Приговор в отношении Кудрявцева О.В. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 20 января 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Лукашиной О.С., подсудимого Кудрявцева О.В., защитника Воронцова М.И., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУДРЯВЦЕВА О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1; <данные изъяты>, ранее не судимого.

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 13.10.2010 года (задержан 11.10.2010 года).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кудрявцев О.В. совершил покушение на убийство на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

29.09.2010 года около 19 часов Кудрявцев О.В., находясь в кухне своей квартиры по адресу: Адрес1, в ходе ссоры, возникшей на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений со своим братом ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения смерти последнему, взял со стола кухонный нож и нанёс им ФИО1 множественные (не менее двух) удары в жизненно важный орган - шею, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде сквозной раны нижней губы слева, раны мягких тканей передней поверхности шеи справа с переходом на подбородочную область, тыльной поверхности 1 пальца левой кисти, ладонной поверхности 1 пальца левой кисти с развитием острой кровопотери 2 степени. Данные повреждения повлекли за собой причинение лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Однако довести свой преступный умысел на убийство до конца Кудрявцев О.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сначала потерпевший ФИО1 оказал активное сопротивление, обороняясь от ударов ножом, а затем уже истекающему кровью ФИО1 своевременно была оказана медицинская помощь прибывшими на место совершения преступления сотрудниками «скорой помощи».

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Кудрявцев О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, не признал и показал, что с братом ФИО1 у него давно сложились неприязненные отношения. Они оба жили в 4-х комнатной квартире матери, в разных комнатах. Конфликты начались из-за того, что ФИО1 стал злоупотреблять алкоголем, уходил в запои, стал воровать у него вещи. Кроме того, брат завидовал ему в том, что он имеет работу и заработок, ведет нормальный образ жизни. На почве неприязненных отношений стали возникать ссоры, потасовки. Они каждый врезали в двери своих комнат замки, которые запирали.

29.09.2010 года он пришел днем домой и лег спать. Он был трезвый, так как уже год не употребляет спиртное. Проснулся от того, что дверь в его комнату вышибали. Время было между 19 и 20 часами. В комнату вошли несколько человек, ему показалось, что трое. Его сразу начали избивать, заставляли извиниться перед братом. Удары ему наносили по лицу и туловищу. После того, как избиение закончилось, он умылся и пошел на кухню попить. На кухню зашел брат, который встал в проходе между кухней и коридором, не давая ему выйти из кухни. Брат был пьяный. Затем брат сел на стул и стал демонстрировать ему свое превосходство, спросил его: «Ты все понял? Если не понял, тебе еще раз объяснят». При этом брат ударил его кулаком в лицо. Он сказал брату, что сейчас пойдет в <данные изъяты> и зафиксирует побои. Брат начал его избивать. Он начал вырываться. На столе он увидел кухонный нож, который схватил, чтобы попугать брата. Он стал махать ножом перед братом. Возможно, случайно задел брата, целенаправленных ударов ножом не наносил, убийством не угрожал. Вырвавшись с кухни, он увидел, что брат начал оседать, зажал рукой шею. Он бросил нож и сказал брату, чтобы тот не отпускал руку и держал ею шею. Затем он завел брата в комнату, где положил на кровать. Позвонил в «скорую помощь» и милицию. Когда приехала «скорая помощь», он пошел к соседям, чтобы попросить помочь донести брата до машины «скорой помощи». Когда приехали сотрудники милиции, он все рассказал и в отделении милиции написал явку с повинной.

Вину в покушении на убийство не признает, так как умысла на причинение смерти брату он не имел, случайно задел брата ножом. Если бы у него было желание убить брата, он бы добил его, а не стал вызывать «скорую помощь». Считает, что совершил преступление, предусмотренное ст.115 УК РФ. Уверен, что брат его оговаривает, так как имеет к нему неприязнь. Кроме того, брат в момент происшествия был пьян и может не помнить всех подробностей.

В процессе предварительного следствия, в ходе допросов в качестве подозреваемого 11.10.2010 года (л.д.30-32) и обвиняемого 12.10.2010 года (л.д.35-37) с участием защитника, Кудрявцев О.В. давал другие показания, а именно, показал, что после того, как его избили друзья брата и заставили его (Кудрявцева О.В.) извиниться перед ФИО1, он умылся, переоделся и решил немного выпить. Когда он находился на кухне к нему подошел ФИО1 и стал своим поведением демонстрировать свое превосходство. Не выдержав издевок, он (Кудрявцев О.В.) взял со стола кухонный нож, и нанёс брату несколько ударов ножом в область шеи. В это время ФИО1 сидел за кухонным столом. Сколько ударов он нанес точно, не помнит, но не менее двух. ФИО1 закрыл шею рукой, так как у него из шеи сильно пошла кровь. После этого ФИО1 сам ушел к себе в комнату. Он (Кудрявцев О.В.) вызвал «скорую помощь» и милицию. Вину в совершении покушения на убийство признавал полностью, в содеянном раскаивался.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Кудрявцева О.В. полностью доказанной. К такому выводу суд приходит, проанализировав показания самого подсудимого, а также показания допрошенных в ходе судебного следствия:

потерпевшего ФИО1 о том, что с родным братом Кудрявцевым О.В. у него не сложились отношения после того, как несколько лет назад они вместе стали проживать в одной квартире по адресу: Адрес1. Брат по отношению к нему вел себя высокомерно и вызывающе. Между ними происходили ссоры и потасовки. Мать, которая проживает с ними, из-за их ссор часто уходила из дома. Брат О. иногда бил и ее. Более точную причину таких отношений с братом назвать не может.

29.09.2010 года днем он с другом ФИО2 пришел в свою квартиру. С ними был еще один знакомый, фамилию и имя которого назвать не может. Он пригласил ФИО2 для того, чтобы тот поговорил с братом О. с целью прекратить издевательства того над ним (ФИО1). ФИО40 оказался дома. ФИО2 зашел в комнату О. и стал с тем разговаривать. Он сам в комнату брата не заходил, стоял в коридоре. Избивал ли ФИО2 О., не видел. Затем ФИО2 со знакомым ушли. Он ушел в свою комнату.

Вечером около 19.00 часов он вышел из своей комнаты и пошел в туалет. В этот момент на него набросился брат Кудрявцев О. с кухонным ножом в руке и со словами «Сдохни, тварь» нанес ему три удара ножом в шею. Он успел выставить вперед руку, в связи с чем, у него на руке так же имеются резаные раны. После ударов у него из шеи обильно полилась кровь. Он хотел выйти из квартиры, чтобы позвать соседей, но О. не выпустил его. Он сам дополз до своей кровати и лег на нее. Брат в это время кричал «Чтоб ты сдох» и выражался грубой нецензурной бранью в его адрес. Он потерял сознание, очнулся уже в машине «скорой помощи», которая доставила его в больницу. Врачи сказали ему, что если бы «скорая» приехала немного позднее, он бы истек кровью и скончался.

Материальных претензий к брату не имеет, просит строго того не наказывать. Показания брата в суде считает ложными, так как он (ФИО1) брата не бил, брат неожиданно нанес ему целенаправленные удары в область шеи, считает, что брат хотел его убить,

свидетеля ФИО3 о том, что ее сыновья ФИО1 и О. конфликтовали на почве злоупотребления алкоголем, но серьезных конфликтов и драк между ними не было. К ней оба относились хорошо. Каких-либо телесных повреждений она у О. 29.09.2010 года не видела. В тот день она была на работе, затем у сестры, проживающей на <адрес>. Поздно вечером ей позвонили и сообщили о том, что О. ножом порезал ФИО1. Подробностей она не знает. Считает, что О. не мог желать причинения смерти брату,

свидетеля защиты ФИО4 о том, что она является соседкой ФИО3, проживает в соседней квартире №. 29.09.2010 года она пришла с работы в 20 часов. В дверь позвонили. Она открыла дверь и увидела Кудрявцева О., который попросил позвать ее мужа, чтобы тот помог донести брата ФИО1 до машины «скорой помощи». Были ли у О. телесные повреждения, точно сказать не может. На вопрос, что случилось, О. сказал, что порезал брата. Она позвала мужа, который помог О. донести ФИО1 до машины «скорой помощи». По поводу отношений братьев О. и ФИО1 может сказать, что они ссорились между собой, затем мирились. О. сам позвонил в «скорую помощь».

Вина подсудимого доказана так же материалами уголовного дела: рапортами о получении сообщений о преступлениях (л.д. 10); протоколом устного заявления ФИО1 о том что Кудрявцев О.В. причинил ему телесные повреждения (л.д. 11); рапортом от 29.09.2010 года, составленным сотрудниками милиции, прибывшими на место происшествия (л.д.12); протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2010 года, согласно которому в квартире Адрес1 на кухне, в комнате имеются капли, пятна и разводы <данные изъяты> цвета, а так же в ванной комнате в раковине при осмотре обнаружен и изъят кухонный нож с ручкой покрытой пластмассой, и фототаблицей к протоколу (л.д.13-14,15-17); протоколом осмотра ножа (л.д.18-19); заявлением-явкой с повинной Кудрявцева О.В. о совершенном преступлении (л.д. 25); протоколом следственного эксперимента с участием Кудрявцева О.В. от 16.12.2010 года, в ходе которого он показал, как совершил преступление, и фототаблицей к протоколу (л.д. 47-49, 50-54); заключением эксперта № от 25.11.2010 года, согласно которому, на ноже, представленном на экспертизу обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1 (л.д. 72-75); заключением эксперта № от 12.10.2010 года, согласно которому, каких - либо телесных повреждений у Кудрявцева О.В. на момент осмотра не обнаружено (л.д. 79); заключением комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы № от 12.10.2010 года, согласно которой, Кудрявцев О.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления не находился в состоянии какого - либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, существенно влияющим на его сознание и деятельность. В настоящее время Кудрявцев О.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 83-84); протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО1 на месте совершения преступления, в ходе которой потерпевший показал, как Кудрявцев О.В. наносил ему удары ножом (л.д. 113-120); заключением судебно-медицинской экспертизы № от 20.10.2010 года, согласно которому, у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде сквозной раны нижней губы слева, раны мягких тканей передней поверхности шеи справа с переходом на подбородочную область, тыльной поверхности 1 пальца левой кисти, ладонной поверхности 1 пальца левой кисти с развитием острой кровопотери 2 степени. Данные повреждения повлекли за собой причинение лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д.175-176).

Проведя анализ доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что вина Кудрявцева О.В. в совершении покушения на убийство ФИО1 в ходе судебного заседания полностью подтвердилась неизменными на протяжении предварительного следствия и суда показаниями потерпевшего, которые являются подробными, последовательными, логичными, объективно подтверждающимися показаниями потерпевшего ФИО1, материалами уголовного дела - заключениями экспертиз, протоколом проверки показаний потерпевшего на месте совершения преступления.

Неизменные на протяжении предварительного следствия и суда показания потерпевшего о том, что Кудрявцев О.В. 29.09.2010 года в квартире набросился на него с ножом и нанес 3 удара в область шеи, согласуются так же с первоначальными показаниями подсудимого, данными им в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника 11 и 12.10.2010 года, согласно которым, Кудрявцев О.В. целенаправленно нанес не менее 2-х ударов ножом потерпевшему в область шеи.

В связи с этим, суд отдает предпочтение и берет за основу при вынесении приговора первоначальные показания подсудимого Кудрявцева О.В., считая их более правдивыми, а к его последующим показаниям и к показаниям, которые он дал в ходе судебного заседания, суд относится критически, полагая, что показания Кудрявцева О.В. о его избиении братом и его друзьями, а также о случайном нанесении ножевых ранений брату, являются способом защиты подсудимого, направленным на избежание уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Показаниям подсудимого о том, что 29.09.2010 года его избили сначала друзья ФИО1, а затем сам ФИО1, в связи с чем, он (Кудрявцев О.В.) вынужден был взять нож, чтобы припугнуть им брата, суд не доверяет еще и потому, что факт наличия телесных повреждений у подсудимого, образовавшихся 29.09.2010 года, ничем, кроме показаний самого подсудимого не подтверждается. Справка о том, что Кудрявцев О.В. 04.10.2010 года обращался в травмпункт с ушибом мягких тканей лица (л.д.98), не может свидетельствовать о причинении ему данного телесного повреждения именно 29.09.2010 года. Кроме того, такое телесное повреждение не соответствует тому количеству и характеру нанесенных ему друзьями потерпевшего и самим потерпевшим ударов, о которых подсудимый Кудрявцев О.В. указывает в своих показаниях.

Умысел подсудимого на совершение убийства ФИО1 доказан показаниями потерпевшего о том, что Кудрявцев О.В. неожиданно набросился на него с кухонным ножом в тот момент, когда ФИО1 пошел в туалет. При этом Кудрявцев О.В. целенаправленно стал наносить удары потерпевшему ножом в шею, сопровождая свои действия высказываниями: «Сдохни», «Умри».

Доводы подсудимого и его защитника о том, что у потерпевшего имеются резаные раны, а не колотые ранения, что якобы подтверждает версию подсудимого о случайном нанесении ранений, опровергаются показаниями потерпевшего о том, что он оказал сопротивление подсудимому, что в свою очередь подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего, у которого имеются порезы на руках, которые могли возникнуть при сопротивлении брату.

Доводы подсудимого о том, что он имел возможность довести преступление до конца до приезда «скорой помощи», однако не сделал этого, так как не имел умысла на совершение убийства, суд расценивает, как надуманные и не соответствующие действительности, поскольку характер действий подсудимого свидетельствует о том, что он, нанося удары кухонным ножом в жизненно-важный орган, повреждение которого может привести к смерти, предвидел наступление последствий в виде смерти брата, а также, исходя из сложившейся между братьями длительной конфликтной ситуации, желал наступления этих последствий, то есть, в действиях подсудимого в момент нанесения ударов ножом уже имелся умысел на убийство.

Суд соглашается с доводами обвинения о том, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку его первоначально возникший умысел на убийство был прерван активным сопротивлением потерпевшего, оборонявшегося от ударов ножом.

Вместе с тем, суд считает необходимым, не ухудшая положения подсудимого, дополнить формулировку обвинения, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что преступление не было доведено до конца еще и потому, что потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь прибывшими на место совершения преступления врачами «скорой помощи».

Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. Причин для оговора потерпевшим подсудимого в судебном заседании суд не усматривает, поскольку ФИО1 в суде просил наказать брата помягче, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Преступные действия Кудрявцева О.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд признаёт допустимыми, относимыми, подтверждающими вину подсудимого в совершённом им преступлении и достаточными для вынесения в отношении него обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельством суд на основании ст. 61 ч.1 УК РФ признаёт явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении соседям и сотрудникам милиции о совершении преступления непосредственно после его совершения; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызов «скорой помощи»).

Проанализировав так же данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, его состояние здоровья, обстоятельства совершённого им преступления, суд считает, что исправление Кудрявцева О.В. возможно только в условиях изоляции от общества на минимальный срок, предусмотренный санкцией инкриминируемой ему статьи, и не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Кудрявцева О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудрявцева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 13.10.2010 года.

Зачесть Кудрявцеву О.В. в окончательное наказание время нахождения его под стражей в качестве подозреваемого по настоящему уголовному делу в период с 11.10.2010 года по 13.10.2010 года включительно, из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день.

Меру пресечения Кудрявцеву О.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия и хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудрявцевым О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь