Приговор в отношении Жидковой Е.А. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                      12 января 2012 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимой:

Жидковой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: Адрес1 проживающей по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, судимой Дзержинским городским судом 07.06.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в соотв. со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1год,

Защитника Ефремовой А.С. представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шепиловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жидковой Е.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Жидкова Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с примирением сторон, совершили кражу при следующих обстоятельствах:

05.08.2011 г. в период с 1800 часов до 2000 часов, точное время следствием не установлено, ФИО2 и Жидкова Е.А., находясь в квартире у своего знакомого ФИО1 по адресу: Адрес3, на кухне указанной квартиры совместно с последним распивали спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО2 увидела, что ФИО1 хранит свои денежные средства под телевизором, расположенном в комнате на тумбочке. У ФИО2 возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 в группе лиц с Жидковой Е.А. В достижении поставленной цели, ФИО2 предложила Жидковой Е.А., совместно похитить деньги у ФИО1 Жидкова Е.А. согласилась с данным предложением. ФИО2 и Жидкова Е.А., из корыстных побуждений, распределили между собой роли, согласно которым Жидкова Е.А. должна была отвлекать ФИО1 разговором, а ФИО2 в это время забрать деньги из-под телевизора. После этого, Жидкова Е.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределённым ролям, разговором стала отвлекать внимание ФИО1, а ФИО2 в это время, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на кухне и не видит ее действий, из-под телевизора, стоявшего на тумбочке в комнате, забрала 6 000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, ФИО2 и Жидкова Е.А. с места преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Подсудимая Жидкова Е.А. вину в инкриминируемом ей деянии признали полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания подсудимая совместно с защитником подтвердила заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Жидковой Е.А. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» /в редакции 07.12.2011г. № 420-ФЗ/ УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно представленным суду распискам материальный ущерб от преступления потерпевшему возмещен в полном объёме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Жидковой Е.А. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимой установлено, что: Жидкова Е.А. - ранее судима /л.д.105, 106, 107-108/, к административной ответственности не привлекалась /л.д.109-110/, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.111, 112/, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д.114/ и отбывания наказания /л.д.117/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и возмещение ущерба.

Отягчающих вину Жидковой Е.А. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обсудив вопрос об отмене или сохранении условного осуждения в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, учитывая, что Жидкова Е.А. совершила преступление среднейтяжести, в содеянном раскаялась и возместила причиненный ущерб, суд считает возможным сохранить условное осуждение Жидковой Е.А. по приговору Дзержинского городского суда от 07.06.2011г.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, суд находит возможным при назначении Жидковой Е.А. наказания в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жидкову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ/в редакции 07.12.2011г. № 420-ФЗ/ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 /один/ год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Жидкову Е.А..:

в течение месяца встать на учет в ФКУ МРУИИ ГУФСИН России по месту жительства

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства.

Приговор Дзержинского городского суда от 07.06.2011г. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жидковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                п/п                                      Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: