Приговор в отношении Дубова Д.И. (вступил в законную силу)



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 30 марта 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Рязановой Е.В.,

подсудимого Дубова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее не судимого;

Защитника Бобровой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Прозоровой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Дубова Д.И. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дубов Д.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

28. 01. 2011 года около 22 часов 00 минут Дубов Д.И. вместе со своим знакомым ФИО1 находились в районе школы №, расположенной по адресу: Адрес2. В это время к ФИО1 подъехал его знакомый ФИО2 на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО3, при которой находился принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 9 000 рублей с сим - картой оператора <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности ФИО1 и Дубов Д.И. сели на заднее сиденье, после чего проследовали на данном автомобиле все вместе в район дома Адрес3, где ФИО1 и ФИО2вышли из автомобиля. В это время у Дубова Д.И. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, находящегося у ФИО3 В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Дубов Д.И., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил рукой ФИО3 сзади за шею, потребовав от нее деньги. Затем, в продолжении преступного умысла, выйдя на улицу вытащил ФИО3 из салона автомобиля, при этом повалив её на землю. После чего Дубов Д.И. с целью сломить волю к сопротивлению ФИО3 подверг её избиению, нанося удары руками по различным частям тела, не причинив вреда здоровью, и открыто похитил у неё сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 9 000 рублей с сим - картой оператора <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Дубов Д.И. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Подсудимый Дубов Д.И. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Рязанова Е.В., защитник Боброва Е.А., потерпевшая ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дубов Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Дубова Д.И. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, в связи с чем, Дубов подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

С учетом позиции гос.обвинителя, не оспоренной сторонами, суд исключает из обвинения Дубова Д.И. квалифицирующий признак «для жизни», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Дубов Д.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено на срок до 7 - ми лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Дубов Д.И. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшая ФИО3 на строгом наказании не настаивает (л.д.46), исковых требований не имеет (л.д.45).

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Дубов Д.И. на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.78, 79), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.80), удовлетворительно характеризуется по месту учебы (л.д.81), впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.82), к административной ответственности не привлекался (л.д.83).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дубова Д.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит добровольное полное возмещение ущерба.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Дубова Д.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Согласно положениям ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, срок и размер не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Дубову Д.И. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.


При этом суд находит, что исправление и перевоспитание может быть связано без реальной изоляции от общества, применив статью 73 УК РФ, но под контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.


Назначая наказание Дубову Д.И., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом данных о личности, судом не усматривается оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом не назначается дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 161 ч. 2 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


Дубова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Дубову Д.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию № г. Дзержинска;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию;

- находится дома в выходные и праздничные дни, а так же в рабочие дни с 22 часов до 06 часов утра, если отсутствие не связано с работой или учебой.

Меру пресечения Дубову Д.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (следователь СО № СУ при УВД г. Дзержинска ФИО4): копии документов на сотовый телефон <данные изъяты> (кассовый чек, гарантийный талон), хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: