Приговор в отношении Паханова А.В. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«18» ноября 2010 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимого Паханова А.В.,

защитника Седовой И.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Паханова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого:

- 02.12.2005 года Дзержинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 159 ч. 1, 159 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Дзержинского городского суда от 19.11.2008 года на 10 месяцев 08 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 24.09.2010 года,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Паханов А.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

19.09.2010 года около 17 часов 00 минут Паханов А.В. из корыстных побуждений, решил совершить из квартиры №, расположенной по адресу: Адрес2, принадлежащей ФИО1, где временно проживал ФИО2, тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно, Паханов А.В. тайно похитил у своей матери ФИО1 второй комплект ключей от вышеуказанной квартиры. Заранее убедившись, что ФИО2 дома отсутствует, Паханов А.В., претворяя свой преступный умысел в действие, открыл имеющимися у него похищенными ключами входную дверь квартиры Адрес2 и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 8.978 рублей 84 копейки, принадлежащий ГОУВПО МГУ им. <данные изъяты>. С похищенным имуществом Паханов А.В. с места преступления скрылся, причинив ГОУВПО МГУ им <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 8.978 рублей 84 копейки.

Подсудимый Паханов А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебное заседание не явился представитель потерпевшего ФИО2, в деле имеется заявление, согласно которому он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Паханова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По делу ГОУВПО МГУ им <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 8.978 рублей 84 копейки, который суд, с учетом документального подтверждения и признания его подсудимым, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, заявление Паханова А.В. на имя начальника УВД по г.Дзержинску от 22.09.2010 года (л.д.31), которое суд признает, как явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Паханова А.В., суд на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении наказания, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также, учитывая тот факт, что ущерб потерпевшему возмещен не был, суд, не находя оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, назначает, в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая имущественное положение подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Паханову А.В. суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Паханова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима с началом срока отбывания наказания с 24.09.2010 года.

Зачесть Паханову А.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ с 22.09.2010 года по 24.09.2010 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения Паханову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск ГОУВПО МГУ им <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Паханова А.В. в пользу ГОУВПО МГУ им <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 8.978 (восемь тысяч девятьсот семьдесят восемь) рублей 84 (восемьдесят четыре) копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: ключ от квартиры, расположенный по адресу: Адрес2, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств № ОМ УВД по г.Дзержинску - вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Паханов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: