Приговор в отношении Мусина С.А. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 26 октября 2010г.

Коллегия судей Дзержинского городского суда Нижегородской области в составе председательствующего судьи Полидорского А.А., судей Кащука Д.А., Федорова И.Е.,

с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора Володарского района Игнатова С.С., Гущиной В.Н., помощников прокурора Володарского района Падериной О.А., Амосова М.С.,

подсудимого Мусина С.А.,

адвоката Шориной Н.Г., представившей ордер № и удостоверение №, защитника Затылковой О.А.,

при секретарях Нетужиловой И.В., Рекшинской О.С.,

с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, законного представителя потерпевшего ФИО10 - ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мусина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1; проживающего по адресу: Адрес2; содержащегося под стражей с 22.10.2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Подсудимый Мусин С.А. совершил убийство ФИО8 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 14.10.2008г. на 15.10.2008 года подсудимый Мусин С.А. находился в кафе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО3 и ФИО4

В ходе распития спиртного на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Мусиным С.А. и ФИО3, с одной стороны, и посетителями данного кафе ФИО8 и ФИО2, с другой стороны, произошла ссора, в ходе которой ФИО8 нанес Мусину С.А., а также ФИО3 несколько ударов рукой в лицо, причинив побои.

Испытывая личную неприязнь к ФИО8 и ФИО2, возникшую в результате происшедшей ссоры, Мусин С.А. замыслил съездить в <адрес>, чтобы вооружиться имеющимися у него ружьями и вернуться с ними обратно. Реализуя замысел, подсудимый Мусин С.А. вместе с ФИО3 после 00 часов 15.10.2008г. на автомобиле <данные изъяты> гос. № под управлением водителя ФИО5 приехали в <адрес>, где Мусин С.А. вошел в свою квартиру Адрес2, из которой взял принадлежащие ему два охотничьих ружья <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также патроны, на которые имел разрешение на хранение и ношение в установленном законом порядке.

Около 2 часов 15.10.2008 года Мусин С.А. вместе с ФИО3, вернувшись в <адрес>, проследовал в рабочий лагерь ремонтников вышки сотовой связи <данные изъяты>, расположенный около вещевых складов войсковой части № и в палатке обнаружил пропажу принадлежащего ему ноутбука марки <данные изъяты>. Узнав от работников лагеря о визите в лагерь в его отсутствие ФИО8 и ФИО2, с которыми у него незадолго до этого произошел конфликт, и, заподозрив указанных лиц в хищении ноутбука, подсудимый Мусин С.А. зарядил и привел в боевую готовность имеющееся при себе ружье <данные изъяты>. После этого Мусин С.А., вооруженный указанным охотничьим ружьем пошел искать предполагаемых похитителей с целью возвращения похищенного. Между 2 часами 30 минутами и 3 часами 15.10.2008г. обнаружил ФИО8 и ФИО2 около дома Адрес3. Подсудимый Мусин С.А. потребовал от них возвращения ноутбука, на что ФИО8 и ФИО2 возразили, указывая на непричастность к пропаже ноутбука, а затем разбежались с указанного места в разные стороны. Подсудимый Мусин С.А. испытывая к ним неприязнь, произвел два неприцельных выстрела из имеющегося охотничьего ружья <данные изъяты>

Затем подсудимый Мусин С.А. возвратился в указанный лагерь ремонтников вышки сотовой связи и прошел в палатку, где вновь зарядил имеющееся при себе ружье <данные изъяты> и привел его в боевую готовность.

В это же время ФИО8 и ФИО2 вновь встретились в оговоренном месте и ФИО8 предложил ФИО2 проследовать в лагерь ремонтников вышки сотовой связи, чтобы разобраться с Мусиным С.А.. Получив отказ ФИО2, ФИО8, вооружившись газобаллонным пневматическим пистолетом модели <данные изъяты>, заряженными металлическими шариками, переданным ему ранее в пользование и принадлежащим ФИО2, направился в указанный лагерь ремонтников.

Около 3 часов 30 минут ФИО8 пришел в рабочий лагерь ремонтников вышки сотовой связи <данные изъяты>, расположенный около вещевых складов войсковой части № <адрес>, и вошел в палатку, в которой находился вооруженный охотничьим ружьем Мусин С.А.

Между Мусиным С.А. и ФИО8 на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО8 нанес Мусину С.А. несколько ударов имеющимся пневматическим пистолетом в голову и не менее четырех раз произвел выстрелы металлическими шариками в левое плечо Мусина С.А., причинив ему побои. После этого подоспевший на место ФИО2 вывел из палатки и выбил из руки ФИО8 пневматический пистолет, который упал на землю возле палатки. ФИО8, продолжая конфликт, вновь вошел в палатку, и оказался в положении сидя на ногах спиной к подсудимому Мусину С.А.. Подсудимый Мусин С.А., на почве сложившихся личных отношений, действуя с прямым умыслом на причинение смерти, произвел прицельный выстрел из охотничьего ружья <данные изъяты> в спину потерпевшего ФИО8, причинив последнему телесное повреждение в виде огнестрельного сквозного ранения брюшной полости с наличием входной раны в поясничной области слева, выходной в левой паховой области с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей, левого крыла подвздошной кости, подвздошной и сигмовидной кишок, а также сосудов их брыжейки, левой внутренней подвздошной артерии, левой подвздошной вены с кровоизлияниями по ходу раневого канала в поврежденные мягкие ткани, а также в брюшную полость. Это повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного телесного повреждения в тот же день в 10 часов 25 минут ФИО8 скончался в <данные изъяты> госпитале <адрес> гарнизона. Между данным повреждением и наступившей смертью ФИО8 имеется причинная связь.

Подсудимый Мусин С.А. в суде вину в умышленном причинении смерти не признал и дал показания о том, что 14.10.2008г. работал на территории вышки сотовой связи <данные изъяты> в <адрес>. Около 17-18 часов ФИО3 или ФИО4 предложили отдохнуть, так как был праздник - Покров. К ним пришел житель поселка с ФИО6, принесли водки. Они выпили. Около 19-20 часов он, ФИО3 и ФИО4 собрались в кафе. На объекте оставили ФИО6. В палатке остался его ноутбук, в сумке из-под ноутбука остались деньги в сумме 50000 рублей. В кафе посетителей не было. Он заказал горячее. Пришел молодой человек (<данные изъяты>) с двумя девушками. У него с ним произошел словесный конфликт из-за девушки. Ситуацию они разрешили, ФИО3 купил шампанское. Когда появились ФИО8, ФИО2 и ФИО7, сказать не может. Затем ФИО3 спьянился, уронил столик, он (Мусин) конфликт урегулировал. Затем он вышел на улицу, покурил, позвонил жене. Отсутствовал минут 15-20. Когда вернулся к кафе, увидел, что ФИО3 лежит, а на нем сидит ФИО2 и держит руки на шее. При этом ФИО2 что-то кричал ФИО3. Он попытался оттащить ФИО2 за куртку, в этот момент ФИО2 ударил его в область губы и носа, потекла кровь. Он сказал ему, что он делает, после чего получил еще удар. После этого он «потерялся», ему показалось, что ФИО8 его ударил 2 раза в область носа. В себя он пришел на улице. В кафе его не пустили. Когда удалялся, увидел ФИО3. У них не было одежды. ФИО2 находился на улице. Когда они подошли к кафе, ФИО8 достал их одежду из клумбы, сказал, чтобы они ее забирали и уходили. Он и ФИО3 поехали домой. Вслед им кричали, что они сейчас получат. Стояла машина такси. Он поехал домой в <адрес>. Затем вспомнил, что в поселке остался ФИО6. Он зашел домой, взял 2 ружья, разрешение у него имеется, взял патроны. ФИО3 в это время спал в машине. После этого вернулся обратно в поселок. Работало ли в это время кафе, сказать не может. Машина остановилась на стоянке, так как дальше таксист ехать не хотел. Он и ФИО3 вышли из машины, ружья у него были с собой, в чехлах, и пошли в сторону лагеря. Пришли в палатку, он положил ФИО3 спать, бросил ружья, стал снимать куртку. Решил включить музыку, сумка из-под ноутбука была открыта, ноутбука не было, денег также не было. Со слов ФИО6 понял, что ФИО4 привели два или три человека, которые были в кафе. Один из них был ФИО2. Так как местность была лесистая, он взял ружье, 3 патрона и пошел искать ноутбук. Шел по обочине. Ружье обронил в канаве. Возле дома стоял таксист. Он спросил, видел ли он ФИО2, тот промолчал. Он затем вернулся обратно. Ружье поднял и вернулся на башню. Увидел, что кто-то идет, различил два силуэта. Он окрикнул ФИО2, к нему подбежали ФИО8 и ФИО2. Он спросил, зачем они украли ноутбук. Они ответили, что его не брали. Ружье у него было не заряжено. Он им сказал, что обратится по поводу кражи в милицию. ФИО2 стоял за ФИО8. ФИО2 что-то достал, они стали приближаться к нему. В это время он зарядил ружье и, удерживая ствол на уровне их ног, стал им говорить, чтобы они остановились. Когда они отходили, он ружье опускал. Так продолжалось минут 5. Угроз убийством он не высказывал, говорил, чтобы они не подходили. Один из них набросился на него, он выстрелил в воздух. ФИО8 и ФИО2 побежали в левую сторону. Он еще раз выстрелил. Затем достал телефон и попытался дозвониться до милиции, но не получилось. Дозвонился до своего знакомого работника милиции, сказал, что стрелял два раза, что его избили, ограбили. Тот ответил, что приехать не может и отключился. Время было около 2-3 часов. Он пришел в лагерь, зашел в палатку, проверил наличие патронов, почувствовал хлопки, жжение в левом плече. После этого человек в камуфлированных штанах сказал: «это он». Выстрел из ружья он (Мусин) не производил. У вошедшего в палатку в руке был пистолет, которым он (Мусин) получил оглушающий удар по голове в височную область слева. От удара он потерял сознание. Потом очнулся от резкой боли в голове, это было на улице на земле. Сверху него сидел ФИО2, наносил удары. Больше он никого не видел. Он (Мусин) скинул его в сторону, рванул к будке, где были ФИО4 и ФИО6. Он попросил вызвать скорую и милицию, дальше ничего не помнит. Очнулся в лесу, замерз. Голова у него болела, лицо опухло, ломило все тело, на ноге не было ботинка. Он обошел башню и вышел. Его тут же взяли под руки. Очнулся в больнице, у него была прострелена нога. Ему сказали, что его били арматурой.

