Приговор в отношении Масленникова Я.В. (вступил в законную силу)



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 30 марта 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием гос. обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Рязановой Е.В.,

подсудимого Масленникова Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее судимого: 21. 09. 2009 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Дзержинска Нижегородской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей, 05. 07. 2010 года штраф выплачен, судимость не погашена,

Защитника Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прозоровой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Масленникова Я.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масленников Я.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14. 10. 2010 года Масленников Я.В. находясь по адресу: Адрес1, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием решил совершить хищение строительного инструмента принадлежащего знакомому ФИО1 Претворяя свой преступный умысел в действие, в тот же день Масленников Я.В. позвонил ФИО1, обманывая его, под вымышленным предлогом о проведении ремонтных работ, попросил у последнего дать ему на один день перфоратор марки <данные изъяты>, болгарку марки <данные изъяты>, машину для сварки пластиковых труб, два ключа газовых и зачистки для труб в количестве двух штук. ФИО1, не догадываясь о его преступных намерениях, доверяя ему, предложил Масленникову Я.В. приехать за вышеуказанным инструментом к нему домой по адресу: Адрес2. в тот же день около 11 часов Масленников Я.В. приехал к ФИО1 домой, где последний, доверяя Масленникову Я.В., передал ему перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей, болгарку марки <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей, сварочный аппарат для пластиковых труб стоимостью 1 500 рублей, газовый ключ № стоимостью 250 рублей, разводной ключ стоимостью 500 рублей и зачистки для пластиковых труб в количестве двух штук общей стоимостью 1 000 рублей. В свою очередь Масленников Я.В. в доведении своего преступного умысла до конца, попросил ФИО1 с вышеуказанным инструментом, отвести его домой по адресу: Адрес1. ФИО1 не догадываясь об истинных намерениях Масленникова Я.В. попросил своего знакомого ФИО2 отвести Масленникова Я.В. с инструментами по указанному адресу. После чего Масленников Я.В. похитил указанное выше имущество, причинив своими умышленными, корыстными и преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 250 рублей.

Подсудимый Масленников Я.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Рязанова Е.В., защитник Григорьева Ю.В. и потерпевший ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Масленников Я.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Масленникова Я.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем, Масленников подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

С учетом позиции гос.обвинителя, не оспоренной сторонами, суд, исключает из обвинения Масленникова Я.В., квалифицирующий признак « злоупотребление доверием», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Масленников Я.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено на срок до 5 - ти лет лишения свободы с ограничением свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Масленников Я.В. понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевший ФИО1 на строгом наказании не настаивает. Имеет исковые требования в сумме 7 250 рублей (л.д.48), которые Масленников Я.В. признал в полном объеме.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, суд считает обоснованным, подтвержденным документально и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим полному удовлетворению и взыскивает с Масленникова Я.В. в пользу ФИО1 - 7 250 рублей за причиненный материальный ущерб.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Масленников Я.В. к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекался (л.д.62-63), на диспансерном динамическом наблюдении у врача психиатра не состоит (л.д.64), <данные изъяты> (л.д.65), ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.66-67, 70-72), по месту жительства участковым уполномоченным УМ № ОМ УВД по г. Дзержинску ФИО3 характеризуется удовлетворительно (л.д.75).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Масленникова Я.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит : раскаяние, <данные изъяты>.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Масленникова Я.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Судом принимается во внимание непогашенная судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Дзержинска Нижегородской области от 21. 09. 2009 года.


Оснований для применения ст. 62 ч.1 УК РФ, не имеется.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность виновного, наличие не возмещенного ущерба, суд назначает наказание подсудимому Масленникову Я.В. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости.

Однако с учетом смягчающих обстоятельств, раскаяния, мнения потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но под контролем со стороны государства.

Вместе с тем, судом не усматривается обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая наказание Масленникову Я.В., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


Масленникова Я.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного Масленникова Я.В. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать Масленникова Я.В.встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию № г. Дзержинска по адресу: Адрес3;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию №;

- находится дома с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Масленникову Я.В. в виде заключения под стражей, отменить, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 11.03.2011 года по 30.03.2011 года включительно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Масленникова Я.В. в пользу ФИО1 - 7 250 рублей за причиненный материальный ущерб.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: копии гарантийных талонов и кассового чека, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: