Приговор в отношении Гогина С.Ю. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО судьи Кончакова Г.В., с участием ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н., ПОДСУДИМОГО:

ГОГИНА С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /ДД.ММ.ГГГГ года/, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес1 <данные изъяты>, судимого 09.11.2006г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ, с присоединением приговора от 09.06.2003г., общий срок 4 года 6 месяцев. Постановлением Семеновского р/с Нижегородской области считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ на срок 4 года л/свободы. 27.09.2010г. освобожден по отбытию наказания.

ЗАЩИТНИКА в лице адвоката Махнева А.Г., представившего удостоверение и ордер, ПОТЕРПЕВШЕГО ФИО1., при СЕКРЕТАРЕ Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Гогина С.Ю., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Гогин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

08.10.2011г., в период с 00.05 час. до 05.40 час., Гогин С.Ю., из корыстных побуждений, с целью тайного хмщения чужого имущества, пришел во двор дома <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со двора дома скутер <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 с которым с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 39235 рублей.

ПОДСУДИМЫЙ ГОГИН С.Ю. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, полностью признаёт фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Согласно материалов дела, Гогин С.Ю. судим /л.д. 84-85, 86-87, 88-89, 90-91, 92-94/, на учете врача нарколога и психиатра не состоит /л.д. 73, 74/, <данные изъяты> /л.д.78/, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно /л.д.75, 76, 77/.

Суд квалифицирует преступные действия Гогина С.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как КРАЖА, ТО ЕСТЬ ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННАЯ С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.

Поскольку Гогин С.Ю. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление к реальному лишению свободы, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает у него РЕЦИДИВ преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством ОТЯГЧАЮЩИМ его наказание, в связи с чем, при назначении наказания, суд учитывает в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельствами СМЯГЧАЮЩИМИ НАКАЗАНИЕподсудимого Гогина С.Ю., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном (ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке), положительные характеристики с места жительства, состояние его здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, с возложением исполнения определенных обязанностей, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного деяния и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и, при определении размера наказания, руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований, для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, НЕ ИМЕЕТСЯ, так как имеются обстоятельства, отягчающие его наказание.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Поскольку наказание Гогину С.Ю. назначается без реального лишения свободы, избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и з м е н е н и ю н е п о д л е ж и т.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ГОГИНА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гогину С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Гогина С.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения Гогину С.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде, о с т а в и т ь б е з и з м е н е н и я.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи транспортного средства, гарантийный талон, товарный чек, хранящихся в материалах уголовного дела - оставить в деле; скутер <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 и ранее ему возвращенный - оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____п/п ____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья                                                     

Секретарь