Приговор в отношении Носовкина И.Н. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 06 апреля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д. А.,

с участием прокурора г. Дзержинска Васенькина В.И., подсудимой Носовкиной И.Н., защитника Трофимова А.Ю., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

НОСОВКИНОЙ И.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции от 25.06.1998 года),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Носовкина И.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

15.12.2010 года днем, точное время следствием не установлено, Носовкина И.Н., находясь в квартире Адрес1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взяла со стола кухонный нож и нанесла им ФИО1 один удар в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: проникающего колото - резаного ранения левой половины грудной клетки с ранением левого легкого, скоплением крови, воздуха и гноя в плевральной полости слева, развитием гнойного воспалительного процесса в ткани легкого, колото - резаного ранения тыльной поверхности левой кисти, которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Носовкина И.Н. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, после чего ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она заявила, что осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении нее может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, поскольку она совершила преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, вину признала в полном объёме, то есть, согласилась с обвинением, ходатайство заявила после консультации с защитником, в том числе, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ей понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия Носовкиной И.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельством суд, на основании ст.61 УК РФ, признаёт полное признание вины, <данные изъяты>.

Кроме того, при назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность подсудимой, также учитывает, что Носовкина И.Н. к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по местам жительства и работы, а также учитывает <данные изъяты>.

Проанализировав данные о личности подсудимой, суд назначает подсудимой Носовкиной И.Н. наказание в виде лишения свободы, но считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, - в условиях контроля за её поведением со стороны специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Носовкину И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.ст. 73 УК РФ назначенное Носовкиной И.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Носовкину И.Н. явиться для постановки на учёт в УИИ по месту жительства (в г. Дзержинске в УИИ № по адресу: Адрес2), куда являться регулярно с периодичностью 1 раз в три месяца для регистрации, в сроки, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Носовкиной И.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств № ОМ УВД г. Дзержинска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна: Председательствующий Секретарь