Приговор в отношении Карпова И.А. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 22 марта 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого:

Карпова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1,не работающего, военнообязанного, не судимого,

защитника Долматова П.Б., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинск,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Карпова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов И.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

22.12.2010 года в период с 2200 до 2300 часов Карпов И.А., находясь в помещении сауны <данные изъяты>, расположенной по адресу: Адрес2 и после её посещения, подошел к столу администратора ФИО1, где расплатился за предоставленные услуги сауны и увидев на столе сотовый телефон <данные изъяты>, решил его похитить. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что администратор ФИО1 за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, взяв со стола, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 5695 руб., с сим-картой оператора <данные изъяты>, стоимостью 350рублей и флеш-картой, стоимостью 350 руб. и скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6395 рублей.

Подсудимый Карпов И.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: в ходе предварительного слушания Карповым И.А. совместно с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Карпова И.А. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Распиской потерпевшей ФИО1 подтвержден факт возвращения похищенного сотового телефона. От иска на сумму 350 рублей, заявленного в ходе предварительного расследования потерпевшая отказалась.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Карповым И.А. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что Карпов И.А. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.101, 102/, ранее не судим /л.д.100/, к административной ответственности не привлекался, кроме того, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д.108/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ и с учетом мнения потерпевшей о наказании, суд считает возможным, назначить Карпову И.А. наказание не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Карпову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу №: копия от коробки сотового телефона <данные изъяты>, хранящаяся в материалах дела – оставить в деле; сотовый телефон, переданный под расписку потерпевшей – оставить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова

Копия верна: Судья

Секретарь