Приговор в отношении Кошкина Д.С. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО судьи Кончакова Г.В.,

с участием ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

ПОДСУДИМОГО:

КОШКИНА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /<данные изъяты> лет/, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимого,

ЗАЩИТНИКА в лице адвоката Лукоянова В.В., представившего удостоверение и ордер,

ПОТЕРПЕВШЕГО: ФИО1

при СЕКРЕТАРЕ Плотниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Кошкина Д.С., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 159 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Кошкин Д.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года, Кошкин Д.С., от знакомой ФИО2, работавшей в ООО <данные изъяты> являвшимся <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> узнал о том, что сотрудники организации для предоставления услуг связи абонентам ООО «<данные изъяты>» используют базу данных «<данные изъяты>», для доступа к которой необходимо ввести логин и административный пароль доступа, который в соответствии с пунктом 50 приложения к положению по защите коммерческой тайны в <данные изъяты>, утвержденному приказом от 01.11.2008г., относится к коммерческой тайне ООО «<данные изъяты>».

В связи с чем, у Кошкина, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на собирание сведений, составляющих коммерческую тайну об административном пароле доступа к базе данных «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, в июле 2010 года, Кошкин, обладающий достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и имеющий практический опыт работы в сети <данные изъяты>, находясь в Адрес2, используя персональный компьютер, при помощи модема, подключился к сети <данные изъяты> и, умышленно, на неустановленном следствием сайте, в свободном доступе, обнаружил программу, которая может работать в компьютере другого пользователя в скрытом режиме и, позволяющую копировать информацию о логинах и паролях, сохраненных на компьютере.

С целью дальнейшего незаконного использования данной программы, он загрузил ее на флеш-носитель информации.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на собирание сведений, составляющих коммерческую тайну ООО «<данные изъяты>», в период с июля по август 2010 года, Кошкин, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании дальнейшего использования информации в целях личного обогащения путем продажи информации об абонентах гражданам в сети <данные изъяты> за установленную им плату, имея достаточные основания полагать, что информация об административном пароле доступа к базе данных «<данные изъяты>» составляет коммерческую тайну ООО «<данные изъяты>», а так же, что он не имеет права доступа к данной информации, пришел на рабочее место знакомой ФИО2, являвшейся сотрудницей ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и, пользуясь доверием ФИО2, под предлогом перекачивания музыкальных файлов, подсоединил к компьютеру ООО «<данные изъяты> флеш-носитель, на который предварительно была записана программа, позволяющая копировать информацию о логинах и паролях, сохраненных на компьютере. Таким образом, Кошкин Д.С. незаконно, без согласия собственника компьютерной информации, получил доступ к охраняемой законом компьютерной информации об административном пароле доступа к базе данных «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», представлявшем из себя цифровую запись «<данные изъяты>», являющемся коммерческой тайной организации, охраняемой Федеральным законом «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 02.02.2006 г. № 19-ФЗ, от 18.12.2006 г. № 231-ФЗ, от 24.07.2007 г. № 214-ФЗ, от 11.07.2011 г. № 200-ФЗ).

Кроме этого, в июле 2010 года, Кошкин, от знакомой ФИО2, работавшей в ООО «<данные изъяты> являвшемся <данные изъяты> 000 «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> узнал о том, что сотрудники организации, для предоставления услуг связи абонентам 000 «<данные изъяты>», используют базу данных «<данные изъяты>», для доступа к которой необходимо ввести логин и административный пароль доступа, принадлежащего 000 «<данные изъяты>».

Информация о данном административном пароле доступа охраняется законом, а именно: Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года, Федеральным законом РФ «О связи» № 126-ФЗ от 07 июля 2003 года, в редакции Федерального закона от 29.04.2008 г. № 58-ФЗ.

В связи с чем, у Кошкина, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации об административном пароле доступа к базе данных «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», с целью копирования информации о нем.

Реализуя свой преступный умысел, в июле 2010 года, Кошкин, обладающий достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и имеющий практический опыт работы в сети <данные изъяты>, находясь в <адрес> используя персональный компьютер, при помощи модема, подключился к сети <данные изъяты> и, умышленно, на неустановленном следствием сайте, в свободном доступе, обнаружил программу, которая может работать в компьютере другого пользователя в скрытом режиме, и позволяющую копировать информацию о логинах и паролях, сохраненных на компьютере.

С целью дальнейшего незаконного использования данной программы, он загрузил ее на флеш-носитель информации.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом информации, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», в период с июля по август 2010 года, Кошкин, пришел на рабочее место знакомой ФИО2, являвшейся сотрудницей ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и, пользуясь доверием ФИО2, под предлогом перекачивания музыкальных файлов, подсоединил к компьютеру ООО «<данные изъяты> флеш-носитель, на который предварительно была записана программа, позволяющая копировать информацию о логинах и паролях, сохраненных на компьютере.

После чего, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании дальнейшего использования информации в целях личного обогащения, осознавая, что не имеет права доступа к информации об административном пароле доступа к базе данных «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», продолжая свои преступные действия, незаконно, без согласия собственника компьютерной информации, получил доступ к охраняемой законом компьютерной информации об административном пароле доступа к базе данных «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», что повлекло копирование информации о данном пароле.

В результате неправомерного доступа к компьютерной информации, осуществленного Кошкиным Д.С, в корневую папку программы для копирования логинов и паролей, содержащихся на компьютере, был скопирован административный пароль доступа к базе данных «<данные изъяты>», представлявший из себя цифровую запись «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», что повлекло копирование компьютерной информации о данном пароле.

Кроме этого, в августе 2010 года Кошкин Д.С., с целью хищения чужих денежных средств, разместил на <данные изъяты> объявление о предоставлении базы данных оператора связи «<данные изъяты>» за плату, в размере от 1000 рублей до 5000 рублей, в зависимости от объема оказанных услуг.

После чего, с целью избежания уголовной ответственности, 04.10.2010г., злоупотребляя доверием знакомого ФИО3, на имя последнего, зарегистрировал в платежной системе <данные изъяты> электронный кошелек , принадлежащий <данные изъяты> .

22.11.2010г., по указанному объявлению, обратился сотрудник УСТМ ГУВД по <адрес> ФИО4 с предложением купить <данные изъяты> версию базы данных «<данные изъяты>».

Кошкин, используя персональный компьютер, подключенный к сети <данные изъяты>, расположенный по месту его жительства по адресу: Адрес2 достоверно зная, что база данных «<данные изъяты>», принадлежащая ООО «<данные изъяты>», в <данные изъяты> версии у него отсутствует, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, посредством скоростной электронной почты, в период с 23 по 25 ноября 2010г., стал вести переписку с сотрудником милиции ФИО4

В ходе переписки, Кошкин и ФИО4, обсудили условия продажи <данные изъяты> версии базы данных «<данные изъяты>», согласно которым, ФИО4 должен был перечислить денежные средства в сумме 5000 рублей на электронный кошелек платежной системы <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> , указанный Кошкиным.

Кошкин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, достоверно зная, что полная база данных у него отсутствует и, не собираясь ее предоставлять, с целью обмана и придания видимости возможности реализовать <данные изъяты> версию базы данных «<данные изъяты> послал в адрес ФИО4 ссылку <данные изъяты> при открытии которой загружался файл с именем «<данные изъяты>», содержащий фрагмент базы данных «<данные изъяты>», принадлежащей ООО «<данные изъяты>», тем самым, убедив последнего в ее наличии.

Судьин, будучи обманутым Кошкиным и не подозревая о его преступных намерениях, согласился на условия последнего.

25.11.2010г. для проведения проверочной закупки базы данных «<данные изъяты>», сотрудник УСТМ ГУВД по <адрес> ФИО4, получил от <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» ФИО1 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 5000 рублей и выдал их ФИО5, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

После чего, ФИО5, для выполнения условий Кошкина, зачислил выданные ему 5000 рублей на электронный кошелек платежной системы <данные изъяты>, созданный ранее для проведения проверочной закупки.

25 ноября 2010 года, в 23 часа 37 минут, ФИО5, находясь по адресу:
<адрес>, перевел денежные средства в сумме 5000 рублей на электронный кошелек платежной системы <данные изъяты> , принадлежащий <данные изъяты> , указанный Кошкиным.

26 ноября 2010 года, в 07 часов 37 минут, Кошкин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя персональный компьютер, подключенный к сети <данные изъяты>, расположенный по месту его жительства по адресу: Адрес2, с целью распоряжения по своему усмотрению, перевел денежные средства, перечисленные ему ранее, с электронного кошелька на электронный кошелек платежной системы <данные изъяты> , принадлежащий <данные изъяты> , зарегистрированный на ФИО6, являющуюся <данные изъяты>, осуществляющую деятельность по обмену виртуальной валюты.

Получив в последующем от ФИО6 денежные средства, Кошкин распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 5000 рублей.

ПОДСУДИМЫЙ КОШКИН Д.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, полностью признаёт фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего, согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд квалифицирует преступные действия КОШКИНА Д.С.:

- по ч. 3 ст. 183 УК РФ как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, иным незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности;

- по ч. 1 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование информации;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.

С учетом представленного характеризующего материала на подсудимого, его поведения как в ходе предварительного следствия так и в суде, сомнений во вменяемости Кошкина Д.С. у суда не возникло и, суд признает подсудимого ВМЕНЯЕМЫМ, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, ОТЯГЧАЮЩИХ наказание Кошкина Д.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами СМЯГЧАЮЩИМИ наказание Кошкина Д.С., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (т.3 л.д. 164-165), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном (заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке), молодой возраст, положительные характеристики, состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, наличие трудоустрйства и постоянного источника материального дохода, суд приходит к выводу о возможности назначения Кошкину Д.С. наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкциями данных статей - в виде ШТРАФА, при определении размера которого, суд принимает во внимание тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие возможности получения заработной платы и её размер.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих, суд назначает Кошкину Д.С. наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с отсутствием у подсудимого определенной должности и определенного вида деятельности в экономической сфере деятельности и компьютерных технологий, при назначении наказания подсудимому по ч. 3 ст. 183 УК РФ, на основании ст. 64 УК РФ, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, их количества, личности подсудимого, оснований, для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из необходимости назначения подсудимому справедливого наказания, способствующего решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 6 и 43 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд избирает принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Оснований, для изменения меры пресечения подсудимому не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КОШКИНА Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде ШТРАФА:

- по ч. 3 ст. 183 УК РФ - в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей в доход федерального бюджета, с применением ст. 64 УК РФ к дополнительному виду наказания - без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 1 ст. 272 УК РФ - в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход федерального бюджета;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ - в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Кошкину Д.С., по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание в виде ШТРАФА в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход федерального бюджета без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Кошкину Д.С. до вступления приговора в законную в виде подписке о невыезде, о с т а в и т ь б е з и з м е н е н и я.

Вещественные доказательства по делу (уголовное дело следственный , старший следователь СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области ФИО7):

- системный блок <данные изъяты> цвета с декоративной вставкой на передней стороне и надписью «<данные изъяты>», модем <данные изъяты> цвета марки «<данные изъяты>, системный блок <данные изъяты> цвета с декоративной вставкой <данные изъяты> цвета, нетбук «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета с декоративным рисунком <данные изъяты> цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по <адрес>, вернуть Кошкину Д.С. по принадлежности,

- сведения об абонентах, которым выдавались <данные изъяты> адреса: , , ; сведения об абонентах, которым выдавались <данные изъяты> адреса: , , , , , , , , ; статистика работы в сети <данные изъяты> логина «<данные изъяты>» в период с 1.06.2009 г. по 1.07.2009 г. и логина «<данные изъяты>» в период с 01.10.2010 г. по 26.04.2011 г. в виде распечаток; статистика работы в сети <данные изъяты> логина «», в период с 01.10.2010 года по 26.04.2011 года в виде распечаток; переписка в службе мгновенного обмена сообщениями между ФИО4 и Кошкиным Д.С. в виде распечаток, распечатанные <данные изъяты> страниц форума «<данные изъяты>», распечатанные <данные изъяты> страницы Кошкина Д.С. на сайте «<данные изъяты>», распечатанные <данные изъяты> фрагмента базы данных <данные изъяты>, распечатанные страницы по переводу денежных средств в системе <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 62-78, т. 1 л.д. 89-91, т. 1 л.д. 104-117, т. 1 л.д. 132-152, т. 2 л.д. 106, т. 2 л.д. 110-111, т. 2 л.д. 124-136, т. 2 л.д. 140-152, т. 3 л.д. 157-159).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____п/п ____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь