Приговор в отношении Борякова А.А. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 20 декабря 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимого Борякова А.А.,

защитника - адвоката Горбуновой Е.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борякова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боряков А.А. совершил убийство ФИО1,при следующих обстоятельствах.

20.07.2010 около 03 часов 00 минут ФИО1 и Боряков А.А. находились в квартире, расположенной по адресу: Адрес2, где употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Боряковым А.А. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Боряков А.А., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, нанес ФИО1 один удар по голове имевшейся в квартире пустой стеклянной бутылкой, после чего ФИО1 и Боряков А.А. вышли на лестничную площадку, где около указанной квартиры, Боряков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, нанес ему второй удар по голове стеклянной бутылкой и один удар приисканным в квартире кухонным ножом в область грудной клетки спереди.

Своими преступными действиями Боряков А.А. причинил ФИО1 телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии с повреждением по ходу раневого канала, направленного слева направо, сверху вниз и чуть спереди назад, мягких тканей, межреберных мышц и пристеночной плевры на уровне 2-го межреберья вблизи грудины, сердечной сорочки и правого предсердия сердца, сопровождавшееся скоплением крови (2 литра) и воздуха в левой плевральной полости (левосторонний гемопневмоторакс), а также кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (гемоперикард) и наружным кровотечением. Данное повреждение повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

- кровоподтеки и ссадины лица, ссадину и ушибленную рану левой лобно-теменной области.

В результате преступных действий Борякова А.А. 20.07.2010 ФИО1 скончался в МУЗ <данные изъяты> г. Дзержинска» от <данные изъяты>, развившегося в результате имевшегося у него повреждения проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала, направленного слева направо, сверху вниз и чуть спереди назад, мягких тканей, межреберных мышц, пристеночной плевры, сердечной сорочки и правого предсердия сердца, сопровождавшегося скоплением крови в левой плевральной полости и в полости сердечной сорочки (более 2 литров) и наружным кровотечением.

Между проникающим колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала, сердечной сорочки, правого предсердья сердца и наступлением смерти ФИО1 имеется причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Боряков А.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 19.07.2010 с потерпевшим ФИО1 он распивал спиртные напитки сначала на улице, а затем в квартире ФИО5. Домой пришла ФИО5 вместе с ФИО3 и ФИО4, и стала его ругать, за то, что он привел ФИО1 домой. Он стал выгонять ФИО1 из дома, но тот нецензурно высказался в его адрес. В ответ он ударил ФИО1 пустой бутылкой по голове. Бутылка разбилась. ФИО1 продолжал ругаться. Они стали бороться. ФИО1 ударил его в живот и чем-то порезал ему левую руку. Потом они вышли на лестничную клетку, где он оставил ФИО1, а сам вернулся в квартиру и лег спать. В подъезде он ФИО1 бутылкой не бил. Что было дальше он не помнит.

Однако, в заявлении от 20.07.2010 Боряков А.А. добровольно сообщил, что 19.07.2010 около 22 часов, точно время он не помнит, на площадке у квартиры Адрес2, нанес своему знакомому ФИО1 в ходе драки удар ножом с <данные изъяты> ручкой, который он взял из дома, после удара нож отнес домой. Также он ударил ФИО1 в квартире бутылкой по голове, затем бутылкой на лестничной площадке /т.1, л.д.25/. Данное заявление Борякова А.А. суд признает явкой с повинной.

Согласно показаниям подсудимого Борякова А.А. при производстве предварительного расследования, оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, Боряков А.В., подтвердил свою явку с повинной и показал, что 19.07.2010, около 18 часов на улице он встретил ФИО1, с которым был знаком до этого около 1 года. Вместе с ФИО1 они купили 2 бутылки спирта. ФИО1 попросил у него переночевать. Он согласился и с ФИО1 пошли в квартиру ФИО2, расположенную по адресу: Адрес2, где продолжили распивать спиртное. В это время, в квартире находилась ФИО5, которая их не видела. Около 21 часа домой пришла ФИО2 вместе с ФИО3 и ФИО4 Во время распития спиртных напитков между ним и ФИО1 произошла ссора, из-за того, что ФИО1 стал беспричинно его оскорблять нецензурной бранью. Время было около 03 часов ночи 20.07.2010. Во время ссоры он схватил с пола пустую стеклянную бутылку и нанес ей удар по голове ФИО1. В результате бутылка разбилась. ФИО1 не успокоился и продолжил оскорблять его и окружающих. Он вывел ФИО1 на лестничную площадку. При этом ФИО1 и порезал ему чем-то руку. На лестничной площадке ссора с ФИО1 продолжилась и он нанес ФИО1 еще один удар пустой стеклянной бутылкой по голове, в результате бутылка разбилась. Из головы ФИО1 потекла кровь. После этого, будучи обозленным на ФИО1, он где-то в квартире взял нож с ручкой <данные изъяты> цвета и этим ножом нанес ФИО1 один удар в область грудной клетки спереди, куда точно он не помнит. Он вернулся в квартиру и лег спать. Утром 20.07.2010 его разбудили сотрудники милиции, с которыми он проехал в отдел милиции, где добровольно, собственноручно написал заявление о совершенном преступлении. В содеянном он раскаивается, очень сожалеет о случившемся.

Помимо явки с повинной и признательных показаний, вина Борякова А.А. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым она около 3 месяцев проживала по адресу: Адрес2 с Боряковым А.А. 19.07.2010 Боряков выпивал с ФИО1. Когда она пришла домой около 21 часа вместе с ФИО3 и ФИО4, Боряков и ФИО1 спали в зале. Она стала выгонять ФИО1, который отказывался уйти. Боряков также стал выгонять ФИО1, который не уходил. Тогда Боряков взял пустую бутылку и нанес ей удар ФИО1 в голову. Затем Боряков, ФИО3 и ФИО4 вытащили ФИО1 в подъезд дома. Там Боряков о чем то поговорил с ФИО1, после чего они все вместе вернулись в квартиру. Она поругалась с Боряковым из-за того, что пришел ФИО1, после чего с ФИО3 и ФИО4 ушла на улицу. Боряков и ФИО1 остались дома. Через полчаса она с ФИО3 и ФИО4 вернулась в квартиру. Они вывели ФИО1 в подъезд, где Боряков стал ругаться с ФИО1 в присутствии ФИО3 и ФИО4. В это время она вышла на улицу. Услышав, как разбилась бутылка, она вернулась в подъезд, и увидела ФИО1 сидящим на лестнице. В полутора метрах от него находились ФИО3 и ФИО4. В это время Боряков выбежал из квартиры и чем то ударил правой рукой ФИО1 справа налево (если смотреть с ее стороны) в область груди ФИО1 слева. От удара у ФИО1 пошла кровь. После этого, она с Боряковым пошла домой, где увидела, как Боряков кинул нож в кастрюлю, стоявшую в раковине.

Показаниями свидетеля ФИО2 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 19.07.2010 около 16 часов на улице Боряков и ФИО1 распивали вдвоем спиртное. Никаких повреждений у Борякова и ФИО1 она не видела. Затем она и Боряков пришли к ней домой, где поругались из-за того, что Боряков уже длительное время злоупотребляет спиртными напитками, нигде официально не работает. После этого Боряков снова ушел на улицу. Спустя некоторое время она также ушла гулять. Около 21-22 часов она пришла домой вместе со своими знакомыми ФИО4 и ФИО3. В квартире она увидела, что на ее кровати лежит ФИО1, а рядом лежал Боряков. Она стала будить Борякова, чтобы он выгнал ФИО1. В это время ФИО1 проснулся. Она сказала ФИО1, чтобы уходил из квартиры. ФИО1 отказался уйти. Боряков стал выталкивать ФИО1 из комнаты на лестничную площадку, но ФИО1 не уходил, сказав Борякову, что тот сам его пригласил к себе, а теперь выгоняет. Все это происходило около 03 часов в ночь с 19 на 20 июля 2010 года. Она увидела, как Боряков схватил с пола пустую стеклянную бутылку и нанес ей один удар по голове ФИО1. Затем Боряков все-таки вытащил ФИО1 на лестничную площадку, где ФИО1 и Боряков продолжили ругаться. Она в это время решила выйти на улицу. С улицы она слышала, как ФИО1 и Боряков ругались. ФИО4 и ФИО3 в это время находились либо в квартире, либо на лестничной площадке. Затем ФИО4 и ФИО3 спустились к ней на улицу и ушли, ничего не говоря. Она сразу же пошла обратно к себе домой. Поднявшись на № этаж, на лестничной площадке она увидела сидящего на ступенях ФИО1, на нем была кровь, она сразу же зашла к себе в квартиру и увидела, что ее сожитель Боряков кладет кухонный нож с пластиковой рукояткой <данные изъяты> цвета, длиной примерно 20 см, в кастрюлю с водой, которая стояла в раковине на кухне. На руке Борякова (какой точно не помнит) она увидела кровь.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которомуосмотрены лестничная площадка № этажа № подъезда дома Адрес2 и квартира №, расположенная в этом же доме. В ходе осмотра на лестничной площадке обнаружены осколки бутылки с веществом <данные изъяты> цвета, похожего на кровь, в квартире обнаружен нож с рукояткой <данные изъяты> цвета. Указанные предметы изъяты (л.д. 10-18).

Заключением эксперта № от 10.08.2010, согласно которому смерть ФИО1 наступила от <данные изъяты>, развившегося в результате имевшегося у него повреждения: проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала, направленного слева направо, сверху вниз и чуть спереди назад, мягких тканей, межреберных мышц, пристеночной плевры, сердечной сорочки и правого предсердия сердца, сопровождавшегося скоплением крови в левой плевральной полости и в полости сердечной сорочки (более 2 литров) и наружным кровотечением. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 выявлены телесные повреждения следующего характера:

- проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии с повреждением по ходу раневого канала, направленного слева направо, сверху вниз и чуть спереди назад, мягких тканей, межреберных мышц и пристеночной плевры на уровне 2-го межреберья вблизи грудины, сердечной сорочки и правого предсердия сердца, сопровождавшееся скоплением крови (2 литра) и воздуха в левой плевральной полости (левосторонний <данные изъяты>), а также кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (гемоперикард) и наружным кровотечением. Данное повреждение причинено незадолго до поступления потерпевшего в стационар колюще-режущим предметом, возможно, ножом, имеющим острие, лезвие и обух, с шириной клинка не более 3,5 см и длиной клинка не менее 5 см. Данное повреждение повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

- кровоподтеки и ссадины лица, ссадина и ушибленная рана левой лобно-теменной области, полулунные кровоподтеки тыльной поверхности запястий, передней поверхности нижней трети правого плеча и левого предплечья, царапины передненаружной поверхности нижней трети левого плеча и левой боковой поверхности туловища чуть выше гребня тазовой кости, передней поверхности средней трети левой голени, ссадины передней поверхности области коленных суставов, задненаружной поверхности области локтевых суставов. Ушибленная рана головы влечет за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а кровоподтеки и ссадины при неосложненном течении обычно не сопровождаются причинением вреда здоровью. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,13 %о. Это свидетельствует о том, что он незадолго до поступления в стационар употреблял спиртные напитки и находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 133-139).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Боряков А.А. в присутствии защитника, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, рассказал об обстоятельствах убийства ФИО1, показал места, где и куда он нанес ФИО1 удары стеклянными бутылками. Также показал каким образом он примерно нанес один удар ножом в область грудной клетки ФИО1 (л.д. 65-73).

Заключением эксперта № от 23.09.2010, согласно которому, с учетом данных судебно-медицинского исследования трупа ФИО1, а также результатов проверки показаний обвиняемого Борякова А.А. на месте происшествия 16.09.2010, при ударах стеклянной бутылкой по голове ФИО1 могли образоваться ссадина и ушибленная рана левой лобно-теменной области, кровоподтеки и ссадины лица. При этом, экспертом отмечено, относительное совпадение места «вкола» клинка ножа на передней поверхности грудной клетки потерпевшего и не соответствие направления раневого канала (л.д. 148-149);

Показаниями эксперта ФИО6,согласно которых, между проникающим колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала, сердечной сорочки, правого предсердья сердца и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинная связь. Место «вкола» ножа совпадает, но направление удара не совпадает, поскольку, согласно протоколу проверки показаний обвиняемого на месте, удар нанесен левой рукой. В то же время, при нанесении Боряковым удара правой рукой, направление раневого канала, будет совпадать.

Заключением эксперта № от 22.09.2010, согласно которому в подногтевом содержимом правой и левой рук Борякова А.А. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека. Исключить примесь клеток потерпевшего ФИО1, не представляется возможным (л.д. 93-96).

Заключением эксперта № от 28.09.2010, согласно которому на правой поверхности ручки ножа обнаружены микрочастицы крови, видовая и половая принадлежность которой не определена, в виду малого количества. На левой поверхности ручки ножа найдены единичные клетки кожи человека, что не исключает происхождение их от Борякова А.А. (л.д. 110-113).

Заключением эксперта № от 20.09.2010, согласно которому на фрагментах стекла, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 (л.д. 101-105).

Заключением эксперта № от 21.09.2010, согласно которому на штанах, изъятых у Борякова А.А., обнаружена кровь человека, что не исключает принадлежность ее ФИО1 (л.д. 83-88).

Заключением судебном медицинской экспертизы № от 02.08.2010, у Борякова А.А. имелись: ушибленная рана мягких тканей наружной поверхности области правого голеностопного сустава, резаная рана задней поверхности верхней трети левого предплечья, царапина мягких тканей передней брюшной стенки в проекции эпигастрия.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 16.09.2010, согласно которомуБоряков А.А. <данные изъяты>. Однако степень имеющихся расстройств не лишала Борякова А.А., в момент совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылки Борякова А.А. на запамятование эпизодов произошедшего не свидетельствуют о <данные изъяты> в момент совершения преступления, Боряков А.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Боряков А.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 118).

Таким образом, в судебном заседании вина Борякова А.А. в совершении убийства ФИО1, исследованными доказательствами установлена и с учетом позиции государственного обвинителя действия Борякова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд исключает из обвинения Борякова А.А. причинение ФИО1 телесных повреждений: полулунные кровоподтеки тыльной поверхности запястий, передней поверхности нижней трети правого плеча и левого предплечья, царапины передненаружной поверхности нижней трети левого плеча и левой боковой поверхности туловища чуть выше гребня тазовой кости, передней поверхности средней трети левой голени, ссадины передней поверхности области коленных суставов, задненаружной поверхности области локтевых суставов, поскольку Борякову А.А. стороной обвинения не вменяются конкретные действия, вызвавшие причинение указанных телесных повреждений потерпевшему.

Данную квалификацию действий Борякова А.А. суд считает правильной.

В судебном заседании на основании достаточной совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств: явки с повинной Борякова А.А., показаний свидетеля ФИО2, заключений экспертов, протокола осмотра места происшествия, протокола проверки показаний на месте, показаний Борякова А.А. на предварительном следствии, бесспорно установлено, что Боряков А.А. умышленно причинил смерть ФИО1

Согласно явке с повинной Борякова А.А., он нанес ФИО1 два удара бутылками по голове и один удар ножом. Будучи, предупрежденным о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них, Боряков А.А. при допросе в качестве подозреваемого, а также обвиняемого при производстве предварительного расследования подтвердил содержание явки с повинной.

Содержание явки с повинной Борякова А.А. также подтверждено показаниями очевидца преступления - свидетеля ФИО2, которая показала, что Боряков А.А. нанес ФИО1 два удара стеклянными бутылками по голове, а также ножом в левую область груди справа налево.

Показания свидетеля ФИО2 относительно механизма причинения Боряковым А.А. телесных повреждений ФИО1 согласуются с заключениями экспертов и показаниями эксперта в судебном заседании относительно механизма образования телесных повреждений у ФИО1, а также направления раневого канала у ФИО1

Оснований недоверять показаниям ФИО2 не имеется. Мотивов для оговора Борякова А.А. не установлено.

Таким образом, явка с повинной Борякова А.А., его показания на предварительном следствии, показания ФИО2 в части нанесения Боряковым А.А. ударов ФИО1, протокол осмотра места происшествия, заключения экспертов, показания эксперта, являются последовательными, непротиворечивыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Данные доказательства получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Борякова А.А. на защиту соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Совокупность данных доказательств, которые суд кладет в основу обвинения Борякова А.А., однозначно свидетельствует о том, что не иное лицо, а именно Боряков А.А. своими действиями причинил смерть ФИО1

К показаниям Борякова А.А. в части того, что он не хотел причинять смерть ФИО1, а также отказ от своих показаний на предварительном следствии о нанесении ФИО1 второго удара бутылкой в голову и удара ножом, суд относится критически, расценивает их как способ защиты против выдвинутого обвинения.

Исследованным в судебном заседании доказательствами не установлено, что Боряков А.А. действовал в состоянии необходимой обороны. Боряков А.А. первым, в отсутствие реальной опасности его жизни и здоровью, нанес ФИО1 удар бутылкой в голову, затем еще удар бутылкой в голову, и затем удар ножом ФИО1

Учитывая, что Боряков А.А. нанес ФИО1 два удара бутылками в жизненно важный орган - голову, а также удар ножом в жизненно важный орган - в область груди слева, причинив колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала, направленного слева направо, сверху вниз и чуть спереди назад, мягких тканей, межреберных мышц, пристеночной плевры, сердечной сорочки и правого предсердия сердца, сопровождавшегося скоплением крови в левой плевральной полости и в полости сердечной сорочки (более 2 литров) и наружным кровотечением, суд приходит к выводу о том, что Боряков А.А. действовал умышленно, с целью причинения смерти ФИО1

Боряков А.А. является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Борякова А.А., от наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания Борякову А.А. суд решает в соответствии со стст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Боряковым А.А. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного.

Боряков А.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борякову А.А. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борякову А.А., в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Других обстоятельств, смягчающих наказание Борякову А.А., не установлено.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Боряковым А.А., его личность, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и не смотря на наличие явки с повинной, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление. При этом, суд не усматривает оснований для назначения Борякову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борякова А.А. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу Борякову А.А. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 20.07.2010 с момента задержания Борякова А.А. в порядке ст.91 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: нож, осколки стекла, 2 окурка сигарет, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Борякова А.А., биологические образцы от трупа ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ - уничтожить. Хранящиеся там же штаны Борякова А.А. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд Нижегородской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Боряков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области п/п А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь