Приговор в отношении Горюнова А.Г. (вступил в законную силу)



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 07 апреля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г. Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Горюнова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, судимого 14. 04. 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района, г. Н. Новгорода по ст. 30 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

Защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевших ФИО1 и ФИО2;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Горюнова А.Г. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горюнов А.Г. совершил два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах: 12. 01. 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 08 минут Горюнов А.Г. находился на водительском сиденье автомашины <данные изъяты> государственный номер № регион №, расположенной во дворе дома Адрес2, принадлежащей ранее ему не знакомой ФИО3 с её разрешения. В салоне автомашины на заднем пассажирском сиденье лежала сумка ФИО1, в которой находился сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 У Горюнова А.Г. возник преступный умысел на тайное хищение данного телефона. Во исполнении задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений 12. 01. 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 08 минут, находясь в салоне автомашины и воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО1 находятся на улице и не наблюдают за его действиями, Горюнов А.Г. тайно похитил из сумки, лежащей на заднем пассажирском сиденье автомашины сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3 200 рублей с сим картой оператора <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, флеш - карта стоимостью 500 рублей, телефон был в чехле стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным сотовым телефоном Горюнов А.Г. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 880 рублей.

Кроме того, 27. 01. 2011 года около 14 часов 00 минут Горюнов А.Г. находился в шиномонтажном зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес3, где на столе, расположенном вдоль стены он увидел бор - машину, принадлежащую ФИО2 У Горюнова А.Г. возник преступный умысел на тайное хищение бор - машины. Во исполнении задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений 27. 01. 2011 года около 14 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что в шиномонтажном зале находится он один, и за ним никто не наблюдает, Горюнов А.Г. тайно похитил со стола бор - машинку стоимостью 3 145 рублей, принадлежащую ФИО2. С похищенным имуществом Горюнов А.Г. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 145 рублей.

Подсудимый Горюнов А.Г. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Гущина И.Н., защитник Кирюшкин А.В., потерпевшие ФИО1 и ФИО2, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горюнов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Горюнова А.Г. по эпизоду с ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Горюнова А.Г. по эпизоду с ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем, Горюнов подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Горюнов А.Г. обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений средней тяжести, наказание за которые предусмотрено на срок до 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Горюнов А.Г. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, исковых требований не имеют, на строгом наказании не настаивают (л.д.58, 100).

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Горюнов А.Г. <данные изъяты> (л.д.160), на диспансерном динамическом наблюдении у врача психиатра не состоит (л.д.162), привлекался к уголовной ответственности (л.д.163-164, 167-169), наказание по приговору не отбыто (л.д.171), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.172), к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекался (л.д.173-174), по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.175), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.176-177, 178). Принимается во внимание <данные изъяты>, мнение потерпевших о не строгом наказании и полное возмещение ущерба, занятие общественно полезным трудом.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Горюнову А.Г. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.


При этом суд находит, что исправление и перевоспитание Горюнова А.Г. может быть связано без реальной изоляции от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ, но по контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Горюнова А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной и раскаяние (л.д.125, 125), <данные изъяты>

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Горюнова А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд, применяет к Горюнову А.Г. положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд учитывает, что Горюнов А.Г. совершил преступления в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района, г. Н. Новгорода от 14. 04. 2010 года. Наказание по указанному приговору, суд оставляет исполняться самостоятельно.


С учетом данных о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, судом не усматривается оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Однако с учетом обстоятельств дела и личности виновного, последствий, раскаяния, мнения потерпевших о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но под контролем со стороны государства.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горюнова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание:

По эпизоду с ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду с ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного Горюнова А.Г. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию;

- находиться дома с 22 часов до 06 часов.

Условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района, г. Н. Новгорода от 14. 04. 2010 года, оставить исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Горюнову А.Г. в виде заключения под стражей отменить, избрать подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда, немедленно, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 09 февраля 2011 года по 07 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (следователь № СО СУ при УВД г. Дзержинска ФИО4): гарантийный талон, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности; залоговый билет, ДВД - диск с записью, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: