Приговор в отношении Поляковой А.О. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С., подсудимой:

Поляковой А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ лет), <данные изъяты>, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: Адрес 1, проживающей по адресу: Адрес 2, <данные изъяты>, не судимой,

защитников в лице адвоката Кузнецовой Н.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Поляковой А.О. в совершении преступлений, предусмотренных ущерб на сумму 12305 рублей 80 копеек.

Подсудимая Полякова А.О. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенных деяний, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия: Поляковой А.О. по ст. 1064 ГК РФ, суд находит полностью обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельством смягчающими наказание Поляковой А.О., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая то, что подсудимой совершено преступление относящееся к категории средней тяжести, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Поляковой А.О. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимым назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Учитывая, что преступление предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ совершено подсудимой до введения в действие с 11.03.2011г. новой редакции ч. 2 ст. 158 УК РФ, которая смягчает наказание и улучшает положение подсудимой и, в соответствие со ст. 10 УК РФ, суд руководствуется ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 62 - ФЗ от 07.03.2011г.

Поскольку наказание подсудимой Поляковой А.О. назначается с применением ст. 73 УК РФ, оснований для изменения ей меры пресечения не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Полякову А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поляковой А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого, она должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Полякову А.О. выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в 2 (два) месяца. В течении 12 (двенадцати) месяцев со дня вступления приговора в законную силу, погасить гражданский иск ФИО3

Меру пресечения Поляковой А.О. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Поляковой А.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 12.305 (двенадцать тысяч триста пять/ руб. 80 копеек.

Вещественные доказательства: связка из 3 ключей на металлическом кольце, принадлежащие ФИО3 и хранящиеся у нее же - оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденной.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий _______п/п ____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь