Приговор в отношении Киселевой М.С.( вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 23 марта 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Корнишовой Е.В.,

подсудимой Киселевой М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу Адрес1, ранее не судимой,

защитника - адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Киселевой М.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Киселева М.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В конце июня 2010г., более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Киселева М.С. приобрела на <данные изъяты> в г.Дзержинск Нижегородской области спиртосодержащую жидкость заводского изготовления бытового назначения в пластиковой канистре, объемом 5 литров, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются: вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота. При этом повторное энтеральное поступление <данные изъяты> в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Киселева М.С. доставила по месту своего жительства по адресу Адрес1, где стала использовать ее для различных нужд. После частичного использования данной жидкости у Киселевой М.С. возник умысел на сбыт оставшейся ее части на возмездной основе под видом крепленного алкогольного напитка.

С целью реализации преступного умысла, достоверно зная о том, что данная спиртосодержащая жидкость опасна для здоровья человека, 15.10.2010г., более точное время в ходе следствия не установлено, Киселева М.С., с целью дальнейшего ее сбыта, доставила в пункт приема стеклотары, где работала на тот момент приемщицей стеклотары, расположенный по адресу Адрес2, имевшуюся у нее спиртосодержащую жидкость, где разбавила ее с водой, в пропорции: 1 часть спиртосодержащей жидкости на 1 часть питьевой водопроводной воды и разлила полученную жидкость в стеклянную бутылку, номинальным объемом 0,25 литра с этикеткой «...НАСТОЯЩАЯ серебряная водка...».

В период времени с 15.10.2010г. по 18.11.2010г. Киселева М.С. в пункте приема стеклотары по адресу Адрес2, в целях сбыта, под видом алкогольного напитка, хранила налитой в стеклянную бутылку, номинальным объемом 0,25 литра с этикеткой «...НАСТОЯЩАЯ серебряная водка...», 0,214 л непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 35,4% оборота, с содержанием <данные изъяты>.

18.11.2010г. около 12 час. 20 мин. Киселева М.С, находясь в пункте приема стеклотары по вышеуказанному адресу, в ответ на обращение ФИО1 о приобретении алкогольного напитка для личного употребления, действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, реализовала ФИО1 за денежные средства в размере 30 рублей заведомо некачественную и не отвечающую требованиям безопасности продукцию, а именно 0,214 л непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 35,4 % оборота, с содержанием <данные изъяты>, в стеклянной бутылке номинальным объемом 0,25 литра с этикеткой «... НАСТОЯЩАЯ серебряная водка...».

Совершив данные действия, Киселева М.С. нарушила положения:

ст.ст.З, 15 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и
безопасности пищевых продуктов», осуществив хранение и реализацию
пищевой продукции: не соответствующей требованиям нормативных
документов и не прошедшей государственную регистрацию; не
соответствующей установленным нормативными документами требованиям к
допустимому содержанию химических веществ и их соединений,
представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений;
не имеющей удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов; при
том, что такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными
и не подлежат реализации;

пп.2.1., 2.2., 2.3., 2.9., 2.11., 2.17. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., осуществив оборот пищевой продукции: не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; санитарным правилам; в отсутствие выдаваемого изготовителем удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов; без проведения в установленном порядке санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении пищевой продукции; без предоставления покупателям или потребителям полной и достоверной информации о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов;

ст.ст.10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», осуществив хранение, реализацию пищевой продукции без выполнения санитарных правил, без проведения мероприятий по обеспечению их качества, в состоянии, способным оказать вредное воздействие на здоровье человека; не выполнив обязанностей не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

ст.ст.11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществив оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в отсутствие соответствующей лицензии; допустив розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

п.п.136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г., не допускающих розничную продажу алкогольной продукции: с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции местах; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; без предоставления информации о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; без проверки перед продажей алкогольной продукции ее качества;

ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», исключающих наличие диэтилфталата в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.

Киселева М.С., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт под видом пищевой продукции спиртсодержащей жидкости бытового назначения, осознавала, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку будучи не предназначенной для использования в пищевых целях, ни изготовителем, ни Киселевой М.С. не подвергалась в установленном законом порядке должным процедурам по удостоверению ее безопасности для здоровья человека. При этом Киселева М.С. осознавала, что без осуществления данных процедур отсутствует обоснованная уверенность в безвредности и безопасности алкогольного напитка при обычных условиях его употребления, отсутствии в нем вредных для здоровья человека примесей и компонентов. Тем самым, Киселева М.С, осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей при употреблении в пищу требованиям безопасности здоровья потребителей, действовала с прямым умыслом, осознавала общественную опасность своих действий и желала их совершения.

Подсудимая Киселева М.С. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Кирюшкин А.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Киселевой М.С. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания Киселевой М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, имущественное положение Киселевой М.С. и ее семьи.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Киселева М.С. ранее не судима (л.д.77,78), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.83), <данные изъяты> (л.д.85,87), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.88).

Обстоятельств, отягчающих ответственность Киселевой М.С., судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимой Киселевой М.С. являются признание вины и искреннее раскаяние, <данные изъяты>, а также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, смягчающим вину подсудимой обстоятельством, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Киселеву М.С. по ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Киселевой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке номинальным объемом 0,25 литра с этикеткой «…НАСТОЯЩАЯ серебряная водка…» хранящуюся в комнате вещественных доказательств Второго межрайонного природоохранного СО Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК РФ - уничтожить;

три денежные купюры банка России достоинством по десять рублей каждая серии №, №, № хранящиеся в Нижегородском ЛОВДТ - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Киселева М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий п/п Зинина Л.Б.

Копия верна.

Судья

Секретарь