Приговор в отношении Воробьевой Р.С.( вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 02 марта 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимой Воробьевой Р.С.,

защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьёвой Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, ранее судимой:

1) 16.06.2003г. Преображенским районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 20.12.2004г. освобождена условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 2 дня, судимость не погашена,

2) 30.01.2008г. Собинским городским судом Владимирской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а» (12 эпизодов), 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 162 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобождена 13.04.2009г. постановлением Судогодского районного суда Владимирской области от 02.04.2009г. из мест лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора Собинского горсуда Владимирской области от 30.01.2008г. <данные изъяты>; наказание не отбыто, судимость не погашена;

3) 18.01.2010г. Центральным районным судом г.Тулы по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Воробьева Р.С. совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (4 эпизода), при следующих обстоятельствах:

01.07.2005 г., около 11 часов Воробьева Р.С. с целью совершения кражи чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, пришли по адресу: Адрес2. Реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Воробьева Р.С. совместно с неустановленным следствием лицом, объединенные единой преступной целью, через входную дверь, путем обмана, представившись работниками социальных служб и не являясь таковыми, незаконно проникли в квартиру № вышеуказанного адреса, где проживает ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ г.р. Претворяя свой преступный умысел в действие, Воробьева Р.С. и неустановленное следствием лицо из корыстных побуждений, под предлогом вымышленной денежной реформы предложили последней передать им для переписи все имеющиеся у нее денежные купюры. После того как деньги были переписаны, ФИО3 убрала их в шкаф в комнате указанной квартиры. Воробьева Р.С. и неустановленное следствием лицо, отвлекая внимание потерпевшей, тайно, не заметно для нее, похитили из шкафа у ФИО3 деньги в сумме 86000 рублей и 100 долларов США, что составляет 2862 рубля 82 копейки по курсу доллара США по отношению к рублю РФ, установленного Банком России по состоянию на 01.07.2005 г., а всего на общую сумму 88862 рубля 82 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылись. Воробьева Р.С. и неустановленное следствием лицо своими умышленными преступными действиями причинили потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, 03.02.2006г. около 14 ч. Воробьева Р.С. с целью совершения кражи чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, пришли по адресу: Адрес3. Реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Воробьева Р.С. совместно с неустановленным следствием лицом, объединенные единой преступной, целью через входную дверь, путем обмана, представившись работниками социальных служб и не являясь таковыми, незаконно проникли в квартиру № вышеуказанного адреса, где проживают: ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и <данные изъяты> - ФИО1 Претворяя свой преступный умысел в действие, Воробьева Р.С. и неустановленное следствием лицо из корыстных побуждений, под предлогом вымышленной денежной реформы, предложили ФИО4 передать им для переписи все имеющиеся у нее денежные купюры. После того как деньги были переписаны, ФИО4 убрала их в кровать и диван в комнате указанной квартиры. Воробьева и неустановленное следствием лицо, отвлекая внимание ФИО4, незаметно для нее, тайно похитили из кровати и дивана в комнате деньги в сумме 17700 рублей, принадлежащие ей, деньги в сумме 50000 рублей и 1400 Евро, что по отношению к рублю РФ, установленного Банком России по состоянию на 03.02.2006 г. составляет 47 592 рублей 16 копеек и женскую куртку по цене 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылись. Воробьева Р.С. и неустановленное следствием лицо своими умышленными преступными действиями причинили потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 17700 рублей, а потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 98 592 рублей 16 копеек.

Кроме того, 26.05.2006г. около 11 ч. Воробьева Р.С. с целью совершения кражи чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, пришли по адресу: Адрес4. Реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Воробьева Р.С. совместно с неустановленным следствием лицом, объединенные единой преступной целью через входную дверь, путем обмана, представившись работниками социальных служб и не являясь таковыми, незаконно проникли в квартиру № вышеуказанного адреса, где проживала ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Претворяя свой преступный умысел в действие, Воробьева Р.С. и неустановленное следствием лицо под предлогом вымышленной денежной реформы предложили ФИО5 передать им для переписи все имеющиеся у нее денежные купюры. После того как деньги были переписаны и ФИО5 убрала их на стол в комнате указанной квартиры, Воробьева Р.С. и неустановленное следствием лицо из корыстных побуждений, отвлекая внимание хозяйки квартиры- ФИО5, тайно, незаметно для нее, похитили со стола в комнате у потерпевшей деньги в сумме 10000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись. Воробьева Р.С. и неустановленное следствием лицо своими умышленными преступными действиями причинили потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Кроме того, 23.04.2007г. днем Воробьева Р.С. с целью совершения кражи чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, пришли по адресу: Адрес5. Реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Воробьева Р.С. совместно с неустановленным следствием лицом, объединенные единой преступной целью через входную дверь, путем обмана, представившись работниками социальных служб и не являясь таковыми, незаконно проникли в квартиру № вышеуказанного адреса, где проживает ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Претворяя свой преступный умысел в действие, Воробьева Р.С. и неустановленное следствием лицо под предлогом вымышленной денежной реформы предложили ФИО6 и ФИО7 снять со своих счетов в Сберегательном Банке деньги. После того как ФИО6 и ФИО7 в тот же день сняли деньги в Сбербанке РФ на общую сумму 220000 рублей и принесли их домой около 16.00 ч. Воробьева и неустановленное следствием лицо, продолжая свои преступные действия, снова пришли к ним и предложили передать им для переписи все имеющиеся у них денежные купюры. После того, как деньги были переписаны, ФИО6 убрала их в сумку, которую оставила на кровати в спальной комнате указанной квартиры. После чего, неустановленное следствием лицо проследовало с хозяевами квартиры в кухню, где отвлекало внимание ФИО6 и ФИО7, а Воробьева Р.С. под предлогом посещения туалета, прошла в спальную комнату указанной квартиры, где, согласно отведенной ей в преступлении роли, из корыстных побуждений, тайно, похитила из сумки, находящейся на кровати, деньги в сумме 220000 рублей, принадлежащих ФИО6 после чего с похищенным с места преступления скрылись. Воробьева Р.С. и неустановленное следствием лицо своими умышленными преступными действиями причинили потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 220000 рублей.

Подсудимая Воробьева Р.С. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину признает, в содеянном раскаивается, с правовой оценкой своих действий согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Григорьева Ю.В. поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено ей добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Воробьевой Р.С., суд квалифицирует по эпизоду в отношении ФИО3 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду в отношении ФИО6 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду в отношении ФИО1 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду в отношении ФИО2 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении ущерба: ФИО3 в сумме 88862 руля 82 коп., ФИО6 в сумме 220 000 рублей, ФИО1 ( учетом инфляции) в сумме 168895 рублей, ФИО2в сумме 10000 рублей. Подсудимая Воробьева Р.С. все иски признает в полном объеме. Суд находит иски обоснованными материалами дела и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания Воробьевой Р.С. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, каждое из которых относится к тяжким преступлениям, личность виновной, ее состояние здоровья, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Воробьева Р.С. ранее привлекалась к уголовной ответственности (т.2 л.д.142, 159-166), по месту отбываний наказаний характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.141).

Учитывая, что Воробьева Р.С. имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, совершенное взрослой по приговору от 16.06.2003г. и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления, в ее действиях на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ имеется опасный рецидив, влекущий более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ (ст.18 ч.5 УК РФ).

Суд признает у Воробьевой Р.С. рецидив преступлений отягчающим обстоятельством, в связи с чем не находит оснований для применения ей при назначении наказания ст.68ч.3 и 64 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений Воробьевой Р.С. в условиях опасного рецидива, суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания без лишения свободы и для применения ей ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Воробьева Р.С. обвиняется в совершении тяжких преступлений в период оставшейся неотбытой части наказания, суд на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ назначает Воробьевой Р.С. наказание по правилам ст.70 ч.1 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимой суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, при котором наказание подсудимой при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не применять подсудимой дополнительное наказание.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст.58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьеву Р.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО3) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО6) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО1) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО2) в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Воробьевой Р.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ Воробьевой Р.С. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 16.06.2003г. Преображенского районного суда г.Москвы в виде 3 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима с началом срока с 10.09.2010 года.

Меру пресечения осужденной Воробьевой Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор Собинского городского суда Владимирской области от 30.01.2008г. по ст.ст.158 ч.3 п. «а» (12 эпизодов), 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 162 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с освобождением 13.04.2009г. постановлением Судогодского районного суда Владимирской области от 02.04.2009г. из мест лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора Собинского горсуда Владимирской области от 30.01.2008г. <данные изъяты> - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Воробьевой Р.С. в пользу ФИО3 88 862 (восемьдесят восемь тысяч восемьсот шестьдесят два) рубля 82 копейки в возмещение ущерба.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Воробьевой Р.С. в пользу ФИО6 220 000 (двести двадцать тысяч) рублей в возмещение ущерба.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Воробьевой Р.С. в пользу ФИО1 168895 (сто шестьдесят восемь тысяч восемьсот девяносто пять) рублей в счет возмещения ущерба.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Воробьевой Р.С. в пользу ФИО2 10 000 (десяти тысяч) рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства по делу №- следы рук, образцы почерка, пластиковая карта, фотоснимки и негативы следов рук, находящиеся в деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Воробьевой Р.С., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Воробьева Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать свои возражения на них, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях или в отдельном ходатайстве.

Председательствующий п/п Зинина Л.Б.

Копия верна.

Судья Зинина Л.Б.

Секретарь Додунова Н.М.