Приговор в отношении Жирохова П.А. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО судьи Кончакова Г.В.,

с участием ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

ПОДСУДИМОГО:

ЖИРОХОВА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /<данные изъяты> лет/, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

ЗАЩИТНИКА в лице адвоката Кутилина Г.В., представившего удостоверение и ордер,

ПОТЕРПЕВШИХ: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9,

при СЕКРЕТАРЕ Плотниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Жирохова П.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 1, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Жирохов П.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Согласно приказа от 01.07.2006г., Жирохов П.А. занимал должность <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>

С 11.05.2010г., согласно приказа от 11.05.2010г., занимал должность <данные изъяты> в <данные изъяты> «ФИО10», расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно занимаемой должности, Жирохов П.А., нёс полную материальную ответственность за вверенное ему клиентами имущество иденежные средства, был обязан обеспечивать сохранность вверенного ему имущества, вести его учет.

Осуществляя свои профессиональные обязанности, Жирохов, принимал от граждан золотые изделия в ремонт, лом золотых изделий для изготовления ювелирныхизделий из золота, а так же, по согласованию с клиентами, деньги, на закупку дополнительного золота иденьги в виде предоплаты за услуги по изготовлению ювелирных изделий из золота.

Однако, Жирохов, используя свое профессиональное положение, действуя умышленно, в корыстных целях, в период с января 2009г. по октябрь 2011г., присваивал вверенные ему гражданами ювелирные изделия из золота, лом золотых изделий, деньги, предназначенные для закупки дополнительного золота и деньги в виде предоплаты за услуги по изготовлению ювелирных изделий из золота, распоряжался ими в своих личных интересах, то есть, похищал.

1). В январе 2009г., к Жирохову, в помещении ювелирной мастерской «<данные изъяты>», обратилась ранее знакомая ФИО1 с заказом об изготовлении из ее золота ювелирных изделий: браслета, ладанки и обручальных колец.

С этой целью, ФИО1 передала Жирохову изделия из золота 585 пробы, общим весом 16,24 гр., по цене 1000 рублей за 1 гр., на общую сумму 16240 рублей. Был установлен срок выполнения заказа - 20 дней.

Приняв от ФИО1 вышеуказанные изделия из золота, Жирохов, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, из корыстных побуждений, имея реальную возможность для выполнения заказа, взятые на себя обязательства не выполнил, а вверенное ему ФИО1 золото похитил, присвоив его и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 16240 рублей.

2). В августе 2009г., к Жирохову, в помещении ювелирной мастерской «<данные изъяты>», обратилась ранее знакомая ФИО1 с заказом об изготовлении из ее золота ювелирных изделий: браслета и ладанки.

С этой целью, ФИО1 передала Жирохову изделия из золота 585 пробы, общим весом 24,39 гр., по цене 1000 руб. за 1 грамм, на общую сумму 24390 руб. и деньги, в сумме 2500 руб., для приобретения дополнительного количества золота, необходимого для выполнения заказа, со сроком его исполнения - до января 2010г.

Приняв от ФИО1 вышеуказанные изделия из золота, Жирохов, действуя из корыстных побуждений, имея реальную возможность для выполнения заказа, взятые на себя обязательства не выполнил, а вверенные ему ФИО1 золото 585 пробы, общим весом 24,39 гр. и деньги в размере 2500 руб., похитил, присвоив их и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 26890 рублей.

3). 03.02.2010г., к Жирохову, в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, обратилась ФИО2 с заказом о ремонте золотого кольца.

С этой целью, ФИО2, передала Жирохову золотое кольцо 585 пробы, весом 7 гр., по цене 1081,03 рублей за 1 гр., на сумму 7567,21 рублей. Был установлен срок исполнения заказа - 1 месяц.

Приняв от ФИО2 вышеуказанное кольцо, Жирохов, действуя из корыстных побуждений, имея реальную возможность для выполнения заказа, взятые на себя обязательства не выполнил, а вверенное ему золотое кольцо 585 пробы весом 7 гр., похитил, присвоив его и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7567.21 рублей.

4). 03.02.2010г., Жирохов, находился в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Там к нему обратилась ФИО3 с заказом о ремонте браслета из золота.

С этой целью, ФИО3 передала Жирохову золотой браслет 585 пробы весом 2,5 грамма по цене 1081,03 рублей за 1 грамм, на сумму 2702,58 рублей. Был установлен срок исполнения заказа - 1 месяц.

Приняв от ФИО3 вышеуказанный браслет, Жирохов, действуя из корыстных побуждений, имея реальную возможность для выполнения заказа, взятые на себя обязательства не выполнил, а вверенный ему золотой браслет 585 пробы весом 2,5 грамма похитил, присвоив его и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 2702,58 рублей.

5). 28.04.2010г., Жирохов, находился в ювелирной мастерской <данные изъяты> «ФИО10». Там к нему обратилась ФИО11 с заказом об изготовлении из ее золота ювелирных изделий: цепочки и кулона.

С этой целью, ФИО11, по квитанции , передала Жирохову золото 585 пробы, общим весом 11,5 грамм, по цене 1076.63 рублей за 1 грамм, на общую сумму 12381,25 рублей. Был установлен срок исполнения заказа - до 18.05.2010г.

Приняв от ФИО11 вышеуказанные изделия из золота, Жирохов, действуя из корыстных побуждений, имея реальную возможность для выполнения заказа, взятые на себя обязательства не выполнил, а вверенное ему ФИО11 золото 585 пробы общим весом 11,5 грамма, похитил, присвоив его распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 12381,25 рублей.

6). В июне 2010г., Жирохов, находился в ювелирной мастерской <данные изъяты> «ФИО10». Там к нему обратился ФИО4 с заказом об изготовлении из его золота цепочки.

С этой целью, ФИО4, передал Жирохову золото 585 пробы, общим весом 28 грамм, по цене 1193,39 рублей за 1 грамм, на общую сумму 33414.92 рублей и деньги в сумме 3500 рублей для приобретения дополнительного количества золота, недостающего для изготовления вышеуказанного заказа. Был установлен срок исполнения заказа - 20 дней.

Приняв от ФИО4 вышеуказанные изделия из золота, Жирохов, действуя из корыстных побуждений, имея реальную возможность для выполнения заказа, взятые на себя обязательства не выполнил, а вверенное ему золото 585 пробы, общим весом 28 грамм и деньги в сумме 3500 рублей, похитил, присвоив их и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 36914,92 руб.

7). В августе 2010г., Жирохов, находился в ювелирной мастерской <данные изъяты> ФИО10 Там к нему обратился ФИО4 с заказом о ремонте крестика из золота.

С этой целью, ФИО4 и передал Жирохову крестик из золота 585 пробы, весом 9,65 гр., по цене 1200,54 рублей за 1 грамм, на общую сумму 11585,21 руб. Был установлен срок исполнения заказа в течение месяца.

Приняв от ФИО4 вышеуказанный крестик, Жирохов, действуя из корыстных побуждений, имея реальную возможность для выполнения заказа, взятые на себя обязательства не выполнил, а вверенный ему золотой крестик 585 пробы, весом 9,65 гр., похитил, присвоив его и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11585,21 руб.

8). 18.08.2010г., Жирохов, находился в ювелирной мастерской <данные изъяты> «ФИО10». Там к нему обратился ФИО6 с заказом об изготовлении из его золота ювелирных изделий: комплекта состоящего из кольца, серег и подвески.

С этой целью, ФИО6, по квитанции , передал Жирохову золото 585 пробы, общим весом 9,47 гр., по цене 1200,54 рублей за 1 грамм, на общую сумму 11369,11 руб. Был установлен срок исполнения заказа до 18.09.2010г.

Приняв от ФИО6 вышеуказанные изделия из золота, Жирохов, действуя из корыстных побуждений, имея реальную возможность для выполнения заказа, взятые на себя обязательства не выполнил, а вверенное ему золото 585 пробы, общим весом 9,47 гр., похитил, присовив егог и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11369,11 рублей.

9). В августе 2010г., Жирохов, находился в ювелирной мастерской <данные изъяты> «ФИО10». Там к нему обратилась ФИО7 с заказом о ремонте золотой цепочки.

С этой целью, ФИО7, передала Жирохову золотую цепочку 585 пробы, весом 10 грамм, по цене 1200,54 рублей за 1 грамм, на общую сумму 12005,4 рублей. Был установлен срок выполнения заказа - до 17 февраля 2011г.

Приняв от ФИО7 вышеуказанную цепочку, Жирохов, действуя из корыстных побуждений, имея реальную возможность для выполнения заказа, взятые на себя обязательства не выполнил, а вверенную ему золотую цепочку 585 пробы, весом 10 грамм, похитил, присвоив её и распорядившись ею по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12005.4 рублей.

10). 07.10.2010г., Жирохов, находился в ювелирной мастерской <данные изъяты> «ФИО10». Там к нему обратился ФИО5 с заказом о ремонте золотого перстня.

С этой целью, ФИО5 передал Жирохову золотой перстень 585 пробы, весом 12,5 грамм, по цене 1294,57 за 1 грамм на сумму 16182,13 рублей. Был установлен срок исполнения заказа - до 21.02.2011 года.

