Приговор в отношении Кондратьева П.Н. и Горбачева С.В. (вступил в законную силу)



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 28 февраля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимых Кондратьева П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес 1, судимого: 24. 06. 2004 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 22. 03. 2005 года освобожден по УДО на срок 1 год 15 дней; 17. 08. 2005 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; 26. 12. 2005 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Богородска Нижегородской области по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа; 16. 07. 2008 года освобожден по УДО на срок 6 месяцев 6 дней; 17. 05. 2010 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

и Горбачева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес 2, судимого: 28. 10. 2010 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

Защитников Киселева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № и Лукоянова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прозоровой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Кондратьева П.Н. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и Горбачева С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. совершили ряд квалифицированных краж и покушений на квалифицированные кражи, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12-00 часов 23.10.2009 г. по 07-30 часов 24.10.2009 г., точное время следствием не установлено, Кондратьев П.Н. с целью хищения чужого имущества пришел в гаражный кооператив <данные изъяты>, г. Дзержинска. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Кондратьев П.Н. подошел к гаражу №, расположенном в указанном гаражном кооперативе на № линии, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера проломил крышу гаража и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: панель от авто магнитолы <данные изъяты>, стоимостью 2550 рублей, набор торцовых головок, материальной ценности не представляющий, трансформатор, материальной ценности не представляющий, насос электрический <данные изъяты>, стоимостью 315 рублей, насос ножной, стоимостью 270 рублей. После чего, в продолжение преступного умысла Кондратьев П.Н. подошел к гаражу №, расположенном в указанном гаражном кооперативе на 6 линии, где при помощи заранее приготовленном гвоздодера проломил крышу гаража и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: панель от авто магнитолы <данные изъяты>, модель №, стоимостью 1870 рублей. После чего Кондратьев П.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своим действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 135 рублей и ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 870 рублей.

Кроме того, в период времени с 13-00 часов 28.10.2009 г. до 12-30 часов 29.10.2009 г., точное время следствием не установлено, Кондратьев П.Н. с целью хищения чужого имущества пришел в гаражный кооператив <данные изъяты>, г. Дзержинска, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кондратьев П.Н. подошел к гаражу №, расположенном в указанном гаражном кооперативе на № линии, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера проломил крышу гаража и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: аккумулятор автомобильный, стоимостью 1015 рублей, радиоприемник марки <данные изъяты>, стоимостью 3690 рублей, электропилу <данные изъяты>, стоимостью 4080 рублей, запасное колесо в сборе, стоимостью 1440 рублей, пластиковые лыжи, в количестве 2 штуки, стоимостью 1785 рублей каждая, на общую сумму 3570 рублей, заднюю автомобильную полку с колонками, на общую сумму 1890 рублей, электрокомпрессор, стоимостью 850 рублей, домкрат, стоимостью 990 рублей, зарядное устройство <данные изъяты>, стоимостью 1125 рублей. После чего Кондратьев П.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своим действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 650 рублей.

Кроме того, в период времени с 18-00 часов 20.11.2009 г. до 07-30 часов 21.11.2009 г., точное время следствием не установлено, Кондратьев П.Н. с целью хищения чужого имущества пришел в гаражный кооператив <данные изъяты>, г. Дзержинска. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кондратьев П.Н. подошел к гаражу №, расположенном в указанном гаражном кооперативе на № линии, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера проломил крышу гаража № и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: велосипед <данные изъяты>, стоимостью 1045 рублей, мотоцикл <данные изъяты>, стоимостью 1400 рублей. После чего Кондратьев П.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своим действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 445 рублей.

Кроме того, в период времени с 19.11.2009 г. до 21.11.2009 г., точное время следствием не установлено, Кондратьев П.Н. с целью хищения чужого имущества пришел в гаражный кооператив <данные изъяты>, г. Дзержинска. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Кондратьев П.Н. подошел к гаражу №, расположенном в указанном гаражном кооперативе на № линии, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера проломил крышу гаража № и незаконно проник внутрь него. Однако свой преступный умысел Кондратьев П.Н. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в гараже, принадлежащим ФИО5, Кондратьев П.Н. не нашел имущества, представляющего для него ценности. После чего Кондратьев П.Н. с места преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 25.11.2009 г. до 28.11.2009 г., точное время следствием не установлено, Кондратьев П.Н. с целью хищения чужого имущества пришел в гаражный кооператив <данные изъяты>, г. Дзержинска. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Кондратьев П.Н. подошел к гаражу №, расположенном в указанном гаражном кооперативе, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера проломил крышу гаража и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: магнитофон, стоимостью 200 рублей, циркулярную пилу, стоимостью 3075 рублей. После чего Кондратьев П.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своим действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 275 рублей.

Кроме того, в период времени с 19-00 часов 07.09.2010 г. по 12-00 часов 11.09.2010 г., точное время следствием не установлено, Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. заранее договорившись между собой, распределив роли и обязанности, с целью хищения чужого имущества пришли в гаражный кооператив <данные изъяты>, г. Дзержинска. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Кондратьев П.Н. подошел к гаражу №, расположенном в указанном гаражном кооперативе, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера проломил крышу гаража. В этот момент, согласно отведенной роли, Горбачев С.В. стоял в стороне и смотрел по сторонам, целью предупредить Кондратьева П.Н. в случае появления посторонних лиц. Затем, проломив крышу, Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. незаконно проникли внутрь помещения. Однако свой преступный умысел Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в гараже, принадлежащим ФИО7, не нашли имущества, представляющего для них ценности. После чего Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. с места преступления скрылись.

Кроме того, в период времени с 14-30 часов 12.09.2010 г. по 09-00 часов 13.09.2010 г., точное время следствием не установлено, Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. заранее договорившись между собой, распределив роли и обязанности, с целью хищения чужого имущества пришли в гаражный кооператив <данные изъяты>, г. Дзержинска. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Кондратьев П.Н. подошел к гаражу №, расположенном в указанном гаражном кооперативе на № линии, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера проломил крышу гаража. В этот момент, согласно отведенной роли, Горбачев С.В. стоял в стороне и смотрел по сторонам, целью предупредить Кондратьева П.Н. в случае появления посторонних лиц. Затем, проломив крышу, Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: СВЧ-печь <данные изъяты>, стоимостью 900 рублей, домкрат, стоимостью 337 рублей, кейс с инструментами, стоимостью 1950 рублей, радар парковочный, стоимостью 1425 рублей, компрессор автомобильный <данные изъяты>, стоимостью 475 рублей, в количестве 2 штуки, на общую сумму 950 рублей, аптечки автомобильные <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей, в количестве 3 штуки, на общую сумму 450 рублей, салфетки автомобильные, стоимостью 60 рублей, в количестве 3 штуки, на общую сумму 180 рублей, сумку автомобильную, стоимостью 100 рублей, в количестве 2 штуки, на общую сумму 200 рублей. После чего, Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своим действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 372 рублей.

Кроме того, 14.09.2010 г. около 23-30 часов, Кондратьев П.Н, и Горбачев С.В. находились в гостях у знакомого ФИО9 по адресу: Адрес 3. В этот момент у Кондратьева П.Н. и Горбачева С.В. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9, а именно: ДВД-плеера <данные изъяты>, стоимостью 850 рублей, сотового телефона <данные изъяты>, стоимостью 250 рублей, сотового телефона <данные изъяты>, материальной ценности не представляющий, с зарядным устройством, материальной ценности не представляющий. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что ФИО9 вышел из квартиры и за их действиями никто не наблюдает, Кондратьев П.Н. похитил сотовый телефон <данные изъяты>, а Горбачев С.В. похитил сотовый телефон <данные изъяты> вместе с зарядным устройством. После чего, согласно отведенной роли Горбачев С.В. подошел к входной двери в квартиру, стал смотреть на лестничную площадку с целью предупредить Кондратьева П.Н. о приближении ФИО9, в это время Кондратьев П.Н. в продолжение преступного умысла тайно похитил ДВД-плеер <данные изъяты>. После чего Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей.

Кроме того, в период времени с 10.10.2010 г. по 22.10.2010 г., точное время следствием не установлено, Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. заранее договорившись между собой, распределив роли и обязанности, с целью хищения чужого имущества пришли в гаражный кооператив <данные изъяты>, г. Дзержинска. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Кондратьев П.Н. подошел к гаражу №, расположенный в указанном гаражном кооперативе на № линии, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера проломил крышу гаража. В этот момент, согласно отведенной роли, Горбачев С.В. стоял в стороне и смотрел по сторонам, целью предупредить Кондратьева П.Н. в случае появления посторонних лиц. Проломив крышу, Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: комплект инструментов, стоимостью 765 рублей, домкрат, стоимостью 237 рублей, компрессор для подкачки колес, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1502 рубля. После чего Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своим действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1 502 рубля.

Кроме того, в период времени с 30.10.2010 года по 10-00 часов 05.11.2010 года, точное время следствием не установлено, Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. заранее договорившись между собой, распределив роли и обязанности, с целью хищения чужого имущества пришли в гаражный кооператив <данные изъяты>, г. Дзержинска. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Кондратьев П.Н. подошел к гаражу №, расположенного в указанном гаражном кооперативе на № линии, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера проломил крышу гаража. В этот момент, согласно отведенной роли, Горбачев С.В. стоял в стороне и смотрел по сторонам, целью предупредить Кондратьева П.Н. в случае появления посторонних лиц. Проломив крышу, Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: дисковую пилу <данные изъяты>, стоимостью 1350 рублей, шлифовальную машину <данные изъяты>, стоимостью 1125 рублей, бензопилу <данные изъяты>, стоимостью 8480 рублей. После чего Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своим действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 955 рублей.

Кроме того, в период времени с 22-00 часов 06.11.2010 г. по 09-00 часов 07.11.2010 года, точное время следствием не установлено, Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. заранее договорившись между собой, распределив роли и обязанности, с целью хищения чужого имущества пришли в гаражный кооператив <данные изъяты>, г. Дзержинска. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Кондратьев П.Н. подошел к гаражу №, расположенный в указанном гаражном кооперативе на № линии, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера проломил крышу гаража. В этот момент, согласно отведенной роли, Горбачев С.В. стоял в стороне и смотрел по сторонам, целью предупредить Кондратьева П.Н. в случае появления посторонних лиц. Проломив крышу, Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: гвоздодер, материальной ценности не представляющий, зарядное устройство <данные изъяты>, стоимостью 1 125 рублей. После чего Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своим действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 1 125 рублей.

Кроме того, в период времени с 17 час. 00 мин. 13.11.2010 г. до 09 час. 00 мин. 17.11.2010 г., точное время следствием не установлено, Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. заранее договорившись между собой, распределив роли и обязанности, с целью хищения чужого имущества пришли в гаражный кооператив <данные изъяты>, г. Дзержинска. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Кондратьев П.Н. подошел к гаражу №, расположенный в указанном гаражном кооперативе на № линии, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера проломил крышу гаража. В этот момент, согласно отведенной роли, Горбачев С.В. стоял в стороне и смотрел по сторонам, целью предупредить Кондратьева П.Н. в случае появления посторонних лиц. Проломив крышу, Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12 ФИО13, а именно: перфоратор <данные изъяты>, стоимостью 3975 рублей, электрорубанок марки <данные изъяты>, стоимостью 2025 рублей, дисковую пилу, стоимостью 3150 рублей, болгарку марки <данные изъяты>, стоимостью 1495 рублей, электрошуруповерт, стоимостью 1785 рублей, бензопилу марки <данные изъяты>, стоимостью 3770 рублей. После чего Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своим действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 200 рублей.

Кроме того, в период времени с 13.11.2010 г. по 20.11.2010 г., точное время следствием не установлено, Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. заранее договорившись между собой, распределив роли и обязанности, с целью хищения чужого имущества пришли в гаражный кооператив <данные изъяты>, г. Дзержинска. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Кондратьев П.Н. подошел к гаражу №, расположенный в указанном гаражном кооперативе на № линии, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера проломил крышу гаража. В этот момент, согласно отведенной роли, Горбачев С.В. стоял в стороне и смотрел по сторонам, целью предупредить Кондратьева П.Н. в случае появления посторонних лиц. Проломив крышу, Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. незаконно проникли внутрь помещения. Однако свой преступный умысел Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в гараже, принадлежащим ФИО14, Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. не нашли имущества, представляющего для них ценности. После чего Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. с места преступления скрылись.

Кроме того, в период времени с 07.11.2010 г. по 12.11.2010 г., точное время следствием не установлено, Кондратьев П.Н. с целью хищения чужого имущества пришел в гаражный кооператив <данные изъяты>, г. Дзержинска. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Кондратьев П.Н. подошел к гаражу №, расположенный в указанном гаражном кооперативе на № линии, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера проломил крышу гаража и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: бутылку водки <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей, в количестве 5 штук, на общую сумму 500 рублей, бак из хромированного никеля для бани, стоимостью 2000 рублей. После чего Кондратьев П.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своим действиями ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

Кроме того, в период времени с 13.11.2010 г. по 21.11.2010 г., точное время следствием не установлено, Кондратьев П.Н. с целью хищения чужого имущества пришел в гаражный кооператив <данные изъяты>, г. Дзержинска. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Кондратьев П.Н. подошел к гаражу №, расположенного в указанном гаражном кооперативе на № линии, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера проломил крышу гаража и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: переносную лампу, стоимостью 467 рублей, электрического чайника, стоимостью 425 рублей. После чего Кондратьев П.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своим действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 892 рублей.

Кроме того, в период времени с 14.11.2010 г. по 15.11.2010 г., точное время следствием не установлено, Кондратьев П.Н. с целью хищения чужого имущества пришел в гаражный кооператив <данные изъяты>, г. Дзержинска. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Кондратьев П.Н. подошел к гаражу №, расположенного в указанном гаражном кооперативе на № линии, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера проломил крышу гаража и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: связку ключей от гаражных ворот, материальной ценности не представляющей, ключ от замка зажигания автомашины, материальной ценности не представляющий, магнитофон <данные изъяты>, материальной ценности не представляющий. После чего Кондратьев П.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 13-00 часов 15.11.2010 г. по 23-50 часов 22.11.2010 г., точное время следствием не установлено, Кондратьев П.Н. с целью хищения чужого имущества пришел в гаражный кооператив <данные изъяты>, г. Дзержинска. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Кондратьев П.Н. подошел к гаражу №, расположенного в указанном гаражном кооперативе на № линии, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера проломил крышу гаража и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: 1,5 мешка картошки, стоимостью 1000 рублей, 5 банок заготовок с огурцами, объемом 3 литра, стоимостью 100 рублей, на общую сумму 500 рублей. После чего Кондратьев П.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своим действиями ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Кроме того, 22.11.2010 г., поздно вечером, точное время следствием не установлено, Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. заранее договорившись между собой, распределив роли и обязанности, с целью хищения чужого имущества пришли в гаражный кооператив <данные изъяты>, г. Дзержинска. В достижении поставленной цели, действуя умышленного из корыстных побуждений, Кондратьев П.Н. подошел к гаражу №, принадлежащим ФИО18 и расположенного в указанном гаражном кооперативе на № линии, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера проломил крышу гаража. В этот момент, согласно отведенной роли, Горбачев С.В. стоял в стороне и смотрел по сторонам, целью предупредить Кондратьева П.Н. в случае появления посторонних лиц. Однако свой преступный умысел Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены сотрудниками милиции.

Подсудимые Горбачев С.В. и Кондратьев П.Н. каждый в судебном заседании пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением согласны полностью, свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаиваются в совершенных преступлениях, поддержали каждый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Русанцов А.С., защитники Киселев Ю.А. и Лукоянов В.В. потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО18, ФИО17, ФИО15, ФИО16, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО6. ФИО10, ФИО2, ФИО9, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Горбачев С.В. и Кондратьев П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действияКондратьева П.Н. по эпизоду от 23. 10. 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Кондратьева П.Н. по эпизоду от 28. 10. 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Кондратьева П.Н. по эпизоду от 20. 11. 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Суд, квалифицирует преступные действия Кондратьева П.Н. по эпизоду от 19. 11. 2009 года по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Суд, квалифицирует преступные действия Кондратьева П.Н. по эпизоду от 25. 11. 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Кондратьева П.Н. и Горбачева С.В. по эпизоду от 07. 09. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Суд, квалифицирует преступные действия Кондратьева П.Н. и Горбачева С.В. по эпизоду от 12. 09. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Кондратьева П.Н. и Горбачева С.В. по эпизоду от 14. 09. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд, квалифицирует преступные действия Кондратьева П.Н. и Горбачева С.В. по эпизоду от 10. 10. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Суд, квалифицирует преступные действия Кондратьева П.Н. и Горбачева С.В. по эпизоду от 30. 10. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Кондратьева П.Н. и Горбачева С.В. по эпизоду от 06. 11. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Суд, квалифицирует преступные действия Кондратьева П.Н. и Горбачева С.В. по эпизоду от 13. 11. 2010 года (эпизод с ФИО12 с 13. 11. 2010 года по 17. 11. 2010 года) по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Кондратьева П.Н. и Горбачева С.В. по эпизоду от 13. 11. 2010 года (эпизод с ФИО14 с 13. 11. 2010 года по 20. 11. 2010 года) по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Суд, квалифицирует преступные действия Кондратьева П.Н. по эпизоду от 07. 11. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Суд, квалифицирует преступные действия Кондратьева П.Н. по эпизоду от 13. 11. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Суд, квалифицирует преступные действия Кондратьева П.Н. по эпизоду от 14. 11. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Суд, квалифицирует преступные действия Кондратьева П.Н. по эпизоду от 15. 11. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Суд, квалифицирует преступные действия Кондратьева П.Н. и Горбачева С.В. по эпизоду от 22. 11. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в связи с чем, Кондратьев и Горбачев подлежат наказанию, и нет препятствий для его назначения.

С учетом позиции государственного обвинителя, не оспоренный сторонами, суд исключает из обвинения Кондратьева П.Н. и Горбачева С.В. по всем эпизодам квалифицирующий признак «незаконным проникновением в помещение», как не нашедший своего подтверждения и излишне вмененный.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, наказание за которые предусмотрено на срок до 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитниками и подтверждено в судебном заседании. Подсудимые Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО14, ФИО18, на строгом наказании не настаивают, исковых требований не имеют. Потерпевшие ФИО16 и ФИО3 настаивают на строгом наказании.

Потерпевшие имеют исковые требования за причиненный материальный ущерб: ФИО1 3 135 рублей, ФИО2 1 870 рублей, ФИО3 18 650 рублей, ФИО4 2 445 рублей, ФИО6 3 275 рублей, ФИО8 6 372 рубля, ФИО10 2 394 рубля, ФИО11 12 080 рублей, ФИО12 16 200 рублей, ФИО17 1 000 рублей, ФИО15 2 500 рублей, ФИО9 1 100 рублей, ФИО16 1 000 рублей. На строгом наказании не настаивают.

Подсудимые Кондратьев П.Н. и Горбачев С.В. исковые требования потерпевших признали в полном объеме.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с подсудимых материального ущерба, суд считает обоснованными, подтвержденными документально и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими полному удовлетворению и взыскивает с Кондратьева П.Н. в пользу ФИО1 - 3 135 рублей, ФИО2 - 1 870 рублей, ФИО3 - 18 650 рублей, ФИО4 - 2 445 рублей, ФИО6 - 3 275 рублей, ФИО10 - 892 рубля, ФИО15 - 2 500 рублей, ФИО17 - 1 000 рублей, ФИО16 - 1 000 рублей за причиненный материальный ущерб. Так же, суд взыскивает солидарно с Кондратьева П.Н. и Горбачева С.В. в пользу ФИО8 - 6 372 рубля, ФИО9 - 1 100 рублей, ФИО10 - 1 502 рубля, ФИО11 - 12 080 рублей, ФИО12 - 16 200 рублей, за причиненный материальный ущерб.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновными преступлений, а так же: данные о личности подсудимых, согласно которых:

Кондратьев П.Н., ранее судим (том № л.д.№), <данные изъяты> (т.№ л.д.№), у врача нарколога на учете не состоял (т.№.д.№), по месту отбывания наказания в ИК-№ характеризуется удовлетворительно (т.№ л.д.№), по заключению судебно психиатрической комиссии экспертов Кондратьев П.Н. <данные изъяты> (т.№.л.д.№).

Горбачев С.В., судим (т.№ л.д.№), <данные изъяты> (том№ л.д.№), <данные изъяты> (т.№, л.д.№), на учете у врача психиатра не состоит (том № л.д.№), по месту отбывания наказания в ИК-№ характеризуется отрицательно (т.№.л.д.№), месту жительства характеризуется отрицательно (том № л.д.№).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кондратьеву П.Н. и Горбачеву С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья.

Судом обстоятельством, отягчающим наказание Кондратьева П.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, соответственно оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ Кондратьеву П.Н., не имеется.

Суд, применяет Горбачеву С.В. положения ст. 62 ч.1 УК РФ

Назначая наказание Кондратьеву П.Н., суд учитывает, что он совершил преступления в период не отбытого наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 17.05.2010 года, в связи с чем, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет условное наказание и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Назначая наказание Горбачеву С.В., суд учитывает, что он совершил преступления в период не отбытого наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 28. 10. 2010 года, в связи с чем, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет условное наказание и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность каждого, суд назначает наказание Кондратьева П.Н. и Горбачева С.В. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновных, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденных и отвечать принципу справедливости, неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости и обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, возможность справедливого судебного разбирательства.


С учетом данных о личности, судом не усматривается оснований для применения положений ст. ст.73, 64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.ст.66 ч.3, 316 ч. 7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения, где подсудимые должны отбывать наказание, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ, при этом, с учетом личности подсудимого Горбачева С.В., в колонии общего режима.

Судом не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондратьева П.Н. и Горбачева С.В. признать виновными, Кондратьева П.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и Горбачева С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

Кондратьеву П.Н. по эпизоду от 23. 10. 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 28. 10. 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 20. 11. 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 19. 11. 2009 года по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 25. 11. 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию Кондратьеву П.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по эпизоду от 07. 09. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 12. 09. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 14. 09. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 10. 10. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 30. 10. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 06. 11. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 13. 11. 2010 года (эпизод с ФИО12 с 13. 11. 2010 года по 17. 11. 2010 года) по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 13. 11. 2010 года (эпизод с ФИО14 с 13. 11. 2010 года по 20. 11. 2010 года) по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 07. 11. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 13. 11. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 14. 11. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 15. 11. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 22. 11. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет Кондратьеву П.Н. условное наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 17.05. 2010 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному по совокупности наказанию за совершенные преступления,частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 17.05. 2010 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с началом срока с 23.11.2010 года.

Признать в действиях Кондратьева П.Н. рецидив преступлений.

Горбачеву С.В. по эпизоду от 07. 09. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 12. 09. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 14. 09. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 10. 10. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию Горбачеву С.В. назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по эпизоду от 30. 10. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 06. 11. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 13. 11. 2010 года (эпизод с ФИО12 с 13. 11. 2010 года по 17. 11. 2010 года) по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 13. 11. 2010 года (эпизод с ФИО14 с 13. 11. 2010 года по 20. 11. 2010 года) по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 22. 11. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет Горбачеву С.В. условное наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 28.10. 2010 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному по совокупности наказанию за совершенные преступления, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 28.10.2010 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с 10.02.2011 года.

Меру пресечения Кондратьеву П.Н. и Горбачеву С.В. каждому оставить в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Кондратьева П.Н. в пользу ФИО1 - 3 135 рублей, ФИО2 - 1 870 рублей, ФИО3 - 18 650 рублей, ФИО4 - 2 445 рублей, ФИО6 - 3 275 рублей, ФИО10 - 892 рубля, ФИО15 - 2 500 рублей, ФИО17 - 1 000 рублей, и ФИО16 - 1 000 рублей за причиненный материальный ущерб.

Взыскать солидарно с Кондратьева П.Н. и Горбачева С.В. в пользу ФИО8 - 6 372 рубля, ФИО9 - 1 100 рублей, ФИО10 - 1 502 рубля, ФИО11 - 12 080 рублей, ФИО12 - 16 200 рублей, за причиненный материальный ущерб.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (следователь СО № СУ при УВД г. Дзержинска ФИО19): два бокала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств № ОМ УВД по г. Дзержинску, - вернуть ФИО9 по принадлежности; ДВД - плеер, сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, находящиеся у ФИО9, - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности; товарный чек на ДВД - плеер от 16. 06. 2010 года, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле; переносная лампа с патроном, находящиеся у ФИО10, - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденных, осужденные вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденных.

Председательствующий: п\п Погомий П.А.

Копия верна

Судья

секретарь