Приговор
именем Российской Федерации
село Месягутово 09 июля 2010 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,
при секретаре Зиганшиной Г.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.,
защитника Мошкина М.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Ладыгина С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Ладыгина С.А., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Ладыгин С.А., Дата обезличена имея умысел не незаконный сбыт наркотического средства, у себя в доме, расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере- массой не менее 9,66граммов.
Дата обезличена Ладыгин С.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ввел в заблуждение мать, которая в этот же день, находясь у себя в доме по адресу: ..., в ходе проведения работниками Дуванского РОВД оперативно-розыскного мероприятия, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыла мужчине по имени ФИО14 наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 9,66граммов за 200,00 рублей.
Довести до конца действия не смог, по независящим от него обстоятельствам, ввиду изъятия из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОВД по Дуванскому району РБ.
Масло каннабиса (гашишное масло) изготовленное Ладыгиным С.А., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»», вес наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) – превышающий 5 граммов, является особо крупным размером.
Государственный обвинитель помощник прокурора Дуванкого района Купкенов И.Ш. от обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ отказался (имеется постановление о прекращении уголовного дела).
В судебном заседании подсудимый Ладыгин С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся, суду пояснил, Дата обезличена к ним пришел неизвестный мужчина и просил наркотики, объяснил процесс приготовления наркотика. Он изготовил из конопли наркотическое средство, а оставшуюся часть, то есть отжим от конопли, выбросил в марле в огород на снег. Дата обезличена года жидкость в банке `оставил матери, попросил мать передать незнакомому мужчине банку с жидкостью, сам ушел на работу.
Кроме признания вины, вина подсудимого Ладыгина С.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Дуванскому району ФИО6 об обнаружении признаков преступления, согласно которому, Дата обезличена в ходе оперативно-розыскных мероприятий Ладыгин С.А., за 200,00 рублей, ранее помеченные актом исследования денежных средств, сбыл жидкость бурого цвета со специфическим запахом конопли, гражданину ФИО14, выступающему в роли покупателя наркотических средств в соответствии с ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности».
Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена, из которого следует, что уголовным розыском ОВД по Дуванскому району РБ на основании информации о причастности жителя ... Ладыгина С.А. к деятельности по незаконному обороту наркотиков, вынесено постановление о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия
Актом досмотра № 1 и актом исследования денежных средств от Дата обезличена, из которых следует, что Дата обезличена в присутствии двоих понятых путем переписи номера денежной купюры производилась пометка купюр достоинством 100,00 рублей на общую сумму 200 рублей, серии, номера денежных купюр достоинством 100,00 рублей: ОБ 9018952, НП 4347121 с последующим вручением для проведения проверочной закупки гражданину по имени ФИО14.
Актом досмотра (№2) добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена ФИО14 добровольно выдал стеклянную банку с темно-коричневой жидкостью и специфическим запахом конопли и пояснил, что купил у Ладыгина С.А. за 200,00 рублей.
Актом досмотра ФИО10, из которого следует, что Дата обезличена года ФИО10 добровольно выдала 200,00 рублей, а именно денежные купюры достоинством 100,00 рублей серии и номера: ОБ 9018952, НП 4347121.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого, осмотрены надворные постройки в хозяйстве, расположенном по адресу: ..., где обнаружены и изъяты жидкость серого цвета, кружка, тарелка, сито, кусок ткани, отжим- растения конопли.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого на поверхности представленной металлической кружки, металлической ложки, металлического сита с ручкой, металлической тарелки, фрагменте ткани обнаружены следовые количества наркотически активного тетрагидроканнабинола.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого представленная на исследование жидкость, объемом 400 мл на момент проведения экспертизы, содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 9,20 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 20 мл жидкости.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого осмотрены денежные купюры, изъятые у ФИО10 ФИО18 в ...; пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана); металлическую кружку; металлическую ложку; металлическое сито с ручкой; металлическую тарелку и фрагмент ткани; пакет со стеклянной банкой с жидкостью, которая содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) изъятых в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» Дата обезличена в ....
Показаниями свидетеля ФИО6, который на судебное заседание не явился, его показания согласно ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что является сотрудником ОВД по Дуванскому району РБ работает в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска. Дата обезличена по поступившей информации о незаконном сбыте наркотических средств была проведено оперативное мероприятие в ходе которого гр. Ладыгин С.А. проживающий по адресу: ..., сбыл за 200 рублей стеклянную банку наполненную на 2/3 жидкость темно бурого цвета со специфическим запахом конопли, которая в последствие как было установлено экспертизой оказалась наркотическим веществом. При проведении следственных действий Ладыгин С.А. пояснил, что заняться продажей наркотических средств его побудила нехватка денег. В ходе оперативных мероприятий были изъяты и упакованы в присутствии понятых две денежные купюры номиналом 100 рублей, наркотическое средство, приобретённое у Ладыгина С.А., посуду, с помощью которой осуществлялось приготовление наркотической жидкости и растительное вещество.
Показаниями свидетеля ФИО7, его показания согласно ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, который при производстве предварительного расследования показал, что проживает в .... Дата обезличена его и ФИО19 сотрудники ОВД по Дуванскому району пригласили в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении гр. Ладыгина С.А. Перед въездом в ..., в их присутствии был досмотрен человек, выступающий в роли «покупателя» наркотических средств. При проведении досмотра денежных средств, а также запрещенных к гражданскому обороту предметов или веществ обнаружено не было. Далее в его присутствии сотрудниками милиции были осмотрены две денежные купюры достоинством 100,00 рублей, серии и номера которых были занесены в документы. После чего денежные купюры были переданы лицу проводившему закупку. После чего разыскали Ладыгина С.А., лицо производящее контрольную закупку договорилось о приобретении наркотических средств и Дата обезличена приобрёл его у матери Ладыгина С.А., которая добровольно выдала деньги уплаченные за жидкость, и пояснила что её сын, так как спешил на работу, попросил её передать данную жидкость за деньги в сумме 200,00 рублей мужчине, который придет за данной жидкостью. Ладыгин С.А. пояснил, что приготовил наркотическую жидкость в домашних условиях, и добровольно выдал посуду, с помощью которой осуществлял её приготовление. По факту изготовления и сбыта наркотического средства Ладыгин С.А. пояснил, что маленькая заработная плата и нехватка денег побудила его заняться изготовлением и продажей наркотической жидкости из конопли.
Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что проживает в ... Ладыгин С.А. является ее старшим сыном. Дата обезличена Ладыгин С.А. передал ей стеклянную банку с какой то смесью и сказал, что должен придти мужчина, которому необходимо передать банку и получить за нее наличные деньги и ушел на работу. При этом, что именно находится в банке, Ладыгин С.А. ей не говорил. Через некоторое время к ним домой пришел неизвестный мужчина, которому она и передала банку с жидкостью и получила 200,00 рублей. Через несколько минут, к ним домой пришли сотрудники милиции и объяснили, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия она продала наркотическое средство.
Показаниями свидетеля ФИО8, который на судебное заседание не явился, согласно ст.281 УПК РФ его показания, данные при производстве предварительного следствия оглашены в судебном заседании, где он показал, что когда он шел по ..., ему встретился ранее ему незнакомый парень, который впоследствии представился ФИО23. Он ему рассказал что знает человека, у которого можно купить наркотические вещества. Он попросил ФИО23 познакомить с его другом. Когда он и ФИО23 подошли к дому ..., им навстречу вышел молодой человек, которой представился Ладыгиным С.А.. Он спросил у Ладыгина С.А., что из наркотических средств он может предложить. Ладыгин С.А. ответил, что может достать коноплю. Он попросил Ладыгина С.А., можно ли посмотреть какой у него есть товар, то есть растения конопли. Через некоторое время Ладыгин С.А. подошел к нему с пакетом, в котором действительно находилась растительная масса с запахом конопли. Он осмотрел растения и сказал Ладыгину С.А., что данная конопля уже ни на что не годится, а также что из нее наркотическое средство не приготовишь. Затем Ладыгин С.А. интересовался о том, как готовится наркотическое средство. Он объяснил Ладыгину С.А. весь механизм приготовления наркотического средства
Суд, вину подсудимого Ладыгина С.А. в совершении покушения на незаконное изготовление и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находит доказанной полностью, его действия квалифицирует ч. 3 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ладыгину С.А. смягчающим вину обстоятельством суд усматривает наличие малолетних детей, положительную характеристику. Отягчающие наказания обстоятельства судом не установлены.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Ладыгина С.А., характеризующегося по месту жительства положительно, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ладыгина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 –п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.
Меру пресечения Ладыгину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан
Обязать Ладыгина С.А. не менять места жительства и учёбы без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан для регистрации, не совершать правонарушений.
Вещественные доказательства две денежные купюры номиналом по сто рублей каждая, с номерами: ОБ 9018952, НП 4347121 вернуть по принадлежности в Дуванский РОВД.
Вещественные доказательства наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 9,66 граммов, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 102 грамма, металлическую кружку; металлическую ложку; металлическое сито с ручкой; металлическую тарелку и фрагмент ткани уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: Юнусова Р.С.