Приговор в отношении Антонова И.О. и Корчагина В.А. (вступил в законную силу)



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 11 апреля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Рязановой Е.В.,

подсудимых Антонова И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее судимого: 28. 04. 2006 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 22. 05. 2007 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 14. 05. 2009 года;

и Корчагина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес2, ранее судимого: 21. 10. 1992 года военным судом в\ч 27951 по ст. 246 ч. 3 п. «в» УК РСФСР к 1 году 6 месяцам дисциплинарного батальона; 21. 04. 1994 года военным судом Московского военного округа Нижегородского гарнизона по ст. ст. 102 п. «б», 206 ч. 1 УК РСФСР на 12 лет лишения свободы с присоединением приговора от 21. 10. 1992 года, к отбытию 12 лет 6 месяцев лишения свободы. Определением Верховного суда РФ от 16. 06. 1994 года считать осужденным по ст. 103, 246 п. «в» УК РСФСР на 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Ст. 206 ч. 1 УК РСФСР отменена. 08. 07. 1999 года помилован условно на основании постановления ГосДумы ФС РФ от 18. 06. 1999 года неотбытый срок 2 года 8 месяцев 5 дней с испытательным сроком 3 года; 23. 02. 2000 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 21. 04. 1994 года общий срок 7 лет 4 месяца 5 дней. Освобожден 08. 08. 2006 года по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области условно досрочно на срок 6 месяцев 22 дня;

Защитников Трофимова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № и Фещенко Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевших ФИО1 и ФИО2; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Антонова И.О. и Корчагина В.А., обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Антонов И.О. и Корчагин В.А. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

25. 02. 2011 года в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Антонов И.О. и Корчагин В.А., имея умысел на хищение имущества из сараев, расположенных в подвале Адрес2, вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли и обязанности. В достижении поставленной цели, Антонов И.О. и Корчагин В.А. пришли к сараю, расположенному в подвальном помещении Адрес2, принадлежащему ФИО1, где действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, с помощью имеющихся молотка и металлической трубы, взломали замок входной двери вышеуказанного сарая. После чего, продолжая свои преступные действия, Антонов И.О. и Корчагин В.А., незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно похитили имущество ФИО1, а именно: велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, велосипед марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью 2 400 рублей, с велосипедным замком стоимостью 65 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Антонов И.О. и Корчагин В.А., действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений сломали кирпичную кладку стены сарая, принадлежащего ФИО2, после чего, согласно распределенной роли Антонов И.О. через образовавшееся отверстие, незаконно проник в вышеуказанный сарай, а Корчагин В.А. в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Антонова И.О. о приближении посторонних лиц. После чего, Антонов И.О. и Корчагин В.А. из данного сарая похитили стиральную машину <данные изъяты> стоимостью 475 рублей, принадлежащую ФИО2. С похищенным имуществом Антонов И.О. и Корчагин В.А. с места преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 475 рублей, ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 965 рублей.

Подсудимые Антонов И.О. и Корчагин В.А. каждый в судебном заседании пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением согласны полностью, свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаиваются в совершенном преступлении, поддержали каждый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Рязанова Е.В., защитники Трофимов А.Ю., Фещенко Н.И., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Антонов И.О. и Корчагин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Антонова И.О. и Корчагина В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище,в связи с чем, Антонов И.О. и Корчагин В.А. каждый подлежат наказанию, и нет препятствий для его назначения.

С учетом позиции государственного обвинителя, не оспоренный сторонами, суд исключает из обвинения Антонова И.О. и Корчагина В.А. квалифицирующий признак «незаконным проникновением в помещение», как не нашедший своего подтверждения и излишне вмененный.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Антонов И.О. и Корчагин В.А. обвиняются в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено на срок до 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитниками и подтверждено в судебном заседании. Подсудимые Антонов И.О. и Корчагин В.А. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 на строгом наказании не настаивают, материальных претензий к подсудимым не имеют (л.д.22, 29).

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновными преступления, а так же: данные о личности подсудимых, согласно которых: Антонов И.О. ранее привлекается к уголовной ответственности (л.д.102-103, 105-107, 109-112), <данные изъяты> (л.д.114), на диспансерном динамическом наблюдении у врача психиатра не состоит (л.д.113), <данные изъяты> (л.д.115), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.119, 120). Корчагин В.А. ранее привлекается к уголовной ответственности (л.д.121-122, 124-126, 129), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.130, 131), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.135), по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.136), отсутствие ущерба, мнение потерпевших о не строгом наказании.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Антонова И.О. и Корчагина В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние.

Судом обстоятельствами, отягчающими наказание Антонова И.О. и Корчагина В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ и при назначении наказания применяет правила ст. 68 ч 2 УК РФ.

С учетом данных о личности, наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, судом не усматривается оснований для применения положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом способа совершения преступлений, а так же поведения после совершения преступлений Антоновым и Корчагиным, судом не усматривается оснований для применения каждому положений ст. 64 УК РФ.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Антонову И.О. и Корчагину В.А. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновных, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденных и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.


При этом, суд находит, что исправление и перевоспитание Антонова И.О.и Корчагина В.А. может быть связано без реальной изоляции от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ, но по контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.


Назначая наказание Антонову И.О. и Корчагину В.А., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонова И.О. и Корчагина В.А. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание:

Антонову И.О. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Корчагину В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Антонову И.О. и Корчагину В.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденных выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию № г. Дзержинска;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию № г. Дзержинска;

- находиться дома в выходные и праздничные дни, а так же в рабочие дни с 22 часов до 06 часов утра, если отсутствие не связано с работой.

Меру пресеченияАнтонову И.О. и Корчагину В.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания каждому задержание в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ период с 25. 02. 2011 года по 27. 02. 2011 года из расчета день за день.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: велосипед марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, велосипедный замок, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 - оставить в пользовании по принадлежности; стиральная машина <данные изъяты>, находящаяся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2 - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденных, осужденные вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденных.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: