Приговор в отношении Чеботарева А.Ю. (вступил в законную силу)



                                                                                                                    Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                       17 февраля 2012 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г. Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимого Чеботарева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого;

Защитника Гизетдиновой Е.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прозоровой И.Е.;

рассмотрев в рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чеботарева А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Чеботарев А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2011 года, около 15 часов 50 минут Чеботарев А.Ю., находясь в подвальном помещении дома по <адрес>, осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта за 2 400 рублей у неустановленного лица три свёртка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения внутри каждого, которое, согласно справке об исследовании от 13 декабря 2011 года и заключения эксперта от 12 января 2012 года, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 6,1 (2,0+2,1+2,0) грамма.

Приобретенное наркотическое средство в трёх свёртках, Чеботарев А.Ю. поместил в правый карман куртки, в которую был одет и незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью <данные изъяты> до 13 декабря 2011 года 15 часов 55 минут, а именно до момента задержания Чеботарева А.Ю. сотрудниками Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области около дома по <адрес>. После чего, Чеботарев А.Ю. в служебном кабинете Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, расположенном в здании по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых был досмотрен. При личном досмотре Чеботарева А.Ю., у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты три свёртка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения внутри каждого, которое, согласно справке об исследовании от 13 декабря 2011 года и заключения эксперта от 12 января 2012 года, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 6,1 (2,0+2,1+2,0) грамма. Согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» 6,1 грамма <данные изъяты>, является крупным размером. В соответствии со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30. 06. 1998 г. оборот <данные изъяты> в Российской Федерации запрещён. Данное наркотическое средство Чеботарев А.Ю. незаконно приобрёл без цели сбыта и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Чеботарев А.Ю. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Адиатулин А.С., защитник Гизетдинова Е.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чеботарев А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Чеботарева А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в связи с чем, Чеботарев подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Чеботарев А.Ю. обвиняется в совершение преступления небольшой тяжести, наказание за которое предусмотрено на срок до 3 - х лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Чеботарев А.Ю. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-62 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Чеботарев А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.55,56), <данные изъяты> (л.д.62), на диспансерном динамическом наблюдении у врача психиатра не состоит (л.д.63), по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.65,67), к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекался (л.д.68).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеботарева А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты> ( л.д.64).

При назначении наказания принимается во внимание занятие общественно полезным трудом, раскаяние, состояние здоровья.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Чеботарева А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом данных о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применяет положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.


           Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Чеботареву А.Ю. в виде штрафа, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости. Суд, не применяет при этом положения ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.


При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чеботарева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 т 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 (десять ) тысяч рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Чеботареву А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу (старший дознаватель ОД УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО1): 3 свертка с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотиков и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Нижегородской области (квитанция ), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                          п\п                              П.А. Погомий

Копия верна. Судья:

Секретарь: