Приговор в отношении Кузнецовой Е.Ю. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 07 апреля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Дзержинска Нижегородской области Адиатулина А.С.,

подсудимой Кузнецовой Е.Ю.,

защитника - адвоката Писцова А.М., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного, ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова Е.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 27.09.2010 на 28.09.2010, точное время следствием не установлено, Кузнецова Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращалась с <адрес> к себе домой по адресу: Адрес1. При этом у Кузнецовой Е.Ю. при себе находилась сумка, в которой лежали документы на ее имя: паспорт, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, медицинская книжка, а также деньги в сумме 400 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> и ключи. По дороге Кузнецова Е.Ю. не контролировала, где находится ее сумка с находящимся там имуществом, документами и деньгами. Придя домой, Кузнецова Е.Ю. обнаружила, что утеряла сумку с ее паспортом, медицинским полисом, страховым пенсионным свидетельством, медицинской книжкой, а также деньгами, ключами и сотовым телефоном. Зная о том, что за утерю документов ее могут оштрафовать, и с целью скрыть этот факт, у Кузнецовой Е.Ю. возник умысел на заведомо ложный донос о совершенном против нее преступлении, а именно: об открытом хищении у нее неизвестным лицом сумки с имуществом, документами и деньгами. Действуя в осуществление своего преступного умысла, 29.09.2010 Кузнецова Е.Ю. обратились в № отдел милиции УВД по г.Дзержинску, расположенный по адресу: Адрес2, и будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, заявила о том, что 27.09.2010 около 24.00 часов неизвестный у дома Адрес3 открыто похитил у нее сумку с имуществом, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. После чего по данному факту было возбуждено уголовное дело № по ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Подсудимая Кузнецова Е.Ю. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласна, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. При этом она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Писцов А.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, так же не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая Кузнецова Е.Ю. понимает существо обвинения и согласна с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кузнецова Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимой Кузнецовой Е.Ю. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ей разъяснены.

Подсудимая Кузнецова Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусматривает 2 года лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Кузнецова Е.Ю. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Кузнецовой Е.Ю. по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Кузнецова Е.Ю. является вменяемой, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Кузнецовой Е.Ю. от наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со стст.6, 10, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовой Е.Ю. преступления.

По месту жительства Кузнецова Е.Ю. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой Е.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецовой Е.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаянье в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кузнецовой Е.Ю., ее личность, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает справедливым назначение Кузнецовой Е.Ю. наказания в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом, суд не находит оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь стст. 303 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказаниев виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, Кузнецовой Е.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд Нижегородской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области п/п А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь