Приговор в отношении Глухова И.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 28 февраля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.

подсудимого Глухова И.В.

защитника - адвоката Воронцова М.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сизовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Глухова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: Адрес1, ранее судимого:

  1. 21.09.2006 г. осужден Дзержинским гор. судом по ст. 158 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;
  2. 11.10.2007 г. Дзержинским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 21.09.2006 г. общий срок 4 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден 17.12.2010г. постановлением Краснобаковского р/с от условно-досрочно на 11 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Глухов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

25.01.2011г. около 21 ч. 10 мин. Глухов И.В. находясь около № подъезда Адрес2, увидел ранее ему незнакомую ФИО1, в руках которой находилась женская сумка. У Глухова И.В. возник умысел похитить данную сумку. Во исполнении своего преступного умысла Глухов И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем рывка из рук ФИО1, похитил принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 320 руб., в которой находились: мобильный телефон <данные изъяты> ИМЕЙ №, стоимостью 900 руб., с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, на счету которой, были деньги в сумме 20 рублей, новая сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, абонентский номер №, стоимостью 170 рублей, документы на имя ФИО1: паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский и пенсионный полисы, медицинская книжка, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка СБ РФ и деньги в сумме 1500 руб. После чего Глухов И.В., игнорируя многочисленные требования ФИО1 вернуть похищенную сумку, скрылся с места преступления с похищенным. Своими преступными действиями Глухов И.В. причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 2910 руб.

Подсудимый Глухов И.В., в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте согласен, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Воронцов М.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший (при ознакомлении с материалами дела на л.д. 129) не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, действия подсудимого Глухова И.В., необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Глухову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья и здоровья членов его семьи, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение осужденного и его семьи.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и «к» УК РФ суд признает заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной и добровольное возмещение ущерба, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины и искреннее раскаяние.

Суд учитывает, что отягчающим обстоятельством у Глухова И.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений (ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Глухову И.В. ст.68 ч.3 и ст. 64 УК РФ суд не находит.

При наличии отягчающего обстоятельства, оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ суд также не находит.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Также в качестве характеризующих данных суд учитывает то, что Глухов И.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>.

Учитывая, что Глухов И.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Дзержинского городского суда от 11.10.2007 г., суд приходит к выводу, что исправление Глухова И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и согласно ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Глухову И.В. наказание назначается в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, суд не находит оснований для изменения ему меры пресечения.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в колонии строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глухова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 11.10.2007 г. и окончательно к отбытию назначить Глухову И.В. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Глухову И.В. исчислять с 27.01.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 25.01.2011г. по 27.01.2011 г.

Меру пресечения Глухову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: сотовый телефон <данные изъяты>, коробка от мобильного телефона, сим-карта <данные изъяты>, сумка, косметика, документы на имя ФИО1: паспорт РФ, медицинский и пенсионный полисы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, медицинская книжка, переданные на хранение потерпевшей, оставить последней по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья О.С. Климова