Приняв от ФИО5 вышеуказанный перстень, Жирохов, действуя из корыстных побуждений, имея реальную возможность для выполнения заказа, взятые на себя обязательства не выполнил, а вверенный ему золотой перстень 585 пробы, весом 12,5 грамм, похитил, присвоив его и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб па общую сумму 16182,13 рублей.

11). 03.11.2010г., Жирохов, находился ювелирной мастерской <данные изъяты> «ФИО10». Там к нему обратилась ФИО12 с заказом об изготовлении из золота ювелирных изделий: комплекта состоящего из кольца, браслета и серег.

С этой целью, ФИО12, по квитанции , передала Жирохову золото 585 пробы, общим весом 30,28 грамм. Был установлен срок исполнения заказа - до 23.11.2010г.

Приняв от ФИО12 вышеуказанные ювелирные изделия, Жирохов, в обозначенный период времени, изготовил изделия: серьги и кольцо из вышеуказанного золота весом 12,28 грамм. Действуя из корыстных побуждений, имея реальную возможность для выполнения заказа по изготовлению браслета весом 18 грамм, взятые на себя обязательства не выполнил и, часть вверенного ему золота 585 пробы общим весом 18 грамм, похитил, присвоив его и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 24200.82 рубля.

12). 16.11.2010г., Жирохов, находился в ювелирной мастерской <данные изъяты> «ФИО10». Там к нему обратилась ФИО13 с заказом об изготовлении из золота ювелирных изделий: колье и серег.

С этой целью, ФИО13, по квитанции , передала Жирохову золото 585 пробы, общим весом 21,99 грамм, по цене 1356,44 рублей за 1 грамм на сумму 29828,12 рублей и деньги в сумме 2000 рублей в качестве предоплаты за работу, на общую сумму 31828,12 рублей. Был установлен срок исполнения заказа - до 17.12.2010г.

Приняв от ФИО13 вышеуказанные изделия из золота, Жирохов, действуя из корыстных побуждений, имея реальную возможность для выполнения заказа, взятые на себя обязательства не выполнил, а вверенное ему золото 585 пробы, общим весом 21,99 грамм и деньги в сумме 2000 рублей в качестве предоплаты за работу, похитил, присвоив их и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 31828,12 рублей.

13). В ноябре 2010г., Жирохов, находился в ювелирной мастерской <данные изъяты> «ФИО10» Там к нему обратилась ФИО8, с заказом об изготовлении из золота 585 пробы цепочки.

С этой целью, ФИО8, по квитанции, передала Жирохову золото 585 пробы, общим весом 17,5 грамм, по цене 1368,4 рубля за 1 грамм, на общую сумму 23 947 рублей. Был установлен срок исполнения заказа - один месяц.

Приняв от ФИО8 вышеуказанные ювелирные изделия, Жирохов, действуя из корыстных побуждений, имея реальную возможность для выполнения заказа, взятые на себя обязательства не выполнил, а вверенное ему золото 585 пробы, общим весом 17,5 грамм, похитил, присвоив его и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 947 рублей.

14). 09.12.2010г., к Жирохову, в ювелирной мастерской <данные изъяты> «ФИО10», обратилась ФИО14 с заказом об изготовлении из золота кулона.

С этой целью, ФИО14, по квитанции , передала Жирохову золото 585 пробы, общим весом 9,18 гр. по цене 1401,26 руб. за 1 гр. на сумму 12863,57 руб. и деньги, в сумме 900 руб. за исполнение заказа, на общую сумму 13763,57 рублей. Был установлен срок исполнения заказа - до 09.01.2011 года.

Приняв от ФИО14 вышеуказанные ювелирные изделия, Жирохов, действуя из корыстных побуждений, имея реальную возможность для выполнения заказа, взятые на себя обязательства не выполнил, а вверенное ему золото 585 пробы, общим весом 9,18 грамм и деньги в сумме 900 рублей, похитил, присвоив их и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 13763,57 рублей.

15). 17.12.2010г., к Жирохову, в ювелирной мастерской <данные изъяты> «ФИО10», обратился ФИО9 с заказом об изготовлении из золота.

С этой цлью, ФИО9, по квитанции , передал Жирохову золото 585 пробы, общим весом 22.3 грамма, по цене 1368,4 рубля за 1 грамм, на общую сумму 30515,32 рубля и деньги в сумме 2000 рублей, за исполнение заказа. Был установлен срок исполнения заказа - до 07.01.2011года.

Приняв от ФИО9 вышеуказанные ювелирные изделия, Жирохов, действуя из корыстных побуждений, имея реальную возможность для выполнения заказа, взятые на себя обязательства не выполнил, а вверенное ему ФИО9 золото 585 пробы, общим весом 22,3 грамма и деньги, в сумме 2000 рублей, похитил, присвоив их и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 32515,32 рубля.

16). 11.01.2011г., к Жирохову, в ювелирной мастерской <данные изъяты> «ФИО10», обратилась ФИО14 с заказом о ремонте цепочки из золота.

С этой целью, ФИО14 передала Жирохову золотую цепочку 585 пробы, весом 3,5 грамма, по цене 1376,11 рублей за 1 грамм, на сумму 4816,39 рублей. Был установлен срок исполнения заказа - до 20.01.2011года.

Приняв от ФИО14 вышеуказанную цепочку, Жирохов, действуя из корыстных побуждений, имея реальную возможность для выполнения заказа, взятые на себя обязательства не выполнил, а вверенную ему цепочку из золота 585 пробы, общим весом 3,5 грамма, похитил, присвоив её и распорядившись ей по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 4816,39 рублей.

ПОДСУДИМЫЙЖИРОХОВ П.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, полностью признаёт фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Согласно материалов дела, Жирохов П.А. не судим /т.6 л.д. 29/, на учете врача нарколога и психиатра не состоит /т.6 л.д.30, 31/, к административной ответственности не привлекался /т.6 л.д. /, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно /т.6 л.д. 32, 33, 34/.

Суд квалифицирует преступные действия Жирохова П.А. по эпизодам хищений в отношении ФИО1 от января 2009г. и августа 2009г.; ФИО2, ФИО11, ФИО4 от июня 2010г. и августа 2010г.; ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО12 ФИО13, ФИО8, ФИО14 от 9.12.2010г. и 11.01.2011г., ФИО9, - по ч. 2 ст. 160 УК РФ как ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, ВВЕРЕННОГО ВИНОВНОМУ, СОВЕРШЕННОЕ С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ; по эпизоду в отношении ФИО3 - по ч. 1 ст. 160 УК РФ как ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, ВВЕРЕННОГО ВИНОВНОМУ.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Потерпевшими к подсудимому заявлены гражданские иски о взыскании в счет материального ущерба: ФИО1 - на сумму 33130 рублей (с учетом частично возмещенных 10.000 руб. в добровольном порядке); ФИО8 - на сумму 13947 рублей (с учетом частично возмещенных 10.000 руб. в добровольном порядке); ФИО4 - на сумму 38500 рублей (с учетом частично возмещенных 10.000 руб. в добровольном порядке); ФИО9 - на сумму 22515,32 руб. (с учетом частично возмещенных 10.000 руб. в добровольном порядке); размер которых подтвержден материалами уголовного дела, признан подсудимым и, которые в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит полностью обоснованными и подлежащими полному удовлетворению, сохранив за остальными потерпевшими право на представление гражданских исков и взыскание материального ущерба с Жирохова П.А. в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск ФИО7 суд оставляет без рассмотрения в связи с его полным добровольным возмещением.

Обстоятельств, ОТЯГЧАЮЩИХ наказание Жирохова П.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами СМЯГЧАЮЩИМИ наказание Жирохова П.А., в соответствии с п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>, добровольное возмещение материального ущерба; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, гарантийное письмо о трудоустройстве, состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения всех потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, с возложением исполнения определенных обязанностей, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих, суд назначает Жирохову П.А. наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, их количества, личности подсудимого, оснований, для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из необходимости назначения подсудимому справедливого наказания, способствующего решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 6 и 43 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд избирает принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку наказание Жирохову П.А. назначается без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, избранная ему ранее мера пресечения в виде заключения под стражу, подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЖИРОХОВА П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 1 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160; ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ:

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО1) - на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) мес., без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО1) - на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) мес., без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО2) - на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) мес., без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО3) - на срок 6 (ШЕСТЬ) мес.,

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО11) - на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) мес., без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО4) - на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) мес., без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО4) - на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) мес., без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО6) - на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) мес., без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО7) - на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) мес., без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО5) - на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) мес., без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО12.) - на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) мес., без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО13) - на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) мес., без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО8) - на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) мес., без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО14) - на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) мес., без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО9) - на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) мес., без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО14) - на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) мес., без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Жирохову П.А., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 3 (ТРИ) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жирохову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Жирохова П.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения Жирохову П.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

ГРАЖДАНСКИЕ ИСКИ потерпевших удовлетворить.

ВЗЫСКАТЬ с Жирохова П.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 33130 (тридцать три тысячи сто тридцать) рублей; ФИО8 - 13947 (тринадцать тысяч девятьсот сорок семь) рублей; ФИО4 - 38500 (тридцать восемь тысяч пятьсот) рублей; ФИО9 - 22515 (двадцать две тысячи пятьсот пятнадцать) руб., 32 коп.

Вещественные доказательства по делу: квитанции на похищенное имущество и возвращенные ранее потерпевшим, оставить потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____п/п ____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь