Приговор в отношении Литвиненко Н.Е. (вступил в законную силу)



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 01 февраля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимой литвиненко Н.Е., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимой 29. 12. 2004 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 25. 08. 2005 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2, 160 ч. 1, 69 ч. 2, 74 ч. 5,, 70 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения. 01. 12. 2008 года освобождена по отбытии срока наказания; 10. 09. 2010 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

Защитника Баландина М.Д., представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же с участием потерпевшей ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литвиненко Н.Е., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Литвиненко Н.Е. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а так же три эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

19. 08. 2010 года около 16 часов 00 часов Литвиненко Н.Е. с целью хищения материальных ценностей пришла в отдел ИП ФИО1, находящийся в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес2, где работала малознакомая ей ФИО1 В исполнении задуманного преступного умысла Литвиненко Н.Е., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом в помощи реализации товара, продающегося в отделе ИП ФИО1, умышленно, искажая истину своих преступных намерений, с целью добиться от неё добровольной передачи ей товара, завладела у ФИО1 принадлежащими ей вещами: двумя костюмами для девочки кофта с юбкой, стоимостью 250 рублей каждый, одним костюмом для девочки <данные изъяты>, стоимостью 250 рублей и одним костюмом для девочки <данные изъяты>, стоимостью 250 рублей; одной женской юбкой, <данные изъяты> цвета, стоимостью 250 рублей; двумя женскими блузками х/б белыми с вышивкой, стоимостью 200 рублей каждая. После чего Литвиненко Н.Е. с похищенным товаром скрылась с места преступления. В этот же день Литвиненко Н.Е. с целью обогащения вышеуказанные похищенные вещи продала незнакомой женщине на <данные изъяты>, расположенном у Адрес3, вырученные денежные средства потратила на собственные нужды. Своими умышленными преступными действиями Литвиненко Н.Е. причинила ИП ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Кроме того, 20. 08. 2010 года около 12 часов 00 минут Литвиненко Н.Е. с целью хищения материальных ценностей пришла в отдел ИП ФИО1, находящийся в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес2, где <данные изъяты> работал муж, малознакомой ей ИП ФИО1 - ФИО2 В исполнении задуманного преступного умысла Литвиненко Н.Е., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом в помощи реализации товара, продающегося в отделе ИП ФИО1 - постельного белья, умышленно искажая истину своих преступных намерений, завладела у ФИО2 пятью комплектами постельного белья, из бязи <данные изъяты>, стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 2 250 рублей, принадлежащими ИП ФИО1 После чего Литвиненко Н.Е. с похищенным товаром скрылась с места преступления. В этот же день Литвиненко Н.Е. с целью обогащения вышеуказанное похищенное постельное бельё продала незнакомому мужчине на <данные изъяты> <адрес>, вырученные денежные средства потратила на собственные нужды. Своими умышленными преступными действиями Литвиненко Н.Е. причинила ИП ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 250 рублей.

Кроме того, 20. 08. 2010 года около 17 часов 00 минут Литвиненко Н.Е. с целью хищения материальных ценностей пришла в отдел ПП ФИО1, находящийся в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес2, где <данные изъяты> работал гражданский муж, малознакомой ей ИП ФИО1 - ФИО2 В исполнении задуманного преступного умысла Литвиненко Н.Е., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом в помощи реализации товара, продающегося в отделе ИП ФИО1 - постельного белья, умышленно искажая истину своих преступных намерений, завладела у ФИО2 пятью комплектами постельного белья, из бязи <данные изъяты>, стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 2 250 рублей, принадлежащими ИП ФИО1. После чего Литвиненко Н.Е. с похищенным товаром скрылась с места преступления. В этот же день Литвиненко Н.Е. с целью обогащения вышеуказанное похищенное постельное бельё продала незнакомому мужчине на <данные изъяты> <адрес>, вырученные денежные средства потратила на собственные нужды. Своими умышленными преступными действиями Литвиненко Н.Е. причинила ИП ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 250 рублей.

Кроме того, 21. 08. 2010 года около 13 часов 30 минут Литвиненко Н.Е. с целью хищения материальных ценностей пришла в отдел ИП ФИО1, находящийся в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес2, где <данные изъяты> работал гражданский муж, малознакомой ей ИП ФИО1 -ФИО2. Игнорируя факт присутствия посторонних граждан в торговом зале магазина, и то, что её преступные действия могут быть замечены окружающими, Литвиненко Н.Е. умышленно, из корыстных побуждений, решила совершить хищение денег, находящихся в открытом сейфе, расположенном <данные изъяты> в отделе ИП ФИО1, и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Литвиненко Н.Е., действуя умышленно, не обращая внимания на то, что за ней могут наблюдать, открыто похитила из вышеуказанного сейфа деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие ИП ФИО1 Продолжая свои преступные действия, Литвиненко Н.Е., игнорируя требования продавца ФИО2 остановиться, с места происшествия скрылась, с похищенными деньгами. В дальнейшем Литвиненко Н.Е. распорядилась похищенным деньгами по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Литвиненко Н.Е. причинила ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Подсудимая Литвиненко Н.Е. в судебном заседании пояснила, что предъявленное её обвинение понятно, с обвинением согласна полностью, свою вину в совершении преступлений признала полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Лукашина О.С., защитник Баландин М.Д. и потерпевшая ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Литвиненко Н.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Литвиненко Н.Е. по эпизоду от 19. 08. 2010 года по ст. 159 ч. 1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Суд, квалифицирует преступные действия Литвиненко Н.Е. по эпизоду от 20. 08. 2010 года от 12 часов 00 минут по ст. 159 ч. 1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Суд, квалифицирует преступные действия Литвиненко Н.Е. по эпизоду от 20. 08. 2010 года от 17 часов по ст. 159 ч. 1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Суд, квалифицирует преступные действия Литвиненко Н.Е. по эпизоду от 21. 08. 2010 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,в связи с чем, Литвиненко подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Суд, с учетом позиции гос.обвинителя, не оспоренной сторонами исключил из трех эпизодов обвинения Литвиненко Н.Е. по мошенническим действиям квалифицирующий признак « злоупотребления доверием», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Литвиненко Н.Е. обвиняется в совершении трех эпизодов преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и в совершении преступления средней тяжести, наказание за которые соответственно предусмотрены до двух лет и четырех лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Литвиненко Н.Е. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании не настаивает, имеет исковые требования в сумме 6 550 рублей за причиненный ущерб (л.д.79).

Подсудимая Литвиненко Н.Е. иск потерпевшей признала в полном объеме.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 6 550 рублей, суд считает обоснованным, подтвержденным документально и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим полному удовлетворению и взыскивает с Литвиненко Н.Е. в пользу ФИО1 - 6 550 рублей за причиненный материальный ущерб.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновной преступлений, а так же: данные о личности подсудимой, согласно которых: Литвиненко Н.Е. привлекалась к уголовной ответственности (л.д.90, 90а, 105-106, 107-112, 114-115), к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекалась (л.д.91), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.92, 93), по месту регистрации не проживает (л.д.93), по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.95), Литвиненко Н.Е. <данные изъяты> (л.д.99-104). Судом учитывается признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Литвиненко Н.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Судом в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Литвиненко Н.Е. в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Литвиненко Н.Е. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновной, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденной и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости. А так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.

С учетом данных о личности, не усматривается оснований для применения положений ст. ст. 62, 64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения, где подсудимая Литвиненко Н.Е. должна отбывать наказание, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвиненко Н.Е. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

По ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

По ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

По ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима для женщин с началом срока с 31.12.2010 года.

Наказание по приговору Дзержинского горсуда от 10.09.2010 года в виде условного осуждения Литвиненко Н.Е. исполнять самостоятельно.

Признать в действиях Литвиненко Н.Е. рецидив преступлений.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Литвиненко Н.Е. - 6 550 рублей в пользу ФИО1, за причиненный материальный ущерб.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: товарные накладные в количестве 6 штук, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденной.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: