Приговор в отношении Шкилева А.С. и Камышева С.О. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 14 апреля 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимых Камышева С.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Адрес1, не судимого, и

Шкилева А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Адрес2, проживающего в Адрес3, на 29.01.2011г. не судимого, осужденного 04.03.2011г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.30 ч.3 и ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена,

защитников - адвоката Баландина М.Д., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Кожанова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Додуновой Н.М., потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Камышева С.О. и Шкилева А.С., каждого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Камышев С.О. и Шкилев А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

29.01.2011г. около 17 час. 00 мин. Камышев С.О. и Шкилев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у Адрес4, увидели ранее им незнакомого ФИО1 У Камышева С.О. и Шкилева А.С. возник преступный умысел на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО1 В достижении поставленной цели, действуя умышленно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Камышев С.О. и Шкилев А.С. подбежали сзади к ФИО1 и подвергли ФИО1 избиению, нанося последнему удары руками по голове. От ударов ФИО1 упал на землю, а Камышев С.О. и Шкилев А.С. в продолжение своих преступных действий, стали наносить удары ногами и руками по различным частям тела ФИО1, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: кровоподтеков левой скуловой области, на левой боковой поверхности грудной клетки (2), на правой боковой поверхности грудной клетки (2), в проекции правого гребня подвздошной кости, не причинившие вреда здоровью. После этого, Шкилев А.С. и Камышев С.О. открыто похитили из кармана одежды ФИО1 денежные средства в сумме 40 рублей. С похищенным имуществом Камышев С.О. и Шкилев А.С. с места преступления скрылись, причинив своими преступными умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 40 руб.

Подсудимые Камышев С.О. и Шкилев А.С. в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаиваются в совершенном преступлении, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых - адвокаты Баландин М.Д. и Кожанов В.И. поддержали ходатайство подсудимых.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Камышева С.О. и Шкилева А.С. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Камышева С.О. и Шкилева А.С. каждого, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

С учетом позиции государственного обвинителя и п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд исключает из обвинения подсудимых обстоятельство квалифицирующего признака по насилию «для жизни», как излишне вмененный органом следствия.

При назначении наказания Камышеву С.О. и Шкилеву А.С. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Камышев С.О. не судим (л.д.73-74, 77-78), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.75), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.80).

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Шкилев А.С. <данные изъяты> (л.д.31), на 29.01.2011г. не судим (л.д.81-82), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.83), <данные изъяты> (л.д.84), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.89), по месту учебы положительно.

Отягчающих обстоятельств вины подсудимых судом не установлено.

Признание подсудимыми своей вины и искреннее раскаяние, возмещение ущерба, <данные изъяты> Шкилева А.С. являются смягчающими их вину обстоятельствами.

Учитывая, что подсудимый Шкилев А.С. осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговора Дзержинского городского суда от 04.03.2011г. по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ, по которому ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, суд считает необходимым постановить, что исполнение приговора от 4.03.2011г. исполнять самостоятельно.

Учитывая, что подсудимые Камышев С.О. и Шкилев А.С. вину признали и раскаялись, ущерб потерпевшему возмещен, и считая, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить им при назначении наказания ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положение ст.316 ч.7 УПК РФ о том, что при особом порядке наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ

Учитывая тяжесть совершенного преступления суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст.64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых Камышева С.О. и Шкилева А.С., а так же характеризующие их данные, суд считает возможным не применять им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым возложить на Камышева С.О. и Шкилева А.С. исполнение дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Камышева С.О. и Шкилева А.С. каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) и назначить каждому наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Камышеву С.О. и Шкилеву А.С. каждому считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения осужденным Камышеву С.О. и Шкилеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от 04.03.2011г.по ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ в отношении Шкилева А.С. - исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденных Камышева С.О. и Шкилева А.С. на каждого на период испытательного срока исполнение обязанностей: периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п Зинина Л.Б.

Копия верна. Судья

Секретарь