Приговор в отношении Тимофеева Н.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 28 марта 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.

защитника - адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Тимофеевой Н.В.

при секретаре Сизовой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Тимофеевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес 1, проживающей Адрес 2, ранее не судимой,

обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеева Н.В. совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма при следующих обстоятельствах:

26.08.2010 года в 15 час. 11 мин. Тимофеева Н.В., находясь у МОУ СОШ №, расположенной по адресу: Адрес 3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что сотрудники правоохранительных органов и специальных служб отреагируют на ее сообщение должным образом, а именно привлекут необходимое количество сил и средств и прибудут к школе для выполнения своих служебных обязанностей, позвонила с принадлежащего ей сотового телефона с сим-картой оператора <данные изъяты> абонентский номер № в единую службу спасения по каналу № МЧС России по Нижегородской области, центральный офис которой расположен по адресу: Адрес 4 и сделала заведомо ложное сообщение об акте терроризма, сказав, что в МОУ СОШ № г. Дзержинска заложена взрывчатка. В ходе обследования помещений школы и прилегающей территории взрывное устройство обнаружено не было.

Подсудимая Тимофеева Н.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, согласна, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Кирюшкин А.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно, и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По делу заявлен гражданский иск прокурором г. Дзержинска в пользу МУЗ <данные изъяты> г. Дзержинска на сумму 800 рублей.

Иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку подтвержден материалам дела и не оспаривается подсудимой.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, действия подсудимой Тимофеевой Н.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ - как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, исключив из обвинения «заведомо ложное сообщение о готовящемся поджоге или иных действиях, создающих опасность наступления иных общественно опасных последствий», как излишне вмененное.

Исключая из обвинения подсудимой «заведомо ложное сообщение о готовящемся поджоге или иных действиях, создающих опасность наступления иных общественно опасных последствий», суд ни коим образом не увеличивает объем обвинения, не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту.

При назначении наказания подсудимой Тимофеевой Н.В. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее наказание, состояние ее здоровья и членов ее семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение новых преступлений.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « г » УК РФ суд признает наличие у Тимофеевой Н.В. малолетнего ребенка, смягчающим наказание подсудимой обстоятельством.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и » УК РФ суд признает заявление Тимофеевой Н.В. о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, смягчающим наказание подсудимой обстоятельством.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения при назначении подсудимой наказания преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ суд не находит.

Также в качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Тимофеева Н.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, то, что подсудимая ранее не судима, и, учитывая, что Тимофеева Н.В. работает, имеет доход в размере 8000 рублей в месяц, то при альтернативной санкции статьи, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа в пределах санкции статьи с учетом ее дохода и материального состояния ее семьи.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофееву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в федеральный бюджет в сумме 4000 рублей.

Взыскание штрафа произвести в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Тимофеевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление прокурора г. Дзержинска удовлетворить.

Взыскать с Тимофеевой Н.В. в пользу МУЗ <данные изъяты> г. Дзержинска расположенного по адресу: Адре5, в счет возмещения материального ущерба 800 рублей, перечислив на расчетный счет РКЦ г. Дзержинска № БИК №, КПП №.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: аудиозапись хранить при уголовном деле, сим-карту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств № ОМ УВД по г. Дзержинску - уничтожить..

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья- О.С. Климова