Приговор в отношении Новикова А.Л. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 22 марта 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Адиатулина А.С.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Новикова А.Л.,

защитника - адвоката Лукоянова В.В., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Новикова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого: 26.05.2003 Дзержинским городским судом по ч.1 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, 13.12.2005 постановлением Тоншаевского районного суда освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 27 дней; 22.03.2007 Дзержинским городским судом по п. «В» ч.2 ст.158 УКРФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 26.05.2003 к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 16.10.2009 по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.Л. совершил открытое хищение имущества ФИО1, при следующих обстоятельствах.

29.12.2010 около 10.00 часов, Новиков А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире у своей знакомой ФИО1 по адресу: Адрес2, увидел на полке мебельной стенки кошелек с деньгами в сумме 820 рублей, принадлежащие ФИО1 и решил совершить открытое хищение чужого имущества. В достижение преступной цели, действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений Новиков А.Л., осознавая, что его преступные действия замечены ФИО1, открыто похитил из кошелька деньги в сумме 820 рублей и, не реагируя на просьбы ФИО1 вернуть похищенное, вышел из квартиры и скрылся с места преступления. Своими действиями Новиков А.Л. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 820 рублей.

Подсудимый Новиков А.Л. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Лукоянов В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Новиков А.Л. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Новиков А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Новикова А.Л. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Новиков А.Л. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Новиков А.Л. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Новикова А.Л. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Новиков А.Л. достиг возраста уголовной ответственности, предусмотренного ст.20 УК РФ, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 03.02.2011 №, <данные изъяты>, которое не лишало Новикова А.Л. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить.

Таким образом, Новиков А.Л. подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Новикова А.Л. от наказания не имеется. Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со стст.6, 10, 60, 68 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Новиковым А.Л. преступления, обстоятельствами его совершения и личностью виновного.

По месту жительства Новиков А.Л. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова А.Л., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

В связи с ходатайством Новикова А.Л. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Новикову А.Л. суд признает рецидив преступлений.

Оснований для назначения Новикову А.Л. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Новиковым А.Л., его личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым наказание Новикову А.Л. в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, вследствие чего применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 820 рублей.

Суд на основании п.2 ст.15, стст.1064, 1082, ГК РФ считает заявленные исковые требования законными и обоснованными, и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова А.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Новикова А.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, не употреблять спиртные напитки, трудиться, возместить причиненный потерпевшей ущерб в течение месяца с момента вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу Новикову А.Л. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Новикова А.Л. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 820 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новиков А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области п/п А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь