Приговор в отношении Игнатова А.А., Безрукова Д.Н., Белова А.М., Масловой О.Н. (вступил в законную силу)



                                                                                                               Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                             14 февраля 2012 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Шарова С.В..,

подсудимых Игнатова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого;

Безрукова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес3, <данные изъяты>, ранее не судимого;

Белова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес4, <данные изъяты>, ранее не судимого;

и Масловой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес5, <данные изъяты>, ранее не судимой;

Защитников Сухарева В.В., представившего удостоверение и ордер , Белова Е.В., представившего удостоверение и ордер , Кузнецовой Н.В., представившей удостоверение и ордер и Долматова П.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же с участием представителя потерпевшего ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатова А.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 30 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, Безрукова Д.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3, 33 ч. 5, 160 ч. 3, 33 ч. 5, 160 ч.3, 33 ч. 5, 160 ч. 3, 33 ч. 5, 30 ч.3, 160 ч.3 УК РФ; Белова А.М., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 160 ч.3, 33 ч. 5, 160 ч. 3, 33 ч. 5, 160 ч. 3, 33 ч. 5, 160 ч. 3, 33 ч. 5, 30 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ; Масловой О.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Игнатов А.А., совершил четыре эпизода квалифицированного присвоения и один эпизод покушения на квалифицированное присвоение чужого имущества, вверенного виновному, Безруков Д.Н. и Белов А.М., каждыйсовершил четыре эпизода пособничества в квалифицированных присвоении чужого имущества, вверенного виновному, и один эпизод пособничества в покушении на квалифицированное хищение чужого имущества, путем присвоения, аМаслова О.М. один эпизод пособничества в квалифицированном хищение чужого имущества, путем присвоения, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа и.о. генерального директора ООО «<данные изъяты>» от 26.03.2007 года, трудового договора от 29.06.2006 года, дополнительного соглашения от 26.03.2007 года к данному трудовому договору в период с 26.03.2007года по 11.07.2011года Игнатов А.А. занимал должность <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Игнатов А.А. являлся материально ответственным лицом на основании договора от 22.01.2008года «О полной индивидуальной материальной ответственности» в соответствии, с которым: работник занимающий должность <данные изъяты>, непосредственно связанную с хранением, отпуском, внутренним перемещением и применением в процессе производства переданных ему товарно-материальных ценностей, денежных средств и бланков строгой отчетности принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, в связи с чем работник обязан в том числе принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; вести учет; составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества. При этом в соответствии с п.3.1.9. Положения об основном технологическом подразделении ООО «<данные изъяты>» от 02.03.2009года (с изменениями от 27.05.2009года) Игнатов был обязан обеспечивать хранение, отпуск, внутреннее перемещение и применение в процессе производства передаваемых ему основных средств, сырья и готового продукта, товарно-материальных ценностей.

Согласно положения об основном технологическом подразделении ООО «<данные изъяты>» от 02.03.2009года ( с изменениями от 27.05.2009года):

- п.1.1- « Основное технологическое подразделение ( <данные изъяты>) являются самостоятельным структурным подразделением ООО «<данные изъяты>», производящим продукцию заданной номенклатуры в установленном объеме на основе использования выделенным ему производственных, материальных и трудовых ресурсов.»

- п.1.2- « Основное технологическое подразделение возглавляется <данные изъяты>»

В должностные обязанности Игнатова А.А. входило:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Игнатов А.А. являлся должностным лицом и обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, то есть выполнял управленческие функции в коммерческой организации. Свою деятельность Игнатов А.А. должен был осуществлять в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Используя свое служебное положение, в период с января 2011 года по 28.06.2011года Игнатов, действуя по предварительному сговору с Безруковым Д.Н., Беловым А.М. и Масловой О.Н., совершили ряд хищений готовой продукции ООО «<данные изъяты>» путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Работая в должности <данные изъяты>, в котором производился <данные изъяты>, Игнатов А.А. достоверно знал о периодическом выпуске неучтенных излишков готовой продукции, которые периодически образовывались при работе оборудования в определенном режиме и условиях (погодные условия, температура окружающего воздуха, интенсивность режима производства). При этом, в январе 2011года у Игнатова А.А. возник преступный умысел на совершение хищения неучтенных излишков готовой продукции, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» путем присвоения. Понимая, что для реализации задуманного преступления требуется участие в нем других лиц, в период с января 2011 года по 04.03.2011 года Игнатов А.А. вступил в преступный сговор с Безруковым Д.Н., который ранее в период с 2000 по 2009 года работал в должности <данные изъяты>, а также с Беловым А.М., который работал в должности <данные изъяты>, расположенного на территории ООО «<данные изъяты>». При этом, Игнатов А.А., Безруков Д.Н., Белов А.М. совместно разработали преступный план с распределением роли каждого участника в преступлении, в соответствии с которым:

- Игнатов А.А., в силу своего служебного положения должен был подготавливать к дальнейшему хищению неучтенные излишки готовой продукции ООО «<данные изъяты>», скрывать факт периодического выпуска излишков готовой продукции от руководителей предприятия и не отражать данные излишки в каких-либо учетных документах ООО «<данные изъяты>», после подготовки им к хищению достаточного объема продукции сообщать об этом Безрукову Д.Н.;

- Безруков Д.Н., должен был подыскать транспорт, на котором будет вывезена похищенная продукция с территории ООО «<данные изъяты>», подыскать место для временного хранения похищенного, обеспечить сбыт похищенного третьим лицам;

- Белов А.М. должен был обеспечить беспрепятственный въезд автомобиля на территорию ООО «<данные изъяты>» и его выезд с похищенной продукцией через пункт охраны, для чего должен был подготовить фальсифицированные сопроводительные документы (пропуск, товарно-транспортную накладную), свидетельствующие о том, что автомобиль якобы следует в ООО «<данные изъяты>» и вывозит с территории ООО «<данные изъяты>» продукцию, якобы принадлежащую ООО «<данные изъяты>». Дополнительно для облегчения процедуры досмотра автомобиля сотрудниками охраны Белов А.М. должен был наклеить на бочки с похищаемой продукцией наклейки с логотипом ООО «<данные изъяты>».

Действуя в соответствии с совместным преступным планом, умышленно, из корыстных побуждений Игнатов А.А., являясь <данные изъяты>, в период с начала февраля 2011года до 04.03.2011 года, точное время, следствием не установлено, используя свое служебное положение, давал указания <данные изъяты> ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, заполнять неучтенной готовой продукцией - <данные изъяты> бочки без маркировки, предназначавшиеся для хранения и перемещения продукции и сырья внутри предприятия, которые находились на территории предприятия ООО «<данные изъяты>». ФИО2, находясь в служебной зависимости от Игнатова А.А., не подозревая о его преступных намерениях, в корпусе на <данные изъяты>, заполнял данной готовой продукцией бочки, которые в дальнейшем складировались на площадке около корпуса . Тем самым Игнатов А.А. подготавливал к хищению, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» неучтенную продукцию. При этом, Игнатов А.А. не сообщал руководству ООО «<данные изъяты>» о возникающих излишках готовой продукции из существовавших расходных норм сырья, не отражал данный факт в каких-либо учетных документах. В связи с этим в дальнейшем факт выпуска неучтенной готовой продукции не отражался в ежемесячных технических отчетах <данные изъяты>.

В начале марта 2011года, точная дата следствием не установлена, Игнатов А.А. сообщил Безрукову Д.Н. о подготовленной им к вывозу с территории предприятия неучтенной готовой продукции, произведенной в <данные изъяты>, которая была вверена работодателем Игнатову А.А. на основании договора от 22.01.2008года «О полной индивидуальной материальной ответственности» и Положения об основном технологическом подразделении ООО «<данные изъяты>» от 02.03.2009года ( с изменениями от 27.05.2009года). Безруков Д.Н., действуя согласно совместного преступного плана, осознавая, что совершает пособничество в совершении тяжкого преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений обратился к ранее незнакомому ФИО3, который на коммерческой основе оказывал услуги по грузовым перевозкам на личном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак . Не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, Безруков Д.Н. сообщил ФИО3 о том, что ему необходимо 04.03.2011года около 10 часов 00 минут прибыть к <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Кроме того, в период с января 2011года до 04.03.2011 года Безруков Д.Н. заранее подыскал и обеспечил место для временного хранения, похищенного до момента его реализации третьим лицам. А именно, Безруков Д.Н. договорился со своим знакомым ФИО4, арендовавшим бокс по адресу: <адрес>, о возможности временного хранения товарно-материальных ценностей в данном боксе. При этом Безруков Д.Н. не поставил ФИО4 в известность о преступных намерениях.

04.03.2011года, около 10 часов 00 минут, ФИО3 на автомобиле <данные изъяты> государственный номер подъехал к <данные изъяты>. Белов А.М., по предварительной договоренности с Игнатовым А.А. и Безруковым Д.Н., осознавая, что совершает пособничество в совершении тяжкого преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, оформил ФИО3 разовый пропуск под надуманным предлогом въезда автомобиля в ООО «<данные изъяты>», расположенного на территории ООО «<данные изъяты>». Тем самым Белов А.М. обеспечил беспрепятственный въезд автомобиля <данные изъяты> государственный номер на территорию ООО «<данные изъяты>». Автомобиль под управлением ФИО3 заехал на территорию ООО «<данные изъяты>» 04.03.2011года в 10 часов 27 минут.

Далее, продолжая свои преступные действия, Белов А.М., имея доступ к бланкам товарно-транспортных накладных и печати ООО «<данные изъяты>», изготовил товарно-транспортную накладную на вывоз продукции якобы принадлежащей ООО «<данные изъяты>», в которую лично внес ложные сведения о вывозимой продукции, а также подделал подпись руководителя ООО «<данные изъяты>» - ФИО5 и поставил оттиск печати ООО «<данные изъяты>» на бланк товарно-транспортной накладной. Данные сопроводительные документы Белов А.М. передал ФИО3, последний прибыл на площадку, расположенную около <данные изъяты>.

Игнатов А.А., используя свое служебное положение, не ставя в известность о своих преступных намерениях <данные изъяты> ФИО6, дал указание последней осуществить погрузку вне очереди автомобиля под управлением ФИО3 заранее подготовленной к хищению неучтенной продукцией, которая находилась в бочках в количестве 24 штук. В каждой из бочек находился <данные изъяты> в количестве 220 кг. стоимостью 11 370 рублей 48 копеек, а всего <данные изъяты> в количестве 5 280 кг. на общую сумму 272 891, 52 рублей.

После того, как бочки в количестве 24 штук были погружены в автомашину под управлением ФИО3, с целью облегчить процедуру досмотра груза на проходной ООО «<данные изъяты>», Белов А.М. наклеил на крайний ряд бочек в кузове автомашины самоклеящиеся наклейки с названием продукции ООО «<данные изъяты>», чем создал видимость принадлежности груза к данной организации. Далее автомобиль под управлением ФИО3 выехал с территории предприятия ООО «<данные изъяты>» в 10 часов 50 минут 04.03.2011года. После выезда автомобиля с территории ООО «<данные изъяты>» его встретил Безруков Д.Н. и сопроводил в гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>, где похищенное было выгружено для временного хранения. Впоследствии в неустановленный следствием период времени похищенную продукцию - <данные изъяты> Безруков Д.Н. реализовал неустановленным следствием лицам. Вырученные от реализации похищенной продукции денежные средства Игнатов А.А., Безруков Д.Н. и Белов А.М. потратили на личные нужды. Своими совместными преступными действиями Игнатов А.А., Безруков Д.Н., Белов А.М. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 272891 рубль 52 копейки.

Кроме того, работая в должности <данные изъяты>, в котором производился <данные изъяты>, Игнатов А.А. достоверно знал о периодическом выпуске неучтенных излишков готовой продукции, в период с 04.03.2011года по 18.03.2011года Игнатов А.А. вступил в преступный сговор с Безруковым Д.Н., Беловым А.М., где действуя совместно, согласно договоренности, умышленно, из корыстных побуждений Игнатов А.А., как <данные изъяты>, в период с 04.03.2011года по 18.03.2011года, точное время, используя свое служебное положение, давал указания <данные изъяты> ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, заполнять неучтенной готовой продукцией - <данные изъяты> бочки без маркировки, предназначавшиеся для хранения и перемещения продукции и сырья внутри предприятия, которые находились на территории предприятия ООО «<данные изъяты>». ФИО2, находясь в служебной зависимости от Игнатова А.А., не подозревая о его преступных намерениях, в корпусе на линии <данные изъяты>, заполнял данной готовой продукцией бочки, которые в дальнейшем складировались на площадке около корпуса . Тем самым Игнатов А.А. подготавливал к хищению, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» неучтенную продукцию. При этом, Игнатов А.А. не сообщал руководству ООО «<данные изъяты>» о возникающих излишках готовой продукции из существовавших расходных норм сырья, не отражал данный факт в каких-либо учетных документах. В связи с этим в дальнейшем факт выпуска неучтенной готовой продукции не отражался в ежемесячных технических отчетах <данные изъяты>.

В середине марта 2011года, точная дата следствием не установлена, Игнатов А.А. сообщил Безрукову Д.Н. о подготовленной им к вывозу с территории предприятия неучтенной готовой продукции. Безруков Д.Н., осознавая, что совершает пособничество в совершении тяжкого преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратился к ФИО3, который на коммерческой основе оказывал услуги по грузовым перевозкам на личном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак . Не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, Безруков Д.Н. сообщил ФИО3 о том, что ему необходимо 18.03.2011года, около 10 часов 00 минут, прибыть к <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. При этом Безруков Д.Н. заранее подыскал и обеспечил место для временного хранения, похищенного до момента его реализации третьим лицам, а именно бокс по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО4, не поставив ФИО4 в известность о преступных намерениях.

18.03.2011года, около 10 часов 00 минут, ФИО3 на автомобиле <данные изъяты> государственный номер подъехал к проходной ООО «<данные изъяты>». Где Белов А.М., действуя по предварительной договоренности с Игнатовым А.А. и Безруковым Д.Н., умышленно, из корыстных побуждений, оформил ФИО3 разовый пропуск под надуманным предлогом въезда автомобиля в ООО «<данные изъяты>», расположенного на территории ООО «<данные изъяты>», обеспечив 18.03.2011года в 10 часов 25 минут беспрепятственный въезд автомобиля <данные изъяты> государственный номер на территорию ООО «<данные изъяты>». Далее, Белов А.М. изготовил сопроводительные документы для беспрепятственного выезда автомобиля под управлением ФИО3 с похищенной продукцией с территорией ООО «<данные изъяты>» и имея доступ к бланкам товарно-транспортных накладных и печати ООО «<данные изъяты>», изготовил товарно-транспортную накладную на вывоз продукции, якобы принадлежащей ООО «<данные изъяты>», в которую лично внес ложные сведения о вывозимой продукции, а также подделал подпись руководителя ООО «<данные изъяты>» - ФИО5 и поставил оттиск печати ООО «<данные изъяты>» на бланк товарно-транспортной накладной. Данные сопроводительные документы Белов А.М. передал ФИО3, последний прибыл на площадку, расположенную около <данные изъяты>.

Игнатов А.А., используя свое служебное положение, не ставя в известность о своих преступных намерениях <данные изъяты> ФИО6, дал указание последней осуществить погрузку вне очереди автомобиля под управлением ФИО3 заранее подготовленной к хищению неучтенной продукцией, которая находилась в бочках в количестве 24 штук. В каждой из бочек находился <данные изъяты> в количестве 220 кг. стоимостью 11370 рублей 48 копеек, а всего <данные изъяты> в количестве 5280 кг. на общую сумму 272891, 52 рублей.

После того, как бочки в количестве 24 штук были погружены в автомашину под управлением ФИО3, с целью облегчить процедуру досмотра груза на проходной ООО «<данные изъяты>», Белов А.М. наклеил на крайний ряд бочек в кузове автомашины самоклеящиеся наклейки с названием продукции ООО «<данные изъяты>», чем создал видимость принадлежности груза к данной организации. Далее автомобиль под управлением ФИО3 выехал с территории предприятия ООО «<данные изъяты>» в 10 часов 55 минут 18.03.2011года. После выезда автомобиля с территории ООО «<данные изъяты>» его встретил Безруков Д.Н. и сопроводил в гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>, где похищенное было выгружено для временного хранения. В последствии в неустановленный следствием период времени похищенную продукцию - <данные изъяты> Безруков Д.Н. реализовал неустановленным следствием лицам. Вырученные от реализации похищенной продукции денежные средства Игнатов А.А., Безруков Д.Н. и Белов А.М. потратили на личные нужды. Своими совместными преступными действиями Игнатов А.А., Безруков Д.Н., Белов А.М. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 272 891 рубль 52 копейки.

Кроме того, работая в должности <данные изъяты>, Игнатов А.А., вступив в преступный сговор Безруковым Д.Н. и Беловым А.М., по той же схеме хищения действуя умышленно, из корыстных побуждений Игнатов А.А., в период с 18.03.2011года по 15.04.2011года, точное время, следствием не установлено, используя свое служебное положение, давал указания <данные изъяты> ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, заполнять неучтенной готовой продукцией - <данные изъяты> бочки без маркировки, предназначавшиеся для хранения и перемещения продукции и сырья внутри предприятия, которые находились на территории предприятия ООО «<данные изъяты>». ФИО2, находясь в служебной зависимости от Игнатова А.А., не подозревая о его преступных намерениях, в корпусе на линии <данные изъяты>, заполнял данной готовой продукцией бочки, которые в дальнейшем складировались на площадке около корпуса . Тем самым Игнатов А.А. подготавливал к хищению, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» неучтенную продукцию. При этом, Игнатов А.А. не сообщал руководству ООО «<данные изъяты>» о возникающих излишках готовой продукции из существовавших расходных норм сырья, не отражал данный факт в каких-либо учетных документах. В связи с этим в дальнейшем факт выпуска неучтенной готовой продукции не отражался в ежемесячных технических отчетах <данные изъяты>.

В середине апреля 2011года, точная дата следствием не установлена, Игнатов А.А. сообщил Безрукову Д.Н. о подготовленной им к вывозу с территории предприятия неучтенной готовой продукции, произведенной в <данные изъяты>, которая была вверена работодателем Игнатову А.А.. Безруков Д.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратился к ФИО3, который на коммерческой основе оказывал услуги по грузовым перевозкам на личном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак . Не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, Безруков Д.Н. сообщил ФИО3 о том, что ему необходимо 15.04.2011года около 08 часов 00 минут прибыть к <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. При этом Безруков Д.Н. заранее подыскал и обеспечил место для временного хранения, похищенного до момента его реализации третьим лицам, арендовав гаражный бокс, принадлежащий ФИО4, по адресу: <адрес>.

15.04.2011года, около 08 часов 00 минут, ФИО3 на автомобиле <данные изъяты> государственный номер подъехал к проходной ООО «<данные изъяты>». Далее Белов А.М., действуя по предварительной договоренности с Игнатовым А.А. и Безруковым Д.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, оформил ФИО3 разовый пропуск под надуманным предлогом въезда автомобиля в ООО «<данные изъяты>», расположенного на территории ООО «<данные изъяты>». Тем самым Белов А.М. обеспечил беспрепятственный въезд автомобиля <данные изъяты> государственный номер на территорию ООО «<данные изъяты>». Автомобиль под управлением ФИО3 заехал на территорию ООО «<данные изъяты>» 15.04.2011года в 08 часов 22 минут.

Далее, Белов А.М. изготовил сопроводительные документы для беспрепятственного выезда автомобиля под управлением ФИО3 с похищенной продукцией с территорией ООО «<данные изъяты>». При этом Белов А.М., имея доступ к бланкам товарно-транспортных накладных и печати ООО «<данные изъяты>», изготовил товарно-транспортную накладную на вывоз продукции якобы принадлежащей ООО «<данные изъяты>», в которую лично внес ложные сведения о вывозимой продукции, а также подделал подпись руководителя ООО «<данные изъяты>» - ФИО5 и поставил оттиск печати ООО «<данные изъяты>» на бланк товарно-транспортной накладной. Данные сопроводительные документы Белов А.М. передал ФИО3, последний прибыл на площадку, расположенную около <данные изъяты>.

Игнатов А.А., используя свое служебное положение, не ставя в известность о своих преступных намерениях <данные изъяты> ФИО6, дал указание последней осуществить погрузку вне очереди автомобиля под управлением ФИО3 заранее подготовленной к хищению неучтенной продукцией, которая находилась в бочках в количестве 30 штук. В каждой из бочек находился <данные изъяты> в количестве 220 кг. стоимостью 11370 рублей 48 копеек, а всего <данные изъяты> в количестве 6600 кг. на общую сумму 341114, 40 рублей.

После того, как бочки в количестве 30 штук были погружены в автомашину под управлением ФИО3, с целью облегчить процедуру досмотра груза на проходной ООО «<данные изъяты>», Белов А.М. наклеил на крайний ряд бочек в кузове автомашины самоклеящиеся наклейки с названием продукции ООО «<данные изъяты>», чем создал видимость принадлежности груза к данной организации. Далее автомобиль под управлением ФИО3 выехал с территории предприятия ООО «<данные изъяты>» в 08 часов 48 минут 15.04.2011года. После выезда автомобиля с территории ООО «<данные изъяты>» его встретил Безруков Д.Н. и сопроводил в гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>, где похищенное было выгружено для временного хранения. Впоследствии в неустановленный следствием период времени похищенную продукцию - <данные изъяты> Безруков Д.Н. реализовал неустановленным следствием лицам. Вырученные от реализации похищенной продукции денежные средства Игнатов А.А., Безруков Д.Н. и Белов А.М. потратили на личные нужды. Своими совместными преступными действиями Игнатов А.А., Безруков Д.Н., Белов А.М. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 341114 рубль 40 копеек.

Кроме того, Игнатов А.А., работая в должности <данные изъяты>, в котором производился <данные изъяты>, в период с 15.04.2011года по 02.06.2011года, вступил в преступный сговор с Безруковым Д.Н., и Беловым А.М., с целью хищения, путем присвоения образовавшихся в вверенном ему <данные изъяты>.

При этом, Игнатов А.А., являясь <данные изъяты>, в период с 15.04.2011года по 02.06.2011года, точное время, следствием не установлено, используя свое служебное положение, давал указания <данные изъяты> ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, заполнять неучтенной готовой продукцией - <данные изъяты> бочки без маркировки, предназначавшиеся для хранения и перемещения продукции и сырья внутри предприятия, которые находились на территории предприятия ООО «<данные изъяты>». ФИО2, находясь в служебной зависимости от Игнатова А.А., не подозревая о его преступных намерениях, в корпусе на линии <данные изъяты>, заполнял данной готовой продукцией бочки, которые в дальнейшем складировались на площадке около корпуса . Тем самым Игнатов А.А. подготавливал к хищению принадлежащую ООО «<данные изъяты>» неучтенную продукцию. При этом Игнатов не сообщал руководству ООО «<данные изъяты>» о возникающих излишках готовой продукции из существовавших расходных норм сырья, не отражал данный факт в каких-либо учетных документах. В связи с этим в дальнейшем факт выпуска неучтенной готовой продукции не отражался в ежемесячных технических отчетах <данные изъяты>.

Кроме того, в период с 15.04.2011года по 02.06.2011 года Игнатов А.А. вовлек в совершение хищения готовой продукции Маслову О.Н., работающую <данные изъяты>. В указанный период времени Игнатов А.А. узнал от Масловой О.Н. о наличии неучтенной некондиционной продукции <данные изъяты>, не соответствовавшей стандарту качества по уровню влажности, образовавшейся в результате прорыва паровой трубы 11.04.2011года. Данная продукция <данные изъяты> хранилась на площадке около корпуса в бочках без маркировки, предназначавшихся для хранения и перемещения продукции и сырья внутри предприятия, и не была отражена в ежемесячных технических отчетах <данные изъяты>. О данной некондиционной продукции Игнатов А.А. ранее не знал, поскольку в период ее возникновения находился на больничном листе. Игнатов А.А. предложил Масловой О.Н. похитить 5 бочек с вышеуказанной неучтенной продукцией <данные изъяты>, пообещав ей незаконное денежное вознаграждение в размере 3000 рублей за каждую бочку продукции, на что Маслова О.Н. согласилась, вступив с Игнатовым А.А. в преступный сговор. В конце мая - начале июня 2011 года Игнатов А.А., не ставя в известность о своих преступных намерениях <данные изъяты> ФИО6, дал указание последней получить у <данные изъяты> Масловой О.Н. 5 бочек с продукцией <данные изъяты> и в дальнейшем осуществить их погрузку вне очереди в указанный им автомобиль. ФИО6, действуя в соответствии с указаниями Игнатова А.А., обратилась к Масловой О.Н., которая, осознавая, что совершает пособничество в совершении тяжкого преступления, действуя по предварительному сговору с Игнатовым А.А., умышленно, из корыстных побуждений, не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО6, передала последней заполненные неучтенной некондиционной продукцией <данные изъяты> 5 бочек, которые находились в районе корпуса в общей массе с множеством других бочек с различной продукцией и сырьем ООО «<данные изъяты>». При этом, Маслова О.Н. пояснила ФИО6, что именно данные бочки в дальнейшем необходимо погрузить в автомобиль, указанный Игнатовым А.А.

В конце мая - начале июня 2011года, точная дата следствием не установлена, Игнатов А.А. сообщил Безрукову Д.Н. о подготовленной им к вывозу с территории предприятия неучтенной готовой продукции. Безруков Д.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратился к ФИО3, который на коммерческой основе оказывал услуги по грузовым перевозкам на личном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак . Не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, Безруков Д.Н. сообщил ФИО3 о том, что ему необходимо 02.06.2011года около 10 часов 30 минут прибыть к <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. При этом Безруков Д.Н. похищенную хим.продукцию должен был складировать в арендованный им гараж по адресу: <адрес>.

02.06.2011года, около 10 часов 30 минут, ФИО3 на автомобиле <данные изъяты> государственный номер подъехал к проходной ООО «<данные изъяты>». Где Белов А.М., действуя по предварительной договоренности с Игнатовым А.А. и Безруковым Д.Н., умышленно, из корыстных побуждений, оформил ФИО3 разовый пропуск под надуманным предлогом въезда автомобиля в ООО «<данные изъяты>», расположенного на территории ООО «<данные изъяты>». Тем самым Белов А.М. обеспечил беспрепятственный въезд автомобиля <данные изъяты> государственный номер на территорию ООО «<данные изъяты>». Автомобиль под управлением ФИО3 заехал на территорию ООО «<данные изъяты>» 02.06.2011года в 10 часов 58 минут.

Далее, Белов А.М., имея доступ к бланкам товарно-транспортных накладных и печати ООО «<данные изъяты>», изготовил товарно-транспортную накладную на вывоз продукции якобы принадлежащей ООО «<данные изъяты>», в которую лично внес ложные сведения о вывозимой продукции, а также подделал подпись руководителя ООО «<данные изъяты>» - ФИО5 и поставил оттиск печати ООО «<данные изъяты>» на бланк товарно-транспортной накладной, которые передал ФИО3 для беспрепятственного выезда автомобиля под управлением ФИО3 с похищенной продукцией с территорией ООО «<данные изъяты>».

Игнатов А.А., используя свое служебное положение, не ставя в известность о своих преступных намерениях <данные изъяты> ФИО6, дал указание последней осуществить погрузку вне очереди автомобиля под управлением ФИО3 заранее подготовленной к хищению неучтенной продукцией, которая находилась в бочках в количестве 30 штук. В каждой из 25 бочек находился <данные изъяты> в количестве 220 кг. стоимостью 12071 рублей 40 копеек, а всего <данные изъяты> в количестве 5500 кг. на общую сумму 301785 рублей. В каждой из 5 бочек находился <данные изъяты> продукт в количестве 180 кг. стоимостью 11076 рублей 48 копеек, а всего <данные изъяты> продукт в количестве 900 кг. на общую сумму 55382 рубля 40 копеек. Общая стоимость продукции, находящейся в 30 бочках и принадлежащей ООО «<данные изъяты>», составила 357167 рублей 40 копеек.

После того, как бочки в количестве 30 штук были погружены в автомашину под управлением ФИО3, с целью облегчить процедуру досмотра груза на проходной ООО «<данные изъяты>», Белов А.М. наклеил на крайний ряд бочек в кузове автомашины самоклеящиеся наклейки с названием продукции ООО «<данные изъяты>», чем создал видимость принадлежности груза к данной организации. Далее автомобиль под управлением ФИО3 выехал с территории предприятия ООО «<данные изъяты>» в 11 часов 50 минут 02.06.2011года. После выезда автомобиля с территории ООО «<данные изъяты>» его встретил Безруков Д.Н. и сопроводил в гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>, где похищенное было выгружено для временного хранения. Впоследствии в неустановленный следствием период времени похищенную продукцию - <данные изъяты> Безруков Д.Н. реализовал неустановленным следствием лицам. Вырученные от реализации похищенной продукции денежные средства Игнатов А.А., Безруков Д.Н., Белов А.М. и Маслова О.Н. потратили на личные нужды. Своими совместными преступными действиями Игнатов А.А., Безруков Д.Н., Белов А.М. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму357 167 рублей 40 копеек.

Кроме того, Игнатов А.А., работая в должности <данные изъяты>, в котором производился <данные изъяты>, достоверно знал о периодическом выпуске неучтенных излишков готовой продукции, которые периодически образовывались при работе оборудования в определенном режиме и условиях (погодные условия, температура окружающего воздуха, интенсивность режима производства). При этом в июне 2011года у Игнатова А.А. возник преступный умысел на совершение хищения неучтенных излишков готовой продукции, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» путем присвоения. В период с 02.06.2011года по 28.06.2011года Игнатов А.А. вступил в преступный сговор с Безруковым Д.Н., и Беловым А.М.. При этом, Игнатов А.А., Безруков Д.Н., Белов А.М., действуя в соответствии с совместным преступным планом, умышленно, из корыстных побуждений Игнатов А.А., являясь <данные изъяты>, в период с 02.06.2011года по 28.06.2011года, точное время, следствием не установлено, используя свое служебное положение, давал указания <данные изъяты> ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, заполнять неучтенной готовой продукцией - <данные изъяты> бочки без маркировки, предназначавшиеся для хранения и перемещения продукции и сырья внутри предприятия, которые находились на территории предприятия ООО «<данные изъяты>». ФИО2, находясь в служебной зависимости от Игнатова А.А., не подозревая о его преступных намерениях, в корпусе на линии <данные изъяты>, заполнял данной готовой продукцией бочки. Также ФИО2, действуя по указанию Игнатова А.А., в корпусе на линии <данные изъяты> заполнил 9 бочек данной готовой продукцией. Также, зная о хранящейся в <данные изъяты> неучтенной продукции <данные изъяты>, не соответствующей стандарту качества по уровню влажности и образовавшейся в результате прорыва паровой трубы 11.04.2011года, не отраженной в ежемесячных технических отчетах <данные изъяты>, Игнатов А.А. подготовил к дальнейшему хищению данную неучтенную продукцию, находящуюся в 5 бочках, предназначавшихся для хранения и перемещения продукции и сырья внутри предприятия, которые находились на территории предприятия ООО «<данные изъяты>». Вышеуказанная продукция в дальнейшем складировались на площадке около корпуса . Тем самым Игнатов А.А. подготавливал к хищению, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» неучтенную продукцию. При этом Игнатов А.А. не сообщал руководству ООО «<данные изъяты>» о возникающих излишках готовой продукции из существовавших расходных норм сырья, не отражал данный факт в каких-либо учетных документах. В связи с этим в дальнейшем факт выпуска неучтенной готовой продукции не отражался в ежемесячных технических отчетах <данные изъяты>.

В конце июня 2011года, точная дата следствием не установлена, Игнатов А.А. сообщил Безрукову Д.Н. о подготовленной им к вывозу с территории предприятия неучтенной готовой продукции, произведенной в <данные изъяты>.

Безруков Д.Н., осознавая, что совершает пособничество в совершении тяжкого преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратился к ФИО3, который на коммерческой основе оказывал услуги по грузовым перевозкам на личном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак Не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, Безруков Д.Н. сообщил ФИО3 о том, что ему необходимо 28.06.2011года около 10 часов 30 минут прибыть к <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Далее Безруков Д.Н. заранее подыскал и обеспечил место для временного хранения, похищенного до момента его реализации третьим лицам. А именно, Безруков Д.Н. договорился со своим знакомым ФИО4, арендовавшим бокс по адресу: <адрес>, о возможности временного хранения товарно-материальных ценностей в данном боксе. При этом Безруков Д.Н. не поставил ФИО4 в известность о преступных намерениях.

28.06.2011года, около 10 часов 30 минут, ФИО3 на автомобиле <данные изъяты> государственный номер подъехал к проходной ООО «<данные изъяты>». Белов А.М., действуя по предварительной договоренности с Игнатовым А.А. и Безруковым Д.Н., осознавая, что совершает пособничество в совершении тяжкого преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, оформил ФИО3 разовый пропуск под надуманным предлогом въезда автомобиля в ООО «<данные изъяты>», расположенного на территории ООО «<данные изъяты>». Тем самым Белов А.М. обеспечил беспрепятственный въезд автомобиля <данные изъяты> государственный номер на территорию ООО «<данные изъяты>». Автомобиль под управлением ФИО3 заехал на территорию ООО «<данные изъяты>» 28.06.2011года в 10 часов 55 минут.

Далее, Белов А.М. изготовил сопроводительные документы для беспрепятственного выезда автомобиля под управлением ФИО3 с похищенной продукцией с территорией ООО «<данные изъяты>». А именно Белов А.М., имея доступ к бланкам товарно-транспортных накладных, и имея поддельную печать ООО «<данные изъяты>», изготовил товарно-транспортную накладную на вывоз продукции якобы принадлежащей ООО «<данные изъяты>», в которую лично внес ложные сведения о вывозимой продукции, а также подделал подпись руководителя ООО «<данные изъяты>» - ФИО5 и поставил оттиск поддельной печати ООО «<данные изъяты>» на бланк товарно-транспортной накладной. Данные сопроводительный документы Белов А.М. передал ФИО3, последний прибыл на площадку, расположенную около <данные изъяты>.

Игнатов А.А., используя свое служебное положение, не ставя в известность о своих преступных намерениях <данные изъяты> ФИО6, дал указание последней осуществить погрузку вне очереди автомобиля под управлением ФИО3 заранее подготовленной к хищению неучтенной продукцией, которая находилась в бочках в количестве 30 штук. В 15 бочках находился <данные изъяты> общим количеством 3207 кг. стоимостью 175968 рублей 9 копеек; в 1 бочке находился <данные изъяты> в количестве 213, 8 кг стоимостью 14632 рубля 47 копеек; в 9 бочках находился <данные изъяты> в общем количестве 1924, 2 кг. стоимостью 131692 рубля 25 копеек; в 5 бочках находился <данные изъяты> продукт в общем количестве 1069 кг стоимостью 65782 рубля, а всего продукции на общую сумму 388075 рублей 62 копейки.

После того, как бочки в количестве 30 штук были погружены в автомашину под управлением ФИО3, с целью облегчить процедуру досмотра груза на проходной ООО «<данные изъяты>», Белов А.М. наклеил на крайний ряд бочек в кузове автомашины самоклеящиеся наклейки с названием продукции ООО «<данные изъяты>», чем создал видимость принадлежности груза к данной организации. Далее автомобиль под управлением ФИО3 пытался выехать с территории предприятия ООО «<данные изъяты>» в 11 часов 20 минут 28.06.2011года. Однако, довести свой преступный умысел Игнатов А.А., Белов А.М. и Безруков Д.Н. не смогли по независящим от их воли обстоятельств, так как на проходной автомашину под управлением ФИО3 задержали сотрудники охраны предприятия.

Подсудимый Игнатов А.А., свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что в ОАО «<данные изъяты>» работал с ДД.ММ.ГГГГ, сначала в должности <данные изъяты>. В 2006 году его перевели на должность <данные изъяты>. В марте-апреле 2007 году его поставили на должность <данные изъяты>. В соответствии с контрактом он являлся материально ответственным лицом. В цеху производили <данные изъяты>. В цеху участка, один участок непрерывный, а второй участок периодический, по мере загрузки компонентов. Данное <данные изъяты> вещество состоит из 2 компонентов, и получается оно при <данные изъяты>. Закладка компонентов осуществлялась в соответствии с техническим регламентом. Примерно раз в неделю <данные изъяты> считают материальный баланс цеха, а именно, сколько сырья поступило и сколько получилось готового продукта. Данные отчеты передавались ему. Он как <данные изъяты> отчитывался ежедневно. Из данных отчетов он стал видеть, что появляются излишки продукции, он предполагает, что излишки образовались при следующих обстоятельствах: где-то недоливали в тару клиентам продукцию, экономия сырья при погодных условиях, например при жаркой погоде расход исходных компонентов меньше. Также при остановке цеха при ежегодном ремонте, плановом, продукция оставалась в оборудовании, которая сливалась. Также оборудование старое и они измеряли уровень производимой жидкости вручную, с помощью линейки. Согласно должностной инструкции о появлении излишек, он должен сообщить руководству, что он и делал в устной форме, <данные изъяты> ФИО7, и <данные изъяты> ФИО8 Ежемесячно у них в цехе производиться ревизия исходных компонентов и готового сырья, эту ревизию делает <данные изъяты> ФИО7 Никаких недостач обнаружено не было никогда. Технологический процесс допускал появление этих излишек. Поскольку оборудование старое и потери могли быть больше. Излишки, указывались в протоколе снятия остатков, но это не официальный документ и он никем не подписывался, но он передавался в производственный отдел. Экономия исходного сырья показывалась в ежемесячных технических отчетах. Излишки готовой продукции пересчитывались в исходное сырье и показывались в технических отчетах и протоколах снятия остатков.

В 2006 году, когда он пришел во <данные изъяты>, Безруков работал в <данные изъяты>, и они с ним по роду деятельности познакомились. С 2008 года Безруков уволился с ООО «<данные изъяты>», и после этого они продолжали общаться. В конце 2010 года ему позвонил Безруков, и он ему пожаловался на нехватку денежных средств. В начале 2011 года ему позвонил Безруков и поинтересовался, имеются ли излишки в его цеху, он ему ответил, что есть, тогда он предложил ему, что он может организовать вывоз с территории предприятия излишек и реализовать их. В его функции входило бы только сбор излишек продукции и заполнение тары. При этом он ему пояснил, что есть человек, который может оформить документы на въезд автомашины на территорию предприятия и вывоз продукции, и данный человек находиться на территории предприятия. На территории ООО «<данные изъяты>» имеется предприятие «<данные изъяты>», которое расположено на территории ООО «<данные изъяты>» и они проходят на их территорию через их проходную. У них на территорию пропускной режим, у всех сотрудников имеются пропуска, с фотографиями. Как осуществлялся проход работников «<данные изъяты>», он не знает. Безруков сказал ему, что в «<данные изъяты>», работает Белов А., который может помочь с оформлением документов на ввоз и вывоз продукции под видом «<данные изъяты>» с территории ООО «<данные изъяты>». Безруков пояснил, что ему надо подойти к Белову и спросить у него, сможет ли он оформить документы, по которым они смогли бы вывезти продукцию с территории предприятия ООО «<данные изъяты>». В конце января или начале февраля 2011 года он подошел к Белову, поинтересовался, сможет ли он сделать документы на въезд машины и вывоз продукции, и о стоимости данных «услуг» они договорятся с Безруковым. Белов ему сказал, что сможет. Потом все вопросы, а именно о его вознаграждении, о дате предоставления документов, о дате вывоза все эти вопросы Белов уже решал с Безруковым без него. Арендой машины и приобретение тары занимался Безруков, что за машина и кто водитель он не знает. Где приобретали тару, он тоже не знает. Безруков объяснил ему, как будет осуществляться вывоз продукции, т.е. ему на площадку цеха буду завозиться пустые бочки, в которые он должен будет заполнить. По мере заполнения бочек он должен был позвонить Безрукову и сообщить, что продукт готов. Данные бочки заливались работниками цеха по его распоряжению, которые не были в курсе, куда эти бочку пойдут, и это их постоянная функциональная обязанность. Пустые бочки ввозились на предприятие заранее и складировались на площадке, где храниться тара ООО «<данные изъяты>». Данные бочки были не маркированные. Данные бочки на площадке не выделялись, поскольку также предприятие использовала и такую тару. Он сообщал Безрукову, что бочки заполнены. От Безрукова он узнавал, когда машина въедет на территорию и вывезет бочки. Он к машине и Белову в этот день не подходил. Занимался погрузкой и разгрузкой через цех погрузочно-разгрузочный, где руководить <данные изъяты> ФИО6 Обо всем с ней договаривался Безруков. Никаких документов на данную продукцию Безрукову он не передавал. Где складировалась данная продукция и кому она реализовывалась, он не знал. Он получал от Безрукова деньги, после вывоза дня через 2-4. Он получал 4 000 рублей за 1 бочку. Исходное сырье они принимали продукцию по бухгалтерскому отчету. Право подписи имел он и его заместитель. <данные изъяты> ФИО2 сливал в бочки <данные изъяты> в корпусе, и ставили на площадку около самого корпуса, а потом к корпусу на площадку перемещали грузчики, которые не знали для чего они перемещают туда бочки. При этом постоянно перемещали бочки, это работа грузчиков. В частности в период с марта по конец июня 2011 г., Безруков несколько раз приобретал где-то пустые бочки, и они завозились на территорию завода тем же водителем. Какой-либо недостачи бочек не имеется, т.к. они завозились в том же количестве.

В феврале 2011года он давал указания <данные изъяты> ФИО2 о заполнении бочек <данные изъяты>. Данные бочки заливались по его распоряжению, ФИО2 не был в курсе, куда эти бочку пойдут. Данная работа была постоянной функциональной обязанностью ФИО2, поэтому каких-либо вопросов и подозрений у него не возникало. Бочки заполнялись по мере возникновения излишек продукции. По договоренности с ним они определились, что вывоз продукции состоится 04. 03. 2011 года. Он к машине и Белову в этот день не подходил. Занимался погрузкой и разгрузкой через цех погрузочно-разгрузочный, где руководил <данные изъяты> ФИО6 Насколько ему известно для создания видимости принадлежности вывозимой продукции к ООО «<данные изъяты>» Белов наклеивал на бочки соответствующие ярлыки, что облегчало процедуру досмотра сотрудниками охраны при выезде в предприятия. В этот раз было вывезено 24 бочки. Где впоследствии была складирована данная продукция и кому она реализовывалась, он не знал, т.к. этим вопросом занимался Безруков.

К середине марта у него накопилось 24 бочки <данные изъяты>, о чем он сообщил Безрукову. По договоренности с ним определились, что вывоз продукции состоится 18.03.2011года. Он к машине и Белову в этот день не подходил. Занимался погрузкой и разгрузкой через цех погрузочно-разгрузочный, где руководить <данные изъяты> ФИО6

К середине апреля у него накопилось 30 бочек <данные изъяты>, о чем он сообщил Безрукову. По договоренности с ним они определились, что вывоз продукции состоится 15.04.2011года. Он к машине и Белову в этот день не подходил. Занимался погрузкой и разгрузкой через цех погрузочно-разгрузочный, где руководить <данные изъяты> ФИО6

К началу июня у него накопилось 25 бочек <данные изъяты>, о чем он сообщил Безрукову. В машину можно было загрузить и большее количество бочек, т.е. не менее 30 штук. Поскольку у него не хватало излишков произведенного продукта для вывоза, он обратился к <данные изъяты> к Масловой О.Н. и поинтересовался, есть ли у нее излишки продукта. При этом он напрямую сообщил Масловой о том, что собирается незаконно вывезти с территории предприятия продукцию для продажи. За каждую бочку он пообещал Масловой 3 000 рублей. Маслова пояснила, что излишков готовой продукции у нее не имеется, но у нее на <данные изъяты> есть продукция не соответствующая стандарту качества по уровню влажности, которая образовалась в результате прорыва паровой трубы и хранилась на территории цеха. До этого о данном факте он не знал, поскольку как выяснилось данная не кондиция образовалась в результате аварии в апреле 2011 года в то время, когда он находился на больничном. Со слов Масловой ни в каких учетных документах не кондиция не была отражена. Маслова согласилась предоставить ему эту не кондицию для вывоза с территории предприятия, за что он обещал с ней расплатиться на тех же вышеуказанных условиях. По технологическому регламенту, продукция не соответствующая стандарту качества должна была быть возвращена на переработку в производство, и это должно быть документально подтверждено. По договоренности с Безруковым они определились, что вывоз продукции состоится 02.06.2011года. Он к машине и Белову в этот день не подходил. Занимался погрузкой и разгрузкой через цех погрузочно-разгрузочный, где руководить <данные изъяты> ФИО6. В этот раз было вывезено 30 бочек. Он только один раз расплатился с Масловой, когда она предоставила ему 5 бочек при вывозе продукции 02.06.2011г.

К концу июня у него накопилось 15 бочек <данные изъяты>. В машину можно было загрузить и большее количество бочек, т.е. не менее 30 штук. Поскольку у него не хватало излишков, произведенного продукта для вывоза он дал указание ФИО6 взять 5 бочек не кондиции <данные изъяты>, о которой ему ранее сообщала Маслова. Кроме того, в июне 2011 года производился плановый ремонт линии производства <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО2 освобождал емкости готовой продукции, в которых находился неучтенный остаток, который по его указанию он слил в 9 бочек. По договоренности с Безруковым они определились, что вывоз продукции состоится 28.06.2011года. Он к машине и Белову в этот день не подходил. Занимался погрузкой и разгрузкой через цех погрузочно-разгрузочный, где руководить <данные изъяты> ФИО6 Никаких документов на данную продукцию он Безрукову не передавал. Насколько ему известно для создания видимости принадлежности вывозимой продукции к ООО «<данные изъяты>» Белов наклеивал на бочки соответствующие ярлыки, что облегчало процедуру досмотра сотрудниками охраны при выезде в предприятия. При выезде автомобиля с территории ООО «<данные изъяты>» автомобиль с продукцией был задержан. Откуда в автомобиле появилась одна бочка с продукцией <данные изъяты> он пояснить не может. В содеянном раскаивается, вину полностью признает.

Подсудимый Безруков Д.Н., свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и подтвердил свои показания данные на стадии предварительного расследования, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в организации <данные изъяты>, в должности <данные изъяты>. В его обязанности <данные изъяты> входили <данные изъяты>. Знает, что на территории ООО «<данные изъяты>» арендовала площади организация «<данные изъяты>». Во время его работы на территорию ООО «<данные изъяты>» был пропускной режим, то есть у работников были пропуска, с указанием рабочего времени, пропуска были с фотографиями. Отгрузка готовой продукции осуществлялась следующим образом: приезжали потребители, оформляли разрешение на въезд автомашины на территорию предприятия, после этого автомашина проезжала на территорию, при этом ее осматривала служба охраны. В основном применялась тара это цистерны, бочки железные, объемом 200 литров, иногда были и полиэтиленовые, пластиковые кубы объемом 1 000 литров. Уже с 2009 года на тару наклеивали самоклеющиеся этикетки с указанием продукции, веса, партии. Некоторые потребители приезжали со своей тарой, а некоторые брали продукцию с тарой предприятия, тогда эта тара с маркировкой «<данные изъяты>». На продукцию покупателем выдавался паспорт качества продукта, эти документы выдавала лаборатория, расположенная на территории предприятия. <данные изъяты>. Так же на ОАО «<данные изъяты>» был <данные изъяты>, в котором работал в должности <данные изъяты> Игнатов А.. С Игнатовым он познакомился в процессе работы. Поддерживал с ним дружеские отношения. В 2009 г. он уволился из организации ОАО «<данные изъяты>» по собственному желанию. После увольнения он поддерживал с Игнатовым дружеские отношения. В конце декабря 2010 года или в начале января 2011 года ему позвонил Игнатов и предложил вывозить неучтенную продукцию ОАО «<данные изъяты>», а именно <данные изъяты>. Игнатов знал о том, что он занимается <данные изъяты>. Они с Игнатовым А.А. договорились о встрече. На следующий день Игнатов подъехал к нему домой. Разговор состоялся на улице, он и предложил ему вывозить продукцию из ОАО «<данные изъяты>», он должен был предоставить автотранспорт к воротам завода, а Игнатов А.А. подготавливал к вывозу похищенную продукцию, договаривался по проезду автомашины на завод, после загрузки автомашины Игнатов оформлял документы на продукцию, и её вывоз с территории предприятия. После того, как продукция вывозилась с территории предприятия, ее сгружали к нему в гараж, он расположен по адресу: <адрес>, этот гараж принадлежит фирме «<данные изъяты>», его друг ФИО4 арендует этот бокс для своей работы. ФИО4 разрешил ему складировать имущество, за это он ФИО4 не платил. ФИО4 не знал о том, что он туда складировал, может и видел бочки, но он его не спрашивал, что в них. Он не знает, откуда Игнатов А.А. брал <данные изъяты>, каким образом заливал в бочки и готовил к погрузке. Тару для жидкости приобретал он, он покупал железные бочки в ООО «<данные изъяты>», расположен в <адрес>. По взаимной договоренности была обговорена цена на продукцию, цена была явно ниже рыночной, в связи с чем, у него возникли подозрения по качеству продукции. На его вопрос Игнатов А.А. пояснил, что качество <данные изъяты> будет высоким, документы на него он сделает самостоятельно. Стоимость бочки составляла 6 000 рублей. Зная отпускные цены на продукцию, они составляли 8 000 рублей или чуть больше, порядок ее реализации с предприятия, он заподозрил, что <данные изъяты> возможно похищен, но Игнатов убедил его, что по документам все будет в рамках закона. В газете он увидел рекламу грузовых перевозок, позвонив по указанному в рекламе телефону, номер в настоящее время не помнит, нанял автомашину марки <данные изъяты> гос. номер , водитель ФИО3 и попросил осуществить грузоперевозку из завода ОАО «<данные изъяты>» на его склад, расположенный по адресу: <адрес>. В конце февраля - начале марта 2011 года он нанял машину <данные изъяты>, ФИО3, последний должен был подъехать в ООО «<данные изъяты>», он созвонился с Игнатовым, кто встречал водителя, и что происходило на территории, он не знает. После того, как он с продукцией выехал с территории ООО «<данные изъяты>», он звонил ему, он его встретил на своей машине «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, гос. номер , данная машина принадлежит его жене, он управляет ей по доверенности. Количество вывезенной продукции за первую загрузку было 24 бочки, около 5 тонн <данные изъяты>. Игнатов ему сам привез в этот же день документы на продукцию, это были паспорт на партию и этикетки на бочки. Паспорт представляет собой лист белой бумаги формата А 4 на нем указанно название продукта, о том, что ее производит «<данные изъяты>», реквизиты, это номерной документ и печать лаборатории. Оплата происходила наличными денежными средствами на руки Игнатову. По обоюдной договоренности между ним и Игнатовым А.А. стоимость <данные изъяты> покупаемого им через Игнатова составляла примерно 2/3 от отпускной стоимости ОАО «<данные изъяты>». Денежные средства он должен был передать Игнатову в течение недели после получения <данные изъяты>. Он отдал по 6 000 рублей за бочку в общей сумме 150 000 рублей. Из этих денег Игнатов сам должен был расплатиться с людьми, которые ему помогали. На следующий день к нему приехал ФИО9, это брат ФИО10, которого он знает давно, он приехал на машине, он у него забрал продукцию по 8 000 рублей за бочку. Из этих денег он оплатил работу водителя 1 200-1 500 рублей, оплатил по цене 500 рублей бочка, остальное оставил себе. Он знал, что ФИО9 занимается <данные изъяты>, для чего он приобрел продукцию ему не известно. Он убедил ФИО9, что продукция легального производства с документами. Позже Игнатов ему рассказал, что вывозит продукцию, через фирму расположенную на территории ООО «<данные изъяты>», оформлять документы ему помогает Белов, которому он платит 1 500 рублей за бочку, также он платил ФИО6, она командует грузчиками по 500 рублей за бочку, откуда Игнатов брал паспорт на продукцию, он не знает. Также после доставки груза ФИО3 отдавал ему документы, а именно товарно-транспортную накладную, но он ее выбрасывал. Он не пояснял ФИО3, что за груз он будет перевозить. При разгрузке автомашины ФИО3 ему помогал кто-нибудь, он их не знает, он предлагал подзаработать неизвестным мужчинам. Продукцию он проверял по внешнему виду, поскольку знает, как она выглядит, анализ он не проводил.

04.03.2011года, утром, он нанял машину <данные изъяты>, под управлением ФИО3, который должен был подъехать в ООО «<данные изъяты>», о чем он созвонился с Игнатовым. Кто встречал водителя, и что происходило на территории, он не знает. Количество вывезенной продукции за первую загрузку было 24 бочки, около 5 тонн <данные изъяты>. Игнатов ему сам привез в этот же день документы на продукцию, это были паспорт на партию и этикетки на бочки.

Где-то через недели две, ему позвонил Игнатов и предложил опять партию продукции в количестве 24 бочки, схема вывоза была аналогичной, как и в первый раз, только машина должна была ввезти на территорию ООО «<данные изъяты>» пустую тару. Он от Игнатова слышал, что погрузкой будет заниматься ФИО6. После того, как ФИО3 выезжал с территории ООО «<данные изъяты>» он передавал ему транспортную накладную после доставки груза в бокс, но он после этого их выбрасывал.

18.03.2011года утром, водитель был тот же, он загрузил пустые бочки в «<данные изъяты>», он был вместе с ним. Потом он поехал на ООО «<данные изъяты>», когда выехал с продукцией он ему перезвонил, сгрузили в бокс, он расплатился с водителем. Продал продукцию через ФИО9, он купил по той же цене. Он расплатился с Игнатовым, но в это раз он расплачивался с Беловым сам, он привозил ему деньги к его дому, расположенного на <адрес>. Он привез ему 36 000 рублей. Также он расплачивался с ФИО6, он ее знал, поскольку ранее работал. Он ей деньги привозил к ее дому, она проживет на <адрес>. Он ей привез 12 000 рублей, так как данную сумму ему озвучил Игнатов. После реализации деньги Игнатову он отдал частями в течение нескольких дней. Кто встречал водителя, и что происходило на территории, он не знает.

В середине апреля 2011г., ему позвонил Игнатов и сообщил, что у него опять имеется продукция, и по ранее обговоренной схеме он согласился ее вывезти с ОАО «<данные изъяты>». Было 30 бочек <данные изъяты>. За данный вывоз продукции он заплатил Белову 45 000 рублей, ФИО6 15 000 рублей. Игнатову он передал около 150 000 рублей, денежные средства он передавал частями в течение нескольких дней. Реализовал ФИО9. Вывоз продукции был 15.04.2011года. Он расплатился с Игнатовым, но в это раз он расплачивался с Беловым сам, он привозил ему деньги к его дому, расположенного на <адрес>. Он привез ему 45 000 рублей. Также он расплачивался с ФИО6.

В конце мая 2011года, ему опять позвонил Игнатов и предложил продукцию, он согласился. Следующий вывоз продукции был 02.06.2011г., в утреннее время, он точное время не помнит, в этот раз они вывезли 30 бочек <данные изъяты>. Схема вывоза та же самая, участники те же самые. За данный вывоз продукции он заплатил Белову 45 000 рублей, ФИО6 15 000 рублей. Игнатову он передал около 120 000 рублей, денежные средства он передавал частями в течение нескольких дней. Реализовал он продукцию неизвестным лицам, они ему сами позвонили, они до этого были с ФИО9. Он расплатился с Игнатовым, но в это раз он расплачивался с Беловым сам, он привез ему деньги к его дому и передал 45 000 рублей. Также он расплачивался с ФИО6.

В конце июня 2011года ему опять Игнатов предложил вывезти партию продукции, он согласился. Вывоз был 28.06.2011г., он приобрел пустые бочки в ООО «<данные изъяты>» загрузил их в автомашину <данные изъяты> гос. номер . под управлением ФИО3. После этого он позвонил Белову, для того чтобы тот оформил документы на въезд и погрузку автомашины, через некоторое время ему позвонил Белов и пояснил, что автомашину с завода не выпускают, с грузом проблемы, на что он ответил, что согласно договоренности вопросы о вывозе продукции с территории предприятия решает Белов и Игнатов. После этого он уехал в город. Через некоторое время ему позвонил Белов и пояснил, что автомашину не выпустят, охрана вызвала сотрудников правоохранительных органов. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Белов А.М., свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что в ООО «<данные изъяты>» он работал в течение лет. Их организация занималась <данные изъяты>, он состоял в должности <данные изъяты>. В его обязанности входило <данные изъяты>. Сначала он был оформлен <данные изъяты>, а позднее когда машину ФИО5 продал, его перевели <данные изъяты>. Их организация арендовала корпус на территории ООО «<данные изъяты>». На территорию завода они попадали через контрольно-пропускной пункт. Охрану завода осуществляла охрана от ООО «<данные изъяты>». У каждого работника имеется пропуск, он представляет собой пластиковую карточку с фотографией. В проходной турникеты, открывающиеся при поднесении пластиковой карточки к нему. В их пропусках не указанно время прихода и ухода, поэтому на территорию завода они могут попасть в любое время. За время своей работы он познакомился с <данные изъяты> Игнатовым А., знаком с ним около лет. У Игнатова в <данные изъяты> работает его двоюродный брат ФИО11. Они с ООО «<данные изъяты>» никакой совместной работы не вели. В марте 2011года к нему обратился Игнатов с просьбой помочь ему организовать въезд и выезд машины на территорию завода. Чтобы машина смогла попасть на территорию завода, необходимо было оформить: товарно-транспортную накладную, она оформляется на вывозимую продукцию и на то, что ввозиться на территорию завода. Также должен быть пропуск, разовый. В пропуске на территорию завода должно быть указано фамилия водителя, время въезда, номер машины, и

впоследствии указанно время выезда. Оформлением накладных на отпуск продукции занимается непосредственно ФИО5 или по его просьбе кто-то из мастеров. В его обязанности оформление товарно-транспортных накладных не входило. Печать их организации находилась у ФИО5. Раньше печать просто находилась на столе, но месяц или полтора назад ФИО5 стал хранить печать в сейфе. Также хочет пояснить, что бланки самих накладных раньше лежали на столе в лаборатории, но когда он стал запирать печать в сейфе, тогда и стал запирать и бланки. Раньше доступ к печатям и бланкам имели все сотрудники. Игнатов ему пояснял, что надо будет вывозить производимую ими продукцию. Их продукция вывозилась в бочках как железных, так и в полиэтиленовых, объемом 200 литров, также в канистрах объемом 50-60 литров, и в пузырьках по 200 грамм, в пузырьках вывозили только <данные изъяты>. Хочет пояснить, что ООО «<данные изъяты>» также вывозили свою продукцию как в бочках, так и больших емкостях около 1 000 литров. На их таре у них имеется маркировка ООО «<данные изъяты>». Ему Игнатов пояснил, что надо оформить необходимые документы для того, чтобы машина с тарой въехала на территорию завода и потом выехала через проходную с грузом. Когда с территории вывозиться продукция ООО «<данные изъяты>» наклейки нашей продукции с наименованием ее. Также наклейки находились в свободном доступе для всех работников. За свою работу Игнатов ему обещал 30 000 рублей. Также он оформлял накладную на вывоз продукции не более 30 бочек, несколько раз было и на меньшее количество бочек. Сколько раз он не помнит. На какое именно количество бочек надо оформлять документы ему по телефону говорил Безруков, а иногда и сам водитель, пояснял, сколько у него с собой пустых бочек. Всегда на накладных он ставил печать ООО «<данные изъяты>», поскольку она была в свободном доступе. В бюро пропусков он все время сам носил документы и оформлял разовый пропуск. Игнатов сказал, что машина подошла, когда подъехала машина, эта машина <данные изъяты> гос. номер водитель ФИО3, он ему передал документы на машину и водительское удостоверение. Он пришел в бюро пропусков, где ему оформили разовый пропуск, который он передал водителю. ФИО3 на автомобиле с товарно-транспортной накладной на ввоз тары, проехал проходную и остановился около весовой. Он забрал пропуск у водителя и ушел к себе в цех. Он отсутствовал около 20 минут. Кто осуществлял загрузку продукции, он не видел. Потом он подошел к ФИО3, он ему отдал пропуск и накладную. Он выписывал накладные в одном экземпляре. При этом он наклеил 4 этикетки на крайние бочки «<данные изъяты>», они самоклеящиеся <данные изъяты> цвета. Это делалось для охранников, чтобы они подумали, что продукция принадлежит «<данные изъяты>», поскольку они содержимое бочек, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», не проверяют. Дня через 2 Игнатов на территории завода передал ему 30 000 рублей. Деньги истратил на личные нужды. Документы всегда оформляли на одну и ту же машину под управлением водителя ФИО3.

04. 03. 2011 года, он заранее изготовил бланки товарно-транспортной накладных, а именно чистые бланки и ставил на них печать ООО «<данные изъяты>». Ему позвонил Игнатов, его номер , пояснял, что машина подошла, машина подъехала он заполнил накладную на ввоз пустых бочек, какое количество ему пояснял Игнатов или водитель.

15.04.2011года, он заранее подготовил бланки товарно-транспортной накладных, а именно чистые бланк и ставил на них печать ООО «<данные изъяты>». Ему позвонил Игнатов, пояснял, что машина подошла, машина подъехала, он заполнил накладную на ввоз пустых бочек, какое количество ему пояснял Игнатов или водитель. После вывоза дня через 2 Игнатов на территории завода передавал ему 36 000 рублей. Деньги истратил на личные нужды. Игнатов ему передавал один раз деньги, в остальные разы Безруков. Кто конкретно загружал автомашину на территории ООО «<данные изъяты>», он не знал. Оформленные им документы он всегда передавал водителю ФИО3.

18.03.2011года, он также, по той же схеме заранее подготовил бланки товарно-транспортной накладных, поставил на них печать ООО «<данные изъяты>». Ему вновь позвонил Игнатов, пояснив, что машина подошла, он заполнил накладную на ввоз пустых бочек, после вывоза Игнатов на территории завода передавал ему 30 000 рублей. Деньги истратил на личные нужды.

27.06.2011года, вечером к нему приехал Безруков и предал печать ООО «<данные изъяты>», поскольку до этого он Игнатову сообщил, что у него нет доступа к печати, так как ФИО5 стал ее закрывать.

28.06.2011года, он заранее подготавливал бланки товарно-транспортной накладных, а именно чистые бланк и ставил на них печать ООО «<данные изъяты>», которую накануне привез ему Безруков. Он их держал при себе. Ему позвонил Игнатов, пояснял, что машина подошла. Когда машина подъехала, он заполнил накладную на ввоз пустых бочек. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Маслова О.Н., свою вину в совершенном преступлении признала частично и показала, что на ООО «<данные изъяты>» работала с ДД.ММ.ГГГГ года, начинала с <данные изъяты>, потом в <данные изъяты>, потом ее перевели в <данные изъяты>, затем поставили <данные изъяты>. Она работала <данные изъяты>. Ее начальником по последнему месту работы был Игнатов. <данные изъяты>. У них прерывный процесс изготовления продукта. Он получается при <данные изъяты>. Загрузку компонентов сырья в оборудование загружается согласно технологическим нормативам. Готовая продукция сливается в емкости кубы, и хранится до реализации ее клиентам. После этого производится анализ данной продукции, и если она соответствует стандартам, то ее сливают в бочки, которые могут быть как металлические, так и пластмассовые, и далее идет отгрузка покупателям. Если продукция не соответствует стандартам, то ее обратно пускают в переработку, но это случается очень редко. Ее сливают в бочки, чтобы обратно пустить в реактор. Данную продукцию измеряют и учитывают при снятии остатков. Данные остатки снимают и проверяют из технического отдела. Она ежемесячно предоставляю результаты работы, отчитываюсь перед Игнатовым. После чего технолог составляет отчет. Поэтому о том, что у нее имеется продукция, не соответствующая стандарту качества, там был превышен коэффициент влажности, Игнатов знал. Поскольку у них в конце апреля или начале мая 2011года прорвалась паровая труба и произведенная продукция не соответствовала качеству стандарта. Там было около 4 тонн. Именно данную продукцию они частями пускали в производство, она хранилась в цеху. И эту продукцию в количестве не измеряли. В конце мая или начале июня 2011года Игнатов попросил освободить продукцию из емкости и залить все это в бочки. При этом Игнатов пояснил, что отблагодарит ее. Поскольку она обязательно должна исполнять распоряжения <данные изъяты> Игнатова, то она исполнила это распоряжение и освободила емкость и слила этот продукт не соответствующий качеству в бочки металлические объемом 200 литров, бочки были не маркированы. Она понимала, что совершается хищение имущества, что она способствует совершению хищения, но в силу служебной зависимости согласилась выполнить указание Игнатова. Игнатов подошел к ней и передал ей деньги в сумме 15 000 рублей. В содеянном раскаивается.

Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых с достаточной полнотой доказанной материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО1, данными ей в ходе судебного заседания и из которых следует, чтоона работает в должности начальника юридического отдела ООО «<данные изъяты>» с марта 2008 года. В ее обязанности входит юридическое сопровождение деятельности компании. 28.06.2011года на проходной предприятия была остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО3, в кузове автомашины находились бочки, на которых имелась маркировка продукции ООО «<данные изъяты>», и охранник при проверки документов увидел, что на накладной стоит подпись не соответствующая подписи директора ООО «<данные изъяты>». Также директор ООО «<данные изъяты>» ФИО5, который пояснил, что указанная машина с их продукцией не выезжала. Данная машина была задержана и были взяты пробы из бочек, находящихся в автомашине. Пробы были переданы в лабораторию, и было выяснено, что в бочках находиться продукция их предприятия: а именно <данные изъяты>. Позднее все бочки с задержанной продукцией были вскрыты и исследованы сотрудниками лаборатории. После задержания автомашины под управлением ФИО3 с продукцией, производимой во <данные изъяты> они подняли журналы учета въезда и выезда на территорию ООО «<данные изъяты>» автомашины под управлением ФИО3 и выяснили, что данная автомашина въезжала на территорию ООО «<данные изъяты>» и выезжала с территории 11 раз. Поскольку никаких недостач выявлено не было, поэтому нельзя сказать, что за продукция была вывезена с территории предприятия. Ежемесячно при составлении бухгалтерских отчетов по <данные изъяты> в период с марта по июнь 2011года никаких недостач у <данные изъяты> Игнатова выявлено не было. Также согласно постоянному технологическому регламенту производства <данные изъяты>, при производстве брака продукция возвращается в реактор с целью ее дальнейшей переработки. Также были выявлен факт незаконного вывоза продукции ООО «<данные изъяты>» с территории предприятия 04.03.2011года, 18. 03. 2011 года, 15. 04. 2011 года и 02. 06. 2011 года. Также недостачи тары - бочек выявлено не было. В ходе судебного разбирательства со стороны Игнатова, Безруков и Белова предпринимались меры к возмещению ущерба. Взыскать солидарно с Игнатова А.А., Безрукова Д.Н. и Белова А.М. - 1 021 082 руб. 44 коп.С Масловой О.Н., Игнатова А.А., Безрукова Д.Н., Белова А.М. солидарно 40 882 руб. 40 копеек. На строгом наказании не настаивает.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимых и защитников, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с августа 2008 года он работал грузчиком в ООО «<данные изъяты>». В течение рабочего дня он выполняет распоряжения <данные изъяты> ФИО6. ФИО6 получает распоряжения от начальников и мастеров цехов и непосредственно дает устные указания им. По ее устным указаниям, они загружают автомашины и разгружают их (пустую тару). Загрузка продукции у них производиться в маркированной таре ООО «<данные изъяты>», но иногда продукция отгружается и в немаркированной таре. Бочки бывают как металлические, так и пластмассовые бочки объемом 200 литров. Какую непосредственно машину необходимо разгрузить и загрузить им тоже показывает ФИО6. У них в смену работает 6 грузчиков. В зависимости от объема разгрузки и погрузки количество грузчиков обслуживающих машину различное. Он помнит, что на территорию приезжала автомашина <данные изъяты> тентоновая, именно эту машину задержали на проходной 28. 06. 2011 года и их вызывали и брали объяснения. Он занимался разгрузкой данной автомашины, выгружал пустые бочки, а потом по указанию ФИО6 из <данные изъяты> брали бочки, которые им показала ФИО6, и их загружали. Им ФИО6 пояснила, что надо загрузить сырье, а что именно было в данных бочках, он пояснить не может. В тот день они выгрузили 58 пустых бочек, разгрузили в <данные изъяты>, а загрузили 30 бочек. Перед загрузкой данной автомашины ФИО6 им пояснила, что звонил Игнатов А.А. - это <данные изъяты> и дал указание на загрузку (том № 3 л.д.1-3).

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе судебного заседания и из которых следует, что с июля 2005 года он работает грузчиком в ООО «<данные изъяты>», он не является материально ответственным лицом. У них пропускной режим через проходную предприятия, у них именные пропуска с фотографией. В течение рабочего дня он выполняет распоряжения <данные изъяты> ФИО6. ФИО6 получает распоряжения от начальников и мастеров цехов и непосредственно дает устные указания ему. По ее устным указаниям, они загружают автомашины и разгружают их (пустую тару). Загрузка продукции у них производиться в маркированной таре ООО «<данные изъяты>», но иногда продукция отгружается и в немаркированной таре. Бочки бывают как металлические, так и пластмассовые бочки объемом 200 литров. Какую непосредственно машину необходимо разгрузить и загрузить им тоже показывает ФИО6. У них в смену работает 6 грузчиков, В зависимости от объема разгрузки и погрузки количество грузчиков обслуживающих машину различное. Он помнит, что на территорию приезжала автомашина <данные изъяты> тентоновая, именно эту машину задержали на проходной 28.06.2011года и их вызывали и брали объяснения по поводу загружали ли они данную автомашину и чем именно, он дал пояснения, что занимался разгрузкой данной автомашины, выгружал пустые бочки, а потом по указанию ФИО6 из <данные изъяты> брали бочки, которые им показала ФИО6, и их загружали. Им ФИО6 пояснила, что надо загрузить сырье, а что именно было в данных бочках, он пояснить не может. В тот день они выгрузили 58 пустых бочек, разгрузили в <данные изъяты>, а загрузили 30 бочек. Поскольку его работа заключается в том, чтобы разгружать и загружать различные машины, он не может точно пояснить, сколько раз он загружал данную машину, и выгружал из нее пустые бочки около 4 раз, это было весной 2011 года, в апреле или мае 2011 года, он точно уже не помнит. Также поясняет, что по устному указанию ФИО6 они перемещали тару по предприятию. Хочет пояснить, что перед загрузкой данной автомашины ФИО6 им пояснила, что звонил Игнатов А.А. - это <данные изъяты> и дал указание на загрузку. Впервые данная автомашина, по поводу которой их вызывали к руководству и брали объяснения, появилась в начале марта 2011 года, точное число он не помнит, погрузку проводили с площадки около <данные изъяты>. Уточняет, что все бочки, которые они загружали в данную автомашину, были полными.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимых и защитников, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он арендует бокс в фирме <данные изъяты>, он расположен по адресу: <адрес>. Данный бокс он использует для ремонта транспортных средств. Так он в основном пустует. Данные боксы, их несколько, огорожены забором, и имеются ворота. На воротах замок. Данная территория не охраняется. Камер наблюдения там нет, что расположено по соседству он пояснить не может. Но там работают люди. Он арендует всю территорию, уже на протяжении года. У него официально заключен договор на аренду, аренда бессрочная. Безрукова он знает с детства, отношения у него с ним хорошие. Он знает, что Безруков занимается <данные изъяты>. Как оформлена его деятельность, он не знает. Около года назад, он точно время не помнит, к нему обратился Безруков с просьбой воспользоваться одним из его боксов для хранения продукции, он ему разрешил. Безруков приезжал один раз в месяц, он иногда приезжал с ним на территорию или отдавал ему ключи. Когда он приезжал вместе с Безруковым, то он приезжал и сгружал металлические бочки, Безруков их привозил на автомашине <данные изъяты>, гос. номер не помнит, с Безруковым кто-то еще приезжал и помогал ему разгружать машину, он его ранее не видел. Водитель <данные изъяты> из машины не выходил. Он сам не наблюдал за разгрузкой, так как занимался своими делами. Кроме них на территории никого не было. Безруков разгружал машину 5-6 раз, он точно не помнит, один раз он привозил пустые бочки. Бочки были в основном <данные изъяты> цвета, иногда на них что-то было написано, что именно он не помнит, но в основном ничего не было. После того, как Безруков привозил и разгружал бочки, то на следующий день или через день их забирали. Что за машина приезжала, он не помнит, автомашина была с прицепом, так его отцепляли, но марку машины он не помнит. Загружали 2 человека, которые приезжали за бочками. Безруков всегда участвовал сам в разгрузке и погрузке. За пользование боксом ему Безруков не платил, все было на дружеской основе. Один раз он видел, что Безруков проверял, что находится в бочках, наливал в пластиковую бутылку. Больше ему пояснить нечего (том № 3 л.д.7-9).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимых и защитников, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она около 4 лет работает на ООО «<данные изъяты>» в бюро пропусков. Бюро пропусков расположено за <данные изъяты>. В ее обязанности входило выписка пропусков. У них на территории расположены 2 организации «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», все они получают разрешения через их бюро пропусков. Перед тем как оформить пропуск на территорию ООО «<данные изъяты>» им необходимо предоставить служебную записку на разовый пропуск от ответственных лиц организаций, которые арендуют у них территорию, и от ответственных лиц ООО «<данные изъяты>». Служебная записка все время пишется на имя начальника ФИО15, в ней указано, что просят разрешение на въезд на территорию ООО «<данные изъяты>» фамилия человека и номер автомашины. Если что-то ввозится на территорию, то предъявляют накладную. При оформлении разового пропуска им предъявляют документ с фотографией водителя и документы на машину. Разовый пропуск имеет идентичные две стороны, одна сторона отрывная и к ней имеется маленький корешок, одна половина остается у водителя, на ней он должен сделать отметку об убытии, а маленький корешок остается в пункте охраны. С пункта охраны данные корешки сдаются обратно в бюро пропусков, и там делается сверка, все ли машины вышли с территории предприятия. Все книжки хранятся до сжигания, последнее сжигание данных книжек было в мае 2011 года, она точно сказать не может. При этом составляется акт о сжигании. Также вся информация хранится в журнале, там дублируется время, машина, фамилия водителя и куда он следует. Журнал хранится около 2 лет. Также на накладной водителю ставят отметку о том, что он ввозит. Если что-то вывозится с территории, организаций, расположенных на территории ООО «<данные изъяты>», то на накладной также ставится виза. Также у них имелась договоренность с ООО «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» о том, что они им звонили и говорили, что к ним приезжает автомашина и надо их пустить на территорию. В бюро пропусков работала до 04.07.2011 года ФИО16. От организации ООО «<данные изъяты>» в основном, пропуска оформлял Белов А., он приносил все документы (том № 3 л.д.16-18).

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимых и защитников, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является директором ООО «<данные изъяты>», их организация занимается производством <данные изъяты>, данную продукцию они реализуют в барабанах по 55 кг. и пластиковых бочках объемом 220 литров. Их организация имеет в собственности корпус , расположенный на территории ООО «<данные изъяты>». Проход и проезд на их территорию осуществляется согласно внутреннего распорядка ООО «<данные изъяты>», через их проходную. Чтобы машина проехала на их территорию, они машину включают в список, который подают в бюро пропусков и если необходимо разовый пропуск, то он лично или его заместитель ФИО17 звонили в бюро пропусков, и после этого оформлялся разовый пропуск. Согласно соглашения с ООО «<данные изъяты>», на проходной в любое время могут взять образцы вывозимой продукции. На тару с их продукцией наносится маркировочная этикетка. Данные этикетки у них находились в лаборатории в ящике стола, доступ имеют все сотрудники. Бланки накладных у них ранее также были в свободном доступе. Печать их организации храниться в ящике под замком. Доступ имеют к печати он и ФИО17. У них работал Белов А.М. в должности <данные изъяты>, а реально он занимался <данные изъяты>. Никакого допуска для оформления разрешения для проезда автомашины к ним в цех он не имел. 28.06.2011года ему позвонил ФИО15 с вопросом, что за машина к ним приезжала и что за продукцию вывозит. Он ответил, что никакую машину они не загружали и, подойдя на проходную, увидел, что в автомашине находятся металлические бочки с их этикетками. Он видел только крайний ряд. Посмотрев накладные, и то, что он весь день находился в кабинете, и печать была у него, то он увидел, что подписи не его и печать не могла быть поставлена на накладную. Накладная после вывоза остается на проходной и ему их возвращает бюро пропусков. Но поясняет, что осмотрев накладные за последние три месяца, накладных на проезд автомашины <данные изъяты>, гос. номер не было, то есть из бюро пропусков их ему не передавали. Белов в настоящее время <данные изъяты> (том № 3 л.д.19-21).

Показаниями свидетеля ФИО16., данными ей в ходе судебного заседания и из которых следует, что с 1975 года она работает на ООО «<данные изъяты>», в последствии организация переименовывалась. Начинала она контролером КПП, впоследствии, ее перевели в бюро пропусков. С 1994 года она работала в бюро пропусков, а старшей в бюро пропусков она стала с 2000 года, и уже организация называлась ООО «<данные изъяты>». В ее обязанности входило выписывание пропусков разовых и постоянных, временные, материальные (товарно-транспортные накладные). По окончании рабочего дня все фиксируется в журнале учета, то есть записываются все пропуска разовые, и отдельный журнал, где записываются материальные пропуска. Именно на основании их пропусков разрешается въезд автомашины на территорию ООО «<данные изъяты>». Также на территории ООО «<данные изъяты>» расположены две организации ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», которым также выписывали пропуска. Для проезда на территорию ООО «<данные изъяты>» машин для ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» также необходимо оформить разовый пропуск. Разовый пропуск выписывался на основании служебной записки, подписанной директором ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и их печать. Бланки этих служебных записок находились у них, их заполняли по мере необходимости люди с их организаций. Данные служебные записки хранились в течение месяца в бюро пропусков, а потом уничтожались. Выписывался разовый пропуск на конкретную машину с указанием фамилии водителя, время въезда, куда он следует. Данный пропуск после посещения территории ООО «<данные изъяты>», остается у водителя, корешок остается у них в бюро пропусков, а отрывной талон на проходной, которые в последствии возвращают им в бюро пропусков. По окончании рабочего дня идет сверка выписанных пропусков и возвращенных талонов, то есть все ли машины выехали с территории предприятия. Использованные книжки с корешками пропусков хранятся в течение месяца, а потом уничтожаются. Накладные, которые при выезде автомашины с территории возвращались в бюро пропусков и просто раскладывались по коробкам организаций, и доступ к ним был свободный. И потом в начале следующего месяца отдавали директорам просто на руки. Их учет они не вели. За время ее работы Белов неоднократно приходил и оформлял разовые пропуска. Также хочет пояснить, что раньше Белов постоянно оформлял пропуск на свою машину, и впоследствии от ФИО5 они получили указание о том, что Белова на его личной автомашине на территорию не пускать. С 04.07.2011года она ушла на пенсию. По мере заполнения журналов они также уничтожаются. Они сжигаются раз в год. Также журнал учета товарно-транспортных накладных также уничтожается раз в год. В 2011году это произошло в мае. Также хочет пояснить, что учет товарно-транспортных накладных сторонних организаций нигде не фиксировались. Об уничтожении составляются акты, которые хранятся в бюро пропусков. Также при заполнении журнала по окончании дня, записи вносились тем, кто имел свободное время, это не означает, что именно он выписывал данные разовые пропуска. Больше пояснить нечего (том № 3 л.д.27-29).

Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе судебного заседания и из которых следует, что с 1965 года он работает на заводе «<данные изъяты>», в должности аппаратчика подготовки и отпуска готовой продукции и полуфабрикатов <данные изъяты>. Он был в непосредственном подчинении у <данные изъяты> Масловой О.Н. Он был на линии <данные изъяты>, от Масловой он получал задание, то есть в какую тару и сколько надо было разлить продукции. В основном продукцию заполняли в бочки железные, объемом 200 литров, полиэтиленовые бочки объемом 220 литров, и автоцистерны, и канистры. Он работал до 11. 07. 2011года, и уволился в связи с выходом на пенсию. Примерно весной - в начале лета 2011 года, точный период он не помнит, у них произошел прорыв паровой трубы в связи с чем, изготовленная продукция не соответствовала стандарту качества и данную продукцию сливали в бочки с целью ее дальнейшей переработки. Заливали в металлические бочки, объемом 200 литров, заливали в бочки, на которых была маркировка и в бочки без маркировки. Бочки заливали по счетчику, который установлен на трубопроводе и на нем имелась стрелка с делениями, и когда стрелка показывала 195 литров. Продукт <данные изъяты> заливали по счетчику объемом 195 литров. Бочки, с продуктом не соответствующим стандарту залили в бочки и поставили на площадку, где хранятся все бочки, это между корпусами и . По роду своей деятельности он всегда выполняет указания <данные изъяты> Масловой, что потом стало с этими бочками он не знает. На территорию предприятия проход через проходную по пропускам.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе судебного заседания и из которых следует, что с 1981 года он работает на ООО «<данные изъяты>», в должности аппаратчика подготовки и отпуска готовой продукции в <данные изъяты>. По роду своей деятельности он выполняет непосредственно указания Игнатова, а именно Игнатов звонил по телефону и давал указания на заливку бочек, немаркированных, заливали с весны и до того момента, как его уволили. Заливали <данные изъяты>, заливали по счетчику, а именно 200 литров, получалось в килограммах 220 кг., и от края бочки оставалось около 10 см., свободного пространства. Заливали как в металлические, так и пластмассовые бочки, эти бочки были без маркировки. Зачем Игнатов давал ему такие указания он не спрашивал. Всегда в немаркированные бочки продукцию заливал он, при этом ему Игнатов пояснял, что данный продукт пойдет в другой цех, после того как он заливал бочки в количестве от 5 до 10 бочек за каждый раз, он их складировал на площадку, где хранятся все бочки, это между корпусами и . Куда потом девались данные бочки, он не знает. Игнатов звонил ему на рабочий телефон, который находиться в цехе. Он всегда заливал бочки на основании счетчика. В июне 2011 года у них был плановый ремонт оборудования линии розлива, а именно на линии <данные изъяты>, и освобождали оборудование от остатков этой продукции, с целью дальнейшей промывки оборудования. Эти остатки заливали в немаркированные бочки. Заливали также по счетчику 200 литров. Данные бочки также по указанию Игнатова складировали на площадку около цеха. Бочек с <данные изъяты> было не более 10 штук, также он по указанию Игнатова заливал в бочки <данные изъяты>. Какое количество бочек он залил по указанию Игнатова, он пояснить не может, поскольку это его ежедневная работа. Только он уверен, что по просьбе Игнатова он заливал всегда <данные изъяты> и один раз <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе судебного заседания и из которых следует, что работает в должности начальника охраны объекта в ООО ОО «<данные изъяты>». Они охраняют ООО «<данные изъяты>» с 15. 09. 2008 года. Под охрану попадает периметр предприятия, также они ведут учет входа и выхода на территорию предприятия сотрудников и автотранспорта. На территории предприятия ООО «<данные изъяты>», находятся две организации «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». У всех работников есть пропуска, которые выдаются в бюро пропусков. Въезд на территорию ведется по пропускам. При въезде на территорию автомашина досматривается. Охранник делает запись в журнале о том, кто въезжает и что ввозит. При выезде автомашина также досматривается. Автомашины, приезжающие на ООО «<данные изъяты>», еще и взвешиваются. При досмотре автомашин «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» достаточно накладной, с которой сверяют количество вывозимой продукции и наличие этикеток на бочках. Продукция «<данные изъяты>» вывозится в различной таре, как в канистрах, так и в бочках. Досмотр бочек не осуществляется.

Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимых и защитников, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Безрукова Д. он знает около 2 лет, он является <данные изъяты>. Сам он также является <данные изъяты>. Они занимаются <данные изъяты>. Также он является <данные изъяты>, и занимается <данные изъяты>. У него заключены договора с некоторыми предприятиями <адрес> и по <адрес>. По роду деятельности он пересекался с ФИО10, он у него приобретал <данные изъяты>, расплачивался по безналу. ФИО10 приобрел у него <данные изъяты> в количестве 5 бочек. ФИО9 он не знает. Поскольку он задолжал денег в автосервис, то Безруков у него попросил бочки по взаимозачету, в каком количестве он пояснить не может, но около 50 бочек. Безруков ему не пояснял, для какой цели ему необходимы бочки, он их сам забирал с ООО «<данные изъяты>», по предварительному его звонку. Это было в феврале - марте 2011 года, он точно пояснить не может. Поскольку по бочкам у него произошел взаимозачет, то он больше не интересовался этими бочками. Также Безруков в начале года, точное время сказать не может, у него интересовался, сможет ли он у него приобрести <данные изъяты>. Поясняет, что условия приобретения его не устраивали, поскольку не было гарантий в качестве продукции, так как не понятно было её происхождение, поэтому его предложение не заинтересовало, и в подробности он не вникал. В конце июня 2011 года или начале июля 2011 года ему Безруков сообщил, что у него арестовали бочки, поскольку они произвели взаимозачет, то его это уже не интересовало. Игнатова, он не знает. Чем конкретно занимался Безруков он пояснить не может. Сам он с ООО «<данные изъяты>» не работает (том № 3 л.д.54-56).

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного заседания и из которых следует, что в должности главного технолога - начальника производственного отдела работает с конца 2006 года на предприятии ООО «<данные изъяты>». У них на предприятии <данные изъяты>. В <данные изъяты> у них производство <данные изъяты>. Они производиться из двух компонентом: <данные изъяты>. Готовую продукцию отпускают в любой таре: как в канистрах, так и в железнодорожных цистернах. Также отпускают продукцию и в бочках. В течение 1 - 2 лет они стали использовать маркированные бочки. На предприятии идет оборот бочек металлических, и на них маркировка не обязательна. При производстве <данные изъяты> существуют расходные нормы, на которые влияют различные причины, как погодные условия, температура окружающего воздуха, режим производства. И закладывается расход компонентов с учетом всех неблагоприятных условий. Готовая продукция сливается в прицеховые емкости, после проведенного анализа и если продукция соответствует всем нормам, то перекачивается в складские емкости, из которых производиться отгрузка готовой продукции. В емкостях существует «мертвый» остаток, который в одной норме, и при увеличении полученной готовой продукции возможно изъятие ее до необходимого уровня, то есть, чтобы не показывать перерасход. Также сливается «мертвый остаток» и при производстве ремонтных работ. <данные изъяты> был Игнатов А., никаких недостач и перерасхода готовой продукции не было. Ни о никаких излишках готовой продукции Игнатов не сообщал. По правилам при появлении экономии и при показе их в плане готовой продукции, перерасчитывались бы расходные коэффициенты исходных компонентов. Игнатов показал в отчетах экономия <данные изъяты> при производстве <данные изъяты>. Также в большем объеме идет изготовление <данные изъяты>. Данный продукт может быть использован как <данные изъяты>. Он может использоваться от изготовления <данные изъяты> до изготовления <данные изъяты>. То есть используется в различных областях. Указания по осуществлению разгрузо - погрузочных работ даются мастеру погрузо - разгрузочного цеха начальниками цехов и мастерами, а также из коммерческой службы. И документацию на руки им не выдают. Также поясняет, что 11. 04. 2011года на линии производства <данные изъяты> был прорыв паровой трубы, и готовая продукция получилась несоответствующая нормам, она была слита, в каком количестве и куда он пояснить не может, и план по изготовлению <данные изъяты> был выполнен. И в отчете документально это не было подтверждено. Ему известно, что 28. 06. 2011 года на проходной была задержана автомашина и взяты пробы продукта, и продукт <данные изъяты> был с превышением содержания влаги. При производстве <данные изъяты> возможно появление, как излишек, так и недостачи, но Игнатов в полной мере появление излишек не показывал. И если бы он показал экономию исходного сырья, то перерасчитали бы расходные компоненты.

Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимых и защитников, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности охранника в ООО ОО «<данные изъяты>» с 17.02.2010 года. Ее сразу поставили на объект ООО «<данные изъяты>». Она была охранником на въездных и выездных воротах. Когда к проходной завода подъезжает машина, водитель отдает им документы - товарно-транспортную накладную и разовый пропуск на территорию, они сверяют количество груза по накладной, если автомашина не пломбирована, то проверяют, сколько в наличии и какого продукта. А если машина опломбирована, то проверяют вес. Также автомашины в обязательном порядке взвешиваются. Также проверяется наличие всех необходимых подписей на документах. При осуществлении въезда и выезда вносят информацию в журналы въезда и выезда. При въезде товарно-транспортные накладные не забирают. При выезде они один экземпляр товарно-транспортной накладной передают обратно в бюро пропусков. Если автотранспорт следует в ООО «<данные изъяты>» или ООО «<данные изъяты>», то въезд осуществляется по товарно-транспортным накладным и пропуском из бюро пропусков. Накладные на ввозимый груз остаются на воротах и впоследствии передаются в бюро пропусков. При выезде автотранспорта им передаются товарно-транспортная накладная, сверяют подписи и необходимые документы, проверяют груз. Груз они проверяют только визуально. При вывозе продукции ООО «<данные изъяты>» у них на таре только этикетка, на воротах сверяется количество груза. 28. 06. 2011 года при выезде автомашины <данные изъяты> , под управлением водителя ФИО3 ей были переданы документы о том, что вывозиться продукция ООО «<данные изъяты>», а именно бочки в количестве 30 штук. Крайний ряд бочек был с этикетками, а на остальных этикеток не было. Кроме того на накладной подпись директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5 не соответствовала его реальной подписи. Она сообщила о своих подозрениях руководству, далее машина была задержана. Из бочек, находившихся в автомашине взяли пробы продукта, и был выявлен факт вывоза продукции ООО «<данные изъяты>» под видом продукции ООО «<данные изъяты>». После этого были вызваны сотрудники правоохранительных органов (том № 3 л.д.60-62).

Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимых и защитников, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности старшего специалиста оформления торговых операций в ООО «<данные изъяты>». В ее обязанности входит оформление пропусков-распоряжений автомашин для заезда на погрузку автомашин на территорию предприятия, загружается продукцией, обратно возвращается, где водителю выдают пакет документов: товарно-транспортная накладная, товарная накладная, счет-фактура, паспорт качества продукта. Также на бочки при погрузке наклеивают этикетки с наименованием продукта и классом опасности, которые они получают в цехах. ООО «<данные изъяты>» продает продукцию последние два года только заводам - производителям. И реализация продукции ООО «<данные изъяты>» происходит через ООО «<данные изъяты>». Посредникам продукцию не реализуют (том № 3 л.д.63-65).

Показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимых и защитников, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 2007 году его организация занималась покупкой и продажей <данные изъяты>, они закупали <данные изъяты>, перерабатывали в <данные изъяты> и продавали. Покупали и продавали продукцию в основном в бочках, иногда в автоцистернах. Покупатели получали только товарно-транспортную накладную. Потом у них дело не пошло, поскольку возникли проблемы с закупкой сырья, и он закрыл предприятие. Безруков Д. его приятель. Во время того, когда у него была фирма, Безруков у него покупал <данные изъяты> и перепродавал его. То есть выступал посредником. В 2011 году ему Безруков не предлагал купить у него какую-либо <данные изъяты>, это в начале лета, в июне 2011 года, число не помнит, где-то в конце, он у Безрукова поинтересовался, может ли он у него купить <данные изъяты>, с целью дальнейшей ее перепродажи и получения денег за посредничество. Тот ему предложил <данные изъяты>, он у него взял 3 бочки, то есть должен был вернуть ему деньги, когда они у него будут. Стоимость бочки 10 000 рублей, поскольку у него в настоящее время финансовые затруднения. Он эти бочки реализовал неизвестным лицам. Бочки были полные. Какой именно продукт был в бочках, он не проверял. Откуда у Безрукова данная продукция он не пояснял и сам он не интересовался (том № 3 л.д.66-68).

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимых и защитников, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> 2006 года выпуска, гос. номер тентоновая, <данные изъяты> цвета. В настоящее время он официально не работает и подрабатывает на машине перевозкой груза.

В феврале 2011 года или начале марта ему позвонил диспетчер ФИО24, и сообщила, что есть работа по <адрес>. Оплата его услуг почасовая и составляет 600 рублей в час. Ему для связи продиктовали сотовый телефон ФИО25, впоследствии он узнал его фамилию Безруков, его сотовый телефон . Он ему сообщил, что нужно подъехать на ООО «<данные изъяты>» к проходной, где его встречал Белов, в том числе и 28. 06. 2011 года, который оформлял документы на проезд и выезд с территории. Его у проходной встретил Белов, в дневное время, он передал ему свое водительское удостоверение и документы на машину, он их забрал и куда-то ушел, вернулся через 10 - 15 минут, вернул его документы и отдал ему разрешение на въезд и выезд и товарно-транспортную накладную на какое-то вещество и указано, что оно в бочках. Ему этот мужчина пояснил, куда надо подъехать, он от весовой повернул налево и потом подъехал к цеху направо. Его там встретила ФИО6. ФИО6 давала указания, и грузчики загружали его машину. Бочки грузили при помощи погрузчика. Загрузив машину, он выехал через проходную. Охрана предприятия на проходной проверяли количество груза, что это бочки, а что внутри бочек не проверяла. Ему Безруков сказал, что данные бочки надо сгрузить в бокс, расположенный на <адрес>, данный бокс располагался на огороженной территории. Проезд на данную территорию свободный. Безруков его встречал у бокса. Он привез 24 бочки. Бочки выгружал Безруков. Выгрузив бочки, он с ним расплатился и он уехал. Что находилось в бочках ему не известно. Заплатил он ему 1 200 рублей. При звонке первый раз Безруков интересовался, сколько бочек объемом 200 литров может войти в его автомашину, он пояснил Безрукову, что максимум может поместиться 32 бочки, объемом 200 литров. Он их для дальнейшей перевозки не закреплял, только закрывал борт, поскольку машина тентоновая, в ширину умещалось 4 бочки, и получалось 8 рядов это 32 бочки, а если 24 бочки, то получалось 6 рядов. Всегда в разгрузке машины участвовал Безруков и с ним кто-то еще. Он не может пояснить, кто разгружал, поскольку он открывал борт автомашины и уходил в кабину. Разгружали автомашину в ручную. Ворота, когда они заезжали на территорию бокса были закрыты, их открывал Безруков. Накладные передавал Безрукову, когда привозил в бокс груз. Также перед выездом Белов на крайний ряд бочек, а именно на две последние наклеивал этикетки. Пустую тару, перед тем как загрузиться грузом в ООО «<данные изъяты>» он привозил не всегда, но груженный выезжал всегда.

Через неделю или две после первого вывоза к нему обратился непосредственно Безруков, и опять предложил вывезти продукцию с ООО «<данные изъяты>», в тот же бокс. Он опять подъехал к ООО «<данные изъяты>», это было в дневное время, все было по той же схеме. Он ему сообщил, что нужно подъехать на ООО «<данные изъяты>» к проходной, где его встречал Белов, в том числе и 28. 06. 2011 года, который оформлял документы на проезд и выезд с территории. Его у проходной встретил Белов, в дневное время, он передал ему свое водительское удостоверение и документы на машину, он их забрал и куда-то ушел, вернулся через 10-15 минут, вернул его документы и отдал ему разрешение на въезд и выезд и товарно-транспортную накладную на какое-то вещество и указано, что оно в бочках. Ему этот мужчина пояснил, куда надо подъехать, он от весовой повернул налево и потом подъехал к цеху направо. Его там встретила ФИО6. ФИО6 давала указания, и грузчики загружали его машину. Бочки грузили при помощи погрузчика. Загрузив машину, он выехал через проходную. Охрана предприятия на проходной проверяли количество груза, что это бочки, а что внутри бочках не проверяла. Ему Безруков сказал, что данные бочки надо сгрузить в бокс, расположенный на <адрес>, данный бокс располагался на огороженной территории. Проезд на данную территорию свободный. Безруков его встречал у бокса. Он привез 24 бочки. Бочки выгружал Безруков. Выгрузив бочки, он с ним расплатился и он уехал. Что находилось в бочках ему не известно. Заплатил он ему 1 200 рублей. При звонке первый раз Безруков интересовался, сколько бочек объемом 200 литров может войти в его автомашину, он пояснил, что максимум может в машину поместиться 32 бочек, объемом 200 литров. Он их для дальнейшей перевозки не закреплял, только закрывал борт, поскольку машина тентоновая, в ширину умещалось 4 бочки, и получалось 8 рядов это 32 бочки. А если 24 бочки, то получалось 6 рядов. Всегда в разгрузке машины участвовал Безруков и с ним кто-то еще. Он не может пояснить, кто разгружал, поскольку он открывал борт автомашины и уходил в кабину. Разгружали автомашину в ручную. Ворота, когда они заезжали на территорию бокса были закрыты, их открывал Безруков. Накладные передавал Безрукову, когда привозил в бокс груз. Также перед выездом Белов на крайний ряд бочек, а именно на две последние наклеивал этикетки. Пустую тару, перед тем как загрузиться грузом в ООО «<данные изъяты>» он привозил не всегда, но груженный выезжал всегда.

В апреле месяце 2011 года, ему опять позвонил Безруков и предложил подработать. Он согласился. Он опять подъехал к ООО «<данные изъяты>», это было в дневное время. Встречал его Белов, погрузкой занималась ФИО6. Он все вывез и Безруков с ним расплатился. Он вывез 30 бочек. До его поездки он загружал бочки в какой-то организации, это около проходной «<данные изъяты>». Сколько загружали бочек, он не помнит. Все было по той же схеме. Он ему сообщил, что нужно подъехать на ООО «<данные изъяты>» к проходной, где его встречал Белов, в том числе и 28. 06. 2011 года, который оформлял документы на проезд и выезд с территории. Его у проходной встретил Белов, в дневное время, он передал ему свое водительское удостоверение и документы на машину, он их забрал и куда-то ушел, вернулся через 10-15 минут, вернул его документы и отдал ему разрешение на въезд и выезд и товарно-транспортную накладную на какое-то вещество и указано, что оно в бочках. Ему этот мужчина пояснил, куда надо подъехать, он от весовой повернул налево и потом подъехал к цеху направо. Его там встретила ФИО6. ФИО6 давала указания, и грузчики загружали его машину. Бочки грузили при помощи погрузчика. Загрузив машину, он выехал через проходную. Охрана предприятия на проходной проверяли количество груза, что это бочки, а что внутри бочках не проверяла. Ему Безруков сказал, что данные бочки надо сгрузить в бокс, расположенный на <адрес>, данный бокс располагался на огороженной территории. Проезд на данную территорию свободный. Безруков его встречал у бокса. Он привез 30 бочек. Бочки выгружал Безруков. Выгрузив бочки, он с ним расплатился и он уехал. Что находилось в бочках ему не известно. Заплатил он ему 1 200 рублей. При звонке первый раз Безруков интересовался, сколько бочек объемом 200 литров может войти в его автомашину, он пояснил, что максимум может в его машину поместиться 32 бочек, объемом 200 литров. Он их для дальнейшей перевозки не закреплял, только закрывал борт, поскольку машина тентоновая, в ширину умещалось 4 бочки, и получалось 8 рядов это 32 бочки. А если 24 бочки, то получалось 6 рядов. Всегда в разгрузке машины участвовал Безруков и с ним кто-то еще. Он не может пояснить, кто разгружал, поскольку он открывал борт автомашины и уходил в кабину. Разгружали автомашину в ручную. Ворота, когда они заезжали на территорию бокса были закрыты, их открывал Безруков. Накладные передавал Безрукову, когда привозил в бокс груз. Также перед выездом Белов на крайний ряд бочек, а именно на две последние наклеивал этикетки. Пустую тару, перед тем как загрузиться грузом в ООО «<данные изъяты>» он привозил не всегда, но груженный выезжал всегда.

В начале июня 2011года он опять по той же схеме вывез с ООО «<данные изъяты>» по найму Безрукова 30 бочек, все было по той же схеме. Безруков с ним расплатился. Встречал его тот же мужчина, погрузкой занималась та же женщина. Он все вывез и Безруков с ним расплатился. Он вывез 30 бочек. До его поездки он загружал бочки в какой-то организации, это около проходной «<данные изъяты>». Сколько загружали бочек он не помнит. Все было по той же схеме. Он ему сообщил, что нужно подъехать на ООО «<данные изъяты>» к проходной, где его встречал Белов, в том числе и 28.06.2011 года, который оформлял документы на проезд и выезд с территории. Его у проходной встретил Белов, в дневное время, он передал ему свое водительское удостоверение и документы на машину, он их забрал и куда-то ушел, вернулся через 10-15 минут, вернул его документы и отдал ему разрешение на въезд и выезд и товарно-транспортную накладную на какое-то вещество и указано, что оно в бочках. Ему этот мужчина пояснил куда надо подъехать, он от весовой повернул налево и потом подъехал к цеху направо. Его там встретила ФИО6. ФИО6 давала указания, и грузчики загружали его машину. Бочки грузили при помощи погрузчика. Загрузив машину, он выехал через проходную. Охрана предприятия на проходной проверяли количество груза, что это бочки, а что внутри бочек не проверяла. Ему Безруков сказал, что данные бочки надо сгрузить в бокс, расположенный на Ленина, данный бокс располагался на огороженной территории. Проезд на данную территорию свободный. Безруков его встречал у бокса. Он привез 24 бочки. Бочки выгружал Безруков. Выгрузив бочки, он с ним расплатился и он уехал. Что находилось в бочках ему не известно. Заплатил он ему 1200 рублей. При звонке первый раз Безруков интересовался, сколько бочек объемом 200 литров может войти в его автомашину, он пояснил, что максимум может в машину поместиться 32 бочек, объемом 200 литров. Он их для дальнейшей перевозки не закреплял, только закрывал борт, поскольку машина тентоновая, в ширину умещалось 4 бочки, и получалось 8 рядов это 32 бочки. А если 24 бочки, то получалось 6 рядов. Всегда в разгрузке машины участвовал Безруков и с ним кто-то еще. Он не может пояснить, кто разгружал, поскольку он открывал борт автомашины и уходил в кабину. Разгружали автомашину в ручную. Ворота, когда они заезжали на территорию бокса были закрыты, их открывал Безруков. Накладные передавал Безрукову, когда привозил в бокс груз. Также перед выездом Белов на крайний ряд бочек, а именно на две последние наклеивал этикетки. Пустую тару, перед тем как загрузиться грузом в ООО «<данные изъяты>» он привозил не всегда, но груженный выезжал всегда.

За один или два дня до того как мою машину задержали ему опять позвонил Безруков и предложил вывезти бочки с ООО «<данные изъяты>», он согласился. Перед тем как заехать на территорию ООО «<данные изъяты>», мне около проходной «<данные изъяты>» загрузили пустые бочки в количестве 58 штук, которые разгрузили на территории ООО «<данные изъяты>». Все было по той же схеме и с участием Белова и ФИО6. На выезде через проходную ООО «<данные изъяты>» машину задержали сотрудники охраны предприятия. Он объяснил, что работал по найму. Ему машину вернули на следующий день. Какую продукцию он вывозил с ООО «<данные изъяты>», он пояснить не может. Его встречал Белов, в том числе и 28.06.2011 года, который оформлял документы на проезд и выезд с территории. Его у проходной встретил Белов, в дневное время, он передал ему свое водительское удостоверение и документы на машину, он их забрал и куда-то ушел, вернулся через 10-15 минут, вернул его документы и отдал ему разрешение на въезд и выезд и товарно-транспортную накладную на какое-то вещество и указано, что оно в бочках. Ему Белов пояснил куда надо подъехать, он от весовой повернул налево и потом подъехал к цеху направо. Его там встретила ФИО6. ФИО6 давала указания, и грузчики загружали его машину. Бочки грузили при помощи погрузчика. Загрузив машину, он выехал через проходную. Пустую тару, перед тем как загрузиться грузом в ООО «<данные изъяты>» он привозил не всегда, но груженный выезжал всегда. На проходной его машину задержали сотрудники охраны предприятия и вызвали сотрудников правоохранительных органов (том № 3 л.д.97-103).

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимых и защитников, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ранее он работал со своим братом ФИО9 в ООО «<данные изъяты>», офис располагался по адресу: <адрес>. Их организация организовалась в 2007 г. основным видом деятельности организации являлась <данные изъяты>, а так же осуществление <данные изъяты>. <данные изъяты> организация занималась до 2010 года, после этого переключились лишь на осуществление <данные изъяты>, так как <данные изъяты>, и он перестал интересоваться делами организации. Всеми делами по организации стал заниматься только ФИО9, все документы по <данные изъяты> хранились у него. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 умер. Скорее всего, все документы по <данные изъяты> хранятся у него дома (<адрес>), так как офиса у организации не имеется. В 2009 г. он познакомился с Безруковым Д.Н., у них сложились приятельские отношения. Примерно в начале 2011 г. Безруков Д.Н. позвонил ему на сотовый телефон и спросил номер сотового телефона его брата ФИО9. О чем был разговор между ними, ему неизвестно (том № 3 л.д.115-117).

Показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимых и защитников, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что её отец ФИО9 скончался ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты>. Она знает, что её отец с братом занимались бизнесом, что-то <данные изъяты>, что именно пояснить не может.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными ей в ходе судебного заседания и из которых следует, что на заводе работала с 1976 года, начинала она с аппаратчика и с 1992 года она работает <данные изъяты>. В ее обязанности входит <данные изъяты>. Отгрузка продукции происходит только в транспорт клиентов. Также они перемещают продукцию и тару по территории предприятия. Она не является материально ответственным лицом. Получает распоряжения от начальников и мастеров цехов. Продукцию забирали с того места, на которое указывают мастера и начальники цехов. У них 6 грузчиков. Ее график работы с 7 до 15 час. 45 минут, и грузчиков тоже. Накладные на отгрузку продукции им не передавали, им просто указывали, что загружать и куда. В феврале 2011года она обратилась к <данные изъяты> Игнатову с просьбой дать ей взаймы денег, которые ей необходимы были на <данные изъяты>. Он пояснил, что у него нет.

Где-то недели через две к ней подошел Игнатов и попросил загрузить машину сырьем, просто попросил загрузить машину без очереди, и пояснил, что отблагодарит ее. Как именно он ее отблагодарит, Игнатов не говорил. У нее работали грузчики ФИО13, ФИО12, именно они загружали бочки в автомашину. Приезжала машина грузовая, марку и номер пояснить не может, так как не запомнила. Каждый раз ей давал указание о погрузке Игнатов. Он сообщал, откуда надо взять бочки, а именно от корпуса. У них там имеется площадка. Грузили продукцию в бочках, что именно было в бочках, она не знает, бочки были без маркировки металлические объемом 200 литров. В марте 2011года, она точно не помнит, они первый раз по указанию Игнатова загрузили 24 бочки, они были не маркированные, эти бочки забирали из 2 цеха, бочки уже были наполнены. Это было в дневное время. На следующий день или через день к ней подошел Игнатов и передал ей 12000 рублей. Почему именно такая сумма она не знает. Игнатов ей пояснил, что это за то, что она загрузила машину вне очереди и быстро. Куда и кому предназначалась продукция, она не знает. Обычно по окончании рабочего дня клиенты, приехавшие за продукцией, иногда просят грузчиков задержаться, и дают им на пиво или на бутылку. Это бывало очень редко. За рабочий день о количестве отгруженной продукции никаких отметок не делалось. Она всегда должна выполнять распоряжения начальников цехов и мастеров, но загружают машины по очередности их прибытия. Как машины приезжают на территорию предприятия, она не знает, оформлением занимается бюро пропусков. Перед погрузкой машина проезжает весы, ее взвешивают. Потом загружают машину продукцией, и мастер цеха отмечает им необходимые им документы, опять проезжает через весовую, и пломбируется с участием охранника, и после опломбирования выезжает за ворота. Какие документы выдает им мастер или начальник она не знает. Бочки были без логотипа их предприятия, Игнатов ей пояснил, что там сырье. Поясняет, что на их предприятие именно в такой таре поступает сырье. При осуществлении погрузки водитель находился в кабине машины. По каким документам выезжала данная машина она не знает. О произведенной погрузке автомашины всегда узнавал Игнатов, он ей звонил на сотовый телефон. Также поясняет, что Игнатов просил ее о произведенной погрузке звонить на сотовый телефон Безрукова, она думала, что Безруков покупает данную продукцию. Она не знала о том, что Игнатов ворует продукцию с предприятия. Она просто выполняла его распоряжения. Выполнение распоряжений <данные изъяты> для нее обязательно. При чем когда Игнатов ей звонил, то он конкретно говорил, откуда взять бочки в <данные изъяты>, при этом Игнатов звонил и все говорил, сколько бочек и откуда взять. Хочет пояснить, что в основном, когда машины приезжали на территорию предприятия, то по времени их прибытия формировалась очередь, и машины загружали по очереди, по мере их прибытия. А Игнатов просил загрузить машину, вне очереди и именно за это она получала деньги. Она не знала, о том, что находиться в бочках, куда это везется и что это все происходило незаконно.

В апреле 2011года, она точно не помнит, они третий раз по указанию Игнатова загрузили 30 бочки, они были не маркированные, эти бочки забирали из <данные изъяты>, бочки уже были наполнены. Это было в дневное время. Загрузили бочки. На следующий день или через день к ней приехал Безруков и передал ей 12000 рублей. Почему именно такая сумма она не знает, пояснил, что он от Игнатова. Куда и кому предназначалась продукция она не знает. Обычно по окончании рабочего дня клиенты, приехавшие за продукцией иногда просят грузчиков задержаться, и дают им на пиво или на бутылку. Это бывало очень редко. За рабочий день о количестве отгруженной продукции никаких отметок не делалось. Она всегда должна выполнять распоряжения начальников цехов и мастеров, но загружаем машины по очередности их прибытия. Как машины приезжают на территорию предприятия она не знает, оформлением занимается бюро пропусков. Перед погрузкой машина проезжает весы, ее взвешивают. Потом загружают машину продукцией, и мастер цеха отмечает им необходимые им документы, опять проезжает через весовую, и пломбируется с участием охранника, и после опломбирования выедает за ворота. Какие документы выдает им мастер или начальник она не знает. Бочки были без логотипа их предприятия, Игнатов ей пояснил, что там сырье. Хочет пояснить, что на их предприятия именно в такой таре поступает сырье. При осуществлении погрузки водитель находился в кабине машины. По каким документам выезжала данная машина она не знает. О произведенной погрузке автомашины всегда узнавал Игнатов, он ей звонил на ее телефон. Также поясняет, что Игнатов просил ее о произведенной погрузке звонить на сотовый телефон Безрукова, она думала, что Безруков покупает данную продукцию. Она не знала о том, что Игнатов ворует продукцию с предприятия. Она просто выполняла его распоряжения. Выполнение распоряжений <данные изъяты> для нее обязательно. При чем когда Игнатов ей звонил, то он конкретно говорил, откуда взять бочки в <данные изъяты>., при этом Игнатов звонил и все говорил, сколько бочек и откуда взять. Хочет пояснить, что в основном, когда машины приезжали на территорию предприятия, то по времени их прибытия формировалась очередь, и машины загружали по очереди, по мере их прибытия. А Игнатов просил загрузить машину, вне очереди и именно за это она получала деньги. Она не знала, о том, что находиться в бочках, куда это везется и что это все происходило незаконно.

В начале июня 2011года к ней опять подошел Игнатов, попросил опять разгрузить и загрузить туже самую машину с тем же водителем, вне очереди. Все было также и по той же схеме. Она у Игнатова поинтересовалась зачем ему столько пустых бочек, он отшутился, сказал, что это не ее дело. Выгружали 30 бочек. Она у него не спрашивала, зачем он отгружает столько сырья. Безруков позже с ней расплатился, заплатил 15000 рублей. Почему именно такая сумма она не знает, пояснил, что он от Игнатова. Куда и кому предназначалась продукция она не знает. Обычно по окончании рабочего дня клиенты, приехавшие за продукцией иногда просят грузчиков задержаться, и дают им на пиво или на бутылку. Это бывало очень редко. За рабочий день о количестве отгруженной продукции никаких отметок не делалось. Она всегда должна выполнять распоряжения начальников цехов и мастеров, но загружаем машины по очередности их прибытия. Как машины приезжают на территорию предприятия она не знает, оформлением занимается бюро пропусков. Перед погрузкой машина проезжает весы, ее взвешивают. Потом загружают машину продукцией, и мастер цеха отмечает им необходимые им документы, опять проезжает через весовую, и пломбируется с участием охранника, и после опломбирования выедает за ворота. Какие документы выдает им мастер или начальник она не знает. Бочки были без логотипа их предприятия, Игнатов ей пояснил, что там сырье. Хочет пояснить, что на их предприятие именно в такой таре поступает сырье. При осуществлении погрузки водитель находился в кабине машины. По каким документам выезжала данная машина она не знает. О произведенной погрузке автомашины всегда узнавал Игнатов, он ей звонил на ее телефон. Также поясняет, что Игнатов просил ее о произведенной погрузке звонить на сотовый телефон Безрукова, она думала, что Безруков покупает данную продукцию. Она не знала о том, что Игнатов ворует продукцию с предприятия. Она просто выполняла его распоряжения. Выполнение распоряжений <данные изъяты> для нее обязательно. При чем когда Игнатов ей звонил, то он конкретно говорил, откуда взять бочки в <данные изъяты> при этом Игнатов звонил и все говорил, сколько бочек и откуда взять. Хочет пояснить, что в основном, когда машины приезжали на территорию предприятия, то по времени их прибытия формировалась очередь, и машины загружали по очереди, по мере их прибытия. А Игнатов просил загрузить машину, вне очереди и именно за это она получала деньги. Она не знала, о том, что находиться в бочках, куда это везется и что это все происходило незаконно.

28.06.2011года к ней опять подошел Игнатов, попросил опять разгрузить и загрузить туже самую машину с тем же водителем, вне очереди. Все было также и по той же схеме. Она у Игнатова поинтересовалась зачем ему столько пустых бочек, он отшутился, сказал, что это не ее дело. Загружали 30 бочек. Она у него не спрашивала, зачем он отгружает столько сырья. Куда и кому предназначалась продукция она не знает. Обычно по окончании рабочего дня клиенты, приехавшие за продукцией иногда просят грузчиков задержаться, и дают им на пиво или на бутылку. Это бывало очень редко. За рабочий день о количестве отгруженной продукции никаких отметок не делалось. Она всегда должна выполнять распоряжения начальников цехов и мастеров, но загружаем машины по очередности их прибытия. Как машины приезжают на территорию предприятия она не знает, оформлением занимается бюро пропусков. Перед погрузкой машина проезжает весы, ее взвешивают. Потом загружают машину продукцией, и мастер цеха отмечает им необходимые им документы, опять проезжает через весовую, и пломбируется с участием охранника, и после опломбирования выедает за ворота. Какие документы выдает им мастер или начальник она не знает. Бочки были без логотипа их предприятия, Игнатов ей пояснил, что там сырье. Хочет пояснить, что на их предприятия именно в такой таре поступает сырье. При осуществлении погрузки водитель находился в кабине машины. По каким документам выезжала данная машина она не знает. О произведенной погрузке автомашины всегда узнавал Игнатов, он ей звонил на мой телефон. Также поясняет, что Игнатов просил ее о произведенной погрузке звонить на сотовый телефон Безрукова, она думала, что Безруков покупает данную продукцию. Она не знала о том, что Игнатов ворует продукцию с предприятия. Она просто выполняла его распоряжения. Выполнение распоряжений <данные изъяты> для нее обязательно. При чем когда Игнатов ей звонил, то он конкретно говорил, откуда взять бочки в <данные изъяты> при этом Игнатов звонил и все говорил, сколько бочек и откуда взять. Хочет пояснить, что в основном, когда машины приезжали на территорию предприятия, то по времени их прибытия формировалась очередь, и машины загружали по очереди, по мере их прибытия. А Игнатов просил загрузить машину, вне очереди и именно за это она получала деньги. Она не знала, о том, что находиться в бочках, куда это везется и что это все происходило незаконно.

Во всех случаях, когда она по указанию Игнатова осуществляла загрузку автомобиля <данные изъяты> под управлением водителя, как ей теперь известно, ФИО3, то предварительно Игнатов сообщал ей, где и в каком количестве ей необходимо забрать и подготовить продукцию к погрузке в данный автомобиль. Во всех случаях, грузчики под ее руководством заблаговременно до приезда автомобиля перевозили бочки с продукцией от корпуса на площадку в район корпуса. В районе данного корпуса складируется множество бочек с различной продукцией нашего предприятия и сырьем. Какие бочки забирать от корпуса мне непосредственно указывали аппаратчики, со слов которых они действовали по указанию Игнатова. Данные бочки складировались ею в одно место отдельно в районе корпуса , и когда приезжал ФИО3, грузчики осуществляли загрузку бочек в его автомобиль вне очереди и быстро. Также в конце мая - начале июня 2011года, Игнатов сообщил ей, что в автомобиль ФИО3 также дополнительно (помимо продукции из корпуса) будет необходимо загрузить несколько бочек, которые мне укажет <данные изъяты> Маслова О.Н. По данному вопросу она обратилась непосредственно к Масловой О.Н., которая ей подтвердила, что действует по согласованию с Игнатовым и указала ей на заполненные какой-то продукцией бочки, которые находились в районе площадки у корпуса. Всего бочек было не много, около 5 штук. После этого незадолго до приезда автомашины под управлением ФИО3 грузчики по ее указанию переместили указанные Масловой бочки к тому же месту, где стояли бочки, привезенные грузчиками по указанию Игнатова от корпуса. То есть все бочки, которые необходимо было грузить в автомашину ФИО3, стояли в одном месте для ускорения загрузки автомашины. В итоге, когда в конце мая - начале июня 2011года приехал автомобиль ФИО3 бочки с продукцией от корпуса, а также бочки, на которые ей указала предварительно Маслова были погружены в данную машину.

Показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимых и защитников, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работал в ООО «<данные изъяты>» с 2008года по июль 2011года, в должности водителя погрузчика. В его обязанности входило разгрузка, погрузка тары - кубов, бочек как пустых, так и с продукцией. Его непосредственным начальником была ФИО6. От ФИО6 он получал распоряжения о проведении работ ежедневно. Впервые автомашина марки <данные изъяты> под управлением ФИО3 ( <данные изъяты> кабина и тентовый кузов) появилась где-то в начале 2011года, точную дату назвать затрудняется. Данную машину ему и еще двум грузчикам поручала загружать ФИО6. При этом им ФИО6 показывала, какие именно бочки надо грузить. Отгрузку в автомашину всегда производили около корпуса. В марте 2011года он, ФИО13 и ФИО12 осуществляли погрузку в данную автомашину бочками без каких-либо логотипов. Также по распоряжению ФИО6 осуществлял перевозку металлических бочек от корпуса на площадку к корпусу. Это происходило за один день до того как производили отгрузку в машину под управлением ФИО3 (том № 4 л.д.29-31).

Кроме того, следующими доказательствами по делу:

ТОМ № 1 - заявлением генерального директора ООО «<данные изъяты>» от 28. 06. 2011 года, о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее хищение продукции (л.д.21);

Протоколом осмотра места происшествия, от 28. 06. 2011 года, согласно которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> гос. номер , в кузове которой находились бочки в количестве 30 штук (л.д.23-26);

Справкой о стоимости продукции, согласно которой себестоимость 1 тонны <данные изъяты> с превышением содержания воды составляет 61 536 рублей. Исходя из этого стоимость одной бочки с данной продукцией объемом 195 литров ( 180 кг) 11 076 рублей 48 копеек (л.д.28);

Протоколами испытаний образцов из бочек, согласно данным протоколам испытаний в бочках, находившихся в автомашине под управлением ФИО3 находилась продукция, производимая ООО «<данные изъяты>» (л.д.29-58);

Актом передачи продукции на ответственное хранение (л.д.59);

Письмом, согласно которого хранение бочек невозможно по причине не качественности продукта (л.д.61);

Актом передачи продукции на переработку (л.д.63, 64);

Светокопиями документов ООО «<данные изъяты>» (л.д.70-78);

Ответом на запрос, согласно которого подтверждено, что в результате разрыва внутреннего парового змеевика в емкости 26\1 11. 04. 2011 года образовалось 7,5 тонн продукта <данные изъяты>, с превышением по показателю «содержания влаги», который далее был передан в емкость 26\3 и реактор 23\1 для дальнейшей сушки. Сушка велась периодически до 20. 06. 2011 года по мере возможности использования реактора (л.д.80);

Копиями документов, подтверждающих ежемесячное снятие остатков в <данные изъяты> и отчеты, составленные по результатам снятия остатков. Согласно техническим отчетам <данные изъяты> за период с января 2011года по июнь 2011года, в которых отражено выполнение производственной программы, движение сырья, готового продукта и незавершенного производства, расход материальных и энергетических ресурсов, характеристика работы оборудования (л.д.81-248).

ТОМ № 2 - копиями документов, подтверждающих ежемесячное снятие остатков в <данные изъяты> и отчеты, составленные по результатам снятия остатков. Согласно техническим отчетам <данные изъяты> за период с января 2011года по июнь 2011года, в которых отражено выполнение производственной программы, движение сырья, готового продукта и незавершенного производства, расход материальных и энергетических ресурсов, характеристика работы оборудования (л.д.1-66);

Протоколом обыска, согласно которогов ООО «<данные изъяты>» были изъяты журналы въезда и выезда автотранспорта на территорию предприятия и книга учета разовых пропусков (л.д.68-69);

Протоколом осмотра журналов въезда и выезда на территорию ООО «<данные изъяты>» было установлено, журнал регистрации въезда а/м транспорта на территорию ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 31.01.2011 года по 07.04.2011 года, данный журнал заполнен на каждый день, где зафиксировано: модель и номер автомашины, время въезда, документ, на основании которого въезжает автомашина, ф.и.о. водителя, ввозимый груз, куда следует, Ф.И.О. охранника. За 04.03.2011год имеется запись под о том, что а/м <данные изъяты> в10 час.27 минут водитель ФИО3 въезжает на территорию ООО «<данные изъяты>», въезжает на территорию пустой, следует в <данные изъяты>, фамилия охранника - ФИО28. Данный лист журнала отксерокопирован, и журнал выезда имеет записи за период с 21.02.2011 года 02.05.2011года, данный журнал заполнен на каждый день, где зафиксировано: модель и номер автомашины, время выезда, документ, на основании которого выезжает автомашина, ф.и.о. водителя, вывозимый груз, откуда следует, Ф.И.О. охранника. За 04.03.2011год имеется запись под о том, что а/м <данные изъяты> в 10 час.50 минут водитель ФИО3 вывозимый груз - <данные изъяты>, откуда следует из «<данные изъяты>», фамилия охранника ФИО29. Данный лист журнала отксерокопирован.

При осмотре книги учета разовых пропусков за 04.03.2011год имеется запись под , сделанная в 10 часов 10 минут о выписанном водителю ФИО3 разовом пропуске на территорию ООО «<данные изъяты>» и указан номер автомашины - . Данный лист журнала был отксерокопирован.

Согласно протокола осмотра на основании приказа и.о. генерального директора ООО «<данные изъяты>» от 26.03.2007года, трудового договора от 29.06.2006года, дополнительного соглашения от 26.03.2007года к данному трудовому договору в период с 26.03.2007года по 11.07.2011года Игнатов А.А. занимал должность <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Игнатов А.А. являлся материально ответственным лицом на основании договора от 22.01.2008года «О полной индивидуальной материальной ответственности» в соответствии с которым: работник занимающий должность <данные изъяты>, непосредственно связанную с хранением, отпуском, внутренним перемещением и применением в процессе производства переданных ему товарно-материальных ценностей, денежных средств и бланков строгой отчетности принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, в связи с чем работник обязан в том числе принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; вести учет; составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества. При этом в соответствии с п.3.1.9. положения об основном технологическом подразделении ООО «<данные изъяты>» от 02.03.2009 года ( с изменениями от 27.05.2009 года) Игнатов был обязан обеспечивать хранение, отпуск, внутреннее перемещение и применение в процессе производства, передаваемых ему основных средств, сырья и готового продукта, товарно-материальных ценностей.

Согласно положения об основном технологическом подразделении ООО «<данные изъяты>» от 02.03.2009года ( с изменениями от 27.05.2009года):

-п.1.1- « Основное технологическое подразделение ( <данные изъяты>) являются самостоятельным структурным подразделением ООО «<данные изъяты>», производящим продукцию заданной номенклатуры в установленном объеме на основе использования выделенным ему производственных, материальных и трудовых ресурсов.».

-п.1.2- « Основное технологическое подразделение возглавляется <данные изъяты>».

В должностные обязанности Игнатова А.А. входило:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Таким образом, Игнатов А.А. являлся должностным лицом и обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, то есть выполнял управленческие функции в коммерческой организации. Свою деятельность Игнатов А.А. должен был осуществлять в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Согласно протокола осмотра журналов въезда и выезда на территорию ООО «<данные изъяты>» было установлено, журнал регистрации въезда, а/м транспорта на территорию ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 31.01.2011 года по 07.04.2011 года, данный журнал заполнен на каждый день, где зафиксировано: модель и номер автомашины, время въезда, документ, на основании которого въезжает автомашина, ф.и.о. водителя, ввозимый груз, куда следует, Ф.И.О. охранника. За 18.03.2011год имеется запись под о том, что а/м <данные изъяты> в 10 час.25 минут водитель ФИО3 въезжает на территорию ООО «<данные изъяты>», въезжает на территорию пустой, следует в <данные изъяты>, фамилия охранника - ФИО28. Данный лист журнала отксерокопирован. Данный лист журнала отксерокопирован, и журнал выезда имеет записи за период с 21.02.2011 года 02.05.2011года, данный журнал заполнен на каждый день, где зафиксировано: модель и номер автомашины, время выезда, документ, на основании которого выезжает автомашина, ф.и.о. водителя, вывозимый груз, откуда следует, Ф.И.О. охранника. За 18.03.2011год имеется запись под что а/м <данные изъяты> в 10 час.50 минут водитель ФИО3 вывозимый груз - <данные изъяты>, откуда следует из «<данные изъяты>», фамилия охранника ФИО28. Данный лист журнала отксерокопирован.

При осмотре книги учета разовых пропусков за 18.03.2011года имеется запись , указано время 10 час. 15 минут ФИО3 <данные изъяты> <адрес>. Данные листы из журналов были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно протокола осмотра журналов въезда и выезда на территорию ООО «<данные изъяты>» было установлено, журнал регистрации въезда а/м транспорта на территорию ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 08.04.2011 года по 14.06.2011 года, данный журнал заполнен на каждый день, где зафиксировано: модель и номер автомашины, время въезда, документ, на основании которого въезжает автомашина, ф.и.о. водителя, ввозимый груз, куда следует, Ф.И.О. охранника. За 15.04.2011год имеется запись под о том, что а/м <данные изъяты> в 08 час.22 минут водитель ФИО3 въезжает на территорию ООО «<данные изъяты>», въезжает на территорию пустой, следует в <данные изъяты>, фамилия охранника - ФИО30. Данный лист журнала отксерокопирован. И журнал выезда имеет записи за период 21.02.2011 года 02.05.2011года, данный журнал заполнен на каждый день, где зафиксировано: модель и номер автомашины, время выезда, документ, на основании которого выезжает автомашина, ф.и.о. водителя, вывозимый груз, откуда следует, Ф.И.О. охранника За 15.04.2011год имеется запись под о том, что, а/м <данные изъяты> в 8 час.48 минут водитель ФИО3 вывозимый груз - <данные изъяты>, откуда следует из «<данные изъяты>», фамилия охранника ФИО21. Данный лист журнала отксерокопирован.

При осмотре книги учета разовых пропусков за 15.04.2011года имеется запись , указано время 8 час. 10 минут ФИО3 <данные изъяты> <адрес>. За 26.05.2011года имеется запись , указано время 11 час. 25 минут ФИО3 <данные изъяты> <адрес>. Данные листы из журналов были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно протокола осмотра журналов въезда и выезда на территорию ООО «<данные изъяты>» было установлено, журнал регистрации въезда, а/м транспорта на территорию ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 08.04.2011 года по 14.06.2011 года, данный журнал заполнен на каждый день, где зафиксировано: модель и номер автомашины, время въезда, документ, на основании которого въезжает автомашина, ф.и.о. водителя, ввозимый груз, куда следует, Ф.И.О. охранника. За 02.06.2011год имеется запись под о том, что а/м <данные изъяты> в 10 час.58 минут водитель ФИО3 въезжает на территорию ООО «<данные изъяты>», въезжает на территорию с грузом <данные изъяты>, следует в <данные изъяты>, фамилия охранника - ФИО31. Данный лист журнала отксерокопирован.И журнал выезда имеет записи за период 03.05.2011 года по настоящее время, данный журнал заполнен на каждый день, где зафиксировано: модель и номер автомашины, время выезда, документ, на основании которого выезжает автомашина, ф.и.о. водителя, вывозимый груз, откуда следует, Ф.И.О. охранника. За 02.06.2011год имеется запись под что а/м <данные изъяты> в 11 час.50 минут водитель ФИО3 вывозимый груз - <данные изъяты>, откуда следует из «<данные изъяты>», фамилия охранника ФИО21. Данный лист журнала отксерокопирован.

При осмотре книги учета разовых пропусков за 02.06.2011года имеется запись указано время час. минут ФИО3 <данные изъяты> <адрес>. За 20.06.2011года имеется запись , указано время 11 час. 15 минут ФИО3 <данные изъяты> <адрес>. Данные листы из журналов были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно протокола осмотра журналов въезда и выезда на территорию ООО «<данные изъяты>» было установлено, журнал регистрации въезда, а/м транспорта на территорию ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 08.04.2011 года по 14.06.2011 года, данный журнал заполнен на каждый день, где зафиксировано: модель и номер автомашины, время въезда, документ, на основании которого въезжает автомашина, ф.и.о. водителя, ввозимый груз, куда следует, Ф.И.О. охранника. За 28.06.2011год имеется запись под о том, что а/м <данные изъяты> в 10 час.55 минут водитель ФИО3 въезжает на территорию ООО «<данные изъяты>» по документу-разовому пропуску , въезжает на территорию с грузом <данные изъяты>, следует в <данные изъяты>, фамилия охранника - ФИО32. Данный лист журнала отксерокопирован. И журнал выезда имеет записи за период 15.06.2011 года по настоящее время, данный журнал заполнен на каждый день, где зафиксировано: модель и номер автомашины, время выезда, документ, на основании которого выезжает автомашина, ф.и.о. водителя, вывозимый груз, откуда следует, Ф.И.О. охранника. За 28.06.2011год записи о выезде а/м <данные изъяты> - водитель ФИО3 - отсутствует.

При осмотре книги учета разовых пропусков за 28.06.2011год имеется запись , указано время 10 час. 45 минут ФИО3 <данные изъяты> <адрес>. Листы с указанными числами были отксерокопированы (л.д.70-80);

Копиями документов (л.д.86-165, 167-171);

Протоколами испытаний (л.д.172-178);

Протоколом выемки документов, согласно которогоу представителя потерпевшего ФИО1 были изъяты копии бухгалтерских отчетов за период с марта до июня 2011 года, копия постоянного технологического регламента производства <данные изъяты> (л.д.180-181);

Протоколом осмотра изъятых документов (л.д.182);

Копиями бухгалтерских отчетов и технического регламента, согласно которого при осмотре документов, изъятых у ФИО1, отражено движение сырья, готовой продукции и полуфабрикаты по <данные изъяты> за период с марта 2011года по июнь 2011года. Данные отчеты подписаны начальником отдела производства, начальником цеха и экономистом предприятия (л.д.184-206);

Рапортами (л.д.207-210);

Справками ООО «<данные изъяты>», согласно которых в период с февраля по апрель 2011года рыночная стоимость <данные изъяты> составляла 51 684 рубля за 1 тонну. Исходя из этого стоимость одной бочки <данные изъяты> объемом 200 литров ( 220 кг) составляет 11 370 рублей 48 копеек. В период с мая 2011года рыночная стоимость <данные изъяты> составляла 54 870 рубля за 1 тонну. Исходя из этого стоимость одной бочки <данные изъяты> объемом 200 литров ( 220 кг) составляет 12 071 рублей 40 копеек. Рыночная стоимость <данные изъяты> с мая 2011года составляет 68 440 рублей за 1 тонну. Себестоимость 1 тонны <данные изъяты> с превышением содержания воды составляет 61 536 рублей.

Таким образом, стоимость продукции, которую пытались похитить 28. 06. 2011 года составляет:

- 15 бочек с <данные изъяты> общим количеством 3 207 кг. на сумму 175 968 рублей 9 копеек;

- 1 бочка с <данные изъяты> в количестве 213, 8 кг на сумму 14 632 рубля 47 копеек; - 9 бочек с <данные изъяты> в общем количестве 1 924, 2 кг. на сумму 131 692 рубля 25 копеек;

- 5 бочек с <данные изъяты> в общем количестве 1 069 кг на сумму 65 782 рубля (л.д.211-215).

ТОМ № 3 - договором аренды нежилого помещения от 13. 01. 2011 года, согласно которого арендодателем помещения является ЗАО <данные изъяты> (л.д.10-15);

Заявлением директора ООО «<данные изъяты>», согласно которого 28. 06. 2011 года около 13 часов при выезде с территории ООО «<данные изъяты>» был задержан автомобиль, на борту которого находился груз. Данный автомобиль на территории не загружался и подпись на <данные изъяты> не соответствует оригиналу подписи директора (л.д.22);

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого ФИО2 указал место, где он сливал <данные изъяты> по указанию Игнатова А.А. (л.д.40-50);

Протоколами выемки и осмотра, согласно которых у ФИО3 были изъяты товарно-транспортные накладные и разовый пропуск, который ему передал Белов А.М. на территории ООО «<данные изъяты>» и осмотрены (л.д.105, 106-107);

Документами (л.д.112-114);

Ответом <данные изъяты>, согласно которого предоставлены сведения о расчетных счетах ФИО9 (л.д.121-123);

Справкой о смерти ФИО9 (л.д.128);

Протоколом выемки предметов, имеющих значение по делу, согласно которого у Белова А.М. изъята печать ООО «<данные изъяты>» (л.д.137-138);

Заключением почерковедческой экспертизы , согласно которой рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках и графах товарно-транспортных накладных и от 28. 06. 2011 года (за исключением записей, расположенных под строками «Согласовано бюро пропусков»), и подписи, расположенные в строках «вывоз разрешил» товарно-транспортных накладных и от 28. 06. 2011 года и у нижнего края разового пропуска от 28. 06. 2011 года на имя ФИО3, выполнены Беловым А.М. (л.д.146-153);

Заключением технико - криминалистической экспертизы , согласно которой оттиски круглой печати от имени ООО «<данные изъяты>» в товарно-транспортной накладной от 28. 06. 2011 года, в товарно-транспортной накладной от 28. 06. 2011 года и разовом пропуске от 28. 06. 2011 года нанесены не печатью, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» оттиски которой представлены в качестве сравнительного образца. Оттиски круглой печати от имени ООО «<данные изъяты>» в товарно-транспортной накладной от 28. 06. 2011 года, в товарно-транспортной накладной от 28. 06. 2011 года, в разовом пропуске от 28. 06. 2011 года нанесены печатью изъятой у Белова А.М. (л.д.167-170);

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО3 среди предъявленных ему на опознание лиц опознал Белова А.М., как человека, который занимался оформлением документов на въезд и выезд его автомашины на территорию предприятия (л.д.177-178);

Протоколом очной ставки, между ФИО3 и Беловым А.М., где ФИО3 подтвердил свои показания на очной ставке с Беловым А.М., изобличая последнего в совершении преступления (л.д.179-181);

Протоколом очной ставки, между Беловым А.М. и Безруковым Д.Н., где Белов А.М. подтвердил свои показания (л.д.182-184);

Протоколом очной ставки, между Беловым А.М. и Игнатовым А.А., где Белов А.М. подтвердил свои показания (л.д.185-187);

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО3 среди предъявленных ему на опознание лиц опознал ФИО6 как женщину, которая занималась руководством при проведении погрузок и разгрузок его автомашины на территории ООО «<данные изъяты>» (л.д.212-213);

Протоколом очной ставки, между ФИО6 и Игнатовым А.А., согласно которого ФИО6 подтвердила при проведении очной ставки с Игнатовым А.А., свои показания, изобличая последнего в совершении преступления (л.д.214-217);

Протоколом очной ставки, между ФИО6 и Безруковым Д.Н., где ФИО6 подтвердила свои показания (л.д.218-220);

Копией приказа о принятии на работу (л.д.227-230);

Копией документов (л.д.231-242).

ТОМ № 4 - протоколом выемки сведений о телефонных соединениях (л.д.23-24);

Документами с места работы, согласно которых Игнатов А.А. является должностным лицом (л.д.37-58);

Протоколом выемки сведений из сотовых компаний (л.д.82-83);

Протоколом выемки, согласно которого у Игнатова А.А. изъят ноутбук (л.д.88-89);

Протоколом очной ставки между ФИО6 и Игнатовым А.А., где каждый настаивал на своих показаниях (л.д.95-97);

Протоколом очной ставки между Беловым А.М. и Игнатовым А.А., где каждый настаивал на своих показаниях (л.д.98-100);

Протоколом осмотра места происшествия от 29. 06. 2011 года (гаража с участием Безрукова Д.Н.), согласно которого Безруков Д.Н. указал бокс, в который он использовал для временного хранения продукции, которую он получал с ООО «<данные изъяты>», вывоз которой организовывал Игнатов А.А. (л.д.112-116);

Протоколом очной ставки между Безруковым и Игнатовым, где Безруков Д.Н. подтвердил свои показания, изобличая Игнатова в совершении преступления и Игнатов также подтвердил свои показания, изобличая Безрукова Д.Н. в совершении преступления (л.д.125-128);

Протоколом выемки, согласно которого Безруков Д.Н. добровольно выдал этикетку, которую ему передавал Игнатов А.А. (л.д.130-131);

Протоколом обыска, согласно которого у Безрукова Д.Н. в квартире был изъят паспорт на <данные изъяты> (л.д.130-140);

Протоколом выемки информации о телефонных соединениях, согласно которого при осмотре данных из сотовой компании в данный период времени происходили соединения с абонентскими номерами ( Игнатов), ( Безруков), (Белов), (ФИО6) (л.д.145-246).

ТОМ № 5 - протоколом осмотра сведений о телефонных соединениях, согласно которого при осмотре данных из сотовой компании в данный период времени происходили соединения с абонентскими номерами ( Игнатов), ( Безруков), (Белов), (ФИО6) (л.д.1-3, 5-171);

Протоколом осмотра изъятого ноутбука (л.д.175-176);

этикеткой на вспомогательное вещество <данные изъяты> (л.д.179);

Протоколом осмотра паспорта, согласно которого данный паспорт представляет собой отпечатанный на компьютере пустой бланк (л.д.180-181);

Паспортом на <данные изъяты> (л.д.184);

Протоколом очной ставки между ФИО3 и Безруковым Д.Н., где каждый настаивал на своих показаниях (л.д.188-190);

Протоколом очной ставки между Беловым А.М. и Безруковым Д.Н., где каждый настаивал на своих показаниях (л.д.191-193);

Протоколом очной ставки между Игнатовым А.А. и Масловой О.Н., где каждый настаивал на своих показаниях и Игнатов А.А. подтвердил свои показания, изобличая Маслову О.Н. в совершении преступления, показав, что изначально обратился к ней с предложением о хищении с ее линии розлива излишков готовой продукции, за что обещал ей денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей за бочку. При этом последняя сообщила о наличии у нее некондиционного продукта <данные изъяты>. О том, что данный продукт будет похищен она знала (л.д.199-202);

Документами по штатному расписанию (л.д.206-218, 236);

Протоколом выемки и осмотра документов в кабинете по <адрес> (л.д.221-222, 223-225, 227-228);

Протоколами выемки телефонных соединений (л.д.243-244, 148-149).

ТОМ № 6 - протоколом осмотра сведений и распечатки телефонных соединений (л.д.1-2, 4-16);

Постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д.20-29, 31-40, 42-44, 46-47, 48).

ТОМ № 8 - протоколом очной ставки между Игнатовым А.А. и Масловой О.Н., согласно которого Игнатов А.А. подтвердил свои показания, изобличая Маслову О.Н. в совершении преступления (л.д.91-94);

Протоколом очной ставки между ФИО6 и Масловой О.Н., где ФИО6 подтвердила свои показания, изобличая Маслову в совершении преступления (л.д.103-105).

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из собранных доказательств и анализа обстоятельств дела.

Считая виновность,а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, а совокупность собранных доказательств достаточной, суд квалифицирует преступные действия Игнатова А.А.:

по эпизоду от 04. 03. 2011 года по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

по эпизоду от 18. 03. 2011 года по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

по эпизоду от 15. 04. 2011 года по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

по эпизоду от 02. 06. 2011 года по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

по эпизоду от 28. 06. 2011 года по ст. 30 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, как покушение на присвоение, то есть покушение на хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Суд, с учетом позиции гос. обвинителя, не оспоренной сторонами квалифицирует преступные действияБезрукова Д.Н.:

по эпизоду от 04. 03. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ, как пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее сбыть предметы, добытые преступным путем, то есть пособничество в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

по эпизоду от 18. 03. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ,как пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее сбыть предметы, добытые преступным путем, то есть пособничество в совершении присвоения, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

по эпизоду от 15. 04. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ,как пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее сбыть предметы, добытые преступным путем, то есть пособничество в совершении присвоения, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

по эпизоду от 02. 06. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ,как пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее сбыть предметы, добытые преступным путем, то есть пособничество в совершении присвоения, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

по эпизоду от 28. 06. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, как пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее сбыть предметы, добытые преступным путем, в покушении на присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Суд, с учетом позиции гос.обвинителя, не оспоренной сторонами, исключает из обвинения Безрукова квалифицирующие признаки «содействие совершению преступления предоставлением орудий совершения преступлений», « лицо, заранее обещавшее скрыть следы преступления, либо предметы добытые преступным путем, средства или орудия совершения преступления».

Суд квалифицирует преступные действия Белова А.М. по эпизоду от 04. 03. 2011 года, по ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ, как пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, либо устранением препятствий, то есть пособничество в совершении присвоения, то есть пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

по эпизоду от 18. 03. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ,как пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, либо устранением препятствий, то есть пособничество в совершении присвоения, то есть пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

по эпизоду от 15. 04. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ,как пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, либо устранением препятствий, то есть пособничество в совершении присвоения, то есть пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

по эпизоду от 02. 06. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ,как пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, либо устранением препятствий, то есть пособничество в совершении присвоения, то есть пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

поэпизоду от 28. 06. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, как пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, либо устранением препятствий, то есть пособничество в совершении покушения на присвоение, то есть пособничество в покушении на хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере

Суд, с учетом позиции гос.обвинителя, исключает из обвинения Белова по каждому эпизоду обвинения, квалифицирующие признаки «содействие совершению преступления предоставлением средств или орудий совершения преступлений», также «лицо, заранее обещавшее скрыть средства или орудия, совершения преступления, либо предметы добытые преступным путем», «а также лицо, заранее обещавшее скрыть следы преступления».

Суд, квалифицирует преступные действия Масловой О.Н. по эпизоду от 02. 06. 2011 годапо ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ,как пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, то есть пособничество в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Суд, исключает из обвинения Масловой О.Н. квалифицирующие признаки « содействие совершению преступления предоставлением средств или орудий совершения преступления, устранением препятствий», « лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем», « крупный размер». В связи с чем, Игнатов, Безруков, Белов и Маслова подлежат наказанию, и нет препятствий для его назначения.

У суда нет оснований для альтернативной квалификации действий подсудимых.

Квалифицирующий признак «присвоение» в данном конкретном случае, следует рассматривать неправомерное удержание (невозвращение) чужого имущества, вверенного виновному с целью обращения его в свою пользу. Присвоение может быть совершено только с прямым умыслом. Обязательный признак субъективной стороны - корыстная цель, которая доказана материалами дела, показаниями, как самих подсудимых Игнатова А.А., Белова А.М., Безрукова Д.Н. и Масловой О.Н., так и показаниями свидетелей. Состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу.

Квалифицирующий признак «использование служебного положения», у Игнатова А.А., Белова А.М., Безрукова Д.Н. и Масловой О.Н. имеет место быть и подтверждается собранными по делу доказательствами, должностными инструкциями, договорами о материальной ответственности, приказами о приеме на работу. Данный квалифицирующий признак, имеет место быть у всех четверых и суд исходил из положений п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 « О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», что«…действия организаторов, подстрекателей и пособников мошенничества, присвоения или растраты, заведомо для них совершенных лицом с использованием своего служебного положения, квалифицируются по соответствующей части ст.33 УК РФ и 3 ст.160 УК РФ».

    Судом с достоверностью установлены обстоятельства, подтверждающие, что умыслом Игнатова А.А., Белова А.М., Безрукова Д.Н. и Масловой О.Н. охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное им имущество в свою пользу или пользу других лиц.

При рассмотрении дела судом выяснено, какие конкретно действия, непосредственно направленные на исполнение объективной стороны этих преступлений, выполнял каждый.

При квалификации действий по признаку «крупный ущерб» суд, руководствовался примечанием 4 к ст. 158 УК РФ, исходит из фактической стоимости похищенного по каждому эпизоду на момент совершения преступления.

Суд, соглашается с позицией обвинения в части квалификации преступных действий от 28. 06. 2011 года, как покушение на преступление, так как преступление не доведено до логического завершения, т.к. автомобиль с похищенной <данные изъяты> продукцией был задержан.

Суд, исключает из обвинения Масловой О.Н., с учетом позиции гос.обвинителя не оспоренной сторонами, квалифицирующий признак «крупный размер»

Суд, признает технической ошибкой, сумму указанную автором обвинительного заключения по эпизоду хищения от 15.04.2011 года Игнатовым А.А., Безруковым Д.Н. и Беловым А.М. 6 600 кг. <данные изъяты>, указанную следствием в сумме 311 114, 40 рублей, в то время, как расчет должен быть произведен 30 бочек по 220 кг, стоимостью за одну бочку 11 370 рублей, и сумма ущерба должна составить 341 114 руб. 40 копеек. Данная ошибка не влияет на объем обвинения, сумма хищения признается обвиняемыми, в связи с чем, суд, исправляет данную опечатку, признав ее технической ошибкой, допущенной при подсчете следователем.

Суд, берет за основу обвинения показания Игнатова А.А. в части изготовления Безруковым Д.Н. печати ООО ««<данные изъяты>», и передачи ее БеловуА.М., для использования последним при устранении препятствия при вывозе похищенной продукции с территории ОАО «<данные изъяты>».

По делу представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО1, заявлен гражданский иск на сумму 1 061 964 рубля 84 копейки.

Суд принимает во внимание, что подсудимыми приняты меры к погашению причиненного ущерба, а именно: Игнатовым А.А. в сумме 88 200 рублей, Безруковым Д.Н. в сумме 49 400 рублей, Беловым А.М. в сумме 30 000 рублей, Масловой О.Н. в сумме 14 500 рублей.

Заявленный представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО1 гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба, суд считает обоснованным, подтвержденным материалами уголовного дела и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим полному удовлетворению и взыскивает солидарно с учетом возмещения ущерба в сумме 167 600 рублей с Игнатова А.А., Безрукова Д.Н. и Белова А.М. - 1 021 082 руб. 44 коп.

С Масловой О.Н., Игнатова А.А., Безрукова Д.Н., Белова А.М. солидарно 40 882 руб. 40 копеек (эпизод от 02.06.2011 г.).

      Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновными преступлений, а так же данные о личности подсудимых, согласно которых:

Игнатов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (том № 6 л.д.136), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (том № 6 л.д.137, 138), по месту работы характеризовался с положительной стороны (том № 6 л.д.149).

Безруков Д.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности (том № 6 л.д.151), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (том № 6 л.д.152, 153), по месту работы характеризуется с положительной стороны (том № 6 л.д.159), по месту жительства на него жалоб не поступало (том № 6 л.д.160).

Белов А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности (том № 6 л.д.165), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (том № 6 л.д.166, 167), по месту работы характеризовался с положительной стороны (том № 6 л.д.168, 170-172), в настоящее время работает (том № 6 л.д.174), по месту жительства жалоб не поступало (том № 6 л.д.169).

Маслова О.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности (том № 6 л.д.179), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (том № 6 л.д.180, 181), по месту работы характеризовалась с положительной стороны (том № 6 л.д.182), в настоящее время <данные изъяты> (том № 6 л.д.183, 184-188), по месту жительства жалоб не поступало (том № 6 л.д.192).

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Игнатова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, принимается явка с повинной (том № 4 л.д.32, 33), состояние здоровья у Игнатова (том № 4 л.д.104-106), Белова     (том № 6 л.д.173, 175-177) и Масловой О.Н. (том № 6 л.д.191), у Игнатова, Безрукова и Белова, активное способствование раскрытию преступления, у Игнатова, Безрукова, Белова и Масловой частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>.

         Кроме того, судом принимается во внимание мнение представителя потерпевшего ФИО1 о не строгом наказании каждому.

        Суд, применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ Игнатову А.А., Безрукову Д.Н., Белову А.М., в связи с наличием п. «и» ст. 61 ч.1 УК РФ у каждого и Масловой О.Н., Игнатова А.А., Безрукова Д.Н.и Белова А.М. наличие п. «к» ст.61 ч.1 УК РФ.

Согласно положениям ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, срок и размер не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Назначая наказание Игнатову А.А., Безрукову Д.Н., Белову А.М. и Масловой О.Н., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст.6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность каждого, суд назначает наказание Игнатову А.А., Безрукову Д.Н., Белову А.М. и Масловой О.Н., в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновных, и это будет способствовать достижению целей наказания, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства, исправлению осужденных и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости.

При этом суд находит, что исправление и перевоспитание Игнатова А.А., Безрукова Д.Н., Белова А.М. и Масловой О.Н. возможно без реальной изоляции от общества, применив положения статьи 73 УК РФ, под контролем со стороны государства за их поведением.

          Судом с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, количества эпизодов, наличие не возмещенного ущерба, не усматривается оснований для применения к Игнатову А.А., Безрукову Д.Н., Белову А.М. и Масловой О.Н.,ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ N 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд не назначает каждому дополнительное наказание в виде штрафа и не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд, оснований для применения ст. 64 УК РФ, к Игнатову А.А., Безрукову Д.Н., Белову А.М. и Масловой О.Н., не усматривает.

           При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 30 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011г.), Безрукова Д.Н. и Белова А.М. признать виновными каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3, 33 ч. 5, 160 ч. 3, 33 ч. 5, 160 ч. 3, 33 ч. 5, 160 ч. 3, 33 ч. 5, 30 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, ( в редакции ФЗ-420от 7.12.2011г.) и Маслову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011г.) назначить наказание:

Игнатову А.А. по эпизоду от 04. 03. 2011 года по ст. 160 ч. 3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

по эпизоду от 18. 03. 2011 года по ст.160 ч.3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

по эпизоду от 15. 04. 2011 года по ст.160 ч.3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

по эпизоду от 02. 06. 2011 года по ст.160 ч.3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

по эпизоду от 28. 06. 2011 года по ст. 30 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Безрукову Д.Н. по эпизоду от 04. 03. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

по эпизоду от 18. 03. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

по эпизоду от 15. 04. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

по эпизоду от 02. 06. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

по эпизоду от 28. 06. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 3(три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Белову А.М. по эпизоду от 04. 03. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

по эпизоду от 18. 03. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

по эпизоду от 15. 04. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

по эпизоду от 02. 06. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

по эпизоду от 28. 06. 2011 года по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Масловой О.Н. по ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Игнатову А.А., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, Безрукову Д.Н., Белову А.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, Масловой О.Н. - условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденных Игнатова А.А., Безрукова Д.Н., Белова А.М. и Маслову О.Н. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

  • - обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию;
  • -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • - 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию.

Меру пресечения Игнатову А.А., Безрукову Д.Н., Белову А.М. и Масловой О.Н.. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно с Игнатова А.А., Безрукова Д.Н. и Белова А.М. - 1 021 082 руб. 44 коп.С Масловой О.Н., Игнатова А.А., Безрукова Д.Н., Белова А.М. солидарно 40 882 руб. 40 копеек (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства по уголовному делу (следователь СО СУ УМВД России по г. Дзержинску ФИО33): 30 бочек,объемом 200 литров каждая, содержащая продукцию ООО «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении в ООО «<данные изъяты>», - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности; копия свидетельства о регистрации юридического лица формы , копия лицензии от 20.06.2007года, копия лицензии от 29.10.2007года, серии , на 3 листах, копия лицензии от 06.11.2007г., технический отчет <данные изъяты> за январь 2011года, технический отчет <данные изъяты> за февраль 2011года, технический отчет <данные изъяты> за март 2011года, технический отчет <данные изъяты> за апрель 2011года, технический отчет <данные изъяты> за март 2011года, технический отчет <данные изъяты> за июнь 2011года, протокол снятия остатков по <данные изъяты>. На 01.02.2011г., протокол снятия остатков по <данные изъяты>. На 01.03.2011г., протокол снятия остатков по <данные изъяты>. На 01.04.2011г., протокол снятия остатков по <данные изъяты>. На 01.05.2011г., протокол снятия остатков по <данные изъяты>. На 01.06.2011г., протокол снятия остатков по <данные изъяты>. На 01.07.2011г., копии листов из книги учета разовых пропусков, протоколы испытаний с по . копия приказа от 29.12.2006года о приеме в связи с утвержденным штатным расписанием, копия должностная инструкция <данные изъяты>, копия трудового договора от 29.12.2006 года, установленного образца, копия приказа от 15.04.2008года о переводе работника на другую работу, копия приказа от 29.04.2011г. о переводе работника на другую работу, копия дополнительного соглашения от 27.04.2011г к трудовому договору от 29.12.2006г., копия дополнительного соглашения от 15.04.2008 г. к трудовому договору от 29.12.2006г., копия положения об основном технологическом подразделении ООО «<данные изъяты>», копия изменения к положению об основном технологическом подразделении ООО «<данные изъяты>», утвержденное техническим директором ООО «<данные изъяты>» ФИО34 27.05.2009года, копия приказа от 29.12.2006года о приеме в связи с утвержденным штатным расписанием, копия трудового договора от 29.12.2006г. Копия приказа от 26.03.2007г. о переводе, копия дополнительного соглашения от 26.03.2007 г. к трудовому договору от 29.12.2006г., копия договора от 22.01.2008г. о полной индивидуальной материальной ответственности, копия трудового договора от 29.12.2006г., копия должностной инструкции <данные изъяты>, данная инструкция утверждена 12.03.2009г. техническим директором ФИО34. Копия приказа от 29.12.2006года о приеме в связи с утвержденным штатным расписанием, журнал регистрации выезда а/м транспорта с территории ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 23.11.2009года по 24.02.2010года, журнал регистрации выезда а/м транспорта с территории ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 25.02.2010года по 07.05.2010года, журнал регистрации выезда, а/м транспорта с территории ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 01.02.2010 года по 20.04.2010 года, журнал регистрации выезда а/м транспорта с территории ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 07.12.2010 года по 20.02.2011года, журнал регистрации выезда а/м транспорта с территории ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 08.05.2010 года по 21.07.2010 года, журнал регистрации выезда а/м транспорта с территории ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 21.02.2011 года 02.05.2011года, журнал регистрации выезда а/м транспорта с территории ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 22.07.2010 года по 27.09.2010 года, журнал регистрации выезда, а/м транспорта с территории ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 28.09.2010 года по 06.12.2010 года, журнал регистрации въезда, а/м транспорта на территорию ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 08.09.2010 года по 15.11.2010 года, журнал регистрации въезда, а/м транспорта на территорию ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 02.07.2010 года по 07.09.2010 года, журнал регистрации въезда, а/м транспорта на территорию ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 21.04.2010 года по 01.07.2010 года, журнал регистрации въезда, а/м транспорта на территорию ООО «<данные изъяты>. Данный журнал имеет записи в период с 16.11.2010 года по 30.01.2010 года, журнал регистрации въезда, а/м транспорта на территорию ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 31.01.2011 года по 07.04.2011 года, журнал регистрации въезда, а/м транспорта на территорию ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 29.10.2009года по 30.01.2010 года, является журнал регистрации въезда, а/м транспорта на территорию ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 08.04.2011 года по 14.06.2011 года, журнал регистрации въезда, а/м транспорта на территорию ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 15.06.2011 года по настоящее время, журнал регистрации выезда, а/м транспорта с территории ООО «<данные изъяты>». Данный журнал имеет записи в период с 03.05.2011 года по настоящее время, копии бухгалтерский отчетов за март 2011года, апрель 2011года, май 2011года, июнь 2011года, копия постоянного технологического регламента, товарно-транспортные накладные , , разовый пропуск , свидетельство о регистрации транспортного средства, распечатка телефонных соединений, сделанных с диска на 37 и 129 листах, лист с информацией, установочные данные абонентов, самоклеящаяся этикетка, ксерокопия выписки из <данные изъяты> на ООО «<данные изъяты>»; - ксерокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>»,; - ксерокопия свидетельства о постановке на учет Российской организации в <данные изъяты> на ООО «<данные изъяты>»,; - ксерокопия протокола собрания учредителей на ООО «<данные изъяты>»,; - договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью ООО «<данные изъяты>», ксерокопия паспорта <данные изъяты>, паспорт вещества вспомогательные <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>, листы, распеченные при осмотре, лист с анкетными данными - хранящиеся в материалах уголовного дела (том 2, л.д. 81-85, том 1, л.д.70-78, 81-248, том 2, л.д. 81-85, 86- 165, том 2, л.д. 182-204, том 3, л.д. 108, 112, 113, 114, том 3, л.д. 108, 109-110, том 5, л.д. 4, том 5, л.д. 177, 179, том 5, л.д. 182-183, 185, том 5, 182-183, 184, том 5, л.д. 225-226, 227, 228, том 6, л.д. 3, 4-16) - хранить при деле; печать, 2 диска, лист с анкетными данными - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по г. Дзержинску (том 3, л.д. 108, том 6 л.д.3), - подлежит уничтожению; ноутбук марки «<данные изъяты>» 1022 МБ, серийный номер ; , производства «<данные изъяты>» - находящийся на ответственном хранении у Игнатова А.А. - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности; записная книжка в жестком переплете <данные изъяты> цвета, служебная записка от 26.07.2009года, выполненная на листе формата А-4, производственная методика для проведения опытных операций <данные изъяты>, представляет собой скрепленные листы белой бумаги формата А-4, состоящая из 7 листов; договор фасовки <данные изъяты> от 20.02.2006г на 5 листах; технические требования на изготовление поставку <данные изъяты> на 11 листах формата А-4; справка о доходах физического лица от 01.08.2008г. на имя Масловой О.Н. за 2008год, выполнена на листе формата А-4; договор купли-продажи товара (автомашины) от 09.09.2008г на 3 листах формата А-4; кредитный договор от 08.09.2008года на 9 листах формата А-4; записная книжка в твердом переплете <данные изъяты> цвета; записная книжка в жестком переплете <данные изъяты> цвета - находящиеся на ответственном хранении у Масловой О.Н., - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденных, осужденные вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденных.

    Председательствующий:                          п/п                               Погомий П.А.

                                     Копия верна.

                                      Судья:                   

                             Секретарь: