Приговор в отношении Пудкова А.В. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 11» января 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Пудкова А.В.,

защитника Гизетдиновой Е.С., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Пудкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

находящегося под стражей по данному уголовному делу со 02.09.2010 года,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Пудков А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

31.08.2010 года Пудков А.В., заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством в РФ запрещен, действуя умышленно, с целью приобретения для личного употребления, без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>, около 06 часов 40 минут, на автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер № под управлением ФИО1, совместно с ФИО2 и ФИО3, приехал по адресу: Адрес2.

По дороге из <адрес> в <адрес> Пудков А.В. передал ФИО2 деньги в сумме 6.500 рублей для приобретения лично для него наркотического средства - <данные изъяты>, в количестве 130 мл., из расчета 50 рублей за 1 мл.

ФИО2, действуя в интересах Пудкова А.В., у неустановленного следствием лица, у дома Адрес3 приобрела для Пудкова А.В. на его деньги, а также для себя и ФИО3 лично на свои деньги - наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> в виде раствора жидкости общей массой не менее 104,55 грамма, массой сухого остатка жидкости не менее 3,819 грамма, на общую сумму 8.000 рублей, которое было разлито в три <данные изъяты>.

После приобретения наркотического средства ФИО2 сообщила по сотовому телефону Пудкову А.В. о своем местонахождении по адресу: Адрес3.

ФИО1 и Пудков А.В., на автомашине ФИО1 <данные изъяты>, регистрационный номер №, приехали к дому Адрес3, где ФИО2, сев в указанную машину, передала Пудкову А.В. два <данные изъяты> с раствором наркотического средства - смесью, содержащим в своем составе <данные изъяты>.

31.08.2010 г., после приобретения наркотического средства, у Пудкова А.В. возник умысел на сбыт наркотического средства. Находясь в автомашине ФИО1 модели <данные изъяты> регистрационный номер №, у дома Адрес3, Пудков А.В. набрал в имеющийся у него шприц, номинальным объемом 6 мл, часть приобретенного им наркотического средства, и передал, то есть незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство массой жидкости 2,05 грамма, массой сухого остатка жидкости не менее 0,06 грамма, содержащего в своем составе <данные изъяты>. Полученный от Пудкова А.В. шприц с наркотическим средством, ФИО1 положил на переднюю панель автомашины, с целью последующего личного употребления.

С приобретенным наркотическим средством Пудков А.В., ФИО2, ФИО3 и ФИО1, на автомашине последнего, модели <данные изъяты>, регистрационный номер № выехали из <адрес> по направлению в <адрес>.

31.08.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около 08 часов 00 минут, возле контрольно-пропускного поста милиции ДПС <данные изъяты>, расположенного на территории г.Дзержинска Нижегородской области трассы <адрес>-<адрес>, сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области, автомашина модели <данные изъяты>, регистрационный номер № и, находящиеся в ней Пудков А.В., ФИО2, ФИО3 и ФИО1 были задержаны.

При досмотре автомашины <данные изъяты>, регистрационный номер № был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, смесь в виде раствора жидкости, массой сухого остатка жидкости 0,06 грамма, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое Пудков А.В. незаконно сбыл ФИО1

Согласно справки об исследовании № от 31.08.2010г. и заключения эксперта № от 27.10.2010г., смесь - в виде раствора жидкости, массой сухого остатка 0,06 грамма, изъятая 31.08.2010г. при досмотре автомашины <данные изъяты>, регистрационный номер №, является наркотическим средством и содержит в своем составе <данные изъяты>, которые входят в Список № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса данного наркотического средства не является крупным размером.

Кроме того, 31.08.2010 года Пудков А.В., заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством в РФ запрещен, действуя умышленно с целью приобретения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства (<данные изъяты>), около 06 часов 40 минут, на автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер № под управлением ФИО1, совместно с ФИО2 и ФИО3, приехал по адресу: Адрес2.

По дороге из <адрес> в <адрес> Пудков А.В. передал ФИО2 деньги в сумме 6.500 рублей для приобретения лично для него наркотического средства - <данные изъяты>, в количестве 130 мл., из расчета 50 рублей за 1 мл.

ФИО2, действуя в интересах Пудкова А.В., у неустановленного следствием лица, у дома Адрес3 приобрела для Пудкова А.В. на его деньги, а также для себя и ФИО3 лично на свои деньги - наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, в виде раствора жидкости общей массой не менее 104, 55 грамма, массой сухого остатка жидкости не менее 3,819 грамма, на общую сумму 8.000 рублей, которое было разлито в три <данные изъяты>.

После приобретения наркотического средства ФИО2 сообщила по сотовому телефону Пудкову А.В. о своем местонахождении по адресу: Адрес3.

ФИО1 и Пудков А.В., на автомашине ФИО1 <данные изъяты>, регистрационный номер №, приехали к дому Адрес3, где ФИО2, сев в указанную машину, передала Пудкову А.В. два <данные изъяты> с раствором наркотического средства - смесью, содержащим в своем составе <данные изъяты> массой сухого остатка 3,16 грамма. Часть наркотического средства массой сухого остатка 0,06 грамма Пудков А.В. незаконно сбыл ФИО1, остальное наркотического средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой сухого остатка 3,1 грамма, Пудков А.В. продолжил хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

С приобретенным наркотическим средством Пудков А.В., ФИО2, ФИО3 и ФИО1, на автомашине последнего, модели <данные изъяты>, регистрационный номер № выехали из <адрес> по направлению в <адрес>.

31.08.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около 08 часов 00 минут, возле контрольно-пропускного поста милиции ДПС <данные изъяты>, расположенного на территории г.Дзержинска Нижегородской области трассы <адрес>-<адрес>, сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области, автомашина модели <данные изъяты>, регистрационный номер № и, находящиеся в ней Пудков А.В., ФИО2, ФИО3 и ФИО1 были задержаны.

В ходе личного досмотра Пудкова А.В., было обнаружено и изъято два <данные изъяты> с раствором наркотического средства - смесью массой жидкости 102,5 грамма, массой сухого остатка жидкости 3,1 грамма, содержащего в своем составе <данные изъяты>, которое он хранил без цели сбыта для личного употребления.

Согласно справки об исследовании № от 31.08.2010г. и заключения эксперта № от 18.10.2010г., смесь - в виде раствора жидкости, массой сухого остатка 3,1 грамма, изъятая 31.08.2010г. при личном досмотре Пудкова А.В., является наркотическим средством и содержит в своем составе <данные изъяты>, которые входят в Список № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса данного наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимый Пудков А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении тяжких преступлений, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, преступные действия Пудкова А.В. суд квалифицирует по ст.228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст.228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полноепризнание вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенных тяжких преступлений, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, а также тот факт, что Пудков А.В. <данные изъяты>, суд, не находя оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает, в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пудкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ на срок 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока со 02.09.2010 года.

Зачесть Пудкову А.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 31.08.2010 года по 02.09.2010 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения Пудкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

- наркотическое средство, объемом жидкости 100 мл, массой сухого остатка 3,1 грамма, наркотическое средство, смесь массой сухого остатка 0,579 грамма, изъятое при обследовании трусов и спортивных штанов, изъятых при личном досмотре ФИО2 - хранящиеся в камере хранения наркотических средств и прекурсоров УФСКН России по Нижегородской области - уничтожить;

- два шприца, два <данные изъяты>, три бирки с сиденья стула - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле - передать <данные изъяты> Пудкова А.В. - ФИО4.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пудков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна: Судья:

Секретарь: