Приговор в отношении Сенина А.С., Шилова Д.В. (вступил в законную силу)



1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 06 апреля 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимых:

Сенина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес 1, проживающего по адресу: Адрес 2, военнообязанного, не судимого,

Шилова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 3, <данные изъяты>, не судимого,

защитников: Романова Д.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатским кабинетом

Писцова А.М., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевших: ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сенина А.С. и Шилова Д.В., каждого обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Сенин А.С. и Шилов Д.В.совершили грабеж при следующих обстоятельствах:

26.12.2010 года около 0250 часов, точное время следствием не установлено, Сенин А.С. со своим знакомым Шиловым Д.В. находились в районе Адрес 4, увидев проходившего мимо них ранее не знакомого ФИО1 Сенин А.С. и Шилов Д.В., договорившись между собой, распределив роли и обязанности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежали сзади к ФИО1 Сенин А.С. ударил последнего по шее, повалив его на землю, причинив физическую боль, не причинив вреда здоровью. Затем Сенин А.С. и Шилов Д.В., действуя совместно и согласовано, обыскали карманы одежды ФИО1 и открыто похитили у него сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащей ФИО1 и с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей..

Подсудимые Сенин А.С. и Шилов Д.В. вину в инкриминируемом деянии признали полностью, в содеянном раскаялись, с правовой оценкой своих действий согласны, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации каждого с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания подсудимый совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Сенина А.С. и Шилова Д.В суд находит верным квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

По эпизоду от 06-07.02.2011г. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ уголовное дело в отношении обоих подсудимых прекращено за примирением сторон постановлением суда от 06.04.11г. в связи с чем суд наказание за это преступление подсудимым не назначается.

У потерпевшего ФИО1 исковые требования отсутствуют, поскольку подсудимыми полностью возмещен материальный ущерб, причиненный преступлением, что подтверждено распиской ФИО1 /л.д.143/.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное каждым из подсудимых ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимых установлено, что Сенин А.С. и Шилов Д.В. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят /л.д.151,152, 160,161/, оба не судимы /л.д.155, 162/, к уголовной ответственности привлекаются впервые, удовлетворительно характеризуются по месту жительства /л.д.153, 164/ и обучения /л.д.154, 163/, вместе с тем, Сенин А.С. неоднократно привлекался к административной ответственности, связанной с управлением транспортным средством /л.д.156,158/

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной Шилова Д.В. /л.д.44/.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность каждого подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенных преступлений, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Шилову Д.В. и Сенину А.С., каждому наказание не связанное с реальным лишения свободы, с применением ст.ст.62 и 73 УК РФ, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

С учетом полного возмещения причиненного вреда и данных о личности подсудимых дополнительные виды наказания судом не применяются.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сенина А.С. и Шилова Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить каждому наказание:

по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 / один/ год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Шилова Д.В. и Сенина А.С.:

в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана

в ночное время с 22 до 6 часов утра находится по месту жительства.

Зачесть Сенину А.С. в окончательное наказание время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 28.02.11 по 02.02.11г.

Меру пресечения Шилову Д.В. и Сенину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу №: сотовый телефон марки <данные изъяты>; крышку капота автомобиля, заднюю полку с двумя динамиками марки <данные изъяты>, ручной насос и механический домкрат, хранящиеся у потерпевших - оставить ФИО1 и ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова

Копия верна:

Судья

Секретарь