Приговор в отношении Костерина С.А. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                       23 декабря 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.

подсудимого Костерина С.А.

адвоката Шориной Н.Г., предоставившей ордер и удостоверение

при секретаре Казакове Д.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костерина С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее судимого:

15.06.2011 г, осужден мировым судьей судебного участка № 6 г. Дзержинска по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Костерин С.А. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

26.08.2011 г, С 13.40 часов по 15.00 часов Костерин С.А.. находясь у торговой палатки, расположенной по адресу: <адрес>, увидел сумку на коробках в палатке, принадлежащую ФИО1 У Костерина С.А. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. В достижение своей преступной цели. Костерин С.А., действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сумку, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1. водительское удостоверение и медицинская книжка на ее имя, с похищенным с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Костерин С.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 руб.

Кроме того, в середине сентября 2011 года, точное время не установлено, Костерин С.А. пришел в ООО «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес> ТД «<данные изъяты>», где путем самообслуживания покупателей производится продажа товара. Пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, Костерин С.А., решил совершить тайное хищение чужого имущества. В достижение своей корыстной цели, действуя умышленно и осознанно, Костерин С.А. тайно похитил с витрины 10 флешкарт, <данные изъяты>» в количестве 1 штуки стоимостью 750 рублей, «<данные изъяты> » в количестве 2 штук стоимостью 550 рублей каждая на общую сумму 1100 рублей, « <данные изъяты>» в количестве 1 штуки стоимостью 750 рублей, «<данные изъяты> » в количестве 1 штуки стоимостью 370 рублей, « <данные изъяты>» в количестве 1 штуки стоимостью 850 рублей. «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки стоимостью 720 рублей, «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки стоимостью 720 рублей, «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки стоимостью 720 рублей, «<данные изъяты> » в количестве 1 штуки стоимостью 750 рублей, внешний «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки стоимостью 2399 рублей, наушники «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки стоимостью 1399 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Спрятав похищенное имущество в <данные изъяты> своей одежды, Костерин С.А., не оплатив товар, прошел через кассовую зону и скрылся с места преступления, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 10528 рублей.

Кроме того, в середине октября 2011 года, точное время не установлено, Костерин С.А., пришел в ООО «<данные изъяты>». расположенный по адресу. <адрес> ТД «<данные изъяты>», где путем самообслуживания покупателей производится продажа товара. Пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, Костерин С.А., решил совершить тайное хищение чужого имущества. В достижение своей корыстной цели, действуя умышленно и осознанно, Костерин С.А. тайно похитил с витрины 16 флешкарт, <данные изъяты>» в количестве 1 штуки стоимостью 1499 рублей, «<данные изъяты>» в количестве 4 штук стоимостью 950 рублей каждая на общую сумму 3800 рублей, «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки стоимостью 1150 рублей, «<данные изъяты>» в количестве 2 штуки стоимостью 750 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей, « <данные изъяты>» в количестве 1 штуки стоимостью 750 рублей, « <данные изъяты> » в количестве 1 штуки стоимостью 750 рублей, «<данные изъяты>» в количестве 3 штук стоимостью 1099 рублей каждая на общую сумму 3297 рублей, «<данные изъяты> » в количестве 2 штук стоимостью 720 рублей каждая на общую сумму 1440 рублей, «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки стоимостью 850 рублей, внешний «<данные изъяты> » в количестве 1 штуки стоимостью 3199 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Спрятав похищенное имущество в карман своей одежды, не оплатив товар, прошел через кассовую зону и скрылся с места преступления, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 18235 рублей.

Кроме того, 19.10.2011 г. около 19.30 часов Костерин С.А. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> где путем самообслуживания покупателей производится продажа товара. Костерин С.А. решил совершить открытое хищение чужого имущества. В достижение своей корыстной цели, действуя умышленно и осознанно, Костерин С.А., видя, что за его действиями наблюдает охранник магазина, и, понимая, что его противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стали известны охраннику магазина, открыто похитил с витрины кассовой зоны 40 штук жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью 16,30 рублей каждая на общую сумму 652 рубля, 40 штук жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью 16,30 рублей каждая на общую сумму 652 рубля, 40 штук жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью 16,30 рублей каждая на общую сумму 652 рубля, леденцы «<данные изъяты>» стоимостью 19, 50 рублей каждые 2 штуки на общую сумму 39.00 рублей, шоколад «<данные изъяты>» стоимостью 24,30 рублей, похищенный товар на общую сумму 2019. 30 рублей, положил под свою одежду, прошел через кассовую зону, не оплатив товар, с похищенным скрылся - выбежал из магазина, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудником охраны. Костерин С.А. намеревался причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2019, 30 рублей.

Подсудимый Костерин С.А.в судебном заседании вину по всем эпизодам преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Согласно его показаниям, данным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 59-60, 73-74, 95-97, 139-142), он 26.08.2011 г. гулял по городу, ему нужны были деньги. Костерин пришел к ТД « <данные изъяты>» <адрес>, где были расположены торговые палатки. Костерин подошел к одной из палаток. Которая была покрыта материей, он увидел, что сбоку материя была приоткрыта. Костерин увидел на коробках из картона женскую сумку черного цвета. Он видел, что продавец девушка была отвлечена, за сумкой не наблюдала, решил похитить сумку, предполагая, что там находятся деньги. Костерин, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил сумку и убежал во двор дома, номер которого не запомнил, <адрес>. Костерин открыл сумку, где в кошельке находились деньги купюрами по 1000 рублей. Документы на имя ФИО1: водительское удостоверение, медицинская книжка. Костерин взял деньги в сумме 3000 рублей, а сумку выбросил, что находилось еще в сумке, Костерин не смотрел, не знает. Позднее Костерину стало стыдно, что он похитил у девушки сумку и решил возместить ФИО1 материальный ущерб. Костерин не помнит, как они договаривались о встрече, и где встречались. При встрече Костерин передал ФИО1 4500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

В середине сентября 2011 г. точную дату и время он не помнит, пришел в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> ТД «<данные изъяты>» на <данные изъяты> этаже. Костерину нужны были деньги, и он решил что-нибудь похитить в магазине. В отделе находились продавцы и охранник. Костерин ходил по залу самообслуживания, где на пристенной витрине он увидел выставленный товар: флешкарты в упаковках, наушники, диски. Костерин, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил с витрины 10 флешкарт в упаковках, наушники и диск, модели и стоимость он не помнит.

Костерин <данные изъяты>, все похищенное положил в карман куртки и вышел из магазина. Все похищенное он продал у ТД «<данные изъяты>» неизвестным лицам.

В середине октября 2011 г. точную дату и время он не помнит, пришел в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный на <данные изъяты> этаже ТД «<данные изъяты>» <адрес>. Продавцы и охранник магазина были отвлечены разговорами между собой. Костерин решил что-нибудь похитить, чтобы впоследствии продать, вырученные деньги потратить на собственные нужды. Костерин подошел к при стенной витрине, где были выставлены флешкарты, наушники, диски и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил с витрины 16 флешкарт и диск, модель и стоимость он не запомнил. Похищенное Костерин положил под одежду и вышел из магазина. Все похищенное Костерин также продал у ТД «<данные изъяты>» неизвестным лицам, вырученные деньги потратил на собственные нужды.

19.10.2011 г. он употреблял спиртные напитки дома один, после чего пошел гулять по городу, ему нужны были деньги и он зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу : <адрес>, чтобы что-нибудь похитить. Он ходил по торговому залу, у кассовой зоны он увидел выставленный товар : жевательную резинку- леденцы, шоколад. Костерин решил похитить товар. Костерин похитил с витрины 120 штук жевательной резинки (три упаковки по 40 штук), название не помнит, две упаковки леденцов, название не помнит и шоколад «<данные изъяты>». Похищенный товар Костерин положил под одежду, он услышал, что кто-то крикнул «Держи его». Костерин обернулся, и увидел, что за ним наблюдает охранник, он понял, что охранник видел, как он похищает товар. Костерин испугался, что его задержат, и стал убегать из магазина, боясь ответственности, он выбежал на улицу. Костерин видел, что за ним бежали, но продолжал убегать, но был задержан на улице сотрудниками магазина. Похищенный товар изъяли, вызвали полицию.

Также в судебном заседании подсудимый уточнил, что кражи из ООО «<данные изъяты>» не были охвачены единым умыслом. После совершения первого хищения, когда у него закончились деньги, он еще раз решил совершить хищение.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

По первому эпизоду:

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, показаниями потерпевшей ФИО1 (л.дл.52-53), согласно которым 26.08.2011г. около 9.00 часов она находилась на рабочем месте. Свою сумку <данные изъяты> цвета из заменителя кожи она положилаи на коробки из-под товара сзади себя. Сумка, не представляющая материальной ценности, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, водительское удостоверение и медицинская книжка на ее имя. За сумкой ФИО1 не наблюдала. Около 13.40 часов она брала из сумки свой сотовый телефон, разговаривала по нему, после чего положила его в карман одежды. Подошел неизвестный ей мужчина, он показался ей подозрительным, так как он интересовался стоимостью школьных тетрадей, хотя явно покупать их не собирался. Через некоторое время, около 15.00 часов она хотела достать деньги, но сумку не нашла. В начале сентября 2011 г. ей на сотовый телефон позвонил неизвестный, и назначили встречу, поговорить по поводу сумки. Она встретилась с мужчиной, ей неизвестным на <адрес> в районе кафе « <данные изъяты>», примет его она не запомнила, он назвал свое имя - ФИО9. Он сказал, что знает кто похитил ее сумку, что тот человек хочет возместить ей ущерб, и ФИО9 передал ФИО1 деньги в сумме 4500 рублей, в счет возмещения материального ущерба. ФИО9 не сказал ФИО1, кто именно похитил ее cумку. Материальный ущерба, причиненный ей составил 3000 рублей, не является для нее значительным. Похищенный сотовыйтелефон ей возвращен, материальный ущерб возмещен полностью.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО2 (л.д.45), согласно которым,он работает <данные изъяты> в ТД «<данные изъяты>» <адрес>. 26.08.2011 г. около 15.00 часов к нему обратилась девушка, которая работала продавцом в торговой палатке на улице, и пояснила, что у нее похитили сумку. ФИО2 обошел близлежащую территорию, но сумку не нашел. По видеонаблюдению он видел, как один из мужчин, находящихся у палатки, подошел к ней сзади, протянул руку и что-то похитил.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО3 (л.д.46-47), согласно которым26.08.2011 г. он работал в торговой палатке у ТД «<данные изъяты>» <адрес>. Около 14.00 часов девушка из соседней палатки сообщила, что у нее похитили сумку. Как пояснила девушка, к ней подходил подозрительный мужчина, возможно, он и похитил сумку.

- заявлением потерпевшей ФИО1 (л.д.39);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.40), согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный слева от центрального входа в ТД «<данные изъяты>» <адрес>, где находилась торговая палатка, из которой Костерин С.А. похитил сумку, принадлежащую ФИО1

- протоколом проверки показаний на месте ( л.д.146-148), согласно которому, Костерин С.А. в присутствии понятых показал, что 26.08.2011 г. с 13.40 ч. по 15.00 ч. он похитил сумку из торговой палатки, расположенной слева от центрального входа в ТД «<данные изъяты>» <адрес>.

- заявлением о явке с повинной Костерина С.А. (л.д.55);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от 27.10. 2011 г. (л.д.131-132), согласно которой, Костерин С.А. <данные изъяты> Однако, <данные изъяты> не лишала испытуемого, в моменты совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики. В настоящее время Костерин С.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

По второму и третьему эпизодам:

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, показаниями представителя потерпевшего ФИО4 (л.д.68) согласно которым, он работает в магазине <данные изъяты>.В период с 04.09.2011 г. по 17.10.2011 г. периодически обнаруживалась пропажа флешкарт различного объема памяти, внешних жестких дисков, различного объема памяти, наушников. Инвентаризация в магазине проводиться один раз в месяц. 15.10.2011 г. при проведении инвентаризации товара была выявлена недостача товара в торговом зале <данные изъяты> на общую сумму 28.192 рублей. В отделе <данные изъяты> ведется видеонаблюдение, при просмотре которого было обнаружено, что 15.10.2011 г. в 10.40 часов в торговый зал зашел неизвестный мужчина, на вид лет 20-23 лет был одет в <данные изъяты> вязаную шапку, <данные изъяты> куртку из болонья, джинсовые брюки, который шел к витрине, где были выставлены флешкарты. По видеозаписи было видно, что данный мужчина, подойдя к флешкартам, взял в руки флешкарты, <данные изъяты>, флешкарты положил в рукав одежды и стал выходить из отдела. Видеонаблюдение бывает неисправным, записи не сохраняются. В это же время в отделе были обнаружены упаковки из-под флешкарт. По результатам ревизии была обнаружена недостача 26 флешкарт, два жестких диска и одни наушники. Общая сумму причиненного материального ущерба ООО «<данные изъяты> » составляет 28 192 рубля.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, показаниями представителя потерпевшего ФИО5 (л.д.115-116), согласно которым, он является <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», по доверенности он представляет интересы ООО в ходе расследования уголовных дел. Инвентаризация в магазине производится один раз в месяц - 15 числа. При производстве инвентаризации участвуют все продавцы, под руководством ФИО5, так как объем товара очень большой. 15 сентября 2011 года проводилась очередная ревизия, где была выявлена недостача 10 флешкарт, внешнего диска, и наушников. При просмотре видеонаблюдения было выявлено, что в один из дней сентября 2011 года точную дату не помню, неизвестный мужчина похищает флешкарты, диск т и наушники с пристенной витрины в зале самообслуживания. Было видно как он <данные изъяты> флешкарт и кладет их в карман куртки <данные изъяты> цвета, туда же кладет диск и наушники. Он сам просматривал видеонаблюдение, но видеозапись не сохранилась по техническим причинам. Сотрудниками магазина данный мужчина не был задержан, по их невнимательности и ушел из магазина.

15 октября 2011 г. при производствеинвентаризации была выявлена недостачав магазине 16 флешкарт и внешнего диска. При просмотре видеозаписи было видно, что в один из дней, в октябре 2011 г., точную дату он пояснить не может, мужчина, по внешнему виду, по силуэту похожий на того, который похищалв сентябре 2011 г., такжепохищает с витрины флешкарты, диск, он несколько раз протягивал руку квитрине, также распаковывал упаковку, и похищенный товар клал в карман куртки. Хищением товара был причинен материальный ущерб 18235 рублей. Мужчина не был задержан. Так как случаи хищения участились, ООО вынуждено было обратиться в полицию. При просмотре видеозаписи также невозможно увидеть приметы мужчины, по техническим причинам- плохое качество изображения. В настоящее время видеозапись не сохранилась.

- заявлением представителя потерпевшего ФИО4 (л.д.61),

- протоколом выемки акта инвентаризации (л.д.118), в ходе которой изъят акт инвентаризации от 15.10.2011 г.

- протоколом осмотра акта инвентаризации (л.д.119), в ходе которого осмотрен акт инвентаризации от 15.10.2011 г.

- актом инвентаризации от 15.09.2011 года (л.д.121)

- актом инвентаризации от 15.10.2011 года (л.д.122)

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 63), в ходе которого осмотрен торговый зал ООО «<данные изъяты>». расположенный по адресу : <адрес>.

- протоколом проверки показаний на месте (л.д.142), в ходе которой, Костерин С.Л. показал, что в середине октября 2011 г. он пришел в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> на <данные изъяты> этаже ТД «<данные изъяты>», где совершил тайное хищение 16 флешкарт. одного диска с пристенной витрины, находящейся слева от входа в магазин.

- заявлением о явке с повинной Костерина С.А. (л.д.69), согласно которому последний добровольно сообщил, что в сентябре и в октябре 2011 года он из отдела компьютерной техники, совершил хищения флешкарт, внешних дисков и наушников.

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от 27.10. 2011 г. (л.д.131-132), согласно которой, Костерин С.А. <данные изъяты>. Однако, <данные изъяты> не лишала испытуемого, в моменты совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики. В настоящее время Костерин С.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

По четвертому эпизоду:

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, показаниями представителя потерпевшего ФИО6, согласно которым 19.10.2011 г. около 19.30 часов она находилась на рабочем месте, в служебном помещении магазина, когда услышала крики в зале «Держите его». Она сразу же вышла в торговый зал и увидела, как <данные изъяты> магазина ФИО7 и <данные изъяты> ФИО8 выбежала на улицу. ФИО6 также выбежала на улицу, но в тот момент ФИО7 и ФИО8 уже возвращались в магазин, вели ранее незнакомого ей мужчину, как позднее стало известно - Костерина. ФИО6 видела, что ФИО8 несет в руках товар: жевательные резинки вколичестве 120 штук стоимостью 16,30 руб. за 1 штуку, леденцы «<данные изъяты>» в количестве 2 штук стоимостью 19,50 руб. за 1 штуку, шоколад «<данные изъяты>» стоимостью 24.30 руб. ФИО8 ей пояснила, что около 19.30 часов она находилась в торговом зале, когда зашел мужчина возраст 25-26 лет, худощавого телосложения, волосы <данные изъяты> цвета, коротко пострижены, одет в джинсы <данные изъяты> цвета, куртку <данные изъяты> цвета, который прошел к кассовым аппаратам, она видела, тот момент, когда он с витрины взял жевательные резинки и побежал к выходу из магазина. За кассовым аппаратом в тот момент кассира не было. ФИО8 и <данные изъяты> ФИО7 побежали за Костериным, который уже выбежал из магазина. Они задержали Костерина на улице, при нем находился товар жевательные резинки в количестве 120 штук, шоколад «<данные изъяты>» I штуку, две упаковки леденцов «<данные изъяты>». Костерина провели в подсобное помещение, вызвали полицию.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО7 (л.дл.92), согласно которым, 19.10.2011 г. около 19.30 часов он находился в торговом зале, когда услышал шум, крики продавцов, указывающих на мужчину лет 20-25, худощавого телосложения, рост около 180 см. одетого в куртку <данные изъяты> цвета, джинсы <данные изъяты> цвета, как позднее стало известно - Костерина. Он побежал за ним на улицу, а когдадогнал и схватил его за одежду, то Костерин выбросил на землю несколько упаковок жевательной резинки. Жевательную резинку собрали. Костерина доставили в служебное помещение, при нем еще находилась шоколадка «<данные изъяты>», две упаковки леденцов «<данные изъяты>», вызвали сотрудников полиции.

- заявлением представителя потерпевшего ФИО6 (л.д.81)

- протокол осмотра места происшествия (л.д. 82), в ходе которого был осмотрен торговый зал магазина «<данные изъяты>» <адрес>

- протоколом выемки упаковок жевательной резинки, шоколада, леденцов (л.д. 101), в ходе которой были изъяты 120 штук жевательной резинки, шоколад «<данные изъяты>», две упаковки леденцов «<данные изъяты>».

- протоколом осмотра упаковок жевательной резинки, шоколада, леденцов (л.д. 103), в ходе которой осмотрены 40 штук жевательной резинки «<данные изъяты>», 80 штук жевательной резинки «<данные изъяты>», двух упаковок леденцов «<данные изъяты>», шоколада «<данные изъяты>»;

- справкой о стоимости товара (л.д.90).

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от 27.10. 2011 г. (л.д.131-132), согласно которой, Костерин С.А. <данные изъяты> Однако, <данные изъяты> не лишала испытуемого, в моменты совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находился в состоянии медикаментозного опьянения. В настоящее время Костерин С.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Перечисленные выше доказательства добыты из установленного и надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно - процессуальном порядке и форме, они полностью согласуются с показаниями вышеприведенных свидетелей и потерпевшего, их допустимость не оспаривается сторонами и оснований не доверять этим доказательствам у суда нет, поэтому они берутся в основу обвинения наряду с другими доказательствами.

Проанализировав исследованные доказательства, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и в изложенном варианте не вызывают у суда сомнения, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Преступные действия подсудимого Костерина С.А.суд квалифицирует:

по эпизоду от 26.08.2011г. - по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду совершенному в середине сентября - по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду совершенному в середине октября - по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по эпизоду от 19.10.2011г. - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого по первым трем эпизодам как тайное хищение чужого имущества (кража) суд исходит из того, что подсудимый совершил незаконное изъятие чужого имущества незаметно от его собственника и посторонних лиц, то есть, тайно.

После совершения хищения имущества Костерин С.А.беспрепятственно покинул место преступления, обратив похищенное имущество в свою собственность, имея возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Квалифицируя действия подсудимого Костерина С.А. по второму и третьему эпизодам хищения из ООО «<данные изъяты>» как два эпизода преступлений, суд исходит из того, что у подсудимого Костерина С.А. умысел на хищение имущества возникал каждый раз заново, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, в том числе и показаниями подсудимого Костерина С.А.

Квалифицируя действия подсудимого по четвертому эпизоду как открытое хищение чужого имущества (грабеж) суд исходит из доказательств того, что Костерин С.А. совершил незаконное изъятие имущества потерпевшего в присутствии работников магазина и охранника, осознававших противоправный характер его действий, то есть, открыто.

Преступление Костериным С.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельством, так как был задержан охранником, распорядиться похищенным не мог в связи с чем, состав преступления не оконченный.

Корыстный мотив всех четырех совершенных деяний установлен из показаний подсудимого, потерпевших, других доказательств о наличии у Костерина С.А.прямого умысла на совершение хищения чужого имущества, желанием обратить похищенное в свою пользу и использовать по личному усмотрению.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания подсудимому Костерину С.А., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья и здоровья его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение потерпевших.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», «г» и п. «к» УК РФ суд признает заявления Костерина С.А., о совершенных преступлениях (по эпизодам от 26.08.2011 г. и эпизодам хищения техники из магазина «<данные изъяты>» совершенных в сентябре и октябре 2011г.), которые суд расценивает как явки с повинной, <данные изъяты>, а так же по эпизоду хищения имущества ФИО1 - добровольное возмещение ущерба, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами,

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Костерину С.А., судом не установлено.

Оснований для применения при назначении Костерину С.А., наказания ст.64 УК РФ суд не находит. Однако при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих, наказание по трем эпизодам: от 26.08.2011г. и эпизодам хищения техники из магазина «<данные изъяты>» совершенных в сентябре и октябре 2011г., назначается с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому за неоконченное преступление (четвертый эпизод от 19.10.11 г.) суд учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ при которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей санкцией статьи Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Также в качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Костерин С.А., ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, состоит <данные изъяты> на учете в ПНД не состоит, однако согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> не лишала испытуемого в моменты совершения правонарушений, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д.131), а также суд учитывает наличие заболевания (атит).

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, их количества, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и характеризующие подсудимого данные, суд считает, что оснований, для изменения категории преступления (161 ч.1 УК РФ), которое совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011г. №420-ФЗ), не имеется.

С учетом того, что Костерин С.А. ранее судим за совершение корыстного преступления, наказание не отбыто, судимость не погашена, вновь совершил ряд корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание по всем эпизодам преступлений при альтернативной санкции статей в виде лишения свободы.

Учитывая тяжесть совершенных Костериным С.А. преступлений, их количество, то суд в соответствии со ст. 74 ч. 4, 5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г.Дзержинска Нижегородской области от 15 июня 2011 года и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

Поскольку Костерину С.А. назначается наказание в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, суд считает необходимым меру пресечения в виде заключение под стражей оставить без изменения.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

Также Костерин С.А. после совершения вышеуказанных преступлений был осужден приговором мирового судьи судебного участка №3 г.Дзержинска Нижегородской области от 20.10.2011 года. Данный приговор суд полагает необходимым исполнять самостоятельно.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст.ст.81,82 УПК РФ.     

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костерина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ (каждого в редакции закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ),

и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от 26.08.2011 года)- 9 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от сентября 2011 года) - 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от октября 2011года) - 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (эпизод от 19.10.2011 года) - 1 год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Костерину С.А. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4, 5 УК РФ отменить условное осуждение Костерину С.А.. по приговору мирового судьи судебного участка г. Дзержинска Нижегородской области от 15 июня 2011 года.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Дзержинска Нижегородской области от 15 июня 2011 года и окончательно назначить наказание Костерину С.А. в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Костерину С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Костерину С.А. исчислять с 21 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Костерину С.А. время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ в период с 20.10.2011 по 21.10.2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Дзержинска Нижегородской области от 20 октября 2011 года в отношении Костерина С.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу : жевательная резина в количестве 120 шт., 2 упаковки леденцов и шоколад - находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

           

Судья-     п/п                      О.С. Климова

Копия верна:

Судья-

Секретарь-