приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

село Месягутово 13 июля 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С.,

защитника Петрова В.Г. представившего удостоверение № 488 и ордер № 059922,

подсудимой Фахрисламовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Фахрисламовой А.В., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Фахрисламова А.В. Дата обезличена года около 15 часов 25 минут, находясь по месту своего проживания в ..., умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла для пищевого употребления за 100 рублей покупателю ФИО4 часть спиртосодержащей жидкости в количестве 230 мл., которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 5964-93 «Спирт этиловый», и ГОСТ 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%. Технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по содержанию объемной доли этилового спирта и составу, содержит в своём составе диэтилфталат, превышающие в концентрациях сивушные масла и метиловый спирт (метанол), являющейся опасной для жизни и здоровья человека. Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в количестве 230 мл. она продолжала незаконно хранить с целью сбыта у себя дома.

Вышеуказанными действиями Фахрисламова А.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.

В судебном заседании Фахрисламова А.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ признала, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ей разъяснён, данное ходатайство она заявляла добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой.

Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимой, суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающим её вину обстоятельствами признает наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Фахрисламовой А.В., личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на её исправление и условия жизни её семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фахрисламову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Фахрисламовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Фахрисламову А.В. не менять места жительства, без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не допускать правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Вещественные доказательства: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров с этикеткой «Уральский мастер» Светлое», стеклянная банка емкостью 0,5 литров уничтожить, денежные купюры с достоинством 50,00 рублей серия Сл Номер обезличен, серия Чт Номер обезличен вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.