Приговор в отношении Шапкина А.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 31 марта 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С., подсудимого Шапкина А.В., защитника адвоката Курача С.Ю., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шапкина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Адрес1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шапкин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09.02.2011г. около 15 час. 45 мин. Шапкин А.В. находясь во дворе Адрес2, осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта за 500 рублей у неустановленного лица один свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно справке об исследовании № от 10.02.2011г. и заключения эксперта № от 15.02.2011г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе <данные изъяты>, массой 0,532 грамма. Приобретенное наркотическое средство в свёртке, Шапкин А.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 09.02.2011г. 16 час. 45 мин., а именно до момента задержания Шапкина А.В. сотрудниками Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области около Адрес3. После чего, Шапкин А.В. в служебном кабинете Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, расположенном в здании по адресу Адрес4 в присутствии двух понятых был досмотрен. При личном досмотре Шапкина А.В., у него во внутреннем грудном кармане куртки был обнаружен и изъят один свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри которое, согласно справке об исследовании № от 10.02.2011г. и заключения эксперта № от 15.02.2011г., является наркотическим средством -смесью, содержащей в своём составе <данные изъяты>, массой 0,532 грамма. Согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», утверждённой постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» 0,532 грамма смеси, содержащей в своём составе <данные изъяты>, является крупным размером. В соответствии со Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. оборот <данные изъяты> в Российской Федерации запрещён. Данное наркотическое средство Шапкин А.В. незаконно приобрёл без цели сбыта и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Шапкин А.В. вину признал в полном объеме, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте согласен, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Курач С.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г)невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Шапкина А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Шапкин А.В. ранее не судим (л.д.52), <данные изъяты>(л.д.54), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.55), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.57).

Обстоятельств отягчающих наказание Шапкина А.В. судом не установлено.

Признание вины и искреннее раскаяние, <данные изъяты>, суд признает смягчающими вину подсудимого Шапкина А.В. обстоятельствами.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, и характеризующего подсудимого материала, суд считает, что наказание при альтернативной санкции Шапкину А.В. должно быть связано с лишением свободы, но учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, а также смягчающие его вину обстоятельства, и считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить ему ст.73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на Шапкина А.В. в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шапкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание -1 год лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шапкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Шапкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Шапкина А.В. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (Адрес5).

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шапкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий п/п Зинина Л.Б.

Копия верна.

Судья

Секретарь