Приговор в отношении Бронникова Н.Н. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 04 февраля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Топоркова А.В., подсудимого Бронникова Н.Н., защитника Варганова Н.Ю., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

БРОННИКОВА Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 30.09.2003 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 24.02.2005 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2 пп. «а,б», 158 ч.2 пп. «а,б,в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободился 27.06.2007 года по отбытию наказания. Судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ, не снята и не погашена;

- 27.10.2009 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от 06.11.2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением того же суда от 26.02.2010 года условное осуждение отменено, условное осуждение заменено на 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Судимость не снята и не погашена.

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 13.11.2010 года (задержан 12.11.2010 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бронников Н.Н. совершил грабёж, на территории г.Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

09.01.2010 года около 00.30 часов Бронников Н.Н., находясь в районе дома Адрес2, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, нанес ранее незнакомому ФИО1 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ФИО1 физическую боль. ФИО1 отбежал к дому Адрес3, где Бронников Н.Н. догнал последнего и продолжил его избиение, нанося удары руками и ногами по различным частям тела и голове, причиняя физическую боль, в результате чего ФИО1 упал на землю. После избиения Бронников Н.Н. открыто похитил из кармана куртки ФИО1 принадлежащее ему имущество, а именно: портмоне стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 500 рублей, паспорт, военный билет, сберегательную карту и пластиковые карты, не представляющие материальной ценности. С похищенным, Бронников Н.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека мягких тканей задней поверхности нижней трети левого предплечья не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании Бронников Н.Н. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего (согласие выражено в заявлении и в телефонограмме), добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступления, срок наказания за которые не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны с проведением судебного заседания в особом порядке. Потерпевший в телефонограмме так же заявил, что от исковых требований отказывается.

Преступные действия подсудимого Бронникова Н.Н., суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для здоровья, исключая применение насилия, не опасного для жизни, как вменённое излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд, на основании ст.61 ч.2 УК РФ, признаёт полное признание вины.

Проанализировав данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, состояние здоровья Бронникова Н.Н. (<данные изъяты>), обстоятельства совершённого им преступления, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом того, что Бронников Н.Н. содержится под стражей, и не имеет источников дохода, суд не применяет к нему в качестве дополнительного наказания штраф, а также не находит оснований для применения в качестве дополнительного наказания по ст.161 ч.2 УК РФ ограничения свободы.

Оснований для применения других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд так же не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бронникова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору от 13.03.2009 года, окончательно назначив Бронникову Н.Н. к отбытию 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с 13.11.2010 года.

Зачесть Бронникову Н.Н. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в качестве подозреваемого в период с 12.11.2010 года по 13.11.2010 года включительно, из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день.

Меру пресечения Бронникову Н.Н.в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: судьба вещественных доказательств разрешена в приговоре от 27.05.2010 года, вынесенном Дзержинским городским судом в отношении ФИО2, ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора Бронников Н.Н. вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь