Приговор в отношении Бумагина Б.А.( вступил в законную силу)



1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 21 марта 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимого:

Бумагина Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ИП ФИО1, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, военнообязанного, не судимого,

защитника Воронцова М.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бумагина Б.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Бумагин Б.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

29.10.2010г. около 2130 часов Бумагин Б.А., находясь у дома Адрес2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества догнал ФИО2 и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс один удар по голове последнему, от которого тот упал на землю, испытав физическую боль, без причинения вреда здоровью, затем затащил его между домами № и № по <адрес>, где, обыскав карманы одежды, из левого кармана куртки открыто похитил принадлежащие ФИО2: сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 7990 руб., с сим-картой оператора <данные изъяты>, с 30 руб. на счету, из левого кармана джинсов - портмоне, стоимостью 250 руб. с деньгами в сумме 2 300руб. и документы - паспорт гражданина РФ, медицинский и пенсионный страховые полюса и скрался, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10 570 рублей.

Подсудимый Бумагин Б.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Бумагин Б.А. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший ФИО2 в ходе следствия написал заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Бумагина Б.А. суд находит верным квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, исключив квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененные органом следствия.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Бумагиным Б.А. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что он на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 98, 99/, ранее не судим /л.д. 100/, привлекался к административной ответственности /л.д. 101/, вместе с тем, положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 103, 104, 105/ и работы /л.д. 107/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной /л.д.52/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда в размере 30 600 рублей.

Отягчающих вину обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал и мнение потерпевшего о наказании, суд находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст.62 УК РФ.

С учетом полного возмещения причиненного вреда и данных о его личности дополнительные виды наказания судом не применяются.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бумагина Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Бумагина Б.А.:

в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана

не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бумагину Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: копии находящихся в материалах уголовного дела документов на сотовый телефон и закупочный акт - оставить в материалах дела; куртку и джинсы, хранящиеся у потерпевшего - оставить ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова

Копия верна:

Судья

Секретарь