Приговор в отношении Борисова А.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 13 апреля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Шарова С.В.,

подсудимого Борисова А.В.,

защитника - адвоката Кожанова В.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Борисова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Борисов А.В., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, и на его незаконное хранение, с целью употребления, без цели сбыта, 01.03.2011 около 12.00 часов проследовал в <адрес>, где около Адрес2 умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> весом 0,766 грамма, что является крупным размером, после чего умышленно, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе.

01.03.2011 в 14.45 часов Борисов А.В. в подъезде Адрес3 был задержан сотрудниками ОУР УВД г.Дзержинска Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Борисова А.В. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> весом 0,766 грамма, которое Борисов А.В. хранил при себе. Согласно заключению эксперта от 16.03.2011 №, а также в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ 30.06.1998 № 681 (список № 1), вещество, изъятое при досмотре Борисова А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> весом 0,766 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, которое Борисов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления.

Подсудимый Борисов А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Кожанов В.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель так же не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Борисов А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Борисов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Борисова А.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Борисов А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое предусматривает до 3 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый Борисов А.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Борисова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Борисов А.В. на учете психиатра не состоит, является вменяемым, к моменту совершения преступлений достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Борисова А.В. от наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со стст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Борисовым А.В. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного.

Борисов А.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисову А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисову А.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины, раскаянье в содеянном.

В связи с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд при назначении ему наказания применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Борисовым А.В., его личность, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Борисову А.В. наказания в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, вследствие чего применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).

При этом, суд не находит оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ, и назначить ему наказание - 1год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Борисову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Борисова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раз в месяц являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, Борисову А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ,после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства:

- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Дзержинска уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Борисов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области п/п А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь