Приговор в отношении Коровашкова Ю.В. (вступил в законную силу)



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 25 января 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Коровашкова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 18. 01. 1999 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 162 ч. 2 п. «б,г» УК РФ к 10 годам лишения свободы, с конфискацией имущества; 25. 05. 2007 года освобожден по УДО на срок 1 год 5 месяцев 19 дней; 04. 09. 2007 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 111 ч. 1, 79 ч. 7, 70 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 25. 06. 2010 года освобожден по отбытии срока;

Защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевшей ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коровашкова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коровашков Ю.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

15. 10. 2010 года, около 22 часов 30 минут, Коровашков Ю.В. находился возле дома Адрес1, где увидел ранее не знакомую ФИО1, которая разговаривала по сотовому телефону. У Коровашкова Ю.В. возник преступный умысел на нападение на ФИО1 с целью хищения ее имущества. 15. 10. 2010 года, в 22 часа 38 минут, в достижении поставленной цели Коровашков Ю.В., имея при себе нож, возле дома Адрес1 напал на ФИО1, действуя умышленно из корыстных побуждений, вырвал из её рук сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей с сим картой, на счету которой были деньги в сумме 30 рублей, после чего, используя нож в качестве оружия, стал угрожать ФИО1 применением насилия, в случае, если она не отдаст ему имеющиеся у нее золотые украшения и сумку, после чего нанес удар ножом по руке ФИО1, причинив телесные повреждения в виде резанной раны мягких тканей тыльной поверхности левой кисти в проекции 5 пястной кости, не причинив вреда здоровью, и открыто похитил её сумку стоимостью 1 350 рублей, в которой находилось следующее имущество: косметичка <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, пудра <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, дезодорант <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, крем тональный не представляющий материальной ценности, тушь стоимостью 200 рублей, тушь, не представляющая материальной ценности, пудра стоимостью 300 рублей, тени <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, бальзам для губ <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, лак для ногтей <данные изъяты> не представляющий материальной ценности, помада <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, блеск для губ стоимостью 100 рублей, пудра <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, электрический депилятор, не представляющий материальной ценности, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, духи <данные изъяты> стоимостью 550 рублей, цепь из золота 585 пробы длиной 25 стоимостью 1 000 рублей, подвеска крестик из золота 585 пробы стоимостью 1 000 рублей, карту Сбербанка РФ, не представляющую материальной ценности, без денежных средств на счете, кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 3 750 рублей. С похищенным Коровашков Ю.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11 480 рублей.

Подсудимый Коровашков Ю.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Русанцов А.С., защитник Кирюшкин А.В. и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Коровашков Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Коровашкова Ю.В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, в связи с чем, Коровашков подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

С учетом позиции гос.обвинителя, не оспоренной сторонами, суд исключает из обвинения Коровашкова Ю.В., квалифицирующие признаки « насилие, опасное для здоровья» и « с использованием оружия», как излишне вмененные и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Коровашков Ю.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено на срок до 10 - лет лишения свободы со штрафом и ограничением свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Коровашков Ю.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании не настаивает, просит взыскать с Коровашкова Ю.В. 11 480 рублей в счет возмещения материального ущерба и 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Подсудимый Коровашков Ю.В. исковые требования потерпевшей ФИО1 признал в полном объеме.

Суд, находит иски обоснованными и подлежащими полному удовлетворению и взыскивает с Коровашкова Ю.В. в пользу ФИО1 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда и 11 480 рублей в счет возмещения материального ущерба, находя иск обоснованным и мотивированным.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Коровашков Ю.В. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.136, 137-138, 139, 140-141), <данные изъяты> (л.д.142-143), на диспансерном динамическом наблюдении у врача психиатра не состоит (л.д.144), на диспансерном динамическом наблюдении у врача нарколога не состоит, <данные изъяты> (л.д.145), по месту предыдущего отбывания наказания характеризовался удовлетворительно (л.д.147), мнение потерпевшей о наказании.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Коровашкова Ю.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной (л.д.98) и раскаяние.

При назначении наказания, судом учитывается избранный порядок судопроизводства.

Судом в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Коровашкова Ю.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается особо опасный рецидив преступлений, так как ранее он был дважды в 1999 году и 2007 году осужден за тяжкие преступления, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы. В настоящее время совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, в связи с чем, суд, в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ признаёт в его действиях особо опасный рецидив преступлений и при назначении наказания применяет правила ст. 68 ч.1, ч.2 УК РФ.

С учетом данных о личности, наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, судом не усматривается оснований для применения положений ст. ст. 62, 64 УК РФ.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность виновного, суд назначает наказание подсудимому Коровашкову Ю.В. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости.

Учитывая обстоятельства дела, отсутствие реальной возможности работать, отсутствие ущерба, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


Коровашкова Ю.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Коровашкову Ю.В. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе № <адрес> для обеспечения исполнения приговора в соответствии со ст. 97 ч. 2 УПК РФ оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19. 10. 2010 года, с момента фактического задержания.

Признать в действиях Коровашкова Ю.В. особо опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Коровашкова Ю.В. в пользу ФИО1 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда и 11 480 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: детализация телефонных соединений, хранящаяся в материалах уголовного дела, хранить при деле; сумка с содержимым, находящаяся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 - подлежит возвращению, подсудимому или его родственникам, при не истребовании подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: