Приговор в отношении Тамонова А.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                         08 ноября 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Тамонова А.В.,

защитника Шигонцева Н.В., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тамонова А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1 фактически проживающего по адресу: Адрес2, ранее судимого: 1. 29.06.2010 года Дзержинским городским судом по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2. 03.02.2011 года Дзержинским городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3. 08.04.2011 года Дзержинским городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

находящегося под стражей по настоящему делу с 12.08.2011 г. (задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 11.08.2011 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тамонов А.В. совершил кражи при следующих обстоятельствах:

1. В период с 14.06.2011г. по 24.06.2011г. Тамонов А.В. находился в квартире Адрес3 где проживают его родственники: <данные изъяты> - ФИО2 и <данные изъяты> - ФИО3, <данные изъяты> ФИО1 с <данные изъяты> ФИО4 Зная, что ФИО1 и ФИО4 в указанной квартире временно отсутствуют. Тамонов А.В. решил тайно похитить принадлежащее им имущество. В достижении поставленной цели Тамонов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия остаются незамеченными для ФИО2 и ФИО3, находившихся в это время в квартире, тайно похитил из коробки, находящейся в шкафу комнаты ФИО1,4, принадлежащие ФИО1 280 долларов США, соответствующих по курсу ЦБ РФ 7856 рублям 80 копейкам. С похищенным Тамонов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7856 рублей 80 копеек.

2. В период с 11.07.2011г. по 12.07.2011г. Тамонов А.В. находился в квартире Адрес3, где проживают его родственники: <данные изъяты> - ФИО2, <данные изъяты> - ФИО3, <данные изъяты> ФИО1 с <данные изъяты> ФИО4 Зная, что ФИО1 и ФИО4 в указанной квартире временно отсутствуют, Тамонов А.В. решил тайно похитить принадлежащее им имущество. В достижении поставленной цели Тамонов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия остаются незамеченными для ФИО2 и ФИО3, находившихся в это время в квартире. тайно похитил из комнаты ФИО1,4, принадлежащие ФИО1 перфоратор марки «<данные изъяты>» стоимостью 3120 рублей, шуруповерт марки «<данные изъяты>» стоимостью 3440 рублей, угловую шлифовальную машинку марки «<данные изъяты>» стоимостью 2340 рублей. С похищенным Тамонов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей.

3. 08.08.2011г. Тамонов А.В. с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО1,4, пришел к квартире Адрес3. В достижении поставленной цели Тамонов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в указанной квартире никого нет, путем <данные изъяты> входную дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО1: цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 13600 рублей, в сумке стоимостью 1860 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3250 рублей, видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью 6400 рублей, золотые изделия принадлежащие ФИО1, а именно: кольцо весом 1 гр. стоимостью 835 рублей; кольцо весом 3 гр. стоимостью 2505 рублей; кольцо весом 2 гр. стоимостью 1670 рублей; браслет весом 1 гр. стоимостью 835 рублей; подвеску «<данные изъяты>» весом 1 гр. стоимостью 835 рублей; подвеску весом 2 гр. стоимостью 1670 рублей; цепочку длиной 40 см. весом 1 гр. стоимостью 835 рублей; кольцо весом 2 гр. стоимостью 1670 рублей; серьги весом 2 гр. стоимостью 1670 рублей; кольцо весом 2 гр. стоимостью 1670 рублей. С похищенным Тамонов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 39305 рублей.

Подсудимый Тамонов А.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Тамонов А.В. совместно с защитником в письменной форме подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого и средней тяжести преступлений, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Тамонова А.В. суд находит верным квалифицировать: по эпизодам 14.06.2011-24.06.2011г. и 11.07.2011-12.07.2011г. - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду 08.08.2011г. - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, условия воспитания, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности и <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.     

Принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, личность подсудимого, состояние здоровья, характеризующий материал, в связи с чем, суд не находит возможным применить положения ст.ст.64 и 73 УК РФ и в целях исправления осужденного назначает наказание в виде лишения свободы согласно требованиям ст.62 ч.1 УК РФ, не находя оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией соответствующей статьи и не связанных с изоляцией от общества, а также сохранения условного осуждения по приговорам Дзержинского городского суда от 29.06.2010 г., 03.02.2011г. и 08.04.2011г., а учитывая имущественное положение, конкретные обстоятельства, характер совершенных преступлений и личность виновного - без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тамонова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 /двух/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Тамонову А.В. наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Дзержинского городского суда от 29.06.2010 г., 03.02.2011г. и 08.04.2011г. и в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам суда, окончательно определив к отбытию Тамонову А.В. 3 /три/ года 10 /десять/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания Тамонову А.В. исчислять с 12.08.2011 года, зачесть в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 11.08.2011г. до 12.08.2011г. и с 17.05.2010г. по 19.05.2010г. по приговору Дзержинского городского суда от 29.06.2010г.

Меру пресечения Тамонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: товарный чек к фотоаппарату «<данные изъяты>», два кассовых чека, гарантийный талон к фотоаппарату «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тамонов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                                                           Е.М.Столбов

Копия верна

Судья

Секретарь