Приговор в отношении Ионова Г.Ю. (вступил в законную силу)



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 11 апреля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Рязановой Е.В.,

подсудимого Ионова Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, судимости не имеющего;

Защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Прозоровой И.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Ионова Г.Ю. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ионов Г.Ю., совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах:

В период с января 2011 года по 11. 02. 2011 года Ионов Г.Ю. с целью извлечения материальной выгоды организовал в <адрес> занятие проституцией другими лицами. С целью организации занятия проституцией Ионов Г.Ю. для своей индивидуальной преступной деятельности распространил по администраторам бань - саун г. Дзержинска Нижегородской области номер мобильного телефона: № и используя женщин, среди которых были ФИО1 и ФИО2 добровольно согласившихся оказывать за плату интимные услуги, Ионов Г.Ю. по вышеуказанному номеру мобильного телефона принимал заказы от администраторов бань - саун на оказание интимных услуг клиентам бань - саун г. Дзержинска. После чего, Ионов Г.Ю. на автомашине <данные изъяты> государственный номер №, которой управлял сам, отвозил женщин по месту исполнения заказа - бани - сауны г. Дзержинска. Там Ионов Г.Ю., или женщины, оказывающие интимные услуги, взимали плату с клиента в размере 2 000 рублей за час оказания интимных услуг. После исполнения интимных услуг Ионов Г.Ю.на вышеуказанной автомашине забирал женщин с заказа и развозил их по месту жительства, или они ожидали следующих заказов в машине Ионова Г.Ю. Из полученных денежных средств после исполнения интимных услуг Ионов Г.Ю. 700 рублей отдавал администратору бани - сауны, в которой исполнялся заказ, и оплачивал женщинам по 700 рублей за час оказания интимных услуг клиенту. Преступные действия Ионова Г.Ю. были пресечены 11. 02. 2011 года сотрудниками ОУР УВД по г. Дзержинску в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Подсудимый Ионов Г.Ю. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Рязанова Е.В., защитник Махнев А.Г., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ионов Г.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Ионова Г.Ю. по ст. 241 ч. 1 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, в связи с чем, Ионов Г.Ю. подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ионов Г.Ю. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено на срок до 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Ионов Г.Ю. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Ионов Г.Ю.впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.131-132), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения (л.д.133), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.134, 135), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.136), <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ионова Г.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Ионова Г.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Ионову Г.Ю. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.


При этом суд находит, что исправление и перевоспитание может быть связано без реальной изоляции от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ, но по контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.


Назначая наказание Ионову Г.Ю., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом данных о личности, судом не усматривается оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


Ионова Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ионову Г.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию № г. Дзержинска;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию;

- находится дома в выходные и праздничные дни, а так же в рабочие дни с 22 часов до 06 часов утра, если отсутствие не связано с работой.

Меру пресечения Ионову Г.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (начальник ОД № ОМ УВД по г. Дзержинску ФИО3): денежные средства в сумме 2 000 рублей (2 купюры по 1 000 рублей - №, №), денежные средства в сумме 3 700 рублей (2 купюры по 500 рублей - №, №; 7 купюр по 100 рублей - №, №, №, №, №, №, №; 3 купюры по 1 000 рублей - №, №, №), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОД № ОМ УВД по г. Дзержинску (Адрес3), принадлежащие УВД г. Дзержинска - передать в финансовый отдел УВД г. Дзержинска; сотовый телефон <данные изъяты> с сим - картой, хранящийся у ФИО2, - подлежит оставлению по принадлежности, сотовый телефон <данные изъяты> с сим - картой, хранящийся в камере вещественных доказательств ОД № ОМ УВД по г. Дзержинску (Адрес3), принадлежащий ФИО2, подлежит возврату законному владельцу по принадлежности; две пачки <данные изъяты>, 10 картонных и пластиковых визиток, блокнот, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОД № ОМ УВД по г. Дзержинску (Адрес3), подлежат уничтожению; сотовый телефон <данные изъяты> имей: № с сим - картой, хранящийся в камере вещественных доказательств ОД № ОМ УВД по г. Дзержинску (Адрес3), - подлежит возврату законному владельцу Ионову Г.Ю. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: