом 1000 литров, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», и находящихся на охраняемой территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> пришли к вышеуказанному предприятию и в достижении поставленной цели, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Ситдеков В.А. и иные лица через забор незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитили двадцать четыре кубовых емкости объемом 1000 литров каждая, стоимостью 5000 рублей за одну емкость, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным Ситдеков В.А. и иные лица с места преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 120000 рублей.

6. В период с 05.08.2011 г. по 19.08.2011 г. Ситдеков В.А. и иные неустановленные лица предварительно договорившись с целью хищения кубовых емкостей объемом 1000 литров, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», и находящихся на охраняемой территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> пришли к вышеуказанному предприятию и в достижении поставленной цели, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Ситдеков В.А. и иные лица, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитили шестнадцатькубовых емкостей объемом 1000 литров каждая, стоимостью 5000 рублей за одну емкость, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным Ситдеков В.А. и иные лица с места преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей.

7. В ночь с 25.08.2011 г. на 26.08.2011 г. Ситдеков В.А., Киселев А.С. и Лесин В.А. и иное лицо предварительно договорившись с целью хищения кубовых емкостей объемом 1000 литров, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», и находящихся на охраняемой территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> пришли к вышеуказанному предприятию и в достижении поставленной цели, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Ситдеков В.А., Киселев А.С., Лесин В.А. и иное лицо, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», откуда попытались тайно похитить две кубовые емкости объемом 1000 литров каждая, стоимостью 5000 рублей за одну емкость, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Однако, Ситдеков В.А., Киселев А.С., Лесин В.А. и иное лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как их совместные преступные действия были пресечены сотрудниками охраны ООО «<данные изъяты>».

Подсудимый Ситдеков В.А. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и показал, что в мае 2011 года малознакомый ФИО3 предложил ему похитить 3 пластиковые емкости с охраняемой территории. Ночью, точную дату не помнит, подошли к ООО «<данные изъяты>» на <адрес>, которая была огорожена забором, забрались на гараж и спустились на территорию. 3 емкости вдвоем перенесли к гаражу. Принимал на гараже емкости неизвестный парень. Около гаражей стояла автомашина «<данные изъяты>», куда загрузили емкости. Водитель «<данные изъяты>» дал деньги в сумме 3000 рублей. В мае-июне 2011 года, точную дату не помнит, решил похить пластиковые емкости объемом 1000 литров с территории ООО «<данные изъяты>» для последующей продажи. Договорился с водителем «<данные изъяты>» об их покупке по 1500 рублей за единицу, а также малознакомыми парнями по имени ФИО4 и ФИО5 о хищении. Вечером вместе с ФИО4, ФИО5 и двумя неизвестными парнями пришли к ООО «<данные изъяты>», проникли на территорию, откуда похитили 6 пластиковых емкостей объемом 1000 литров, после чего продал их водителю «<данные изъяты>» за 9000 рублей. Виюне 2011 года, точную дату не помнит, познакомился с ФИО6 и предложил ему пластиковые емкости по 1500 рублей. Вместе с ФИО4 и ФИО5 пришли к ООО «<данные изъяты>», проникли на территорию, откуда похитили 9 пластиковых емкостей объемом 1000 литров, после чего продал 8 емкостей ФИО12 за 12000 рублей, приехавшему с водителем по имени ФИО7 на а/м <данные изъяты>. Одну емкость выкинули в кусты, т.к. не удалось разметить в кузове. Виюне-июле 2011 года, точную дату не помнит, решил похитить пластиковые емкости. Познакомился с неизвестным мужчиной и предложил ему пластиковые емкости по 1500 рублей. Ночью с ФИО8 и еще 6 незнакомыми людьми пошли на территорию ООО «<данные изъяты>». С территории ООО «<данные изъяты>» похитили 10 пластиковых емкостей. Сначала загрузили 8 емкостей, а затем остальные 2 емкости. Мужчина дал ему 15000 рублей. ФИО8 и его знакомым дал по 1000 рублей, остальные деньги забрал себе. В июле-августе 2011 г, точную дату не помнит, малознакомый парень по имени ФИО8 заказал 24 пластиковые емкости. Вечером вместе с ФИО4, ФИО5 и ФИО8 и их друзьями, всего около 10 человек пришли к ООО «<данные изъяты>», проникли на территорию, откуда похитили 24 пластиковые емкости. Ночью подъехала грузовая машина, ФИО8 был в ней. Загрузили 24 похищенные емкости в грузовую машину и ФИО8 отдал деньги в сумме 30 000 рублей, из которых отдал 20000 рублей парням, а 10000 рублей оставил себе. Вавгусте 2011 года, точную дату не помнит, вечером вместе с ФИО4, ФИО5 и неизвестным парнем пришли к ООО «<данные изъяты>», проникли на территорию, откуда похитили 16 пластиковых емкостей, после чего продал их ФИО12 с которым находился некий ФИО7 за 24000 рублей. ФИО5 и ФИО4, а также неизвестному парню отдал всего 4000 рублей, а 20000 рублей забрал себе. Вавгусте 2011 г., точную дату не помнит, встретился с ранее знакомым Киселевым А. которому предложил похитить две пластиковые емкости. 25.08.2011 г. около 23-30 часов совместно с Киселевым встретился с ФИО9 и Лесиным вчетвером для хищения двух емкостей проникли на территорию ООО «<данные изъяты>». Стали снимать емкость, но были замечены охраной и побежали в разные стороны. Спрятался за бочкой и когда охранники ушли, убежал. С показаниями потерпевшей ФИО1 и актами инвентаризации относительно периодов хищения пластиковых емкостей с территории ООО «<данные изъяты>» согласен.

Подсудимый Киселев А.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что в августе 2011 г. встретился с ранее знакомым Ситдековым, который предложил похитить две пластиковые емкости с территории ООО «<данные изъяты>», пообещав 500 рублей, и попросил найти еще двух человек. 25.08.2011 г. около 23-30 часов совместно с Ситдековым, ФИО9, и Лесиным, договорившись о хищении емкостей, приехали к ООО «<данные изъяты>», через гараж проникли на территорию. Вместе с ФИО9 взял пластиковую емкость, после чего услышал, что кто-то крикнул остановиться. Все вместе побежали в разные стороны. Спрятался вместе с ФИО9 в кустах на территории ООО <данные изъяты>», а потом скрылись.

Подсудимый Лесин В.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что 25.08.2011г около 22-00 часов позвонил знакомый ФИО9 и предложил подработку, пообещал 500 рублей. Около 00-00 ч. вместе с ФИО9 встретился с Киселевым и Ситдековым. Договорившись о хищении емкостей, приехали к ООО «<данные изъяты>», через гараж проникли на территорию. Киселев и Ситдеков стали выбирать емкость, после чего услышал, что кто-то бежит и требует остановиться. Все стали разбегаться, но был задержан.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых Ситдекова В.А., Киселева А.С. и Лесина В.А. в совершённых преступлениях доказанной в полном объёме предъявленного обвинения совокупностью собранных по делу доказательств, а также показаниями допрошенных в ходе судебного следствия.

Потерпевшей ФИО1 пояснившей, что является директором ООО «<данные изъяты>», которое расположено на охраняемой территории ООО «<данные изъяты>». Фирма занимается покупкой-продажей пластиковых емкостей, хищение которых обнаружила в мае-августе 2011 г. с охраняемой территории ООО «<данные изъяты>». Стоимость емкости 5000 рублей, закупочная цена разная в зависимости от качественного состояния емкости. Два раза в месяц на предприятии проводится инвентаризация емкостей, о чем составляются акты. В ходе предварительного следствия данные акты не запрашивались следователем. Согласно актам всего было похищено 68 емкостей в следующие периоды: май 2011 г. - 3 емкости; 27.05.-10.06.2011 г. - 6 емкостей; 10.06.-24.06.2011 г. - 9 емкостей; 24.06.-08.07.2011 г. - 10 емкостей; 22.07.-05.08.2011 г. - 24 емкости; 05.08.-19.08.2011 г. - 16 емкостей. Количество похищенных емкостей в актах указано нарастающим итогом. Подсудимым Лесиным, Киселевым и Ситдековым ущерб от хищения не возмещался, исковых требований к ним нет.

Представителя потерпевшего ФИО2, показавшей, что ООО «<данные изъяты>» расположено на охраняемой территории ООО «<данные изъяты>» и занимается покупкой-продажей пластиковых емкостей, хищение которых было обнаружено в мае-августе 2011 г. с охраняемой территории ООО «<данные изъяты>». Всего было похищено 68 емкостей по цене 5000 рублей за одну единицу. Подсудимым Лесиным, Киселевым и Ситдековым ущерб от хищения не возмещался, исковых требований к ним нет.

Свидетеля ФИО10, пояснившего, что работает в ОБППСП УМВД России по г.Дзержинску. 25.08.2011г. заступил на службу по охране общественного порядка и ночью 26.08.2011 г. поступила заявка от дежурного о том, что на территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес> задержан посторонний гражданин. На территории ООО «<данные изъяты>» обратился <данные изъяты> охранной фирмы ООО «<данные изъяты>» ФИО11, который пояснил, что несколько человек перелезли через забор и проникли на территорию ООО «<данные изъяты>», где взяли пластиковую емкость и попытались с ней скрыться. Один из них был задержан, им оказался гр-н Лесин, пояснившей, что еще с двумя парнями хотел похитить емкости. Впоследствии Лесин был доставлен в отдел полиции.

Свидетеля ФИО11, пояснившего, что работает <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». Одним из охраняемых объектов является фирма ООО «<данные изъяты>», расположенная на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. От руководства ООО «<данные изъяты>» поступила информация о хищении пластиковых емкостей с территории ООО «<данные изъяты>». В ночь с 25.08.2011 г на 26.08.2011 г увидел четверо молодых людей. Двое из них несли пластиковую емкость, а двое других выбирали другую пластиковую емкость. Увидев его, стали разбегаться, но один из них - Лесин был задержан и пояснил, что с иными парнями хотел похитить емкости. Впоследствии был передан сотрудникам полиции.

Свидетеля ФИО12, пояснившего, что вместе с ФИО13 и ФИО14 занимается в гараже изготовлением деревянных поддонов и скупкой пластиковых емкостей объемом 1000 литров, знаком Ситдековым с июня 2011 г. В июне-июле 2011 г., точно время не помнит, позвонил Ситдеков и предложил 9 пластиковых емкостей. Вместе с ФИО14 на машине <данные изъяты> подъехали к гаражам, которые прилегают к территории ООО «<данные изъяты>», где уже находился Ситдеков с неизвестными парнями, а рядом 9 емкостей, 8 из которых загрузили в машину, а одна не поместилась. Заплатили Ситдекову 12000 рублей. В августе, точную дату не помнит, Ситдеков предложил 16 пластиковых емкостей, после чего с тремя неизвестными парнями в два приема на автомашине привез указанное количество к гаражу, заплатили 24000 рублей. Все емкости впоследствии перепродали.

Свидетеля ФИО14, пояснившего, что вместе с ФИО12 и ФИО13 занимается в его гараже изготовлением деревянных поддонов и скупкой пластиковых емкостей. В июне-июле 2011 г., точно время не помнит, позвонил Ситдеков и предложил 9 пластиковых емкостей. Вместе с ФИО14 на машине <данные изъяты> подъехали к гаражам, которые прилегают к территории ООО «<данные изъяты>», где уже находился Ситдеков с неизвестными парнями, а рядом 9 емкостей, 8 из которых загрузили в машину, а одна не поместилась. Заплатили Ситдекову 12000 рублей. В августе, точную дату не помнит, Ситдеков предложил 16 пластиковых емкостей, после чего с тремя неизвестными парнями в два приема на автомашине привез указанное количество к гаражу, заплатили 24000 рублей. Все емкости впоследствии перепродали.

Свидетеля ФИО13, пояснившего, что занимается грузоперевозками на а/м <данные изъяты>», а также изготовлением деревянных поддонов и скупкой пластиковых емкостей объемом 1000 литров в гараже ФИО14. В июле 2011 г увидел в гараже пластиковые емкости объемом 1000 литров, относительно которых ФИО12 и ФИО14 сказали, что купили их у некоего Ситдекова В.А.. В августе, точную дату не помнит, в гараж ФИО14 в его присутствии привезли в два этапа 16 пластиковых емкостей.

Вина подсудимых подтверждается также совокупностью собранных по делу доказательств: рапортом о получении сообщения о происшествииот 26.08.2011г., согласно которому по адресу: <адрес> на территории ООО «<данные изъяты>» задержан посторонний /т.1,л.д.19/;заявлениями директора ООО «<данные изъяты>»о хищении пластиковых емкостей /т.1,л.д.20, 129, 133, 137, 141, 145, 149/; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 26.08.2011 г. по адресу :<адрес>, в ходе которого была осмотрена и изъята пластиковая емкость <данные изъяты> объемом 1000 литров /т.1,л.д.22-25/; постановлением о приобщении вещественных доказательств от 26.08.2011г. /т.1,л.д.26/; рапортом полицейского роты ОБППСП УМВД России по г.Дзержинску от 26.08.2011г., согласного которому на территории ООО «<данные изъяты>» охранником ФИО11 был задержан Лесин В.А., который совместно с ФИО9, Киселевым А. и ФИО8 пытались похитить пластиковые емкости объемом 1000 литров, находящиеся на территории ООО «<данные изъяты>» /т.1,л.д.48/; договором об оказании услуг от 01.02.2011 г. между ООО ОО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по охране объекта по адресу: <адрес> /т.1,л.д.56-63/; явкой с повинной Лесина В.А. от 26.08.2011 г., в которой он собственноручно и добровольно указал, что 26.08.2011г. совместно с ФИО9, Киселевым А. и двумя неизвестными парнями пытались похитить пластмассовые кубы с территории завода «<данные изъяты>» /т.1,л.д.64/; рапортами начальника ОУР ОП УМВД по г.Дзержинску от 26.08.2011г., согласно которым по материалу КУСП были задержаны подозреваемые Ситдеков В.А., Киселев А.С. /т.1,л.д.71, 89/; протоколом проверки показаний на местес участием обвиняемого Киселева А.С., защитника, с фототаблицей к немуот 13.09.2011г., в ходе которой Киселев добровольно показал, что в ночь с 25.08.2011г. на 26.08.2011г. совместно с Ситдековым, ФИО9 и Лесиным забрались на гаражи, потом проникли на территорию ООО «<данные изъяты>», выбрали пластиковые емкости с целью хищения, пояснил, совместно с ФИО9 взяли одну емкость, но увидели охранника и убежали /т.1,л.д.106-109/; протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Лесина В.А., защитника, с фототаблицей к немуот 14.09.2011г., в ходе которого Лесин добровольно показал, что в ночь с 25.08.2011г. на 26.08.2011г. совместно с Ситдековым, ФИО9 и Киселевым забрались на гараж, потом проникли на территорию ООО «<данные изъяты>», где выбирали емкости, после чего был задержан сотрудниками охраны /т.1,л.д.110-113/; протоколами принятия устного заявления Ситдекова В.А. о преступлении от 07.09.2011г., согласно которым Ситдеков добровольно сообщил о хищении с территории предприятия на <адрес> в мае 2011г. 3 промышленных тар емкостью 1000л.; в июне 2011г. с 3 неизвестными парнями похитил 6 кубов емкостью 1000л.; в начале июля 2011г. похитил 9 промышленных тар емкостью 1000л.; в конце июля 2011г. с малознакомыми мужчинами похитил 10 промышленных кубов; в начале августа похитил 24 промышленных куба емкостью 1000л.; в конце августа с 3 неизвестными парнями похитил 16 кубов емкостью 1000л. /т.1,л.д.154-157/;протоколом проверки показаний на местес участием обвиняемого Ситдекова В.А, защитника, с фототаблицей к немуот 09.09.2011г., в ходе которого добровольно показал, что совместно с малознакомым парнем по имени ФИО3 в мае 2011г. залезли на гаражи и с территории ООО <данные изъяты>» похитили 3 пластиковые емкости объемом 1000 литров; совместно с малознакомыми парнями по имени ФИО5 и ФИО4, а также иными неизвестными парнями в июне 2011 г. с территории ООО «<данные изъяты>» похитил 6 пластиковых емкостей; совместно с малознакомым парнями по имени ФИО5 и ФИО4, иными неизвестными парнями в начале июля 2011 г. похитил 9 пластиковых емкостей; совместно с малознакомым парнем по имени ФИО8, а также иными парнями в конце июля 2011 г. с территории ООО «<данные изъяты>» похитил 10 пластиковых емкостей; совместно с малознакомыми парнями по имени ФИО5, ФИО4 и ФИО8, а также иными неизвестными парнями, в начале августа 2011 г. с территорию ООО «<данные изъяты>» похитил 24 пластиковых емкости; совместно с малознакомыми парнями по имени ФИО5 и ФИО4, а также неизвестным парнем в конце августа 2011 г. с территории ООО «<данные изъяты>» похитил 16 пластиковых емкостей; совместно с Киселевым, ФИО9 и Лесиным в ночь с 25.08.2011 г. на 26.08.2011 г. с территории ООО «<данные изъяты>» пытались похитить пластиковые емкости /т.1,л.д.167-171/; заключением судебно-психиатрической экспертизы в отношении Ситдекова В.А. от 20.10.2011г., согласно которому Ситдеков В.А. <данные изъяты> однако степень имеющихся расстройств не лишала испытуемого в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находился <данные изъяты> а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; актами контрольной проверки инвентаризационных ценностей на складе ООО «<данные изъяты>», согласно которым в указанный период были похищены пластиковые емкости, а именно: май 2011 г. - 3 емкости; 27.05.-10.06.2011 г. - 6 емкостей; 10.06.-24.06.2011 г. - 9 емкостей; 24.06.-08.07.2011 г. - 10 емкостей; 22.07.-05.08.2011 г. - 24 емкости; 05.08.-19.08.2011 г. - 16 емкостей.

Непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, относимыми и допустимыми, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Преступные действия Ситдекова В.А., Лесина В.А., Киселева А.С. суд находит верным квалифицировать следующим образом:

- Ситдекова В.А. по эпизодам: май 2011 г.; 27.05.-10.06.2011 г.; 10.06.-24.06.2011 г.; 24.06.-08.07.2011 г.; 22.07.-05.08.2011 г.; 05.08.-19.08.2011 г. - по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, исключив квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», как излишне вмененный органом предварительного следствия и не нашедший своего должного и объективного подтверждения в судебном заседании;

- Ситдекова В.А., Лесина В.А., Киселева А.С., каждого,по эпизоду от 25.08.2011г.-26.08.2011г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, исключив квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», как излишне вмененный органом следствия и не нашедший своего должного подтверждения в судебном заседании.

К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.

Подсудимый Ситдеков В.А. на первоначальном этапе расследования 07.09.2011г. добровольно сообщил о хищениях с территории предприятия на <данные изъяты> в мае 2011г. 3-х промышленных тар емкостью 1000 л.; в июне 2011г. с 3 неизвестными парнями 6 кубов емкостью 1000 л.; в начале июля 2011г. 9 промышленных тар емкостью 1000 л.; в конце июля 2011г. с малознакомыми мужчинами 10 промышленных кубов; в начале августа 24 промышленных куба емкостью 1000 л.; в конце августа с 3 неизвестными парнями 16 кубов емкостью 1000 л..

Подсудимый Лесин В.А. на первоначальном этапе расследования 26.08.2011 г. добровольно и собственноручно в письменном виде сделал заявление о совершенном преступлении, указав, что 26.08.2011г. совместно с ФИО9, Киселевым А. и двумя неизвестными парнями пытался похитить пластмассовые кубы с территории завода «<данные изъяты>».

Данные добровольные сообщения Ситдекова В.А. в количестве шести и заявление Лесина В.А. о совершенных преступлениях в соответствии со ст.142 УПК РФ и отсутствии нарушений норм уголовно-процессуального закона, суд принимает как допустимые доказательства при вынесении приговора.

При квалификации действий подсудимых суд исходит из непосредственно исследованных в судебном заседании доказательств и установленных обстоятельств, а также показаний подсудимого Ситдекова, Киселева и Лесина о наличии предварительной договоренности на хищение пластиковых емкостей с территории ООО «<данные изъяты>» до начала преступных действий, осознании данного обстоятельства каждым из подсудимых и совместном преступном характере действий, направленном на хищение чужого имущества, а также показаний потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2, заместителя директора ООО «<данные изъяты>» ФИО11 об охранном режиме на территории ООО «<данные изъяты>» и незаконном проникновении подсудимых.

Из показаний подсудимого Ситдекова в судебном заседании, а также показаний на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте совершения преступления с участием защитника следует, что хищения пластиковых емкостей были совершены им с участием иных лиц и предварительной договоренности об этом.

Данные обстоятельства с достаточной полнотой подтверждаются иными собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом полицейского о задержании Лесина на территории ООО «<данные изъяты>»;

- договором об оказании услуг от 01.02.2011 г. между ООО ОО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по охране объекта по адресу: <адрес>

- явкой с повинной Лесина В.А., сообщившего, что 26.08.2011г. совместно с ФИО9, Киселевым и иными лицами пытались похитить пластмассовые кубы с территории завода «<данные изъяты>»;

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Киселева А.С., пояснившего и указавшего каким образом пытались похитить с территории ООО «<данные изъяты>» пластиковые емкости;

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Лесина В.А., пояснившего и указавшего каким образом пытались похитить с территории ООО «<данные изъяты>» пластиковые емкости;

- явками с повинной Ситдекова В.А. о совершенных преступлениях;

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ситдекова В.А,пояснившего и указавшего механизм хищения с территории ООО «<данные изъяты>» пластиковых емкостей с иными лицами;

- показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО13 о приобретении у Ситдекова пластиковых емкостей, в том числе возле гаражей у ООО «<данные изъяты>»;

- актами контрольной проверки инвентаризационных ценностей на складе ООО «<данные изъяты>», согласно которым в указанный период были похищены пластиковые емкости, а именно: май 2011 г. - 3 емкости; 27.05.-10.06.2011 г. - 6 емкостей; 10.06.-24.06.2011 г. - 9 емкостей; 24.06.-08.07.2011 г. - 10 емкостей; 22.07.-05.08.2011 г. - 24 емкости; 05.08.-19.08.2011 г. - 16 емкостей.

- заключением судебно-психиатрической экспертизы в отношении Ситдекова В.А. о вменяемости.

В ходе судебного разбирательства на основании актов контрольной проверки инвентаризационных ценностей на складе ООО «<данные изъяты>» и показаний потерпевшего - <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» ФИО1 были более конкретно установлены периоды хищения пластиковых емкостей, а именно: май 2011 г. - 3 емкости; 27.05.-10.06.2011 г. - 6 емкостей; 10.06.-24.06.2011 г. - 9 емкостей; 24.06.-08.07.2011 г. - 10 емкостей; 22.07.-05.08.2011 г. - 24 емкости; 05.08.-19.08.2011 г. - 16 емкостей.

Данные периоды хищений подтверждены и подсудимым Ситдековым в судебном заседании, в связи с чем данное обстоятельство суд не рассматривает как нарушение требований ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, и нарушение права на защиту при верно установленном количестве похищенных пластиковых емкостей в каждый эпизод преступной деятельности.

Преступные совместные действия Ситдекова, Лесина и Киселева по эпизоду хищения емкостей в ночь на 26.08.2011 г. не были доведены ими по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были пресечены сотрудниками охранного предприятия, в связи с чем правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Ситдеков В.А. и Киселев А.С. в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ совершили преступления в условиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, согласно ст.61 УК РФ суд признает в отношении всех подсудимых полное признание вины, явку с повинной Лесина В.А., явки с повинной Ситдекова В.А. по эпизодам преступной деятельности: май 2011 г.; 27.05.-10.06.2011 г.; 10.06.-24.06.2011 г.; 24.06.-08.07.2011 г.; 22.07.-05.08.2011 г.; 05.08.-19.08.2011 г..

В соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Ситдекова В.А. и Киселева А.С., является рецидив преступлений.

Отягчающих вину Лесина В.А. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.     

Принимая во внимание мнение потерпевшего и представителя потерпевшего о наказании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении Лесина, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ситдекова и Киселева, личности подсудимых, состояние здоровья, характеризующий материал, в связи с чем, суд не находит возможным применить Ситдекову В.А. и Киселеву А.С. положения ст.ст.62, 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ и в целях исправления осужденных назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, а с учетом конкретных обстоятельств, характера совершенных преступлений и личности виновных - без ограничения свободы, а в отношении Лесина В.А. в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны спецгосоргана в течение длительного срока, а, учитывая, конкретные обстоятельства, характер совершенного преступления и личности виновного - без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ситдекова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.п.«а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ /эпизод мая 2011г./ - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ /эпизод 27.05.-10.06.2011 г./ - 2 /два/ года 7 /семь/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ /эпизод 10.06.-24.06.2011 г./ - 2 /два/ года 9 /девять/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ /эпизод 24.06.-08.07.2011 г./ - 2 /два/ года 10 /десять/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ /эпизод 22.07.-05.08.2011 г./ - 3 /три/ года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ /эпизод 05.08.-19.08.2011 г./ - 3 /три/ года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ /эпизод 25.08.2011г.-26.08.2011г./ - 2 /два/ года 5 /пять/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ситдекову В.А. наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ситдекову В.А. исчислять с 28.08.2011 г., зачесть при этом в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 26.08.2011 г. до 28.08.2011 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Ситдекову В.А. без изменения.

Признать Киселева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 5 /пяти/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Киселеву А.С. исчислять с 28.08.2011 г., зачесть при этом в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 26.08.2011 г. до 28.08.2011 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Киселеву А.С. без изменения.

Признать Лесина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 3 /три/ года.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Лесину В.А. без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Лесина В.А. в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом и не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.

Вещественные доказательства: кубическую емкость объемом 1000 литров - оставить ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий                                                                              Е.М. Столбов

Копия верна

Судья                                                                                                               

Секретарь