Приговор в отношении Кириллова И.В., Якунина А.В.(вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 22 марта 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В., подсудимых

Кириллова И.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного по

адресу Адрес1,

не судимого, и

Якунина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного по

адресу Адрес2, не судимого,

защитников - адвокатов Кирюшкина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кириллова И.В. и Якунина А.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кириллов И.В. и Якунин А.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

09.01.2011г. около 12 час. 10 мин. Кириллов И.В. вступив в преступный сговор с Якуниным А.В. и неустановленным следствием лицом с целью хищения чужого имущества подошли к строящемуся гаражу № расположенному во дворе дома Адрес3. В достижении поставленной цели Кириллов И.В., Якунин А.В. и неустановленное следствием лицо действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, приступили к осуществлению своего преступного замысла. Кириллов И.В. и неустановленное следствием лицо согласно отведенной им в преступлении роли залезли по воротам на крышу указанного гаража, откуда скинули на землю металлическую рельсу общим весом 378 кг., принадлежащую ФИО1, стоимостью 2561 рублей 98 копеек, а Якунин А.В. согласно отведенной ему в преступлении роли наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить остальных при появлении посторонних лиц, после чего Кириллов И.В., Якунин А.В. и неустановленное следствием лицо вместе погрузили указанную металлическую рельсу на имеющиеся у них санки и пытались тайно похитить ее, однако свой преступный умысел довести до логического завершения не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как Якунин А.В. был задержан владельцами соседних гаражей ФИО2 и ФИО3, а Кириллов И.В. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись.

Подсудимые Кириллов И.В. и Якунин А.В., в судебном заседании каждый пояснил, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаиваются в совершенном преступлении, каждый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, каждый пояснил при этом, что данное ходатайство заявлено каждым добровольно и после консультации с защитниками, каждый из них полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых - адвокаты Кирюшкин А.В. и Григорьева Ю.В. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено каждым добровольно, после консультации наедине с защитниками и подтверждено в настоящем судебном заседании, каждый подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия подсудимого Кириллова И.В. и подсудимого Якунина А.В. каждого суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Кириллову И.В. и Якунину А.В. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к средней тяжести, и личность каждого виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, и предупреждения новых преступлений.

В качестве характеризующих подсудимого данных судом принимается во внимание, что Кириллов И.В. привлекался к административной ответственности (л.д.65), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.67,68), не судим (л.д.69,70).

В качестве характеризующих подсудимого данных судом принимается во внимание, что Якунин А.В. привлекался к административной ответственности (л.д.75-77), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.79), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.80,81), не судим (л.д.82,83,85),

Отягчающих вину обстоятельств у каждого подсудимого судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимых Кириллова И.В. и Якунина А.В. суд признает у каждого признание вины и искреннее раскаяние, <данные изъяты>.

Учитывая тяжесть преступления и характеризующий личности подсудимых материал, суд считает, что наказание подсудимым при альтернативной санкции должно быть связано с лишением свободы, но принимая во внимание, что подсудимые вину признали и раскаялись, и считая, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным при назначении наказания применить подсудимым осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ каждомуи не применять подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимых в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей, способствующих их исправлению.

При определении размера наказания Кириллову И.В. и Якунину А.В. за неоконченные преступления суд учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ, и положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст.ст.81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Кириллова И.В. и Якунина А.В. каждогопо ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) и назначить каждому наказание в виде - 1 года лишения свободыбез ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кириллову И.В. и Якунину А.В. каждому считать условным с испытательным сроком каждому - в 1 год.

Меру пресечения Кириллову И.В. и Якунину А.В., каждому оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденных Кириллова И.В. и Якунина А.В., исполнение обязанностей: каждому из них не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного ( Адрес4).

Вещественные доказательства по делу№:

металлическую рельсу - оставить у потерпевшего ФИО1

санки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств № ОМ УВД по г.Дзержинску - передать по принадлежности, а при невостребованности в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Зинина Л.Б.