Приговор в отношении Потапова Д.А., Щербакова А.В. Радушкевич А.В., Одинаевой Ю.А., Кронштатова Е.О. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дзержинск 31 марта 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.

с участием потерпевшей ФИО1,

подсудимых Потапова Д.А., Щербакова А.В., Радушкевич А.В., Одинаевой Ю.А., Кронштатова Е.О.,

защиты в лице адвоката Галактионова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

адвоката Новиковой Е.А. представившего удостоверение № и ордер №

адвоката Бобровой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №

адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение № и ордер №

адвоката Волчковой Т.М., представившей удостоверение №и ордер №

при секретаре Сизовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Потапова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу Адрес 1, ранее судимого:

1) 03.08.2010г. Дзержинским городским судом по ст.ст. 30 ч.3., 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Щербакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Радушкевича А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу Адрес 3, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Одинаевой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу Адрес 4, ранее судимой:

1) 11.08.2010г. Дзержинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Наказание не отбыто.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Кронштатова Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу Адрес 5, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов Д.А., Радушкевич А.В., Щербаков А.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Одинаева Ю.А. совершила пособничество в краже, то есть содействие в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, предоставлением информации и средств совершения преступления.

Кронштатов Е.О. совершил пособничество в краже, то есть содействие совершению тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительного сговору, с незаконным проникновением в жилище, заранее обещая сбыть предметы, добытые преступным путем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01.02.2011 г. в период с 9-ти часов до 22-х часов, точное время следствием не установлено, Потапов Д.А. совместно со своими знакомыми Радушкевичем А.В., Щербаковым А.В., Одинаевой Ю.А. и Кронштатовым Е.О. находились в районе <адрес> и <адрес>.

Потапов Д.А. в ходе разговора с Одинаевой Ю.А. узнал, что у последней имеются при себе ключи от Адрес 6, где проживает их знакомый ФИО2 со своей сожительницей ФИО1 У Потапова Д.А. возник умысел на хищение чужого имущества из выше указанной квартиры, о чем он сообщил Радушкевичу А.В., Щербакову А.В., Одинаевой Ю.А. и Кронштатову Е.О.

Радушкевич А.В. и Щербаков А.В. согласились с предложением Потапова Д.А. проникнуть в вышеуказанную квартиру и похитить чужое имущество.

Одинаева Ю.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, содействуя совершению хищения из квартиры ФИО2, предоставила Потапову Д.А. ключи от Адрес 6, пояснив, что в квартиру не пойдет, а будет ждать на улице.

Кронштатов Е.О., осознавая, что Потапов Д.А., Радушкевич А.В. и Щербаков А.В., решили совершить хищение чужого имущества, идти в квартиру ФИО2 отказался. При этом Кронштатов Е.О., содействуя совершению преступления Одинаевой Ю.А., Потаповым Д.А., Радушкевичем А.В. и Щербаковым А.В., заранее обещал им сбыть предметы, добытые преступным путем.

В достижении поставленной цели, Потапов Д.А., Щербаков А.В. и Радушкевич А.В. пришли в подъезд Адрес 7. Щербаков А.В., согласно отведенной ему роли, остался в подъезде на лестнице с целью предупреждения Потапова Д.А. и Радушкевича А.В. о возможном появлении посторонних лиц. Потапов Д.А. и Радушкевич А.В. убедившись, что в квартире № никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыли имеющимися у них ключами входную дверь указанной квартиры, после чего незаконно проникли внутрь квартиры ФИО2 В продолжение совместного преступного умысла Потапов Д.А., Радушкевич А.В. и Щербаков А.В. тайно похитили из квартиры, расположенной по адресу: Адрес 6 имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: микроволновую печь марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью 1675 рублей, электрический чайник марки <данные изъяты> стоимостью 440 рублей, электрический утюг марки <данные изъяты> стоимостью 510 рублей, упаковку куриных яиц (10 штук) стоимостью 35 рублей, банку говядины тушеной стоимостью 55 рублей, банку паштета куриного стоимостью 39 рублей. С похищенным Потапов Д.А., Радушкевич А.В., Щербаков А.В. с места преступления скрылись, спрятав похищенную ими микроволновую печь марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> на лестничной площадке подъезда указанного дома.

В тот же день, Кронштатов Е.О., согласно ранее достигнутой с Потаповым Д.А., Щербаковым А.В., Радушкевичем А.В. и Одинаевой Ю.А. договоренности по сбыту похищенного, совместно с Потаповым Д.А. и Щербаковым А.В. забрал похищенную микроволновую печь марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> с лестничной площадки подъезда Адрес 7 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с Радушкевичем А.В. сбыл добытую преступным путем микроволновую печь марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, продав ее ФИО3 за 300 рублей.

Своими преступными действиями Потапов Д.А., Щербаков А.В., Радушкевич А.В., Одинаева Ю.А. и Кронштатов Е.О. причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2754 рубля.

Подсудимые Потапов Д.А., Щербаков А.В., Радушкевич А.В., Одинаева Ю.А. и Кронштатов Е.О., в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаиваются в совершенном преступлении, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласны, полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых - адвокаты Галактионов А.В., Новикова Е.А., Боброва Е.А., Кирюшкин А.В., Волчкова Т.М., поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено подсудимыми добровольно, после консультации наедине с защитниками и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а)с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых :

Потапова Д.А., Радушкевича А.В., Щербакова А.В., каждого, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кронштатова Е.О. по ст.ст. 33 ч.5, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как пособничество в краже, то есть содействие в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, заранее обещая сбыть предметы, добытые преступным путем.

Одинаевой Ю.А. по ст. 33 ч.5, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), с учетом позиции государственного обвинителя как пособничество в краже, то есть содействие совершению тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, предоставлением информации и средств совершения преступления, исключив из обвинения «совершение пособничества предоставлением орудия совершения преступления», как излишне вмененное.

Исключая из обвинения подсудимой «совершение пособничества предоставлением орудия совершения преступления», суд ни коим образом не увеличивает объем обвинения, не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Потапову Д.А., Радушкевичу А.В., Щербакову А.В., Одинаевой Ю.А. и Кронштатову Е.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершенном преступлении, личность виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, имущественное положение осужденных и их семей, здоровье осужденных и членов их семей, мнение потерпевшей.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и » УК РФ суд признает заявления Потапова Д.А., Радушкевича А.В., Щербакова А.В., Одинаевой Ю.А., о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной смягчающим наказание подсудимых обстоятельством.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшей, смягчающим наказание всех подсудимых обстоятельством.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « г » УК РФ суд признает <данные изъяты> у Щербакова А.В. и Одинаевой Ю.А., смягчающим наказание подсудимых обстоятельством.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание всех подсудимых обстоятельствами суд учитывает: признание вины и искреннее раскаяние, а у подсудимого Щербакова А.В. также участие в боевых действиях в Чеченской республике (ветеран боевых действий).

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Потапову Д.А., Радушкевичу А.В., Щербакову А.В., Одинаевой Ю.А., Кронштатову Е.О., обстоятельств, судом не установлено. Рецидив в действиях Потапова Д.А. и Одинаевой Ю.А. отсутствует, поскольку ранее они были осуждены к условной мере наказания, условное осуждение не отменялось, Потапов Д.А. и Одинаева Ю.А. в места лишения свободы не направлялись.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения всем подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Также, учитывая материальное положение подсудимых, суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания осужденным суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве характеризующих Одинаеву Ю.А., Потапова Д.А., Щербакова А.В., Кронштатова Е.О.,данных, суд учитывает то, что они на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят. Радушкевич А.В. в наркологическом диспансере не состоит, однако <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 15 февраля 2011 года (л.д.135 т.1) Радушкевич А.В. <данные изъяты>, однако в момент совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Кронштатов Е.О., Одинаева Ю.А., Потапов Д.А., привлекались к административной ответственности, а Радушкевич А.В. и Щербаков А.В. к административной ответственности не привлекались. По месту регистрации и проживания Потапов Д.А., Радушкевич А.В., Щербаков А.В., Одинаева Ю.А., характеризуются удовлетворительно, правил поведения в быту не нарушают, жалоб на них от соседей не поступало.

Согласно характеристикам ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области (т.№ л.д.219) Одинаева Ю.А., имела нарушение порядка отбывания условного осуждения. Потапов Д.А., нарушений порядка отбывания условного осуждения не имел (т.1 л.д. 186).

С учетом тяжести совершенного преступления,характеризующих данных, того, что все подсудимые не работают и не учатся, суд при альтернативной санкции статьи считает необходимым назначить наказание всем подсудимым, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, учитывая личности подсудимых Щербакова А.В., Кронштатова Е.О., Радушкевича А.В., характеризующие данные, и, считая, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным при назначении наказания применить к подсудимым ст.73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимых Щербакова А.В., Кронштатова Е.О., Радушкевича А.В. в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.

Учитывая, что Потапов Д.А., совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Дзержинского городского суда от 03.08.2010 г., суд, на основании ст. 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Потапову Д.А., наказание назначается в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, суд не находит оснований для изменения ему меры пресечения.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в колонии общего режима.

Учитывая, что Одинаева Ю.А., совершила умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Дзержинского городского суда от 11.08.2010 г., суд на основании ст. 73 УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения, где подсудимая должна отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в колонии общего режима.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая то, что на иждивении Одинаевой Ю.А. находится ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, считает возможным предоставить отсрочку реального отбывания наказания Одинаевой Ю.А. до достижения ФИО4, родившимся ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста.

В связи с чем, мера пресечения, избранная Одинаевой Ю.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Потапову Д.А. приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 03.08.2010 года.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 03.08.2010 года Дзержинского городского суда и окончательно назначить наказание Потапову Д.А. в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Потапову Д.А. исчислять с 04.02.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 02.02.2011г. по 04.02.2011г., а также время его задержания по приговору Дзержинского городского суда от 03.08.2010 года в период с 06.06.2010 г. по 08.06. 2010 г.

Меру пресечения Потапову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Признать Щербакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Щербакову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Щербакова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (Адрес 8).

Меру пресечения Щербакову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Радушкевича А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Радушкевичу А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Радушкевича А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (Адрес 8).

Меру пресечения Радушкевичу А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу.

Признать Кронштатова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кронштатову Е.О. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Кронштатова Е.О. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (Адрес 8).

Меру пресечения Кронштатову Е.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Одинаеву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Одинаевой Ю.А. приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 11.08.2010 года.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 11.08.2010 года Дзержинского городского суда и окончательно назначить наказание Одинаевой Ю.А. в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Одинаевой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ, назначенное Одинаевой Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы отсрочить до достижения ФИО4, родившимся ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

Микроволновая печь <данные изъяты> гарантийный талон к микроволновой печи <данные изъяты> принадлежащие потерпевшей ФИО1, и находящиеся у неё на хранении, оставить последней по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.

Судья- О.С. Климова