Приговор в отношении А.А.



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимого:

Бурцева Анатолия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты> лет), уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, судимого 01.04.2009г. Дзержинским г/с по ст. 162 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ к 3 годам 1 мес. л/св. условно с испытательным сроком 2 года. 13.10.2010г. Постановлением Дзержинского г/с условное осуждение Бурцеву А.А. отменено и назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца л/свободы;

защитника в лице адвоката Воронцова М.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, законного представителя потерпевшей ФИО2,

при секретаре Плотниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Бурцева Анатолия Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Бурцев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

06.10.2010г., около 01.45 час., Бурцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома Адрес3, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у ранее знакомой ФИО1 сотовый телефон, якобы, позвонить. Получив от ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3640 рублей, принадлежащий ФИО2, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты> с 30 рублями на счете, а также флеш-карта стоимостью 490 рублей, Бурцев, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес ФИО1 несколько ударов рукой по лицу, причинив физическую боль, после чего, с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 4160 рублей.

Подсудимый Бурцев А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, полностью признаёт фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд квалифицирует преступные действия Бурцева А.А. по как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья, соглашаясь с мнением государственного обвинителя не оспоренного потерпевшей и её законным представителем и исключая из обвинения квалифицирующий признак «совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни» как излишне вмененный, поскольку из объема предъявленного Бурцеву А.А. обвинения следует, что в момент совершения преступления действия подсудимого не представляли угрозы для жизни потерпевшей. Данное обстоятельство не изменяет фактических обстоятельств дела, не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его права на защиту и для этого не требуется исследовать собранные по делу доказательства.

Гражданский иск заявленный потерпевшей к подсудимому суд оставляет без рассмотрения в связи с его добровольным возмещением.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Согласно материалов дела, Бурцев А.А. судим /л.д. 97, 98-100/, <данные изъяты> /л.д. 105, 106/, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 80/.

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от 02.12.2010г. № /л.д.88/, Бурцев А.А. не страдает психическим расстройством, обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако, степень имеющихся расстройств не лишала его в момент совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и, с учетом представленного характеризующего материала на подсудимого, его поведения как в ходе предварительного следствия так и в суде, сомнений в его вменяемости у суда не возникло. Суд признает подсудимого Бурцева А.А. вменяемым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурцева А.А. суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бурцева А.А. суд учитывает в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в том числе и установленное заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов.

Однако, с учетом характера, обстоятельств, тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд полагает, что указанных смягчающих обстоятельств не достаточно для признания вышеуказанного комплекса смягчающих обстоятельств исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, для применения при назначении наказаний ст. 64 УК РФ, а также недостаточно для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Бурцеву А.А., суд исходит из необходимости назначения ему справедливого наказания, способствующего решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 УК РФ.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих, суд назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом имущественного и семейного положения подсудимого, добровольного возмещения имущественного вреда, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Поскольку наказание Бурцеву А.А. назначается в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, оснований для изменения ему меры пресечения не имеется.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бурцева Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 01.04.2009г. Дзержинского г/с Нижегородской области в виде 8 (восьми) месяцев и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Бурцеву А.А наказания исчислять с 21.10.2010г.

Зачесть Бурцеву А.А в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в порядке ст. 91,92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., а также время отбытое по приговору Дзержинского г/с Нижегородской области от 01.04.2009г.

Меру пресечения Бурцеву А.А до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: светокопии документов на сотовый телефон <данные изъяты>, копии документов о признании ФИО2 опекуном ФИО1, а также копию залогового билета № от 06.10.2010г., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий _____ ____ Г.В.Кончаков