Приговор по ч. 2 ст. 291 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

село Месягутово 24 июня 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.,

защитника Петрова В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Худоян Ш.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Худоян Ш.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 291 УК РФ,

установил:

Подсудимый Худоян Ш.А. Дата обезличена года около 17 часов 20 минут ехавший на автомобиле ГАЗ - 3302 транзитный регистрационный знак Номер обезличен на 88 км. автодороги Кропачево-Месягутово-Ачит был остановлен сотрудником полка ДПС ГИБДД при МВД по РБ ... за нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Худоян Ш.А. достоверно зная, что он совершил административное правонарушение, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, понимая, что Инспектор ДПС исполняет свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений, передал, положив на панель возле коробки передач служебного автомобиля дорожно-патрульной службы ДЭУ НЕКСИЯ ВДС государственный регистрационный знак Номер обезличен Инспектору ДПС деньги в сумме 100,00рублей одной купюрой в виде денежного вознаграждения за не составление в отношение Худоян Ш.А. протокола об административном правонарушении

Свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу Худоян Ш.А. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в виду его задержания сотрудниками милиции.

Вышеуказанными действиями Худоян Ш.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ то есть совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Худоян Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ себя признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия порядка рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкция ч. 2 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающим его вину обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Худоян Ш.А., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Худоян Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Худоян Ш.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Худоян Ш.А. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не допускать правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью от Дата обезличена г. хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством в 100,00 рублей с серийным номером МЕ3878278 конфисковать обратив в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.

СПРАВКА

На 14 июля 2010 года решение вступило в законную силу.

Судья: Юнусова Р.С.

Секретарь: Амирьянова Э.С.