Из оглашенных показаний Мусина С.А. на предварительном следствии (т.2 л.д.48-52) следует, что после того, как он вернулся в палатку, сел на ягодицы, ноги согнул в коленях, сложил их в сторону выхода, то есть ноги были в полусогнутом состоянии. Ружье лежало у него на коленях, он его разложил, чтобы достать патрон. До этого на улице он зарядил ружье после выстрелов. Он сидел левым боком к входу в палатку. Ствол ружья был направлен к выходу. Левой рукой он стал вытаскивать патрон, но не успел его вытащить и услышал металлический хлопок, после этого почувствовал удар по голове. Затем увидел человека в камуфлированных штанах, который стоял на корточках и держал в правой руке какой-то темный предмет. Было видно, что предмет металлический. От удара его откинуло назад, и он стал падать на правый бок. Он услышал сильный хлопок, но сначала не понял, что это был выстрел. Видимо, когда он падал, ружье сложилось, и его механизм от этого был приведен в боевую готовность. Видимо он машинально нажал на спусковой крючок. От удара его оглушило, и он стал терять сознание. Потом почувствовал, что его кто-то волочет из палатки на улицу. После этого он почувствовал удар в голову и увидел сидящего на нем человека. Это был ФИО2. Он спихнул с себя ФИО2 и убежал в будку. Никакого ружья у него в руках в тот момент не было, где находилось ружье, не знает. Помнит, что в момент, когда произошел выстрел, ФИО8 находился лицом к нему, а он лежал или полулежал на спине. Когда он лежал в <данные изъяты>, у него из левого плеча извлекли две пульки от пневматического оружия. Потом он выдавил из одной раны еще одну такую же пульку, которая находится у него. Когда он увидел ФИО8 в палатке, он вошел в нее согнувшись, и встал перед ним в центре палатки лицом к нему. ФИО8 стоял на полусогнутых ногах, согнув спину. ФИО2 нанес ему несколько ударов по голове и кусал его за руку

После оглашения показаний подсудимый Мусин С.А. пояснил, что, возможно было так, он предположил. В показаниях о том, что был выстрел, нет. Ружье было не заряжено. Патрон в патроннике был.

На сегодня о событиях в палатке ничего сказать не может. Ноутбук ему не возвращен. Предъявленные иски не признает.

Вина подсудимого в суде нашла подтверждение следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании дала показания о том, что погибший ФИО8 - <данные изъяты>. Вечером 13 октября 2008г сын с гражданской женой ФИО9 были у нее в гостях. 14 октября 2008г. сын ушел на дежурство. Был одет в <данные изъяты>. У сына пневматического пистолета она не видела. О случившемся знает со слов ФИО2. Ей он позвонил около 12 часов 15.10.2008г. Сказал, что с них стали требовать ноутбук, наставили ружье, в ФИО8 стреляли. В больнице его оперировали, но он умер. У сына при себе была барсетка. Ее вернул ФИО2, сказал, что сын оставил ее на скамейке. Исковые требования - компенсация морального вреда 100 000 рублей, материальный ущерб - 34 333 рубля. Наказание просит назначить не ниже назначенного по первому из приговоров суда.

Представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании дала показания о том, что на 15 октября 2008г. состояла в гражданском браке с ФИО8 На основании решения суда установлено отцовство погибшего ФИО8 к ее сыну ФИО10. ФИО2 ранее знала - он друг погибшего ФИО8. Мусина ранее не знала. 14.10.2008г. ФИО8 ушел на работу. Последний раз созванивались около 21 часа 30 минут. Она решила, что он на работе. ФИО8 человек спокойный, рассудительный, много не пил, агрессии она у него не наблюдала. Ни дубинки, ни пистолета она у ФИО8 не видела. Заявляет исковые требования о компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей. Просит наказать строго.

Потерпевший ФИО2 в суде дал показания о том, что дату событий точно не помнит, вечером встретились с ФИО7 и ФИО8, совместно направились в кафе <данные изъяты> в <адрес>, где выпили по бутылке пива. Там же сидела компания Мусина, состоящая из трех человек, которые вели себя агрессивно. Мусин и компания были в алкогольном опьянении. В течение вечера они подсели к ним за столик. В кафе еще сидели две пары. До того, как компания Мусина подсела к ним за столик, у компании Мусина был конфликт с третьей компанией. Компания Мусина и третья компания выходили на улицу. Что происходило на улице, он не видел. После этого они подсели к ним. Принесли свою водку, столик совместили. Стали знакомиться. Они поясняли, что работают на вышке. Он и из его компании сами не представлялись. Он и ФИО7 были в гражданской одежде, ФИО8 был в <данные изъяты> одежде. В течение вечера компания Мусина выходила на улицу, где они ссорились между собой. ФИО8 и компания тоже выходили с ними курить, но стояли отдельно. Мусин и компания ругались. Потом с кем-то из них, возможно со ФИО8, у Мусина на улице произошел конфликт. С улицы пришел Мусин, у него на лице была кровь. Когда он (ФИО2) вышел на улицу, один из компании Мусина валялся под кустом. Мусин стал высказывать претензии к ним, спрашивать, кто его избил. Он не мог сориентироваться, кто его ударил. Они ему объяснили, что его из нашей компании никто не бил. ФИО3 и мужчина, который был в наколках, стали успокаивать Мусина, говорить, что из них его никто не бил. Следующее, что он помнит, что Мусин и ФИО3 «пропали», мужчина с наколками остался с ними. Они все сидели до закрытия. Мужчина в наколках позвал их к себе в гости. Он ушел первым, они втроем проследовали туда. Сначала пришли за гаражи. С собой было пиво, которое выпили. Пошли в лагерь. В лагере кроме мужчины с наколками (ФИО4) был еще один мужчина (ФИО6). Потом ФИО7 ушел, так как между ФИО8 и ФИО7 произошла ссора. Остались он, ФИО8, ФИО4 и ФИО6. Они общались, стояли возле будки, где обитали ФИО4 и ФИО6. ФИО8 попросил посмотреть палатку. С чьего-то разрешения ФИО8 один заходил в палатку, чтобы посмотреть, как устроен быт. Палатка была недалеко, в пределах видимости. ФИО8 был в палатке недолго, может секунд 30. Он позвал его (ФИО2) за палатку, у ФИО8 в руках был ноутбук. Он сказал, что взял его в палатке. Ноутбук был без сумки. Он (ФИО2) сказал, чтобы его положил обратно, и пошел. ФИО8 вскоре пошел за ним и в руках у него ноутбука не было. Куда дел ФИО8 ноутбук, сказать не может. Рядом стоял ФИО6. Они сразу попрощались с ФИО6, направились в поселок. Шли по дороге. На углу дома им повстречался, как позже стало известно Мусин с ружьем в руках. Он сказал «стоять, буду стрелять». Он и ФИО8 остановились. Ствол ружья был опущен вниз. Мусин стал кричать про ноутбук. Произошла перебранка. Он и ФИО8 попытались подойти к Мусину. Но когда они делали попытку приблизиться, Мусин направлял на них ружье. Они хотели поговорить с Мусиным. Когда Мусин направлял ружье на них, высказывал угрозы, говорил, что выстрелит. Они пытались его успокоить, говорили, что ноутбука у них нет. В итоге он не успокаивался. Он спросил ФИО8 про ноутбук. Он сказал, что вернул ноутбук, положил то ли в палатку, то ли рядом с палаткой. Мусин продолжал требовать ноутбук, они отвечали, что ноутбука нет. Он угрозы воспринимал реально. Он (ФИО2) предложил ФИО8 разбежаться в разные стороны и побежал в сторону котельни, а ФИО8 - в сторону общежития. Услышал 2 выстрела. Куда стреляли, сказать не может, но выстрелы по его мнению, были прицельные. Встретились он и ФИО8 около общежития. Он (ФИО2) позвонил участковому (ФИО11), сказал, что стреляет человек из ружья у Адрес3. Участковый сказал, что скоро будет. ФИО8 не понравилось, что в них стреляли. Он предложил сходить в лагерь и разобраться с Мусиным. Он (ФИО2) отказался идти. У ФИО8 при себе была сумка. Он попытался остановить ФИО8, схватил за сумку. Сумка осталась у него (ФИО2) в руках. ФИО8 пошел один. Он (ФИО2) держал ФИО8 в поле видимости, потом пошел следом за ним. Был на расстоянии примерно 100 метров. ФИО8 на него внимания не обращал. На какой-то момент, не более минуты, он потерял ФИО8 из вида. Это было на повороте, возле гаражей. Он (ФИО2) его догнал, когда ФИО8 был в лагере, уже наполовину был в палатке, левой частью тела, наклонился. В одной из рук у ФИО8 был пневматический пистолет. Это был пистолет его (ФИО2), он дал его ФИО8 за неделю до этого, т.к. ФИО8 таксовал и намеревался его использовать для самообороны. До этого он пистолет у ФИО8 не видел. ФИО8 и Мусин ругались, кричали. Он (ФИО2) выбил из рук ФИО8 пистолет, который упал на землю. ФИО8 без пистолета вошел в палатку. В палатке света не было. Он (ФИО2) остался за палаткой, услышал громкий выстрел из ружья. Он увидел выходящего из палатки Мусина с ружьем, который сказал «я тебя убью». Он угрозу воспринимал реально. ФИО8 не видел. Он (ФИО2) выбил у Мусина ружье, укусив, повалил Мусина на землю. Ружье упало в метрах 2-3 от палатки. Они лежали спиной к палатке. Он крикнул ФИО8, чтобы он уходил. ФИО8 ничего не ответил. Он держал руку Мусина, возможно, нанес удары. Мусин оказал сопротивление, его перекинул, стал тянуться к ружью, сказал, что убьет. Он (ФИО2) побежал через кусты. Ему вслед прозвучал выстрел. Он пошел домой. Утром перезвонил участковому. Участковый сказал, что он в лагере. В отделе милиции ему стало известно, что нашли человека с огнестрельным ранением. Материальных претензий к подсудимому у него нет. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии (т.1 л.д.62-67) следует, что 14.10.2008 года он и его друг ФИО7 шли на работу к ФИО8, который работает в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. У него находились около 2 часов, а около 22 часов на такси поехали к кафе <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, ФИО7 и ФИО8 в кафе взяли три пол-литровых бутылки пива и сели за столик. За соседним столиком сидели трое незнакомых ему ранее мужчин. За другим столиком сидели два мужчины <данные изъяты> с двумя <данные изъяты> девушками. Трое сидевших за соседним столиком находились в состоянии алкогольного опьянения. У них с этими лицами в ходе разговора завязалась ссора, после чего все вышли на улицу. Он, ФИО7 и ФИО8 в это время находился в кафе. Через 10 минут в кафе вернулись два лица <данные изъяты>, следом за ними зашли трое мужчин, которые до этого сидели за соседним столиком. Примерно в 00 часов 10 минут 15.10.2008 года он, ФИО8 и ФИО7 вышли на улицу покурить, где увидел, что у двоих мужчин на лице следы крови. Это были двое из трех мужчин, которые сидели в кафе за соседним столиком. ФИО8 спросил у мужчин, у которых были следы крови на лице, что случилось. В ответ на это они стали говорить, что <данные изъяты>. Все трое назвали свои имена: А., К. и С.. Кровь на лице была у С. и у К.. Он остался на улице, так как разговаривал по телефону, а все остальные зашли в кафе. Когда он зашел в кафе, увидел, что два столика сдвинуты, за ними сидели ФИО8, ФИО7 и трое мужчин, с которыми они познакомились. На столе стояли две бутылки водки, сам он не пил водку, он взял себе бутылку пива. Между К. и С. произошла ссора, причину ссоры он не слышал. Он видел, как они вышли из кафе, за ними пошел хозяин кафе. Через 2 минуты он вышел на улицу покурить. Входная дверь в кафе была закрыта. Около окна стоял хозяин кафе и смотрел на улицу. Он спросил у него, почему закрыли дверь, на что хозяин ответил, что не хочет пускать в кафе К. и С., так как они могут устроить драку в кафе. Примерно в 2 часа ночи он с ФИО8 вышел на улицу и увидел, что у С. на лице была кровь. Он подошел к ФИО8 и спросил у него, почему его избил ФИО8. ФИО8 сказал, что это не он его избил, тогда С. подошел к нему и задал тот же вопрос. Он ответил, что это не он его избил, затем из кафе вышел А. и стал успокаивать С.. К. в это время находился рядом, он был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому несколько раз упал. В 3 часа ночи кафе закрылось, и они разошлись. Он, ФИО8 и ФИО7 пошли в гараж к ФИО8, расположенному около вещевой базы № по <адрес>. С собой у них было пиво. Дойдя до гаража, они решили идти к сотовой вышке, поскольку К., А. и С. сказали им, что они там работают. По дороге ФИО7 ушел к себе домой. Около вышки к нему и ФИО8 вышел сторож и А.. Они поговорили, и он с ФИО8 отправились домой. По дороге около дома Адрес3 они встретили молодого человека, как он позже узнал, его звали Мусин С.. У него в руках было ружье. Он потребовал от него и ФИО8 остановиться и отдать ему его ноутбук. Он направил на них свое ружье и говорил что выстрелит, если сделаем к нему шаг. Он него они находились на расстоянии трех метров. Все это продолжалось примерно 15 минут. Они ему говорили, что у них нет его ноутбука, чтобы он опустил ружье и с ними поговорил. Мусин вел себя не адекватно. Он сказал ФИО8, что нужно разбежаться в разные стороны. Они разбежались в разные стороны, ФИО8 побежал в сторону дома Адрес1, а он в противоположную сторону дома. Убегая, он слышал, как Мусин произвел два выстрела из ружья, один выстрел в сторону ФИО8, второй выстрел в его сторону. Через 2 минуты он встретился с ФИО8 на <адрес> около общежития. После он позвонил участковому и сообщил о случившемся. Он с ФИО8 пошли домой и разошлись с ним около его дома на Адрес4 примерно в 4 часа ночи. Он пошел домой, а ФИО8 пошел в сторону своей работы. Утром он позвонил участковому и узнал о случившемся

Данные показания потерпевший ФИО2 подтвердил до встречи с ФИО8 около общежития. Далее показания не подтвердил. В этой части полагает, что более верные показания даны в судебном заседании. Подтверждает, что ФИО4 их в гости приглашал.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО2 в части приглашения ФИО4 (л.д.69-71 т.1) следует, что … «Мы стояли возле кафе, С. предложил нам зайти к ним на базу, где они живут. После этого он ушел. Мы еще постояли, покурили с ФИО8, после чего пошли в гараж к ФИО8, решили попить там пиво. Там мы решили зайти к работникам, вышки, так как гараж расположен рядом».

Потерпевший ФИО2 подтвердил факт того, что ФИО4 приглашал их зайти в лагерь. Дополнил, что в лагерь они пришли с ФИО7, раздельно от ФИО4.

При постановлении приговора коллегия судей принимает за основу показания потерпевшего ФИО2 в судебном заседании, т.к. они более подробны точны, в том числе и в части действий его и ФИО8 после встречи возле общежития. Кроме того, указанные показания нашли подтверждение и иными исследованными доказательствами.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал показания о том, что он работал <данные изъяты>, <адрес> был его участком. 15.10.2008 года ночью на сотовый телефон ему позвонил ФИО2 и сообщил, что на улице стреляют, что говорил еще, не помнит. Приехав на место, никого не обнаружил, около бара было тихо. Около 5-6 часов ему позвонил его начальник и сказал, чтобы он подъезжал к вышке, там произошло какое-то происшествие. Вместе с начальником они выехали на место, мимо них проехала скорая помощь. На месте обнаружили палатку у вышки сотовой связи и трех пьяных рабочих. Скорая помощь уже увезла раненого. Осмотр места происшествия стали проводить около 8 часов. Когда осмотр заканчивался, Мусин вышел из леса, его голова была разбита с одного бока, он прихрамывал, без одной туфли в носке. Ему вызвали скорую помощь, он был как невменяемый. При осмотре палатки обнаружили различные вещи, сумку <данные изъяты> из-под ноутбука, где она лежала, сказать не может. Патроны лежали россыпью с правой стороны, были и стреляные гильзы. При входе в палатку лежал пистолет, а также резиновая палка с металлическим корпусом. Все предметы изымались экспертом, пистолет забрал он, так как он нигде и ни за кем не числился. Сама палатка с задней стороны имела разрез.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании дал показания о том, что с Мусиным знаком около 2 лет. 14.10.2008 года находился на вышке, работали по ее усилению с ФИО4, ФИО6 и Мусиным. Вышка находилась в <адрес>, недалеко от лесопилки и лесопосадки на окраине городка. Вечером решили отдохнуть и выпить, купили водку. Сначала все вместе выпивали около вышки. Около 21-22 часов решили сходить в кафе <данные изъяты>. ФИО6 остался на вышке, а он, ФИО4 и Мусин пошли в кафе. Там заказали еду, водку и стали выпивать. Сначала в кафе никого не было. Они разговаривали о телефонах. Потом пришел парень с двумя девушками, сели за соседний столик. Позже пришли еще сколько-то человек. Мусин разговаривал только по телефону, выходил курить. Конфликта он не видел. Он очнулся у себя в рабочей палатке около 5 часов утра, так как его толкали в спину. Палатка двухместная, в ней они жили с Мусиным. Он повернулся и увидел незнакомого человека (ФИО8), который лежал в палатке справа, ногами к выходу. Сначала он (ФИО3) пытался выгнать его из палатки. Схватив его за пояс, почувствовал, что рука липкая, она была в крови. Кровь была на животе. Осмотрев палатку, увидел справа от него ружье, в расчехленном виде. Ружье принадлежало Мусину. У Мусина есть лицензия, он видел это ружье у него. В тамбуре около рюкзака Мусина лежало еще одно ружье. Ружья он прикопал. В углу палатки лежала дубинка. Также в палатке видел пистолет. На его вопрос к ФИО8, что случилось, он сказал просто помоги, вызови скорую. Он (ФИО3) минут 30 вызывал скорую, побежал к пункту, снял свитер и футболку, пытался перевязать потерпевшего бинтами. Приехала скорая, работники милиции. Где был Мусин, точно сказать не может. Но когда он вызывал скорую, тот что-то кричал. После того, как его допросили, он увидел Мусина. Он был весь в крови, в одном ботинке, на голове была кровь, голова была разбита. Ружья он потом не откапывал, их там уже не было. Из палатки забрали сумку из-под ноутбука, денег в ней не было. У Мусина для работы в палатке хранился ноутбук. Утром, когда его разбудил ФИО8, ноутбука не было. Валялась только одна колонка.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания о том, что потерпевших ФИО8 и ФИО2 он знает. 14 октября 2008 года в 20 часов он созвонился с ФИО2, они встретились около его дома, взяли пиво. Потом приехал ФИО8. Около 22 часов вечера поехали в кафе <данные изъяты>, где купили пиво. Сели за стол, там находились мужчина с женщиной, еще сидел подсудимый Мусин со своей компанией и еще двое. Подальше сидели две девушки и два парня <данные изъяты>. Компания подсудимого выпивали с <данные изъяты>, потом у них был конфликт. Ушли они около 2-3 часов. Угрозы Мусину и его компании никто не высказывал. Конфликта с ним не было. Потом Мусин и ФИО3 ушли. Чуть позже они втроем пошли в гараж допить пиво, на улице шел дождь. По дороге встретили мужчину в наколках из компании Мусина. Он (этот мужчина) их в гости не звал. Гараж, не могли открыть, поскольку не было ключей. Когда сидели в кафе, узнали, что компания Мусина работает на вышке и пошли туда пить пиво. Дошли до вышки, палатка осталась за их спинами, встали там и пили пиво. На месте встретили мужчину с наколками, которого обогнали по дороге. Через 10 минут он поссорился с ФИО8 и ушел. ФИО2 и ФИО8 остались. У ФИО2 и ФИО8 пневматического оружия не видел.

Свидетель ФИО4 в суде дал показания о том, что Мусина ранее знал. Произошедшие события помнит плохо. В тот день после работы выпивали с С. Мусиным, ФИО3 и ФИО6 около вышки в <адрес>. Выпили водки, потом пошли в кафе. Сколько было времени, не помнит. Пошли он, Мусин и ФИО3, а ФИО6 остался на вышке. В кафе выпили водки, находились там около 2-3 часов. Он был очень сильно пьяным. В каком состоянии были Мусин и ФИО3, не знает. В кафе кроме них был двое мужчин <данные изъяты> и две девушки. Конфликтов ни в кафе, ни на улице не было. Как оказался на вышке, не помнит. ФИО6 ему рассказал, что его кто-то привел. Его разбудил, во сколько, не помнит, С. Мусин. С. был весь в крови. На его вопрос, в чем дело, он сказал, что побили. Он понял, что Мусин говорит про себя. Он (ФИО4) предложил пойти избить тех лиц. Про «убил» ничего не говорил. Потом приехала милиция. Мусина забрали. Еще до приезда милиции ФИО3 пришел в будку и сказал, что кто-то лежит в палатке. Он зашел в палатку, в которой жили Мусин и ФИО3. Сам Мусин остался в будке. Там лежал парень. Он его поднял, увидел на нем кровь. У парня была в животе рана, которая выходила на спине. Парень просил помочь, они позвонили врачам. Был ли беспорядок в палатке, сказать не может. Следов борьбы он не видел.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии (т.1 л.д.117-120) следует, что 14.10.2008 года в светлое время суток он работал <данные изъяты> в <адрес>. С ним в бригаде были Мусин, ФИО3 и ФИО6. В 18 часов они стали распивать спиртные напитки. Выпили 4-5 бутылок водки. Как только стемнело, он Мусин и ФИО3 пошли в кафе <данные изъяты>. Они сели за столик, заказали водку и закуску. Драки в кафе не было. К этому времени он был в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что они несколько раз выходили на улицу и разговаривали с какими-то молодыми людьми. Была ли драка около кафе, не помнит. Как, с кем и когда он ушел из кафе, тоже не помнит. Спал в будке около вышки сотовой связи. Когда его разбудил Мусин, он сказать толком ничего не мог, был весь в крови и дрожал. Единственное, что он разобрал из его слов, это то, что он кого-то убил. Он вышел из будки и пошел в палатку, где увидел незнакомого ему человека, он был в крови. Поднял ему футболку на животе и увидел рану. ФИО3 к этому времени уже проснулся, они позвонили в скорую помощь и милицию. Где был Мусин, не знает.

После оглашения показаний свидетель ФИО4 добавил, что он всегда давал показания о том, что не Мусин кого-то убил, а его избили. В остальной части показания подтверждает. Дополняет, что ФИО3 пришел после Мусина минут через 20-30. Пришедший Мусин как будто чего-то боялся.

Коллегия судей принимает за основу оглашенные показания свидетеля ФИО4, т.к. они более подробны и согласуются с другими исследованными доказательствами. Изменение показаний свидетеля в суде в части высказываний Мусина коллегия судей расценивает как очевидное стремление свидетеля содействовать уменьшению степени общественной опасности содеянного, опровергаются и другими доказательствами и потому коллегией судей отвергаются.

Свидетель ФИО6 в суде дал показания о том, что с Мусиным работал <данные изъяты> в <адрес>. 14 октября 2008г. после работы выпили сначала 0,5 литра, а затем еще 1 литр водки: он, Мусин С., ФИО4, ФИО3. Затем ребята ушли в кафе, а он остался на вышке. Немного позже, уже были сумерки, пришел ФИО4 и 2 незнакомых людей. Один был мордастый, другой помоложе. Он окликнул одного из мужчин ФИО3, решив что это ФИО3. Кто-то из мужчин повернулся на имя «ФИО3. Он не видел, как кто-то из них заходил в палатку. Незнакомый мужчина помоложе стал с ним разговаривать, попросил съездить в <адрес> за девчатами. Он не разрешил. ФИО4 сказал, что старших надо слушать и ушел в будку, лег спать. Он (ФИО6) сказал мордастому мужчине, что тут делать нечего. Мужчины пошли вдоль гаражей. Потом он узнал, что из палатки пропали деньги и что-то еще. Когда пришел Мусин, сказать не может.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии (т.1 л.д.121-124) следует, что ночью с 14 на 15 октября 2008г. находился в будке в лагере работников вышки сотовой связи, где он работал <данные изъяты>. Мусин, ФИО4 и ФИО3 ушли отдыхать в кафе, до этого они вместе выпивали в лагере. Примерно в 1 час на объект вернулся ФИО4. Они легли спать. Проснулся он оттого, что в будку зашел Мусин. Он был в крови и сказал, чтобы он вызвал скорую помощь.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии (т.1 л.д.125-126) следует, что к ранее данным показаниям добавляет следующее: в ту ночь, когда у них в лагере застрелили человека, до того, как к нему в будку пришел окровавленный Мусин С., к ним в лагерь приходили двое парней. Когда он вышел из будки, они разговаривали с ФИО4. Как ему показалось, парни были пьяные. Когда он к ним подошел, то видел, что один из парней, пока они стояли, заходил за вышку около палатки, потом вернулся к ним. В руках у него ничего не было. Они в разговоре предлагали ему съездить за девчонками, он им отказал. Они постояли немного, о чем говорили, он не помнит, потом они пошли в сторону гаражей. А он ушел к себе в будку. Кроме того, когда его разбудил Мусин, он сказал, что нужно вызвать скорую помощь, что-то еще неразборчиво говорил. Сам он (ФИО6) к палатке не подходил и не видел, кого там застрелили. Куда после этого ушел Мусин, он не видел. Около палатки в тот момент были ФИО3 и ФИО4. Он них он узнал, что палатке лежит подстреленный парень. Они вызвали скорую помощь. Пока они ждали скорую помощь и милицию, он не видел, чтобы ФИО4 или ФИО3 держали, брали в руки ружье или что-то еще.

Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил. Дополнил, что ФИО3 и мужчина поменьше ростом в лагерь возвращались примерно через час. Они прошли вдоль антенн к лесу. Во второй раз он не видел, ходили ли они к палатке. А первый раз он видел, как один обошел будку, а он в это время говорил с маленьким. У того, который обходил будку, было что-то в руках, и он это бросил.

Коллегия судей при постановлении приговора принимает за основу оглашенные показания указанного свидетеля, т.к. они более подробны, наиболее точно отражают события реально увиденные им и подтверждены другими исследованными доказательствами. К дополненным показаниям в суде коллегия судей относится с критикой, расценивая их как очевидное стремление свидетеля по прошествии значительного времени и неоднократных допросов ранее в суде об обстоятельствах произошедшего исказить и домыслить суть событий. Кроме того, судебным следствием достоверно установлено, что ФИО8 и ФИО2 приходили в лагерь в отсутствие Мусина только один раз, а второй их визит закончился убийством ФИО8.

Свидетель ФИО12 в суде дал показания о том, что до произошедших событий знал ФИО8 и ФИО2. В ночь с 14 на 15 октября 2008г. находился в кафе <данные изъяты>, помогал родителям. В кафе были две девушки с двумя парнями и компания Мусина: Мусин, ФИО4 и ФИО3. ФИО3 был пьян, остальные были адекватные. Потом пришли ФИО8 и ФИО2 с еще одним мужчиной. Потом компании стали между собой общаться, конфликта не было, они вместе сидели за столом. Через какое-то время ФИО8 попросил закуски. Зашел ФИО3. У него была ссадина на щеке. ФИО3 попросил у ФИО8 пиво. Затем они вместе вышли на улицу. У Мусина он видел разбитую губу. Затем Мусин и ФИО3 ушли в сторону городка, а ФИО4 остался с компанией ФИО8. Компания оставалась до закрытия, до 24 часов. Уходил ли ФИО4 вместе с компанией, сказать не может. После полуночи он пошел домой. Около того места, где стоят таксисты, из машины вышел Мусин с пакетами, ФИО3 еле шел рядом, пытался застегнуть куртку.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12.на предварительном следствии (т.1 л.д.91-96) следует, что 14.10.2008 года в кафе <данные изъяты> находился целый день. Вечером он зашел в кафе и увидел, что за одним столиком в центре зала сидят трое мужчин, работники с <данные изъяты> в <адрес>. Ранее они были не знакомы. За столиком в правом углу зала кафе <данные изъяты> сидели две девушки и молодой человек. Работники <данные изъяты> вели себя спокойно, что они пили, не обратил внимания. Позже в кафе пришли трое мужчин, являющихся жителями <адрес>. Одного он знает как ФИО3, второго как ФИО8, с третьим не знаком. ФИО3 был одет в <данные изъяты>, ФИО8 был одет <данные изъяты>, третий их товарищ <данные изъяты>. Через некоторое время к нему подошел молодой человек из бригады рабочих. Он представился С. и спросил, где еще в поселке можно отдохнуть. С. подошел к стойке бара и купил две бутылки водки. Он увидел, что в зале бригада рабочих и компания ФИО2. ФИО3 и ФИО8 сдвинули столы и сидели вместе, распивали спиртные напитки. Один из бригады с сотовой вышки был в состоянии сильного алкогольного опьянения, его звали ФИО3. Он стучал по столу и опрокинул несколько стаканов. Он попросил его вести себя более корректно. С. снова подошел к барной стойке и купил крепкий кофе для ФИО3, расплатился 100 рублевой купюрой. ФИО3 уронил чашку с кофе, поэтому он подошел к нему и попросил выйти на улицу. Вместе с ФИО3 вышли все, сидящие за сдвинутыми столиками, водки со столиков забрали с собой. Через 15 минут в кафе зашел ФИО8 и заказал мясное ассорти, одноразовые стаканчики и сок. Расплатился тысячной купюрой. Он раздвинул сдвинутые столики. В кафе также зашел ФИО3 и попросил у ФИО8 взять ему пиво. Он обратил внимание, что у ФИО3 была повреждена правая бровь. После того, как ФИО8 купил пиво, он и ФИО3 вышли на улицу. Через 20 минут на улице начался дождь, поэтому все, кроме Мусина С., зашли в кафе обратно. Через 5 минут в зал зашел и Мусин С.. У него была повреждена губа, рот был в крови. Он сказал ему, чтобы он шел к вышке и отоспался. Мусин С. сказал, что хочет забрать куртку. Он ответил, что уже отдал куртки. Затем ФИО8 вышел из кафе и поднял черный пуховик Мусина С. с бордюра около цветника. Куртка Мусина за время, пока лежала на улице, промокла. С. Мусин надел этот пуховик и вместе с ФИО3 ушел в сторону, стоявших на стоянке таксистов. Это произошло примерно в 00 часов 00 минут 15.10.2008 года. Также помнит, что, сидя за столиком, ФИО8 сказал: «Я нарезал одному и другому». Потом оставшиеся в кафе начали танцевать, а оставшийся ФИО4, который весь был в наколках, стоял у барной стойки. Примерно в 01 час 00 минут ФИО4, ФИО8, ФИО2 и их друг вышли на улицу. Он попросил <данные изъяты> ФИО4 выйти из кафе, а остальных попросил остаться в кафе. Он запер дверь, чтобы ФИО4 не заходил в кафе. До 02 часов 00 минут ФИО4 стоял около кафе, в это время кафе закрывается. Он попросил присутствующих расходиться. Он в окно видел, что ФИО4 разговаривал с ФИО8, ФИО2 и их другом. Через 5 минут все они ушли в направлении городка. В 2 часа 15 минут ночи он вышел из кафе и пошел домой. Он заметил, как на стоянку подъехала такси, из машины вышел Мусин С. и ФИО3, у Мусина в руках были какие-то пакеты. Мусин С. и ФИО3 пошли в направлении вышки сотовой связи. Больше в тот день он никого из них не видел.

После оглашения показаний свидетель ФИО12 дополнил, что когда отдали куртку, не помнит. Оглашенные показания он подтверждает. Он не подумал, что между двумя компаниями конфликт. Почему у Мусина разбито лицо, он не спрашивал.

Свидетель ФИО13 в суде дала показания о том, что ФИО8 и ФИО2 знала как жителей поселка. Вечером 14 октября 2008г. работала в кафе <данные изъяты>. Народа было немного. Мусин, ФИО3 и ФИО4 пришли около 22 часов. Через час или два пришли ФИО2, ФИО8 и еще третий, которого она не знает. Мусин и компания были выпивши. Вели себя нормально. Через какое-то время компании объединились. Конфликтов в кафе не было. Видела, что когда пришел Мусин, лицо у него было разбито. У ФИО8, ФИО2 и третьего телесных повреждений не было. Компания Мусина ушла около 24 часов, минут через 15-20 ушли ФИО8 с компанией.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии (т.1 л.д.109-112) следует, что вечером 14.10.2008г. она работала в кафе <данные изъяты>, когда там отдыхали ремонтники сотовой вышки. Там же отдыхали знакомые ей ФИО8, ФИО2 и еще один парень. Работник вышки вели себя вызывающе, они были сильно пьяные, падали со стульев, цепляли столы, громко говорили. Около 23 часов 40 минут работник вышки подсели за столик и они сидели вшестером за столиком, распивали водку. В каких-либо ссор в самом кафе у них не было. Периодически они ходили курить на улицу. Она видела, что на улице двое из рабочих упали с лавочки. Спустя некоторое время на улице между двумя рабочими и ФИО8 произошел конфликт. Сам конфликт и его причины она не видела и не знает. В разговоре после этого она слышала, как ФИО8 говорил своим друзьям, что он один избил двоих. Но после этого они вшестером еще продолжили вместе сидеть за столиком и распивать спиртное. В их разговоре она слышала, что ФИО8 говорил одному из рабочих, чтобы тот перестал стучать по столу, иначе он его ударит. Эти трое рабочих были сильно пьяные. Она попросила их уйти из кафе, и больше в кафе их не пускали. Кафе закрыли в 2 часа. До закрытия в кафе оставались ФИО8, ФИО2 и их друг и один из рабочих. Он был седоват, на вид около 40 лет, на животе она видела наколки.

После оглашения показаний свидетель ФИО13 пояснила, что наколки у рабочего она не видела. Было такое, что ФИО3 стучал по столу, и ФИО8 сказал, чтобы он не стучал. Рабочие со стула не падали. В остальной части показания подтверждает.

Свидетель ФИО5 в суде дал показания о том, что в ночь с 14 на 15 октября 2008г. он подрабатывал, таксовал. Стоял на стоянке такси около кафе <данные изъяты> в <адрес>. К нему в районе полуночи подошел, как позже было установлено, Мусин и еще один человек. Они были выпивши. Второй был более пьяный. У Мусина на лице были телесные повреждения, по его мнению, на губе. Он попросил свозить их в <адрес> и обратно. Договорились об оплате. Мусин попросил ехать побыстрее, сказал, что доплатит за скорость, но он (ФИО5) обратил его внимание, что идет дождь. Адрес сразу не называли. Когда подъехали к <адрес>, Мусин назвал адрес в районе стадиона «<данные изъяты>. Когда подъехали на указанный адрес, Мусин вышел, зашел в жилой дом, в подъезд, он отсутствовал минут 15-20, может 30. Второй мужчина в машине спал. Когда Мусин вышел, у него в руках был целлофановый пакет темного цвета и чехол, похожий на чехол, в какой складывают спиннинг. Мусин также сел назад и поспросил вернуться в <адрес>. Они приехали на ту же стоянку. Время было около 1 часа. Они вышли около кафе. Мусин помог выйти второму мужчине, которого разбудил. Они пошли по дороге в сторону ангаров, в сторону, где строится вышка. Он остался на стоянке. Немного позже к нему подошел Мусин. У него в руках что-то было, он что-то говорил, но что - он (ФИО5) не разобрал. Потом он ушел. Он остался в машине, слушал музыку, в это время шел дождь. Потом к нему подходил жилец из соседнего дома № Он спросил, слышал ли он (ФИО5) выстрелы. Это было минут через 30, после того как подходил Мусин. Он (ФИО5) сказал, что выстрелы не слышал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии (т.1 л.д.86-90) следует, что он занимается <данные изъяты> г/н №. 15.10.2008 года примерно в 00 часов 20 минут он на своей машине стоял на стоянке около кафе <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. К нему подошли два молодых человека, один из которых ростом <данные изъяты>. Второй был <данные изъяты>. У обоих на лице были повреждения и следы крови. Один их них был Мусин С.А. Он подошел к его машине и сказал, что им нужно доехать до <адрес>. Он согласился их довезти до <адрес> и обратно за 900 рублей. Мусин С.А. со свом другом ФИО3 сели на задние пассажирские места и они поехали в <адрес>. Когда они начали отъезжать, Мусин сказал, что их необходимо доставить в район стадиона <данные изъяты> в <адрес>. Мусин сказал также, что доплатит, если он их быстро довезет. До <адрес> они доехали примерно за 25 минут. Мусин показал дом Адрес2, к которому необходимо подъехать. Пока они ехали, Мусин и ФИО3 спали и ни о чем не разговаривали. Подъехав к этому дому, они остановились, из машины вышел только Мусин. Он зашел в подъезд. В доме Мусин пробыл примерно 10 минут. В 00 часов 50 минут Мусин вышел из дома, в руках у него был пакет синего цвета и два чехла, похожих на чехлы от охотничьего ружья. Мусин сел в автомобиль и сказал, что нужно ехать обратно в <адрес> к кафе <данные изъяты>. Дорога до <адрес> заняла примерно 30 минут. Подъехав к кафе <данные изъяты>, Мусин заплатил 900 рублей, вышел из машины и стал будить спавшего в машине ФИО3. Они пошли в сторону военных складов в/ч №. Примерно в 3 часа 05 минут ночи к нему снова подошел Мусин. В руках у него было одноствольное ружье <данные изъяты> цвета. Мусин спросил у него, не знает ли он, где живет <данные изъяты> или <данные изъяты>. Мусин сказал также, что он «не хочет всех валить». Он ответил, что ничего не знает, и Мусин куда-то ушел. Примерно в 3 часа 20 минут 15.10.2008 года к нему подошел мужчина и спросил, не слышал ли он выстрелы, он ответил, что не слышал. В ту ночь выстрелов он не слышал вообще, Мусина больше не встречал.

Свидетель ФИО5 подтвердил оглашенные показания. Дополнил, что в оружие он не разбирается, виды ружья определить не может. По поводу услышанных фраз поясняет, что слышал только обрывки фраз, Мусин кого-то искал. Из машины он не выходил, только сантиметров на 6-7 опустил стекло. Мусин был от него на расстоянии 4-5 метров. Ранее фамилии Мусин и ФИО3 он не знал. Ему их назвал следователь. Свидетель добавил, что он не заблуждается, что возил в <адрес> именно Мусина. Второго человека он запомнил плохо, кто был точно, сказать не может.

Коллегия судей при постановлении приговора принимает за основу оглашенные показания свидетеля ФИО5, т.к. они более точны, подробны, даны на следующий день после событий, о которых свидетельствовал и подтверждены другими исследованными доказательствами. Тот факт, что свидетель в суде не смог вспомнить слов, обращенных к нему Мусиным в ту ночь около 3 часов, не подрывает достоверность показаний, т.к. с момента события преступления до момента допроса свидетеля в суде прошло почти два года.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии (т.1 л.д.113-114) следует, что 15.10.2008г. ночью он находился дома. Его разбудили крики, доносившиеся со двора дома Адрес3. Он различил три разных мужских голоса. Разговор между ними происходил на повышенных тонах. Один из мужчин требовал, чтобы ему что-то вернули, позже он услышал, что речь идет о ноутбуке. Все это происходило примерно в 2 часа 30 минут. Разговор продолжался примерно 6 минут. Примерно в 2 часа 37 минут он слышал два выстрела в непосредственной близости от дома. Между выстрелами прошло примерно 5 секунд. После этого он оделся и выбежал на улицу. К этому времени около дома никого не было. Он стал искать очевидцев происшествия, помнит, что спросил у таксиста, стоявшего на стоянке (ФИО5), не слышал ли он выстрелов. Таксист ответил, что выстрелов не слышал.

Также вина подсудимого доказана:

-сообщением, зарегистрированным в КУСП - № по ОВД <адрес>, согласно которому 15.10.2008 года в 11 часов 40 минут дежурный фельдшер ФИО15 по телефону сообщила о том, что в 10 часов 00 минут в <данные изъяты> отделение Володарской ЦРБ госпитализирован Мусин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом огнестрельное ранение большого пальца левой ноги, ЗЧМТ, СГМ, множественные ушибленные раны головы, огнестрельное ранение правого плеча, ссадины, ушибы туловища, конечностей (том 1 л. д. 17);

-сообщением, зарегистрированным в КУСП - № по ОВД Володарского района, согласно которому дежурный фельдшер <адрес> по телефону сообщила о том, что 15.10.2008 года в 6 часов 45 минут в районе вышки <адрес> обнаружен неизвестный мужчина с признаками огнестрельного ранения. Установлен ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в 11 часов 00 минут скончался в <данные изъяты> <адрес> (том 1 л. д. 18);

-справкой Володарской ЦРБ от 15.10.2008 года, согласно которой Мусин С.А. находится на стационарном лечении <данные изъяты> с 15.10.2008 года с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, множественные ушибленные раны головы, огнестрельная рана левого плеча, левой стопы, множественные ушибы, ссадины головы, туловища, конечностей (том 1 л. д. 19);

-постановлением следователя от 17.12.2008 года о выделении материалов уголовного дела в отдельное производство по признакам преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по факту хищения в то же время и тех же обстоятельствах из палатки лагеря рабочей бригады Мусина С.А. денег и ноутбука (том 1 л. д. 20-21);

-рапортом старшего участкового уполномоченного милиции ТПМ <адрес> ФИО11 на имя начальника ОВД по Володарскому району о том, что, находясь на месте происшествия по факту причинения ранения ФИО8, около 9 часов 50 минут 15.10.2008 года, со стороны лесного массива вышел мужчина <данные изъяты>. Лицо и голова его были в крови, на левой ноге отсутствовала обувь, на большом пальце заметна рана. Мужчина хромал, вел себя не адекватно. Ему была вызвана скорая помощь. Им оказался Мусин С.А. (том 1 л. д. 24);

-протоколом осмотра места происшествия от 15.10.2008 года, согласно которому вышка сотовой связи находится в лесном массиве в северной части <адрес> в 300 метрах южнее вещевых складов в/ч №. Палатка туристическая расположена в 15 метрах <данные изъяты>. Палатка изготовлена из синтетического материала <данные изъяты> и установлена по правилам эксплуатирования. На момент осмотра в палатке слева направо располагаются одежда, продукты питания, сумки, бытовая техника, диски, пневматический пистолет модели №. В полимерной сумке <данные изъяты> цвета лежат письменные принадлежности. Справа от нее полимерный пакет <данные изъяты> цвета, в котором лежат 9 патронов 12 калибра, 3 из которых пулевые с корпусом <данные изъяты> цвета, 2 патрона пулевые с корпусом <данные изъяты> цвета, 4 патрона с дробью №. Далее <данные изъяты>, плеер <данные изъяты>, пакет <данные изъяты> цвета с надписью <данные изъяты>, в котором находятся охотничьи патроны в коробках и россыпью. Все патроны 20 калибра в количестве 40 штук в корпусе <данные изъяты> цвета, патронтаж из кожзаменителя <данные изъяты> цвета, в котором находятся 7 патронов 20 калибра, сумка с ключами. В центре лежит пакет с надписью <данные изъяты>, в котором лежит портмоне из кожзаменителя <данные изъяты> цвета с документами на имя Мусина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт, охотничий билет, водительское удостоверение, разрешение на оружие <данные изъяты> калибра № и такое же разрешение на оружие <данные изъяты> калибра №, 6 пластиковых карт, медицинский и страховой полис). По центру палатки лежат полимерные коврики, опачканные пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Справа от входа в палатку лежат 7 отстрелянных гильз: 3 - 12 калибра, 4 - 20 калибра. В дальнем левом углу палатки лежит сумка из-под ноутбука <данные изъяты> цвета, в отделениях которой находятся 2 зарядных устройства, сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета в чехле <данные изъяты> цвета, записная книжка. Данная сумка опачкана веществом <данные изъяты> цвета, похожего на кровь. Справа при входе в палатку лежит ботинок (кроссовка) черного цвета на левую ногу со сквозным повреждением в носочной части (повреждение проходит как с верхней части носочной части обуви, так и в носочной части подошвы обуви). С места происшествия изъяты: патроны в количестве 56 штук, 7 стрелянных гильз, сумка из под ноутбука с содержимым, портмоне с документами, ботинок (кроссовок) на левую ногу. Данные объекты упакованы в полимерные пакеты, которые обвязаны лентой скотч и опечатаны печатью № ОВД по Володарскому району с план-схемой и фототаблицей (том 1 л. д. 25-26). Учитывая наличие противоречия между описанием места обнаружения пневматического пистолета (в палатке) и фототаблицей к указанному протоколу, из которого следует, что пневматический пистолет находится возле палатки, коллегия судей приходит к выводу о том, что фактически пневматический пистолет был обнаружен возле палатки, а место его обнаружения следователем указано неточно;

-протоколом осмотра места происшествия от 15.10.2008 года с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра является местность вокруг вышки сотовой связи, находящейся в лесном массиве в северной части <адрес> в 300 метрах южнее вещевых складов в/ч №. Палатка туристическая, расположена около вышки сотовой связи слева от нее на расстоянии 15 метров. Палатка изготовлена из синтетического материала <данные изъяты> цвета. В палатке слева от входа расположены: обувь и предметы одежды, сумка хозяйственная тканевая. У стенки в палатке напротив входа расположены: 2 бумажные коробки из-под сигарет, пластиковый ящик с дрелью с надписью <данные изъяты>, пакет <данные изъяты> полиэтиленовый со следами вещества <данные изъяты> цвета и вещества <данные изъяты> цвета, левее от коробки с дрелью расположена аудиоколонка <данные изъяты> цвета. У правой стены палатки располагаются: <данные изъяты> ботинок со следами вещества <данные изъяты> цвета, предметы одежды. В центре палатки расположена поролоновая подстилка <данные изъяты> цвета со следами вещества <данные изъяты> цвета и 2 одеяла. За палаткой на расстоянии 25 метров расположено углубление в земле. В данном углублении густая растительность. В углублении лежит ноутбук <данные изъяты> цвета с <данные изъяты> кругом на крышке, аудиоколонка <данные изъяты> цвета и провода <данные изъяты> цвета, мышка компьютерная <данные изъяты> цвета. На расстоянии 7 метров от задней стенки технологической будки около вышки сотовой связи в песчаном грунте прикопаны: 1 ружье охотничье <данные изъяты>, которое находилось в синтетическом чехле защитного цвета в разобранном виде. На момент осмотра из ствола ружья ощущается запах от выстрела. Под данным ружьем в чехле из материала брезент находится ружье охотничье <данные изъяты> в разобранном виде. На момент осмотра патронник и дуло ружья заткнуты материалом <данные изъяты> цвета. Под данными ружьями лежит гильза патрона 12 калибра «пуля полевая». От гильзы ощущается запах выстрела. С тыльной стороны палатки имеется разрез верхней и внутренней части оболочек, между которыми на траве лежит диск <данные изъяты>. В ходе осмотра производилась фотосъемка. С места происшествия изъяты:

  1. <данные изъяты> кожаный ботинок из палатки;
  2. Аудиоколонка <данные изъяты> цвета из палатки;
  3. Ноутбук <данные изъяты> цвета с серым кругом на крышке
  4. Аудиоколонка <данные изъяты> цвета из ямы около палатки;
  5. Мышь компьютерная <данные изъяты> цвета из ямы около палатки;
  6. Ружье охотничье <данные изъяты> в разобранном виде в чехле защитного цвета, прикопанное рядом с вышкой сотовой связи;
  7. Ружье <данные изъяты> в разобранном виде в брезентовом чехле, которое было изъято рядом с вышкой сотовой связи

Все изъятое в присутствии понятых упаковано, опечатано гербовой печатью ДМСО СУСК при прокуратуре РФ и подписано понятыми (том 1 л. д. 33 - 38);

-заключением судебно-медицинского эксперта № от 30.10.2008 года с приложениями, из предварительных сведений которого следует, что смерть ФИО8 наступила 15.10.2008г. в 10 часов 25 минут. Из выводов указанной экспертизы следует, что причиной смерти ФИО8 явилась острая кровопотеря в результате массивного наружного и внутреннего кровотечения, обусловленного огнестрельным сквозным ранением брюшной полости с повреждениями по ходу раневого канала тонкого и толстого кишечника, их брыжейки, а также крупных артериальных и венозных сосудов левой паховой области.

При судебно-медицинском исследовании на трупе ФИО8 обнаружено огнестрельное сквозное ранение брюшной полости с наличием входной раны в поясничной области слева, выходной в левой паховой области с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей, левого крыла подвздошной кости, подвздошной и сигмовидной кишок, а также сосудов их брыжейки, левой внутренней подвздошной артерии, левой подвздошной вены с кровоизлияниями по ходу раневого канала в поврежденные мягкие ткани, а также в брюшную полость, направлением раневого канала сзади наперед и сверху вниз, протяженностью его около 21 см.

Это повреждение носит характер огнестрельного (края входной раны относительно ровные, несколько осаднены, при попытке сближения краев образуется кожная складка, то есть признак «минус-ткань», края выходной раны неровные, с дополнительными надрывами), возникло незадолго до поступления пострадавшего в больницу, образовалось в результате выстрела в зону левой поясничной области из огнестрельного оружия, вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, то есть между данным повреждением и наступившей смертью ФИО8 имеется причинная связь.

Принимая во внимание особенности расположения входной и выходной огнестрельных ран, обнаруженных на трупе ФИО8 (соответственно в поясничной и в паховой областях слева), а также учитывая направление раневого канала, соединяющего обе раны, эксперт полагает, что выстрел был произведен сзади наперед и сверху вниз. Определить расстояние, с которого был произведен выстрел, возможно лишь после исследования предметов одежды, находившихся на пострадавшем в момент производства выстрела (наличие части копоти, пороха, дульной смазки и так далее).

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружено 0,36 % этилового алкоголя, другие низшие спирты и их изомеры не найдены, что свидетельствует о том, что ФИО8 незадолго до смерти употреблял алкоголь (том 1 л. д. 42 - 48);

-заключением судебно-медицинского эксперта № от 20.10.2008 года, по выводам которого у ФИО2 имелась ссадина правой кисти. Это повреждение возникло от действия тупого предмета и носит характер тупой травмы, срок возникновения 15.10.2008 года не исключается (том 1 л.д.74). Данным заключением подтвержден факт нанесения потерпевшим ФИО2 подсудимому Мусину С.А. ударов правой рукой после убийства Мусиным ФИО8;

-рапортом старшего участкового уполномоченного милиции ТПМ <адрес> ФИО11 от 16.10.2008 года на имя начальника ОВД по Володарскому району о том, что, работая по факту убийства ФИО8, он при обходе прилегающей территории к месту преступления у палатки обнаружил пневматический пистолет <данные изъяты> цвета. Данный пистолет для установления владельца был доставлен в ТПМ <адрес>, затем был передан в СК СО при прокуратуре Володарского района (том 1 л.д. 131);

-протоколами выемки и осмотра пневматического пистолета <данные изъяты> цвета №, найденного на месте преступления ФИО11 и добровольно им выданного (том 1 л. д. 132-134, 135 - 138);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15.10.2008 года, согласно которому у Мусина С.А. получены образцы ногтевых пластин правой и левой руки, сделан смыв правого и левого уха, смыв с правой и левой щеки, смыв со лба. Все упаковано и опечатано (том 1 л. д. 141 - 144);

-протоколом выемки предметов одежды и обуви Мусина С.А. из <данные изъяты> у дежурного врача: куртки тканевой <данные изъяты> цвета, пары носков <данные изъяты> цвета, футболки <данные изъяты> цвета, джинсов <данные изъяты> цвета, кроссовка с правой ноги (том 1 л. д. 148 - 151);

-протоколом выемки в военном госпитале <адрес> предметов одежды ФИО8: куртки <данные изъяты> цвета, штанов <данные изъяты> ремнем, майки разорванной камуфляжной, носков <данные изъяты> (том 1 л. д. 155 - 158);

-протоколом выемки у Мусин С.А. пульки из металла <данные изъяты> цвета в форме шарика (том 1 л. д. 160 - 161);

-протоколом осмотра куртки, джинсов, футболки, носков, кроссовка Мусина С.А., куртки, камуфлированных штанов, майки, плавок, носок, принадлежащих ФИО8, из которых куртка имеет загрязнения веществом <данные изъяты> цвета; плавки и майка пропитаны веществом <данные изъяты> цвета, похожим на кровь; брюки пропитаны веществом <данные изъяты> цвета, похожим на кровь. В области гульфика имеется повреждение ткани в виде повреждений округлой формы с выпадением нитей; охотничьего ружья <данные изъяты> с идентификационным номером №, охотничьего ружья <данные изъяты> с идентификационным номером №; кроссовка (ботинка), изъятый с места происшествия 15.10.2008 года, на левую ногу, имеющего повреждение; пневматического пистолета с номером №, изъятого у ФИО11 с диаметром канала ствола 4, 5 мм, в магазине находятся 6 металлических шариков; ноутбука, колонки и мыши, изъятых с места происшествия (том 1 л. д. 162 - 164);

-протоколом осмотра металлического шарика <данные изъяты> цвета диаметром 4, 5 мм., изъятого у Мусина С.А.(том 1 л. д. 165 - 166);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства пульки, изъятой у обвиняемого Мусина С.А. (том 1 л. д. 167);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятых у подозреваемого Мусина С.А. куртки, носков, джинсов, кроссовок, футболки, а также охотничьего ружья <данные изъяты>, охотничьего ружья <данные изъяты>, ноутбука, аудиоколонки <данные изъяты> цвета, компьютерной мыши, контейнера и части контейнера от патронов, гильзы от ружья, 56 охотничьих патронов, изъятых в ходе осмотра места происшествия 15.10.2008 года; куртки, камуфлированных штанов, майки, носков, плавок, изъятых с трупа ФИО8; пневматического пистолета, обнаруженного на месте происшествия и изъятого у ФИО11 (том 1 л. д. 168);

-заключением судебно-баллистической экспертизы № с фототаблицей, на исследование которой вместе с 56 патронами представлена гильза, обнаруженная вместе с ружьями Мусина С.А., упакованная в соответствии с установленными правилами, изъятие которой протоколом осмотра места происшествия не зафиксировано. Из исследовательской части заключения следует, что 2 из 56 патронов, изъятые на месте происшествия, корпус гильз которых соответствует описанию стреляной гильзы как составной части охотничьего патрона 12 калибра, снаряжены пулей. Из данного исследования коллегия судей пришла к выводу о том, что патрон, которым был заряжено ружье Мусина С.А. из которого совершено убийство ФИО8, был снаряжен свинцовой пулей. В соответствии с выводами данной экспертизы:

  1. Гильза, представленная на исследование, является частью охотничьего патрона 12 калибра. Контейнер и часть контейнера, представленные на исследование, являются составными частями охотничьих патронов 12 калибра.
  2. Гильза, представленная на исследование, стреляна в охотничьем ружье 12 калибра.
  3. 47 патронов 20 калибра, представленных на исследование, являются боевыми припасами и относятся к охотничьим патронам 20 калибра, выпускаемых отечественной промышленностью. Данные патроны используются с охотничьими ружьями 20 калибра

9 патронов 12 калибра, представленных на исследование, являются боевыми припасами и относятся к охотничьим патронам 12 калибра, выпускаемых отечественной промышленностью. Данные патроны используются с охотничьими ружьями 12 калибра

  1. 56 охотничьих патрона, представленные на исследование, для производства выстрелов пригодны (том 1 л. д. 174 - 177 ). Указанное заключение подтверждает факт того, что смертельный выстрел в ФИО8 был произведен из охотничьего ружья <данные изъяты>, принадлежащего Мусину С.А.;

-заключением судебно-баллистической экспертизы № с фототаблицей, в соответствии с выводами которого:

  1. Представленное на исследование ружье является огнестрельным оружием, а именно: одноствольным гладкоствольным охотничьим ружьем 12 калибра модели <данные изъяты> №.
  2. Ружье пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 12-го калибра.
  3. Из ружья, представленного на исследование, выстрел без нажатия на спусковой крючок при условиях, описанных в исследовательской части (без нажатия на спусковой крючок), невозможен (том 1 л. д. 181-183);

-заключением судебно-баллистической экспертизы № с фототаблицей, в соответствии с выводами которого:

  1. Представленное на исследование ружье является огнестрельным оружием, а именно: одноствольным гладкоствольным охотничьим ружьем 20-го калибра модели <данные изъяты> №.
  2. Ружье пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 20-го калибра
  3. Из ружья, представленного на исследование, выстрел без нажатия на спусковой крючок при условиях, описанных в исследовательской части заключения (без нажатия на спусковой крючок), невозможен (том 1 л. д. 187 - 189);

-заключением судебно-баллистической экспертизы № с фототаблицей, в соответствии с выводами которого:

  1. Пистолет, представленный на исследование, изъятый при осмотре места происшествия по материалам уголовного дела №, является 4,5 мм. газобаллонным магазинным пневматическим пистолетом модели № отечественного производства.
  2. Данный пистолет пригоден для стрельбы пулями (металлическими шариками диаметром 4, 5 мм.)(том 1 л. д. 198 - 200);

-заключением судебно-баллистической экспертизы № с фототаблицей, в соответствии с выводами которого:

  1. Металлический шарик, представленный на исследование, является метаемым снарядом пневматического оружия калибра 4, 5 мм.
  2. Данный метаемый заряд мог быть выстрелян из пистолета (№), представленного на исследование (том 1 л. д. 204 - 206);

-заключением дактилоскопической экспертизы №, в соответствии с выводом которой на пистолете №, представленном на исследование, следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено (т.1 л.д.210-211);

-заключением судебно-баллистической экспертизы № с фототаблицей, в соответствии с выводами которого:

  1. Установить дистанцию и направление выстрела в потерпевшего ФИО8 не представилось возможным по причине отсутствия в представленных на экспертизу предметах одежды входных огнестрельных повреждений.
  2. Выявленные повреждения брюк ФИО8, расположенные у гульфика, являются огнестрельными, соответствующими выходной ране в левой паховой области потерпевшего ФИО8 (том 1 л. д.216 - 224). Указанное заключение подтверждает факт того, что выстрел в ФИО8 был произведен сзади, а в левой паховой области имеется выходная рана;

-заключением судебно-химической экспертизы №; №, в соответствии с выводами которого установить факт наличия либо отсутствия продуктов выстрела на представленных на экспертизу тампонах со смывами с различных участков кожи лица Мусина С.А., не представляется возможным (т.1 л.д. 229-233);

-заключением судебно-медицинского эксперта №, в котором отражено, что обвиняемый Мусин С.А. сам пояснил, что выстрелом он сам себе повредил палец на левой ноге, а ФИО8 и ФИО2 подвергли его избиению, нанося множественные удары неустановленным предметом по голове. Из диагноза, указанного в медицинской карте № <данные изъяты>, следует, что при выписке в СИЗО № Мусину С.А. поставлен клинический диагноз: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга, множественные ушибленные раны волосистой части головы, огнестрельные раны правого плеча, 1 пальца левой стопы. Огнестрельный перелом 1 пальца левой стопы. Множественные ушибы, ссадины головы, туловища, конечностей. Ответы по поставленным на разрешение экспертизы вопросам экспертам не даны в связи с отсутствием рентгеновского снимка левой стопы, который был запрошен, но эксперту не представлен (т.2 л.д.33-34);

-протоколом следственного эксперимента с фототаблицей, в ходе которого обвиняемый Мусин С.А. показал, что он в момент выстрела находился в положении полулежа, так как он падал. В падении он приподнял левой ногой ствол ружья. ФИО8 стоял на согнутых ногах, согнувшись к нему лицом. В этот момент прозвучал выстрел. Ружье, его ствол было направлено на ФИО8 (том 2 л. д. 54 - 59). Указанное следственное действие с участием обвиняемого объясняет не только обстоятельства производства выстрела в ФИО8, но и причинения им себе огнестрельной раны с переломом 1 пальца левой стопы;

-дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта №, в соответствии с выводами которого, принимая во внимание направление раневого канала, а также расположение входной и выходной огнестрельных ран, обнаруженных на трупе ФИО8, учитывая показания Мусина С.А., эксперт полагает, что образование вышеуказанного огнестрельного сквозного ранения брюшной полости при обстоятельствах, указанных Мусиным С.А. в ходе следственного эксперимента, следует полностью исключить (том 2 л. д. 63 - 64);

-протоколом очной ставки между обвиняемым Мусиным С.А. и потерпевшим ФИО2, в ходе которой ФИО2 подтвердил наличие у Мусина в кафе <данные изъяты> повреждений на лице и слова ФИО8 о том, что он кого-то ударил. Кроме того, ФИО2 подтвердил, что ФИО8 в отсутствие Мусина заходил в палатку, из которой взял ноутбук, а позже был инициатором разобраться с Мусиным и входил в его палатку с пневматическим пистолетом, который он (ФИО2) у него забрал и бросил на землю. Мусин подтвердил факт конфликта в кафе <данные изъяты> с ФИО2 и ФИО8 с нанесением ему ударов по лицу, а позже обнаружил в своей палатке пропажу ноутбука и колонки. Также Мусин пояснил, что в палатке выстрел из ружья не производил (том 2 л. д. 66 - 77);

-постановлением следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО8 по факту причинения побоев Мусину С.А. в связи со смертью, которым установлено, что ФИО8, находясь в палатке у Мусина С.А., испытывая к нему личную неприязнь, нанес последнему множество ударов в голову имевшимся пневматическим пистолетом, а также произвел из него не менее четырех выстрелов в левое плечо Мусина, причинив этими действиями побои (т.2 л.д. 78);

-копиями разрешений №, № установлен факт правомерного хранения и ношения подсудимым Мусиным С.А. охотничьих ружей <данные изъяты> калибра № и <данные изъяты> калибра № (т.2 л.д.86-87);

-по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № Мусин С.А. не страдает психическим расстройством. В момент совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Мусин С.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2 л. д. 102 - 103).

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Преступные действия подсудимого Мусина С.А. необходимо квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Редакция указанной статьи коллегией судей определяется исходя из положений ст.9 УК РФ. В действующей редакции (Федерального закона от 27.12.2009г.) ст.105 ч.1 УК РФ определена возможность назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимого Мусина С.А. вследствие чего указанный уголовный закон обратной силы не имеет.

Коллегия судей соглашается с позицией прокурора о доказанности обвинения подсудимого в указанном объеме.

Проанализировав исследованные доказательства, коллегия судей пришла к выводу о доказанности прямого умысла подсудимого Мусина на убийство ФИО8. Указанный вывод следует из анализа заключения судебно-медицинского эксперта № по трупу ФИО8, из выводов которого следует, что смерть наступила от огнестрельного сквозного ранения брюшной полости с наличием входной раны в поясничной области слева, выходной в левой паховой области с повреждениями по ходу раневого канала жизненно важных органов. Это повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Направление раневого канала определено сверху вниз и сзади наперед. Между полученным повреждением и смертью ФИО8 имеется причинная связь.

Кроме того, учитывается орудие преступления - охотничье ружье <данные изъяты>, конструктивно предназначенное для поражения живой силы. Учитывается ограниченность пространства в палатке и производство прицельного выстрела с близкого расстояния.

При указанных обстоятельствах коллегия судей признает доказанным наличие у подсудимого Мусина прямого умысла на убийство ФИО8, т.к. Мусин производя прицельный выстрел из охотничьего ружья с близкого расстояния в жизненно важный орган, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО8 и желал ее наступления.

Мотивом убийства послужили возникшие неприязненные отношения подсудимого к потерпевшему ФИО8 после конфликта возле кафе <данные изъяты> в <адрес>, в ходе которого ФИО8 нанес Мусину несколько ударов рукой в лицо, причинив побои. Тот факт, что после избиения Мусин С.А. не мог вспомнить, кто его бил, как следует со слов свидетелей, не опровергает того факта, что удары ему наносил именно ФИО8, который позже сообщил об этом в разговоре, что подтвердили потерпевший ФИО2, а также свидетели ФИО12, ФИО13. Поведение Мусина объясняется состоянием опьянения. Именно после указанного конфликта нетрезвый Мусин в сопровождении ФИО3 нанял легковой автомобиль <данные изъяты> для максимально быстрого в тех условиях приезда в <адрес> с целью вооружения находящимися в законном владении ружьями и возвращения обратно, что подтверждено в суде показаниями свидетеля ФИО5, которые опровергают доводы подсудимого о том, что изначально он хотел ехать домой в <адрес> и только потом, вспомнив об оставшемся в лагере ФИО6, решил вернуться обратно. Обнаружив в лагере ремонтников пропажу ноутбука, а также узнав о визите в лагерь в его отсутствие обидчиков ФИО8 и ФИО2, Мусин именно их заподозрил в краже и пошел разыскивать, вооружившись заряженным ружьем <данные изъяты>. Именно разыскивая ФИО8, подсудимый Мусин около 3 часов подошел к находящемуся в автомобиле на стоянке такси свидетелю ФИО5 с целью узнать «где живет ФИО8, сообщив, что «не хочет всех валить». Именно эти слова и действия свидетельствуют о возникновении у Мусина умысла на убийство ФИО8 с применением охотничьего ружья. Указанный умысел сразу при встрече с ФИО8 и ФИО2 на <адрес> не был реализован, т.к. у Мусина не было очевидных доказательств совершения кражи именно ФИО8 ввиду отсутствия похищенного при себе и того, что оба потерпевших, не дожидаясь развязки событий, разбежались в разные стороны, позже встретившись вновь. И только после того, как потерпевший ФИО8 сам пришел к нему в палатку, вооруженный пневматическим пистолетом, которым ударил по голове и из которого несколько раз выстрелил с близкого расстояния в левое плечо Мусина тот, используя противоправное поведение потерпевшего ФИО8 как повод для совершения преступления, воспользовавшись отсутствием у ФИО8 пистолета и нахождения к нему спиной и в положении сидя на ногах, реализовал возникший умысел путем производства прицельного выстрела из ружья с близкого расстояния в спину, от которого ФИО8 скончался через несколько часов в военном госпитале <адрес>.

Коллегия судей проанализировала доводы подсудимого Мусина С.А. о том, что выстрел произошел машинально при падении из положения сидя после того, как ФИО8 его ударил в голову и произвел выстрелы в плечо. Изучив в совокупности исследованные доказательства, коллегия судей находит доводы неубедительными, направленными на избежание установленной ответственности за содеянное и опровергаются приведенными выше доказательствами, которые в совокупности не оставляют у коллегии судей сомнений в виновности подсудимого в совершении убийства.

Так, в судебном заседании достоверно установлено, что выстрел подсудимым был произведен сверху вниз, а не снизу вверх, как указал подсудимый Мусин свое положение и положение ружья при падении. Выстрел был произведен не в стоящего лицом к нему ФИО8, а в присевшего на ноги ФИО8, находящегося к нему спиной. Именно указанные обстоятельства подтверждены заключением судебно-медицинского эксперта по трупу ФИО8, а также заключением судебно-баллистической экспертизы №(т.1 л.д.216), из исследовательской части которого следует, что брюки ФИО8 имеют ряд повреждений неэксплуатационного характера. Так, спереди слева от гульфика расположено сквозное округлое повреждение диаметром 18 мм с «минусом» материала с выпадающими наружу нитями по краям. Книзу от него расположено сквозное повреждение неправильной формы размером около 14*7мм. Под данным повреждением расположены два повреждения верхнего слоя материала - линейной формы длиной 17 мм и углообразной формы размером 9*10 мм. То есть все повреждения расположены одно над другим (практически по одной линии). Также наблюдается линейный разрыв справа по краю гульфика, расположенный напротив первого из группы вышеописанных повреждений.

Взаимное расположение всех установленных повреждений, направление свободных концов выпадающих нитей, количество поврежденных слоев в каждом из повреждений, могут свидетельствовать о том, что они образованы одномоментно (возможно через складку). При этом факт отсутствия повреждений на майке ФИО8 свидетельствует о том, что на момент образования причинения ФИО8 огнестрельного ранения она могла быть смещена вверх. Материал брюк подвергнут исследованию диффузно-контактным методом на наличие свинца - элемента материала снаряда. На контактограмме, снятой с лицевой стороны брюк в области имеющихся повреждений, отложения свинца проявились в виде небольших пятен, расположенных на участках, соответствующих краям повреждений, а также в виде пылевидных включений, локализованных вдоль складок. Из вывода данной экспертизы следует, что выявленные повреждения брюк ФИО8, расположенные у гульфика, являются огнестрельными, соответствующими выходной ране в левой паховой области потерпевшего ФИО8

Из заключения судебно-химической экспертизы №;№ (т.1 л.д.229) следует, что установить факт наличия либо отсутствия продуктов выстрела на представленных на экспертизу тампонах со смывами с различных участков кожи лица Мусина С.А. не представляется возможным. Однако, данный вывод объяснен в исследовательской части заключения. Так установлено, что было применено охотничье ружье <данные изъяты> калибра. Из литературных данных, на которые имеется ссылка, известно, что при стрельбе из охотничьих гладкоствольных ружей газо-пороховая струя распространяется вперед от дульного среза оружия и какого-либо направленного движения продуктов выстрела на руки и одежду стрелявшего не происходит.

Кроме того, исходя из выводов дополнительной судебно-медицинской экспертизы № по трупу ФИО8 следует, что образование вышеуказанного огнестрельного сквозного ранения брюшной полости при обстоятельствах, указанных Мусиным в ходе следственного эксперимента, следует полностью исключить.

Материалами судебного следствия установлено, что выстрел в ФИО8 был произведен именно Мусиным С.А. и именно из охотничьего ружья <данные изъяты> калибра, что установлено баллистическим исследованием как представленного ружья, так и гильзы, найденной на месте происшествия под ружьем, аналог которой снаряжен свинцовой пулей. Именно следы свинца обнаружены на передней части брюк погибшего ФИО8 в районе выходной раны в левой паховой области.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, которые были оглашены и приняты коллегией судей за основу, следует, что именно Мусин С.А. сообщил свидетелю о том, что он кого-то убил, после чего смертельно раненый ФИО8 и был обнаружен свидетелем в палатке Мусина.

Из заключения баллистической экспертизы № (т.1 л.д.181) следует, что из гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> калибра, представленного на исследование выстрел без нажатия на спусковой крючок, при условиях, описанных в исследовательской части заключения (т.е. без нажатия на спусковой крючок) невозможен.

По уголовному делу заявлены гражданские иски. Потерпевшая ФИО1 заявила и поддержала в суде иски о возмещении материального ущерба в размере 34 333 рублей, а также о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей. ФИО9, представляющей интересы малолетнего потерпевшего ФИО10 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Подсудимый Мусин С.А. иски не признал.

Прокурор полагал иски потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, а иск ФИО9 - частично, с учетом разумности и справедливости.

Коллегия судей находит иски потерпевшей ФИО1 обоснованными и подлежащими полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК, ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ с учетом перенесенных моральных страданий, имущественного положения подсудимого, принципов разумности и справедливости.

Иск ФИО9 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению частично на основании ст.ст.151, 1099-1101 УК РФ с учетом перенесенных моральных страданий, имущественного положения подсудимого, принципов разумности и справедливости, в размере 100 000 рублей.

При назначении наказания коллегия судей учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мусина С.А., предусмотренными ст. 61 ч.1 п.п. «г, з» УК РФ, коллегия судей признает <данные изъяты>, а также противоправность поведения потерпевшего ФИО8, явившаяся поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Мусина С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, коллегией судей не установлено.

Также коллегия судей учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления в совокупности с исследованными данными о личности подсудимого, мнение потерпевших о наказании, и, с учетом особой тяжести содеянного считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо ст.64 УК РФ.

Вид исправительного учреждения коллегия судей определяет на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, коллегия судей

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Мусина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996г.) и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22.10.2008г.

Зачесть осужденному Мусину С.А. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ в период с 17.10.2008 года по 22.10.2008 года.

Меру пресечения осужденному Мусину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с осужденного Мусина С.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 34 333 рубля, в счет компенсации морального вреда - 100 000 рублей.

Взыскать с осужденного Мусина С.А. в пользу ФИО9 - законного представителя ФИО10 в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

пульку, контейнер, часть контейнера от патронов, гильзу от ружья, 56 охотничьих патронов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, - уничтожить;

одежду Мусина С.А. (куртку, носки, джинсы, 2 пары кроссовок и футболку), а также одежду ФИО8 (куртку, камуфлированные штаны, майку, носки и плавки), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, по истребовании вернуть законным владельцам или их родственникам, а при не истребовании в течение 2 месяцев - уничтожить;

ноутбук, аудиоколонку <данные изъяты> цвета и компьютерную мышь, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, вернуть по истребовании близким родственникам осужденного Мусина С.А., при не истребовании - уничтожить;

охотничье ружье <данные изъяты> и охотничье ружье <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, - передать на хранение для принятия решения в разрешительную систему Володарского РОВД.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мусиным С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.А. Полидорский

Судьи: п/п Д.А. Кащук

п/п И.Е. Федоров

Копия верна. Судья:

Секретарь: