Приговор в отношении Михалева А.С., Богдашкиной Ю.В. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимых:

Михалева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ года), <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1 кв. №, образования <данные изъяты>, не судимого;

Богдашкиной Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ лет), <данные изъяты>, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1 кв. №, <данные изъяты>, судимой 21.10.2010г. Дзержинским г/с Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам л/свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

защитников в лице адвоката Фещенко Н.И. представившей удостоверение и ордер, адвоката Седовой И.А. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Михалева А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Михалев А.С. и Богдашкина Ю.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору /2 эпизода/, а также, Михалев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а Богдашкина Ю.В. - мошенничество, то есть хищение чужого имущество, путем обмана.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

10.06.2010 года, около 13.00 час., Богдашкина Ю.В., не имея определенного места работы и официального источника доходов, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, обратилась в торговую организацию ООО <данные изъяты>, расположенную по адресу: Адрес2, к эксперту по продажам ФИО1 с просьбой оформить кредит в ООО <данные изъяты> на приобретение сотового телефона <данные изъяты>, стоимостью 5300 руб. С этой целью, Богдашкина Ю.В., предоставила свой общегражданский паспорт, страховое свидетельство на свое имя и, заполнив анкету, сообщила в ней заведомо ложные сведения о своем месте работы и доходах. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Богдашкиной Ю.В., оформила кредитный договор № от 10.06.2010г. между Богдашкиной Ю.В. и ООО <данные изъяты> сроком на 6 месяцев на сумму 4933 руб. 00 коп., из которых, кредит на товар на сумму 4700 руб. 00 коп. и страховой взнос на сумму 233 руб. 00 коп. Затем, Богдашкина Ю.В., подписала договор на оформление кредита, заведомо не имея возможности и не собираясь выполнять его условия и производить оплату по указанному кредиту. После оформления документов и оплаты в кассу первоначального взноса в сумме 600 рублей, Богдашкина Ю.В. похитила денежные средства в размере 4.933 руб. 00 коп., предоставленные ей ООО <данные изъяты>, купив на них сотовый телефон <данные изъяты>, с которым с места преступления скрылась, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4.933 рубля 00 копеек.

Кроме этого, в период с 22.30 час. 21.11.2010г. до 07.00 час. 22.11.2010 года, Михалев А.С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак №, припаркованному у Адрес3 принадлежащему ФИО2, с помощью принесенных с собой инструментов открыл водительскую дверь автомобиля, затем открыл его капот и тайно похитил аккумуляторную батарею <данные изъяты>, стоимостью 1485 руб., с которой с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1.485 рублей.

Кроме этого, 27.11.2010г. около 02.00 час., Михалев А.С., по предварительному сговору с Богдашкиной Ю.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к припаркованному на обочине дороги у Адрес4 автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащий ФИО3 и, воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля не заперта, Михалев открыл капот и стал отсоединять аккумуляторную батарею <данные изъяты>, стоимостью 1375 рублей. Богдашкина Ю.В в это время находилась рядом и подстраховывало соучастника от возможного обнаружения совершаемого преступления. Отсоединив аккумуляторную батарею, Михалев А.С. и Богдашкина Ю.В. попытались тайно похитить ее, однако, свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме этого, 06.12.2010г. около 21.30 час., Михалев А.С., по предварительному сговору с Богдашкиной Ю.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к припаркованному у Адрес5 автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащему ФИО4, после чего, Михалев, с помощью принесенных с собой инструментов открыл водительскую дверь автомобиля, открыл капот и стал отсоединять аккумуляторную батарею <данные изъяты>, стоимостью 1365 рублей. Богдашкина Ю.В в это время находилась рядом и подстраховывало соучастника от возможного обнаружения совершаемого преступления. Отсоединив аккумуляторную батарею, Михалев и Богдашкина попытались тайно её похитить, однако, свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Михалев А.С. и Богдашкина Ю.В. в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступлений признают полностью, полностью признают фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенных деяний, раскаиваются в совершенных преступлениях, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия:

- Михалева А.С. - по эпизоду хищения имущества ФИО2 от 21.11.2010г. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- Богдашкиной Ю.В. - по эпизоду хищения денежных средств ООО <данные изъяты> от 10.06.2010г. - по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и исключая из её обвинения квалифицирующий признак «… или злоупотребления доверием» как излишне вмененный;

- Михалева А.С. и Богдашкиной Ю.В., каждого:

- по эпизоду хищения имущества ФИО3 от 27.11.2010г. - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 от 06.12.2010г. - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Согласно материалов уголовного дела Михалев не судим /т. 2, л.д. 98-99/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /т. 2., л.д. 100,101/, <данные изъяты> /т.2., л.д. 102-105/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т.2, л.д. 107/, Богдашкина Ю.В. судима /т.3, л.д. 25,26/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 27,28/, <данные изъяты> /л.д. 29/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимых.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер совершенных преступлений, степень общественной опасности и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения целей преступления, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.

Гражданскими истцами ФИО2 и ООО <данные изъяты> в лице ФИО5 к подсудимым заявлены гражданские иски о взыскании в счет материального ущерба с Михалева 1485 рублей /т. 1., л.д. 47/ и, с Богдашкиной - 6836 рублей из которых сумма основного долга - 4.933.00 руб., сумма процентов за пользование кредитом - 933,33 руб., сумма начисленного штрафа - 800 руб., сумма убытков - 170, 6 руб. /т.1., л.д. 241/, которые подтверждены материалами уголовного дела, признаны подсудимыми и, которые в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит полностью обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание Михалева А.С., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельствами смягчающими наказание Богдашкиной Ю.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимых, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая то, что подсудимыми совершены преступления относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, два из которых являются неоконченными, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимым Михалеву А.С. и Богдашкиной Ю.В. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, сохранив Богдашкиной Ю.В. условное осуждение по предыдущему приговору суда, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимым назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с неоконченным составом преступлений, при назначении наказания подсудимым суд учитывает требования положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд избирает принцип частичного сложения наказаний.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

При назначении наказания суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая, что преступления предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 62 - ФЗ от 07.03.2011г.

Поскольку наказание подсудимым назначается с применением ст. 73 УК РФ, мера пресечения подсудимым подлежит изменению.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Михалева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - на срок 10 (десять) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК - на срок - 1 (один) год, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Михалеву А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михалеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Михалева А.С. выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в 2 (два) месяца. В течении 6 (шести) месяцев со дня вступления приговора в законную силу погасить гражданский иск потерпевшего ФИО2, возместив ему причиненный ущерб.

Меру пресечения Михалеву А.С. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Признать Богдашкину Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ - на срок 10 (десять) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК - на срок - 1 (один) год, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Богдашкиной Ю.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богдашкиной Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого, она должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Богдашкину Ю.В. выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в 2 (два) месяца. В течении 10 (десяти) месяцев со дня вступления приговора в законную силу, погасить гражданский иск ООО <данные изъяты>.

Приговор Дзержинского г/с Нижегородской области от 21.10.2010г. в отношении Богдашкиной Ю.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /2 эпизода/ со сроком лишения свободы 3 года условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Богдашкиной Ю.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Михалева А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 1485 (одну тысячу четыреста восемьдесят пять/ рублей.

Взыскать с Богдашкиной Ю.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО <данные изъяты> 6836,39 (шесть тысяч восемьсот тридцать шесть) руб. 39 коп.

Вещественные доказательства (уголовное дело следственный номер №, ст. следователь СО № СУ при УВД г.Дзержинска ФИО6): гаечные ключи и ножницы, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств № ОМ при УВД г.Дзержинска, уничтожить, обувь, принадлежащую Михалеву А.С. и хранящуюся в камере хранения № ОМ при УВД г.Дзержинска, вернуть Михалеву А.С., аккумуляторные батареи, возвращенные ранее потерпевшим ФИО3 и ФИО4, оставить на хранение потерпевшим, анкеты заемщика, спецификацию товара, сведения о работе, паспорте и страховом свидетельстве на Богдашкину Ю.В., заявление на страхование № приобщенные к делу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий _______п/п ____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь