ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Месягутово 12 октября 2010 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дуванского районного суда РБ Нажипова А.Л.,
с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,
подсудимых Халимовой Е.А., Вахрушевой Т.И.,
защитника Теплых Г.Ф.,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Зиганшиной Г.Р.,
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Халимовой Е.А., ...
...
...
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
Вахрушевой Т.И. ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
установил:
Халимова Е.А. и Вахрушева Т.И. Дата обезличена находясь в доме ... из-за ранее сложившихся личных неприязненных отношений к ФИО6, с целью причинения ей физической боли и телесных повреждений группой лиц нанесли ей многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела причинив физическую боль и телесные повреждения в виде рубца средней трети правого предплечья, ссадины нижней губы, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровью и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человеку.
Приговором мирового судьи судебного участка по Дуванскому району РБ от 22 июня 2010 года Халимова Е.А. и Вахрушева Т.И. признаны виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, назначено наказание Халимовой Е.А. в виде обязательных работ сроком 80 часов, Вахрушевой Т.И. в виде обязательных работ сроком 120 часов.
Прокурор Дуванского района РБ внес апелляционное представление указав, что суд необоснованно из описательно-мотивировочной части приговора при описании преступного деяния не указал, что преступление совершено в группе лиц. При назначении наказания не учел наличие отягчающего наказания обстоятельства. Халимовой Е.А. назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 116 УК РФ. Просит приговор изменить.
В судебном заседании государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. поддержал апелляционное представление.
Потерпевшая ФИО6 с апелляционным представлением согласилась.
Подсудимые Халимова Е.А. и Вахрушева Т.И., защитник Теплых Г.Ф. с апелляционным представлением не согласились.
Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, считает, что апелляционное представление подлежит удовлетворению. Из установленных обстоятельств следует, что подсудимые Халимова Е.А. и Вахрушева Т.И. преступление совершили в группе лиц. Однако мировым судьей изложенное обстоятельство исключено из обвинения без какой-либо мотивировки.
Изложенное повлекло при назначении наказания необоснованное исключение отягчающего наказание обстоятельства предусмотренного п. «В» ч.1 ст. 63 УК РФ.
Кроме того, подсудимой Халимовой Е.А. без какой либо мотивировки назначено наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.1 ст. 116 УК РФ.
Подсудимые Халимова Е.А. и Вахрушева Т.И. в судебном заседании виновными себя в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились. Подсудимые поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснен в ходе консультации с защитником, они заявляли данное ходатайство добровольно, осознают последствия такого порядка рассмотрения дела.
Потерпевшая ФИО6, защитник Теплых Г.Ф., государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. согласились с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства.
Судом и органом предварительного расследования условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены.
Суд действия подсудимых квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ как причинение побоев,
Суд при определении вида размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает в отношении подсудимых Вахрушевой Т.И., Халимовой Е.А. признание вины, раскаяние, в отношении Халимовой Е.А. так же наличие малолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимых Вахрушевой Т.И., Халимовой Е.А. суд учитывает совершение преступления группой лиц.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Халимовой Е.А. характеризующейся положительно, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказания обстоятельства суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Вахрушевой Т.И. характеризующейся удовлетворительно, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, с учетом смягчающего наказание обстоятельства и отягчающего наказания обстоятельства суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
При определении размера наказания суд так же учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 367, 368 УПК РФ, суд
приговорил:
Приговор мирового судьи судебного участка по Дуванскому району РБ от 22 июня 2010 года отменить, удовлетворив апелляционное представление прокурора Дуванского района РБ.
Признать Вахрушеву Т.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Признать Халимову Е.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Меру пресечения Вахрушевой Т.И., Халимовой Е.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в 10 дневный срок со дня провозглашения.
Председательствующий
судья Нажипов А.Л.