ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
.
село Месягутово 5 июля 2010 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш., подсудимого Зарипова Р.Т., защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ... потерпевшей Мухаметдиновой Г. У., законного представителя ... потерпевшей Мухаметдиновой А.А., представителя несовершеннолетней потерпевшей адвоката Шакирова Ю.Ю., при секретаре Зиганшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Зарипова Р.Т., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
установил:
Подсудимый Зарипов Р.Т. Дата обезличена года около 18:00 часов, имея право управления транспортным средством категории «В», управляя технически исправной автомашиной Номер обезличен, следовал по ул. ... Не проявил должного внимания к окружающей обстановке и ее изменениям, нарушил требование пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ, а именно «участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, светофоров, знаков и разметки; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Подсудимый не избрал надлежащей безопасной скорости движения, при подъезде к пешеходному переходу, не убедился, что на переходе нет пешеходов, продолжив движение, по неосторожности совершил наезд на пешехода несовершеннолетнюю Мухаметдинову Г.У., переходившую проезжую часть справа налево. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшая получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени с субарахноидальном кровоизлиянием, ушибленной раны левого слухового прохода с наружным отитом слева, которые опасны для жизни в момент причинения и относятся к тяжкому вреду здоровья.
В судебном заседании подсудимый Зарипов Р.Т. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, признал частично, суду пояснил, что, управляя своей личной автомашиной Номер обезличен Дата обезличена года около 18.00 часов он вместе с женой возвращался с работы со стороны центра ... в сторону АЗС по ... .... Проезжая мимо магазина ... увидел, что на правой стороне дороги, на обочине, две молодые девушки начали переходить дорогу. Он нажал на педаль тормоза и его автомашину понесло юзом по проезжей части дороги. Проскользив несколько метров, его автомашина передней правой частью бампера задела переходящую автодорогу девушку, от удара девушку отбросило в правую сторону. Он остановил автомашину, вышел и подбежал к лежавшей на дороге девушке. В это время за его автомобилем остановилась автомашина такси, они с таксистом отвезли девушку в больницу.
Исковые требования представителя потерпевшего Мухаметдиновой А.А. в интересах потерпевшей Мухаметдиновой Г.У. о возмещении компенсации морального ущерба он признает частично в сумме 50000,00 тысяч рублей, расходов на услуги адвоката в сумме 5000,00 рублей он признаёт полностью.
Вина Зарипова Р.Т. в совершении преступления, кроме частичного признания им, подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевшая Мухаметдинова Г.У. суду показала, что ... проживает в общежитии Номер обезличен. Дата обезличена около 18.00 часов с подругой ФИО1 вышли из магазина ... и решили пойти в общежитие. При переходе через пешеходный переход, расположенный перед зданием магазина ..., она оглянулась по обеим сторонам дороги, автомашин не было. Начала переходить дорогу. Почувствовала удар и пришла в сознание в больнице. Ее беспокоили боли в области головы, встать не могла, не видел левый глаз и не слышало правое ухо. В настоящее время ее так же постоянно беспокоят головные боли, головокружение, тошнота. Просила суд взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 250000,00 рублей.
Законный представитель потерпевшей Мухаметдинова А.А. показала, что вечером Дата обезличена ей позвонила женщина, представившаяся медсестрой Месягутовской ЦРБ и сообщила, что дочь находится Месягутовской ЦРБ, так как произошло дорожно-транспортное происшествие. С мужем приехали в с. Месягутово Дуванского района РБ. Врач им сообщил, что Мухаметдинову Г.У. сбила автомашина. У Мухаметдиновой Г.У. сильные боли в области головы, ухудшилось зрение левого глаза, плохо слышит левое ухо. Просила суд взыскать с Зарипова Р.Т. компенсацию морального вреда в сумме 250000,00 рублей, так как дочь необходимо будет лечить.
Свидетель ФИО16 суду показала, что Дата обезличена она вместе со своим мужем Зариповым Р.Т. на их личной автомашине Номер обезличен возвращались с работы домой, двигались со стороны центра ... по ул..... Проезжая мимо магазина ..., за пешеходным переходом, в метрах 20 от них они увидели идущих в попутном направлении по правой обочине двух девушек, которые резко начали переходить дорогу перед их автомашиной. Одна из девушек попыталась удержать девушку, которая шла впереди нее, но данная девушка, не останавливаясь, переходила дорогу. В этот момент Зарипов Р.Т. нажал на педаль тормоза и автомашина начала скользить по дороге. Автомашина передней правой частью бампера задела девушку, и от удара ее отбросило в правую сторону. Зарипов Р.Т. остановив автомашину, вышел и подбежал к лежавшей на дороге девушке, посадил ее в автомашину «такси» отвез в больницу.
Свидетель ФИО1 суду показала, что она ... проживает в общежитии Номер обезличен. Дата обезличена с подругой Мухаметдиновой Г.У. сходили в магазин ..., расположенный на .... Дальше решили пойти в общежитие. Перед переходом они оглянулись по обеим сторонам дороги, и, убедившись, что приближающихся автомашин нет, начали переходить дорогу. Мухаметдинова Г.У. шла на несколько шагов впереди нее. В тот момент, когда они уже почти дошли до середины дороги, она увидела, что со стороны центра ... едет автомашина темного цвета. В это время она успела отпрыгнуть назад в обратную сторону, а автомашина передней правой частью наехала на Мухаметдинову Г.У.. От удара Мухаметдинову Г.У. отбросило на правую сторону, а автомашина остановилась через несколько метров. После этого она подбежала к Мухаметдиновой Г.У., которая лежала на правом боку и держалась за голову. Подбежал водитель данной автомашины, Мухаметдинову Г.У.+ посадили в такси и увезли в больницу.
Сообщением Месягутовской ЦРБ установлено, что Дата обезличена в хирургическое отделение ЦРБ доставлена Мухаметдинова Г.У., ..., с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушиб головного мозга. Травму получила в результате ДТП ....
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что повреждения в виде ОЧМТ с ушибом головного мозга тяжелой степени с субарахноидальным кровоизлиянием, ушибленной раны левого слухового прохода с наружным отитом слева у гр. Мухаметдиновой Г.У. опасны для жизни в момент причинения и относятся к тяжкому вреду здоровью.
Заключение судебной автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена установлено: в данных дорожных условиях скорость движения автомобиля Номер обезличен, соответствующая следам торможения длиной 37, 3 м, составляет 52 км/ч; при представленных исходных данных, в вариантах 1…8 водитель автомобиля Номер обезличен не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем своевременного торможения, в вариантах 9 и 10 – располагал.
Совокупностью приведенных доказательств, вина подсудимого Зарипова Р.Т. в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд находит доказанной полностью, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Зарипова Р.Т.- наличие малолетнего ребёнка, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, исключительно положительные характеристики по месту работы и жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Зарипова Р.Т. в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеются.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, с учетом того, что у подсудимого не имеется другая возможность зарабатывать, суд считает необходимым назначить Зарипову Р.Т. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ без лишения права управлять транспортным средством.
Исковые требования законного представителя потерпевшей Мухаметдиновой А.А. о взыскании судебной издержки с подсудимого Зарипова Р.Т., по мнению суда, подлежит удовлетворению в полном объеме, а взыскании морального ущерба, причинённого преступлением, подлежат удовлетворению частично. Справедливым и разумным размером компенсации морального вреда суд находит сумму в 50000,00 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Зарипова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, назначить наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Зарипову Р.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать Зарипова Р.Т. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не допускать правонарушений.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать с Зарипова Р.Т. в пользу Мухаметдиновой Г.У. в возмещение компенсации морального вреда, причинённого преступлением 50000,00 рублей, судебные расходы в сумме 5000,00 рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий
судья: Юнусова Р.С.