Приговор в отношении Шавердина Н.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 12 » октября 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.,

подсудимого Шавердина Н.В.,

защитника Хейфеца М.И., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный Второй Нижегородской коллегией адвокатов,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Шавердина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, фактически проживавшего до заключения под стражу по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под стражей с 27.07.2011г.,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шавердин Н.В. совершил убийство при следующих обстоятельствах:

25.07.2011г. около 22 часов 00 минут в комнате , расположенной в доме по <адрес> между Шавердиным Н.В. и ФИО2 после совместного распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры Шавердин Н.В., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО2, взял имевшийся в комнате нож и нанес им последней множественные удары в область шеи, туловища и конечностей. В результате преступных действий Шавердина Н.В. потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, хрящевого отдела 3-го ребра, левого края грудины, внутреннего края нижней доли левого легкого, передней и задней стенок сердечной сорочки и правого ушка сердца, передней стенки пищевода на этом уровне; проникающего колото-резаного ранения левой переднебоковой поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, хрящевых отделов 6,7 ребер по среднеключичной линии, передней и задней стенок сердечной сорочки и правого желудочка сердца; проникающего колото-резаного ранения левой переднебоковой стенки живота на уровне гребня левой тазовой кости с повреждением по ходу раневого канала брюшной стенки, наружной оболочки толстого кишечника, левой пояснично-подвздошной мышцы с расслаивающим кровоизлиянием в окружающие ткани; проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки вблизи мечевидного отростка с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей брюшной стенки, пристеночной и органной брюшины, наружной оболочки желудка и 12-перстной кишки, правой околопочечной клетчатки и верхнего полюса правой почки; проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки на этом же уровне с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, пристеночной и органной брюшины, переднего края левой доли печени и наружной оболочки прилегающей петли 12-перстной кишки; колото-резаного ранения области внутренних квадрантов левой грудной железы с повреждением ткани грудной железы по ходу раневого канала; колото-резаных ранений наружной поверхности области левого тазобедренного сустава и верхней трети левого бедра с повреждениями по ходу раневых каналов мягких тканей; четырех резаных ран переднебоковых отделов шеи, резаной раны мягких тканей задней поверхности шеи, резаных ран ладонной и тыльной поверхности правой кисти, ладонной поверхности левой кисти; царапин передней поверхности грудной и брюшной стенок справа, передней поверхности правого плеча. Эти повреждения в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. В результате преступных действий Шавердина в тот же день на месте происшествия наступила смерть ФИО2 от множественных проникающих колото-резаных ранений грудной, брюшной полостей и забрюшинного пространства с повреждениями левого легкого, сердечной сорочки, правого ушка сердца, правого желудочка сердца, пищевода, правой почки, печени, тонкого и толстого кишечника, сопровождавшихся выраженным наружным и внутренним кровотечением, приведшим к обескровливанию целостного организма.

Между полученными в результате действий Шавердина проникающими колото-резаными ранениями грудной, брюшной полостей и забрюшинного пространства с повреждением внутренних органов и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Шавердин Н.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что 25 июля 2011г. примерно в обеденное время к нему в гости по адресу: Адрес2 пришел его знакомый ФИО3. Находясь в комнате, они употребляли спиртное Через некоторое время ФИО3 позвонил своей знакомой и договорился о встрече, назначив место и время. После этого он и ФИО3 вышли из его комнаты и направились в район магазина «<данные изъяты>», где встретили ранее ему незнакомую ФИО2. Он и ФИО3 находились в состоянии алкогольного опьянения, девушка была трезвая. При встрече они еще выпили по одной стопке водки. После употребления очередной стопки он почувствовал, что опьянел и решил идти домой. Придя домой, он лег спать. Через некоторое время он проснулся, и увидел у себя в комнате ФИО3 и ФИО2 ФИО3 пояснил ему, что в его комнату они попали после того, как он выбил входную дверь. Вскоре ФИО3 ушел в магазин за спиртным. В комнате оставались он и ФИО2. Они разговаривали о жизни. Через некоторое время в комнату вернулся ФИО3 с мужчиной нерусской национальности, который, распив спиртное, ушел из комнаты. В комнате оставались он, ФИО3 и ФИО2 Через некоторое время ФИО3 тоже ушел. В комнате остался он и ФИО2 Спустя некоторое время он решил <данные изъяты>, но поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, вступить в <данные изъяты> с ФИО2 он не смог. На этой почве ФИО2 стала оскорблять его, <данные изъяты>, которые ему стыдно произнести в зале судебного заседания. Почему ранее на предварительном следствии он говорил, что оскорбления в этот момент у них были взаимными, пояснить не может. Из-за обиды у него возникла личная неприязнь к ФИО2, он сильно разозлился на нее. Действуя на почве злости к ФИО2, он взял находившийся в комнате нож и нанес ей несколько ударов по шее и другим частям тела. Признает, что убийство ФИО2 совершил именно он, в содеянном раскаивается.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении убийства доказанной. Суд считает, что подсудимый Шавердин Н.В. совершил именно убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Приходя к выводу об объективности показаний Шавердина Н.В., изложенных им в судебном заседании и на предварительном следствии, суд учитывает иные доказательства, исследованные в судебном заседании, а именно:

показания потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что умершая - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. была ее дочерью. Дочь проживала совместно с ней по адресу: Адрес3. Дочь постоянно не работала, зарабатывала случайными заработками. Ее дочь при жизни поддерживала дружеские отношения с молодым человеком по имени ФИО3, с которым училась в школе. 25 июля 2011 года, после обеда, на домашний телефон позвонил ФИО3. Он пригласил дочь в гости, к кому именно, дочь ей ничего не сказала, а она у нее не интересовалась. После того, как дочь вышла из квартиры, на домашний телефон позвонили. Она подняла трубку, мужской голос спросил ФИО2. Она поинтересовалась, кто спрашивает ФИО2, мужчина ответил ей, что это ФИО3. Она ответила ФИО3, что ФИО2 ушла. В этот день ФИО2 дома не ночевала. Она искала дочь в течение недели, и лишь потом ей стало известно, что ФИО2 убили. Уже после смерти ФИО2 ФИО3 рассказал ей, что он совместно со своим знакомым по работе и ФИО2 отдыхали в общежитии по адресу: Адрес2. Через некоторое время ФИО3 ушел из общежития, оставив ФИО2 и своего знакомого вдвоем. По дороге домой ФИО3 избили какие-то парни, и он пошел домой. Позднее, ФИО3 позвонил своему знакомому, который после его ухода оставался наедине с ФИО2. В разговоре с ним его знакомый пояснил, что убил ФИО2. Организацией похорон занималась она, в общей сложности на похороны затратила денежную сумму в размере 20.000 рублей. <данные изъяты>. Моральных и материальных претензий к подсудимому не имеет. Гражданский иск заявлять не желает;

показания свидетеля ФИО4, которая пояснила, что по адресу: Адрес4, она проживает со своим сожителем. В комнате , проживал Шавердин Н.В., которого она знала до случившегося около 2-х недель. С ним она познакомилась, как только он переехал в данную комнату. Они обменялись номерами мобильных телефонов. 25 июля 2011 года, в вечернее время, ей на мобильный телефон позвонил Шавердин и попросил ее зайти к нему в комнату. Она ему ответила, что занята, и что зайти к нему не может. Через несколько минут он снова позвонил ей и попросил выйти на улицу. Она вышла на улицу и увидела Шавердина Н.В., который возвращался из магазина, неся в руке бутылку пива емкостью 1,5 литра. Шавердин предложил пройти к ней домой, так как он хотел что-то рассказать. Они пришли с Шавердиным в ее комнату, где он рассказал ей, что убил девушку. Причину совершения убийства он не назвал. На ногах у Шавердина она увидела кровь и испугавшись предложила выйти на улицу. По просьбе Шавердина через свою знакомую она вызвала милицию;

показания свидетеля ФИО5, которая пояснила, что Шавердин Н.В.приходится ей родным братом. Он проживал отдельно от нее в <адрес>, сама она проживает в <адрес>. Ее брат Шавердин с лет употребляет спиртные напитки. <данные изъяты>. Последний раз она созванивались с братом вечером 25.07.2011 года. Он взял трубку, при этом она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Она стала высказывать ему претензии в части того, что он снова злоупотребляет спиртным, на что он сказал ей, что больше пить не будет и ляжет спать. На следующий день около 07 часов 00 минут она пыталась дозвониться до брата, но он не отвечал на звонки. Не дозвонившись до брата она приехала в <адрес>, где от соседки брата по комнате в общежитии узнала, что ее брат задержан за совершение убийства;

показания свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в ТЦ «<данные изъяты>». 05 июля 2011 года, на работе, он познакомился с Шавердиным Н.В. 25 июля 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут Шавердин Н.В. позвонил ему и пригласил к себе в гости. Придя к нему в комнату в общежитии, расположенном в Адрес2 они стали распивать спиртное. Вечером, он позвонил своей подруге ФИО2 и позвал к ним. ФИО2 согласилась. После того, как ФИО2 пришла к Шавердину, они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития он сильно опьянел и решил выйти на улицу. На улице он разругался с какими-то парнями, которые подвергли его избиению. После этого он ушел домой. Шавердин и ФИО2 остались в комнате. Придя домой, через некоторое время, он позвонил Шавердину, который пояснил ему, что зарезал ФИО2 (л.д.55).

Таким образом, в судебном заседании объективно установлено, что между подсудимым и ФИО2 произошел конфликт с взаимными оскорблениями на почве <данные изъяты>.

Вина подсудимого Шавердина Н.В. в совершенном преступлении также доказана совокупностью собранных по делу письменных доказательств, а именно:

- рапортом от 26.07.2011г. об обнаружении трупа неизвестной женщины с признаками насильственной смерти по адресу: Адрес2 (л.д.9);

- рапортом от 25.07.2011г. о получении сообщения о преступлении от неизвестного мужчины, обратившегося с просьбой вызвать милицию по адресу: Адрес2 (л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.07.2011г., согласно которого был произведен осмотр комнаты, расположенной по адресу: Адрес2, в ходе которого с места происшествия были изъяты: нож с <данные изъяты> ручкой, окурок сигареты, платье, бюстгальтер, трусы, следы пальцев рук, с фототаблицей к протоколу (л.д.12-19);

- заключением судебно-медицинского эксперта согласно выводам которого смерть ФИО2 наступила от множественных проникающих колото-резаных ранений грудной, брюшной полостей и забрюшинного пространства с повреждениями левого легкого, сердечной сорочки, правого ушка сердца, правого желудочка сердца, пищевода, правой почки, печени, тонкого и толстого кишечника, сопровождавшихся выраженным наружным и внутренним -кровотечением, приведшим к обескровливанию целостного организма. На трупе ФИО2 были обнаружены следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, слева направо и спереди назад, мягких тканей, хрящевого отдела 3-го ребра, левого края грудины, внутреннего края нижней доли левого легкого, передней и задней стенок сердечной сорочки и правого ушка сердца, передней стенки пищевода на этом уровне; проникающее колото-резаное ранение левой переднебоковой поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала, направленного снизу вверх, слева направо, мягких тканей, хрящевых отделов 6,7 ребер по среднеключичной линии, передней и задней стенок сердечной сорочки и правого желудочка сердца; проникающее колото-резаное ранение левой переднебоковой стенки живота на уровне гребня левой тазовой кости с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз и слева направо, брюшной стенки, наружной оболочки толстого кишечника, левой пояснично-подвздошной мышцы с расслаивающим кровоизлиянием в окружающие ткани; проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки вблизи мечевидного отростка с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз и слева направо, мягких тканей брюшной стенки, пристеночной и органной брюшины, наружной оболочки желудка и 12-перстной кишки, правой околопочечной клетчатки и верхнего полюса правой почки; проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки на этом же уровне с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз и справа налево, мягких тканей, пристеночной и органной брюшины, переднего края левой доли печени и наружной оболочки прилегающей петли 12-перстной кишки; колото-резаное ранение области внутренних квадрантов левой грудной железы с повреждением ткани грудной железы по ходу раневого канала, направленного сверху вниз и слева направо; колото-резаные ранения наружной поверхности области левого тазобедренного сустава и верхней трети левого бедра с повреждениями мягких тканей по ходу раневых каналов, направленных снизу вверх и слева направо. Вышеперечисленные повреждения в своей совокупности повлекли за собой причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме этого, при исследовании на трупе ФИО2 были обнаружены телесные повреждения в виде: резаных ран (4) переднебоковых отделов шеи, резаной раны мягких тканей задней поверхности шеи, резаные раны ладонной и тыльной поверхности правой кисти, ладонной поверхности левой кисти, эти повреждения по отдельности и в своей совокупности при неосложненном течении влекут за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; царапин передней поверхности грудной и брюшной стенок справа, передней поверхности правого плеча, эти повреждения не сопровождаются причинением вреда здоровью. Между полученными проникающими колото-резанными ранениями грудной, брюшной полостей и забрюшинного пространства с повреждением внутренних органов и наступившей смертью ФИО2 имеется прямая причинная связь (л.д.28-36);

- заключением судебно-криминалистического эксперта, согласно выводам которого, на поверхности футболки Шавердина Н.В. имеются единичные наслоения полиэфирных волокон <данные изъяты> цвета, окрашенных неравномерными участками в <данные изъяты> цвет общей групповой принадлежности с соответствующими волокнами в составе трикотажа халата ФИО2 На поверхности бюстгальтера ФИО2 имеются единичные наслоения полиэфирных волокон <данные изъяты> цвета общей родовой принадлежности с соответствующим полиэфирными волокнами в составе трикотажа футболки Шавердина Н.В. (л.д.109-118);

- заключением судебно-цитологического эксперта, согласно выводам которого, на клинке и ручке ножа обнаружена кровь женского генетического пола; происхождение крови от ФИО2 не исключается. На ручке ножа обнаружен пот и клетки поверхностных слоев кожи человека. Происхождение пота и клеток от Шавердина Н.В. не исключается /л.д.124-127/;

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов согласно выводам которого, Шавердин Н.В. <данные изъяты>; однако, <данные изъяты> не лишала испытуемого, в момент совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящий момент Шавердин Н.В. может правильно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания, принимать участие на предварительном следствии и в суде. Шавердин Н.В., не находился в состоянии аффекта или в ином эмоциональном состоянии, существенно влияющем на его сознание и деятельность. В момент совершения преступления, не обнаруживал признаков патологического опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.132-134).

Проанализировав всю совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, которые проверены и исследованы в судебном заседании и которые суд находит достаточными, относимыми и допустимыми, согласующимися между собой, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к выводу, что вина Шавердина Н.В. в совершении убийства доказана.

С учетом анализа вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения, показаний подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, по мнению суда, установлен умысел подсудимого на убийство, который подтверждается, как показаниями самого подсудимого на предварительном следствии о возникновении желания ударить ФИО2 ножом в ходе ссоры, так и характером выбранного им орудия - ножа, опасность применения которого, он, как вменяемый человек, понимал, фактом нанесения множественных ударов в жизненно важные органы - в область туловища и конечностей, характером причиненных телесных повреждений - опасных для жизни, наступлением смерти ФИО2 сразу после случившегося, наличием причинной связи между телесными повреждениями и наступлением смерти.

Преступные действия Шавердина Н.В. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Потерпевшей ФИО1 гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания Шавердину Н.В. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной (л.д.67), активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд не соглашается с позицией защиты о том, что в действиях Шавердина усматривается смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ как противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Приходя к такому выводу, суд принимает во внимание, что в судебном заседании подсудимый подтвердил данные им на предварительном следствии показания о том, что в процессе конфликта с ФИО2 имели место взаимные оскорбления, так как они не смогли <данные изъяты>. При этом сам подсудимый показал в судебном заседании, что вечером изначально был злой, так как ФИО3 и ФИО2 вошли к нему в комнату, выбив входную дверь в ней. Таким образом, по мнению суда, в действиях ФИО2 отсутствуют как противоправность, так и аморальность. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый не пожелал пояснить ни на предварительном следствии, ни в суде, в чем именно, на его взгляд, заключалась обидность слов ФИО2.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шавердина Н.В., судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, суд не находит возможным применить положения ст.ст.64 и 73 УК РФ и назначает, в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Определяя срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО2 о назначении подсудимому наказания, конкретные обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого он к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно характеризуется по месту работы, его возраст, состояние здоровья, а именно тот факт, что он <данные изъяты>.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, а также факт назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы на длительный срок, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шавердина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 27.07.2011 года.

Зачесть Шавердину Н.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 26.07. по 27.07.2011 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Шавердину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить;

- трусы, бюстгальтер и халат, принадлежащие потерпевшей ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - передать по принадлежности родственникам потерпевшей ФИО2, в случае не истребования их в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- футболку и шорты, принадлежащие осужденному Шавердину Н.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - передать по принадлежности родственникам осужденного Шавердина Н.В., в случае не истребования их в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                                                              В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: