Приговор в отношении Кочетыгова В.Е. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 14 марта 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимого Кочетыгова В.Е.,

адвоката Лукоянова В.В., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Рекшинской О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочетыгова В.Е., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 19.05.2000г. Дзержинским городским судом Нижегородской области с учетом изменений, внесенных постановлением Вадского районного суда Нижегородской области от 16.05.2005г. по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного 26.10.2002г. по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области условно-досрочно на 1 год 4 месяца 12 дней; 2)17.04.2003г. Дзержинским городским судом Нижегородской области с учетом изменений, внесенных постановлением Вадского районного суда Нижегородской области от 16.05.2005г. и определения Верховного суда РФ от 02.04.2008г. по ст.158 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожденного 15.05.2009г. по отбытию наказания, проживающего в г.Дзержинске Нижегородской области по адресу: Адрес1 <данные изъяты>; содержащегося под стражей с 08.03.2011г.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кочетыгов В.Е. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В июне 2010г. днем подсудимый Кочетыгов В.Е., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому № садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, разбил оконное стекло и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: приемник, не представляющий материальной ценности, электрический чайник стоимостью 300 рублей, алюминиевую косу стоимостью 200 рублей, постельное белье стоимостью 300 рублей, две банки тушенки стоимостью 50 рублей каждая, консервы рыбные три банки стоимостью 25 рублей каждая, сахарный песок 0,5 кг стоимостью 15 рублей, одну банку кофе стоимостью 50 рублей. С похищенным Кочетыгов В.Е. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1040 рублей.

Кроме того, в июле 2010г. подсудимый Кочетыгов В.Е. и ранее осужденный ФИО2, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к гаражу № гаражного кооператива <данные изъяты> г.Дзержинска, взломав замок, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили имущество ФИО3 - лестницу металлическую, не представляющую материальной ценности. С похищенным Кочетыгов В.Е. и ранее осужденный ФИО2 с места преступления скрылись.

Кроме того, 23.11.2010г. около 12 часов, подсудимый Кочетыгов В.Е. находился у дома Адрес2, где увидел газовую плиту, принадлежащую ФИО4 стоимостью 500 рублей. Кочетыгов В.Е. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел на территорию огорода и начал вытаскивать плиту. Действия Кочетыгова В.Е. были замечены ФИО4, которая в это время находилась у себя дома в Адрес2. ФИО4 потребовала от Кочетыгова прекратить свои преступные действия, на что Кочетыгов ответил отказом. В продолжение своего преступного умысла Кочетыгов В.Е. открыто похитил от Адрес2 газовую плиту, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кочетыгов В.Е. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кочетыгов В.Е. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кочетыгов В.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно, и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд, с учетом позиции прокурора, исключившего из обвинения по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ признак незаконного проникновения в помещение, с учетом положений ст.10 УК РФ квалифицирует действия подсудимого Кочетыгова В.Е. в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который вину признал, <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по эпизодам от июня и июля 2010г., предусмотренным ст.62 ч.1 УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, их количество, мнение потерпевших о наказании, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимого, и считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ. Вид исправительного учреждения суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, а также его поведение после совершения преступлений, суд не применяет дополнительные наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочетыгова В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б», 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08.03.2011г.

Меру пресечения осужденному Кочетыгову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство по уголовному делу №: газовую плиту, возвращенную потерпевшей ФИО4 - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кочетыговым В.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А.Полидорский