Приговор в отношении Нестерова М.В. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 08 » апреля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Нестерова М.В.,

защитника Бобровой Е.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Нестерова М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 1, <данные изъяты>, судимого:

- 02.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 6 г.Дзержинска Нижегородской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно, приговор вступил в законную силу 14.03.2011 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 04.03.2011 года,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Нестеров М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

При неустановленных дознанием обстоятельствах, времени и месте, у неустановленного дознанием лица Нестеров М.В., осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта один сверток из полимерного материала и один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которое согласно справке об исследовании № от 27.01.2011г. и заключения эксперта № от 04.02.2011г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой 0,569 (0,146+0,423) грамма. Приобретенное наркотическое средство в двух свертках Нестеров М.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 27.01.2011г. 14 часов 15 минут, а именно до момента задержания Нестерова М.В. сотрудниками Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области около Адрес 2. После чего, Нестеров М.В. в служебном кабинете Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, расположенном в здании по адресу: Адрес 3 в присутствии двух понятых был досмотрен. При личном досмотре Нестерова М.В. в правом нагрудном внешнем кармане куртки были обнаружены и изъяты один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри и один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справке об исследовании № от 27.01.2011г. и заключения эксперта № от 04.02.2011г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой 0,569 (0,146+0,423) грамма. Согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», утвержденной постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» 0,569 грамма диацетилморфина (героина), является крупным размером в соответствии со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. оборот диацетилморфина (героина) в РФ запрещен. Данное наркотическое средство Нестеров М.В. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Нестеров М.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Нестерова М.В. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, тот факт, что он состоит на профилактическом учете с диагнозом: употребление наркотических средств (группы опиатов) с вредными последствиями для здоровья, характеризующий материал на него, согласно которого ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд, не находя оснований для назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, считает возможным назначить Нестерову М.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нестерова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ),и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Нестерова М.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Зачесть Нестерову М.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 02.03.2011 года по 04.03.2011 года, а также время нахождения его под стражей с 04.03.2011 года по 08.04.2011 года включительно из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка №6 г.Дзержинска Нижегородской области от 02.03.2011 года, которым Нестеров М.В. осужден по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Нестерову М.В. в виде заключения под стражу - отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.

Избрать в отношении осужденного Нестерова М.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

- наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,459 грамма в 2-х свертках, хранящийся в камере хранения наркотиков и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- один шприц однократного применения в сборе с иглой в защитном пенале, один стеклянный пузырек с закопченным дном, два пузырька из полимерного материала с жидкостью в каждом - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Нестеров М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своейжалобе.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: