1-70/2010 Приговор по ч. 1 ст. 167 и п. А ч. 1 ст. 213 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

село Месягутово 29 июля 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Барашкова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Барашкова А.А...., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. А ч.1 ст. 167 УК РФ,

установил:

Дата обезличена около ... минут Барашков А.А. находясь на ..., осознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражая явное не уважение к обществу, используя малозначительный повод, вооружившись охотничьим ружьем модели «Иж-5», произвел один выстрел воздух. Далее с целью уничтожения чужого имущества Барашков А.А., произвел три выстрела в окно магазина ООО ..., повредив окно и причинив значительный материальный ущерб на сумму 10000,00 рублей.

В судебном заседании подсудимый Барашков А.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации при защитнике, данное ходатайство заявляет добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд, выслушав подсудимого Барашкова А.А., защитника Петрова В.Г., государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., согласившегося на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд действия подсудимого Барашкова А.А. квалифицирует по п. А ч.1 ст. 167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ – основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд в отношении подсудимого обстоятельств отягчающих наказание не находит, учитывает смягчающие наказание в виде полного признания вины и раскаяния в содеянном.

При определении размера наказания суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности, совершённых преступлениий личности подсудимого Барашкова А.А., характеризующегося положительно, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить по обеим статьям обвинения наказание в виде обязательных работ.

Ущерб в сумме 10000,00 рублей подлежит взысканию с Барашкова А. А. в пользу общества с ограниченной ответственностью ....

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Барашкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.1 ст. 213 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Барашкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов.

Руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказании назначить наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру пресечения Барашкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство ружье «Иж-5»утилизировать.

Взыскать с Барашкова А.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью ... в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 10000,00 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

судья Юнусова Р.С.